Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Двери купе для гардеробной своими руками. Материал изготовления

28.06.2022 в 18:59

Двери купе для гардеробной своими руками. Материал изготовления

Двери, ведущие в гардеробную, могут быть изготовлены и с применением разнообразных материалов: алюминия, натурального дерева, ламинированного ДСП, МДФ, шпона, зеркала, стекла, пластика. Они должны гармонично вписываться в интерьер комнаты , поэтому материалы для них выбираем, ориентируясь на стиль комнаты из которой будем входить в  гардеробную.

В помещениях, интерьер которых решен в классическом стиле, хорошо будут смотреться двери из натурального дерева. Это традиционный материал, из которого издавна изготавливались дверные полотна. Они могут быть либо сплошные, либо со вставками из стекла, зеркала, с витражами.

Внимание ! Такие изделия не будут бюджетным вариантом.

Дешевле будут двери из ДСП или МДФ. Благодаря разнообразию оттенков и различным вариантам у покупателей всегда есть возможность выбрать оригинальное решение для своих дверей. Технология МДФ такова, что позволяет при более низкой цене получить дверные конструкции самых разнообразных цветов и форм. Отлично выглядят раздвижные двери – гармошка и книжка из МДФ.

Добавят неповторимость интерьеру в стиле хай-тек двери, изготовленные из цветного или тонированного пластика из стекла и металла, из металла и зеркала. Стекло может быть прозрачным, матовым, украшенным рисунком.

Эксклюзивная стеклянная дверь может стать изюминкой помещения. Благодаря специальной технологии стеклянные дверные конструкции не только красивые, но и прочные, и безопасные. Если по какой-то невероятной причине стекло всё же разобьётся, то все осколки будут удерживаться на плёнке и не причинят никому вреда.

Зеркальные дверные полотна украсят любой интерьер. Они зрительно расширят пространство, и сделают его светлее. Зеркало также как и стекло может быть с рисунком, может быть использовано сплошное зеркало или вставки разнообразных видов.

Двери-купе в гардеробную с зеркалом. Основные критерии выбора раздвижных дверей.

Чтобы купить раздвижную зеркальную дверь, которая идеально подойдет для гардеробной комнаты, нужно учесть несколько факторов. Во-первых, это размеры. Ширина полотен не должна быть слишком большой или маленькой. По стандарту этот параметр должен находиться в диапазоне от 600 до 900 мм у моделей с одним полотном. Чтобы полотно закрывало весь проем без зазоров, оно должно быть шире на 10 см.

Высота дверей должна быть точно равна высоте проема. Это требование обусловлено тем, что вверху будет установлена направляющая планка.

Так как раздвижной механизм является важнейшим элементом, со всей внимательностью нужно отнестись к его качеству. Желательно ознакомиться с паспортом изделия, где указана информация о конструктивных особенностях и материалах изготовления.

Что касается конфигурации, то для отдельного помещения можно использовать прямую линейную модель. Оптимальным вариантом для зонирования части помещений являются угловые модели. В гардеробной хорошо будут смотреться зеркальные двери книжкой, которые к тому же смогут выполнять функцию трельяжа.

Таким образом раздвижная дверь с зеркальными полотнами решает сразу две задачи. Она разделяет пространство, защищая его от посторонних взглядов, и при этом позволяет сэкономить на приобретении отдельного зеркала.

Иногда нет возможности выделить под одежду отдельное помещение или хотя бы его часть. Приходится обходиться большим шкафом. В этом случае также можно использовать раздвижную конструкцию. Лучше всего подходят специальные двери купе с одним зеркальным полотном. Они легко монтируются и стоят недорого.

Межкомнатные зеркальные раздвижные двери впишутся в интерьер любого стиля: от классического до хай-тека. Но если они декорированы, обязательно нужно учитывать цветовую гамму и тематику изображений. Например, для техно-стиля подойдут геометрические или абстрактные узоры, а для стиля этно –  растительные мотивы.

При покупке всегда обращают внимание на стоимость. Для большинства покупателей это ключевой фактор. По общим правилам, цена на двери зеркальные для гардеробной зависит от размеров и количества полотен, от комплектации и технологии декора.

Идеи двери в гардеробную. Двери в гардеробную комнату: виды, материалы, дизайн, цвет

Варианты дверей для гардеробной комнаты

Самые популярные модели дверной конструкции.

Раздвижные (двери-купе)

Раздвижные изделия бывают самых разных размеров и дизайнов. Двери, которые перемещаются по рельсам, максимально экономят полезное пространство и позволяют заменить громоздкие шкафы и другую мебель, особенно подходящую для небольших помещений.

Двери купе для гардеробной своими руками. Материал изготовления

Двери купе для гардеробной своими руками. Материал изготовления 01

Двери купе для гардеробной своими руками. Материал изготовления 02

На фото спальня и гардеробная с раздвижными дверьми из матового стекла.

Жалюзийные

Благодаря множеству тонких ламелей, через которые проходит воздух, ставни являются наиболее практичным вариантом для гардеробной.

Двери купе для гардеробной своими руками. Материал изготовления 03

Двери купе для гардеробной своими руками. Материал изготовления 04

Двери купе для гардеробной своими руками. Материал изготовления 05

На фото темные решетчатые двери для гардеробной в интерьере спальни.

Складные

Такие модели, как гармошка или книга, отличаются особенно элегантным внешним видом, компактностью, удобством, актуальностью и довольно простым управлением.

Двери купе для гардеробной своими руками. Материал изготовления 06

Откатные

Благодаря особому механизму, позволяющему створке разворачиваться в сторону, такие модели считаются не только очень удобными, но и бесшумными.

Двери купе для гардеробной своими руками. Материал изготовления 07

Двери купе для гардеробной своими руками. Материал изготовления 08

Распашные

Традиционное и классическое интерьерное решение, которое при правильной установке прослужит долго. Преимущество одно- или двустворчатых распашных дверей в том, что, открывшись, они открывают полный обзор пространства гардероба.

Двери купе для гардеробной своими руками. Материал изготовления 09

Двери купе для гардеробной своими руками. Материал изготовления 10

Скрытые

Замаскированные под отделку стен невидимые полотна на специальных петлях, без дверной коробки и лишних аксессуаров, придают помещению монолитный и целостный вид и значительно улучшают эстетику всего пространства.

Двери купе для гардеробной своими руками. Материал изготовления 11

Двери-пенал

Они отличаются оригинальностью, удобством и надежностью. Эта раздвижная конструкция благодаря встроенным в стену полотнам не занимает много места, не загромождает, не перегружает комнату и не привлекает лишнее внимание.

Двери купе для гардеробной своими руками. Материал изготовления 12

Двери купе своими руками. Руководство по изготовлению и установке дверей-купе своими руками

Все чаще в домах и квартирах, особенно малогабаритных, устанавливаются двери-купе. Они позволяют не только сэкономить пространство, так как не требуют места для распахивания, но и оживить интерьер оригинальным дизайнерским решением. При желании и обладании свободным временем можно без труда изготовить двери купе своими руками.

Двери купе своими руками. Руководство по изготовлению и установке дверей-купе своими руками

Виды дверей-купе

Перед тем, как приступить к изготовлению двери, необходимо определиться с ее видом, зависящим от габаритов дверного проема и целей, преследуемых установкой двери-купе.

К примеру, если требуется разделить две комнаты, вполне можно обойтись и двумя полотнами, передвигающимися вдоль перегородки. Если необходимо выделить отдельные части одного помещения, изготовление дверей купе осуществляется из большего числа панелей с фиксированными либо мобильными створками, сооруженными своими руками.

От количества полотен также зависит выбор профиля направляющей, а сама технология монтажа в обоих случаях будет одинакова.

Помимо числа полотен, двери-купе различаются по виду материала, от которого зависит их вес. При изготовлении могут использоваться:

  • Массив дерева;
  • Ламинированный ДСП;
  • МДФ;
  • Закаленное стекло;
  • Различные сочетания материалов.

В зависимости от массы полотна, двери-купе разделяются по типу раздвижного механизма и числа кареток. Чем больше вес двери, тем большее число подвесных механизмов необходимо использовать.

Преимущества и недостатки

Обычно при монтаже двери-купе своими руками преследуется цель сэкономить свободное место. Эргономичность – далеко не единственное достоинство дверей-купе, к их преимуществам также можно отнести и такие особенности:

  • Створки открываются и закрываются без усилий, не запахиваются на сквозняке;
  • Посредством дверей-купе легко зонируется пространство помещения;
  • При установке двери-купе не устраиваются пороги, что имеет значение для людей с физическими ограничениями.

Недостатками можно назвать:

  • Плохую звукоизоляцию;
  • Высокую стоимость специальных замков;
  • Серьезные ограничения или невозможность установки рядом с дверью корпусной мебели.

Выбор материала

Самым популярным материалом для изготовления дверей-купе своими руками считается ДСП и его разновидности как российского, так и зарубежного производства. На втором месте стекло – материал, идеально подходящий для любителей изящных решений. Оба материала при желании можно легко совместить в одной конструкции.

Следующим по распространенности материалом считается зеркало, использующееся преимущественно при изготовлении дверей-купе для гардеробов.

Выбор того или иного материала зависит непосредственно от личных предпочтений владельца жилища, оформления интерьера помещения, материального достатка.

Двери купе своими руками. Руководство по изготовлению и установке дверей-купе своими руками

Изготовление двери-купе

После нелегкого выбора дизайна и материала для двери-купе, можно приступать к ее изготовлению и установке.

Предварительные замеры

Перед приобретением всех требующихся для монтажа элементов двери купе своими руками не лишним будет посмотреть видео или проконсультироваться со знакомыми, когда-либо сталкивавшимися с такой работой. Это поможет избежать ошибок при покупке и сэкономить время на их исправление.

Двери купе своими руками. Руководство по изготовлению и установке дверей-купе своими руками

Для начала необходимо с максимальной точностью провести замеры дверного проема рулеткой, желательно в нескольких точках по ширине и высоте. Ширина и высота дверного полотна (если оно единственное) должны превышать соответствующие размеры проема на 5-6 см. При установке нескольких полотен их общая ширина рассчитывается с учетом того, что они будут задвигаться одно за другое и разъезжаться в стороны.

Инструменты и материалы

Для того, чтобы изготовить двери купе своими руками, требуется заранее подготовить следующий инструмент:

  • Шуруповерт;
  • Рулетку;
  • Отвес;
  • Карандаш;
  • Уровень;
  • Стамеску либо ручной фрезерный станок.

Из материалов понадобятся:

  • Крепеж и дверная фурнитура;
  • Брус 50х50 мм;
  • Анкера для прикрепления бруса к стене;
  • Наличники, доборы, дверная коробка.

В комплект поставки при покупке уже готовых дверей вся необходимая фурнитура, крепежные и раздвижные элементы уже включены. А вот для того, чтобы сделать двери купе своими руками необходимо приобрести их отдельно, имеются они практически в любом строительном магазине.

Деревянный брусок понадобится для закрепления направляющей на стене. Его длина принимается равной ширине полотна двери, умноженной на два. Если же дверной проем как таковой отсутствует и дверь устанавливается высотой до самого потолка, то направляющую следует закреплять непосредственно на потолке.

Двери купе своими руками. Руководство по изготовлению и установке дверей-купе своими руками

Коробка представляет собой раму, обрамляющую проем, к которому примыкает полотно двери в состоянии «закрыто». Наличники и доборы потребуются для декоративного оформления проема и сокрытия элементов крепежа.

Двери купе из лдсп своими руками. Из чего состоят двери для шкафа купе

Раздвижная система обычно состоит из таких комплектующих:

  • дверная рама (боковые стойки + горизонтальные планки);
  • наполнение – дверное полотно;
  • нижние и верхние ролики;
  • буферная лента;
  • направляющие дорожки.

Двери купе из лдсп своими руками. Из чего состоят двери для шкафа купе

Для последующего понимания терминов и всего процесса сборки, в таблице вы найдете подробное описание каждого компонента.

Дверная рама

Боковые стойки

Двери купе из лдсп своими руками. Из чего состоят двери для шкафа купе

Дюралевые стойки имеют продольные пазы, в которые вставляют полотно. С наружной стороны профиль сделан в виде загиба, который выполняет функцию ручки. Сечение стоек может быть разным, но все они скрывают продольный паз загибом. Некоторые боковые планки делают сплошными, а к ним посередине крепят отдельные ручки в виде фигурных пластин.
Поперечные планки

Двери купе из лдсп своими руками. Из чего состоят двери для шкафа купе

Поперечины соединяют вертикальные стойки в единую конструкцию – раму. Внутрь нижней поперечины устанавливают пару вертикальных роликов. Сечение горизонтальной планки и высота бортов рельсовой дорожки полностью скрывают ролики.
Двери купе из лдсп своими руками. Из чего состоят двери для шкафа купеЕсли наполнение состоит из нескольких фрагментов, то в раму вставляют средние планки. Они имеют двухсторонние пазы, в которые входят сверху и снизу листы полотен. Узнайте более полную информацию о профилях для шкафа купе.  Достойна внимания продукция австрийской фирмы «Штерн».
Буферная лента

Двери купе из лдсп своими руками. Из чего состоят двери для шкафа купе

Ворсистая полоса на самоклеящейся основе (именуемая также шлегелем) предназначена для выполнения двух функций. Мягкая структура ленты гасит звук от примыкания двери к боковой стенке корпуса шкафа. Ворс отсекает проникновение пыли внутрь шифоньера. На стойках с внешней стороны рамы для буферной ленты сделаны вертикальные пазы.
Можно собрать дверное обрамление по принципу оконной рамы из деревянного бруса. В нем, как и в металлической раме, делают фрезером продольные пазы по внутреннему периметру рамы. Ширина щели должна равняться толщине полотна наполнения.
Направляющие дорожки

Двери купе из лдсп своими руками. Из чего состоят двери для шкафа купе

Имеют разное сечение. В разрезе обе планки напоминают литеру «Ш». Нижняя дорожка сделана с невысокими продольными пазами. Этого достаточно, чтобы удержать колёсики от поперечного смещения. Верхний профиль имеет высокие борта (40 мм) так, как нужно удерживать верхние роликовые устройства, а вместе с ними и всю дверь от опрокидывания. Более подробно узнать о направляющих для шкафов купе можно здесь

Наполнение дверного полотна

Зеркало

Двери купе из лдсп своими руками. Из чего состоят двери для шкафа купе

Зеркальные двери шкафа купе создают красивый фасад мебели, визуально расширяют пространство и улучшают освещение помещения. Можете использовать бесцветные и тонированные зеркала под серебро, бронзу, матовое и разных цветов. На их тыльную сторону наклеивают плёнку, которая удерживает осколки в случае разрушения наполнения двери.

Для украшения зеркал применяют три технологии декорирования:

  • нанесение рисунков и узоров пескоструйной обработкой;
  • орнаментальная окраска;
МДФ и ЛДСП

Двери купе из лдсп своими руками. Из чего состоят двери для шкафа купе

Из МДФ можете сделать полное наполнение раздвижных систем. Для дверей купе применяйте плиты толщиной от 6 до 10 мм. На их поверхности по заказу вам сделают лазерной установкой красивые узоры. Материал также обклеивают цветной ПВХ плёнкой с рисунками.

Ламинированные листы ДСП стоят дешевле, чем плиты МДФ. На рынке стройматериалов вы сможете найти ЛДСП с матовыми и глянцевыми фасадами, имитирующие кожу и ценные породы дерева.

Ламинат

Двери купе из лдсп своими руками. Из чего состоят двери для шкафа купе

Ламинированные паркетные ламели полноценно могут заменить дорогой материал для наполнения откатных дверей. Бывают доски светлых и тёмных тонов, имитирующих ценные породы дерева. Паркет толщиной 10 мм точно вписывается в алюминиевое обрамление дверей.
Фанера

Двери купе из лдсп своими руками. Из чего состоят двери для шкафа купе

Для бюджетной сборки фасада используйте ламинированную фанеру. Материал легко пилится и режется ножовкой и электролобзиком. Наполнение делают, как однородным, так и комбинированным. Вы можете вставить фрагменты правильной геометрической формы или сделать фигурные комбинации деталей из МДФ или ЛДСП с зеркалом. Алюминиевые профили имеют пазы шириной 10 мм. Если материал наполнения толщиной менее этого размера, то потребуется установка уплотнителя.

Нижние и верхние ролики

Нижние ролики

Двери купе из лдсп своими руками. Из чего состоят двери для шкафа купе

Крепят саморезами с двух сторон внутри профиля горизонтальной рейки дверной рамы. Колёсики изготовлены из полимера, который обеспечивает бесшумность хода двери. Подвижные узлы сделаны таким образом, что при установке двери они на пружинах поджимаются внутрь нижней планки. Это позволяет вставить верхнюю часть рамы в направляющую рейку.
Верхние ролики

Двери купе из лдсп своими руками. Из чего состоят двери для шкафа купе

Устанавливают на стойках рамы с обеих сторон двери. В отличие от нижних колёсики вращаются в горизонтальной плоскости и полностью скрыты высоким профилем поперечины.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kak-samomu-sdelat-dver-kupe-iz-chego-vybiraem