Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Межкомнатные перегородки из газобетонных блоков. Выбор блоков для перегородок

07.10.2021 в 01:18

Межкомнатные перегородки из газобетонных блоков. Выбор блоков для перегородок

Прежде всего, нужно определить тип блоков. Они могут быть автоклавными и неавтоклавными. Затвердевание первых производится в автоклавных устройствах под действием насыщенного пара, который подают под высоким давлением.

Автоклавные блоки отличаются повышенной прочностью, но они и стоят дороже.

Неавтоклавный газобетон приобретает твердость за счет высушивания в специальных камерах, нагреваемых с помощью электричества. Иногда их сушат и в естественных условиях. Такое производство проще и дешевле, что существенно снижает себестоимость материала.

Межкомнатные перегородки из газобетонных блоков. Выбор блоков для перегородок

Какие моменты нужно учесть при внешнем осмотре блоков:

КритерийПоказатель качестваПризнаки некачественного материала
Точность геометрииМаксимум отклонений – 2 мм.Наличие кривизны и сколов.
ЦветОднородный светло-серый цветБлоки одной партии отличаются друг от друга по цвету, имеют разводы, трещины или масляные пятна.
УпаковкаГерметичнаяОтсутствие на каждом поддоне с материалом сведений о номере партии, и паспорта качества к каждой партии.

Марка перегородочных блоков из газобетона должна быть не ниже D400. Это минимальная плотность газоблока для создания легких перегородок высотой до трех метров. Оптимальная плотность газобетонного блока для перегородок — D500. Можно брать и более плотные – марки D600, но их стоимость будет выше. Зато несущие качества таких камней намного лучше: они выдерживают даже тяжелые полки и шкафы.

Плотность газобетонных блоков D600 для перегородок обеспечивает способность удерживать навесные изделия весом примерно 150 кг.

Визуально определить марку бетона практически нереально. Зрительно заметна разница между газоблоками плотностью D300 и D600.

Межкомнатные перегородки из газобетонных блоков. Выбор блоков для перегородок

Но если показатели разнятся всего на 100 пунктов, придется довериться сопроводительным документам, либо, на крайний случай, взвесить элементы. Средний вес поддона с блоками марки D500 – 1170 кг, марки D600 – 1400 кг.

Межкомнатные перегородки из гипсокартона. 1 Разметка перпендикуляра (угол 90°)

Чаще всего перегородка из гипсокартона возводится перпендикулярно существующей стене, поэтому возникает необходимость начертить линию под углом 90°.

Эту задачу возможно выполнить несколькими способами, которые мы подробно рассмотрим ниже.

а) Метод египетского треугольника

Египетский треугольник — это треугольник с соотношением сторон 3:4:5. Очень важно, что египетский треугольник всегда имеет прямой угол. Например треугольник со сторонами 15 см, 20 см и 25 см является египетским и соответственно прямоугольным.

Для того, чтобы отложить перпендикуляр, нам необходимо построить египетский треугольник, один из катетов которого будет лежать на несущей стене. Пример построения приведён ниже:

Межкомнатные перегородки из газобетонных блоков. Выбор блоков для перегородок 02

На рисунке выше используется треугольник со сторонами: 1,5, 2,0 и 2,5 м. Возможно, вам будет удобнее построить треугольник больших или меньших размеров. Главное уловить суть: берём некую условную длину отрезка, например, 0,5 м, затем умножаем это число, на 3, на 4 и на 5, и таким образом получаем длины сторон нашего треугольника: 1,5 м, 2,0 м и 2,5 м.

Выполняем построение: ставим точку «А» — основание нашего перпендикуляра, затем через 1,5 м по рулетке откладываем точку «В». Из точки «В» проводим дугу с радиусом 2,5 м, для этого можно использовать капроновую верёвку и карандаш, а из точки «А» аналогично проводим дугу с радиусом 2,0 м.

Точка пересечения дуг - «С» будет являться третьей вершиной египетского треугольника. Отрезок АС будет перпендикулярен отрезку АВ, а соответственно и несущей стене. Затем, используя металлический профиль или капроновый шнур можно продлить линию АС до противоположной стены. Соответственно прямая АD будет являться перпендикуляром к несущей стене, что нам и необходимо.

б) Перпендикуляр с помощью угольника

Этот метод является менее точным, чем первый. Это связано с тем, что угольник имеет небольшие размеры и любая неровность стены может сказаться на конечном результате.

Для разметки прикладываем угольник короткой стороной к несущей стене, а по длинной отчерчиваем линию, затем эта линия продлевается до противоположной стены.

Межкомнатные перегородки из газобетонных блоков. Выбор блоков для перегородок 03

Этот способ подходит при ровных стенах и небольших участках разметки.

в) Перпендикуляр с помощью рулетки

Межкомнатные перегородки из газобетонных блоков. Выбор блоков для перегородок 04

Откладываем равные отрезки от существующей стены, как показано на рисунке выше. Этот способ также не является абсолютно точным, так как существующие стены могут иметь изъяны и не быть перпендикулярными друг другу. Однако можно совместить методы, и полученный с помощью рулетки перпендикуляр проверить угольником.

Межкомнатные перегородки из газобетонных блоков своими руками. Параметры газобетонных блоков

Толщина перегородок из газобетона зависит от размеров используемых блоков. Искусственный камень изготавливается с различной плотностью, показатель которой зависит от его пористой структуры. Марки ячеистого бетона D500 и D600 (конструкционно-теплоизоляционные) отличаются высокой прочностью, способностью выдерживать нагрузку от навесных изделий до 150 кг. Минимальный предел по плотности – марка D400. Независимо от плотности, для крепления необходимо использовать дюбели.

Межкомнатные перегородки из газобетонных блоков. Выбор блоков для перегородок 05

Для монтажа перегородок производители предлагают специальные тонкие блоки. Они отличаются небольшим весом и толщиной. Гладкие грани блоков облегчают монтаж и нанесение клея. Стандартная ширина перегородочных газоблоков 100 и 150 мм, но также используются варианты в 75, 125, 175, 200 мм.

Толщина ненесущей конструкции при расчете устойчивости зависит от ее высоты:

Совет! Если длина перегородки превышает 10 м, ее необходимо усилить армированием.

Межкомнатные перегородки из газобетонных блоков. Выбор блоков для перегородок 06

Преимущества перегородок из газобетона:

  1. Простота обработки блоков позволяет создавать конструкции нестандартной формы.
  2. Благодаря пористому строению газобетон имеет достаточные звукоизоляционные свойства, межкомнатная стена из этого материала будет обеспечивать тишину.
  3. Низкая стоимость газоблоков делает их использование экономически выгодным.
  4. Особенности материала позволяют без труда выполнить штробление стены под электрическую проводку.

Совет! При использовании блоков марки D400 крепление любых навесных изделий происходит с использованием специальных дюбелей со спиральными ребрами. Они позволяют надежно зафиксировать крепеж в мягком материале.

Межкомнатные стены из чего лучше. Перегородка из газобетонных блоков

Межкомнатные стены из чего лучше. Перегородка из газобетонных блоков

Устройство перегородки из блоков

Газобетонные блоки – самый дешёвый вариант для перегородок.

Кладка ведётся из блоков толщиной 100, 150, 200 и 250 мм.

Меньшую толщину применять не рекомендуется, так как перегородка будет непрочной и будут проблемы при штроблении.

Кладку блоков ведут как на клей, так и на раствор.

Клей для блоков предпочтительнее – работать с ним намного быстрее, и не нужно ждать, пока раствор схватится, чтобы стенка не «поплыла». 

Однако первый ряд всё равно заводят на раствор и дают ему схватиться – для этого нужен день.

При кладке производят армирование – армируют, делая штробы в блоках сверху каждого ряда, заполняют их клеем и укладывают туда прутки диаметром 4-8 мм. Штробы в блоках удобно делать при помощи фрезера до укладки в стену, можно использовать дешёвый фрезер по гипсокартону. Также каждые 2 ряда перегородку анкерят к стене. При кладке на раствор армируют обычной кладочной сеткой, как для кирпича, или укладывают прутки толщиной 3-4 мм. Армируют каждые два ряда.

Шумоизоляция газобетонной перегородки находится на высоком уровне – они гораздо лучше кирпича защищают от шума. Для межкомнатной перегородки достаточно толщины 100 мм.

Если хотят повышенную шумоизоляцию – можно сделать как в случае с кирпичом, укладывать её в два ряда и между ними. Стену в этом случае можно не связывать с другой стеной. Или есть другой вариант – применять стену большей толщины. При кладке толщиной в 250 мм получается отличная шумоизоляция, и стоить это будет дешевле, чем двойная стена с минватой в середине.

Процесс возведения перегородок позволяет сделать их достаточно ровными, что исключает дальнейшую штукатурку . Необходимо просто произвести шпатлёвку в несколько слоёв, чтобы скрыть неровности. Шпатлёвку делают как цементными, так и гипсовыми и полимерными составами.

Недостатки газобетонной перегородки – она не отвечает противопожарным нормам для путей эвакуации, обкладывать ей лестничную клетку или лифтовую шахту нельзя. Также есть устранимые проблемы с удержанием в ней крепежа – требуется специальный крепёж для газобетона, если хотят закрепить что-то тяжёлое, типа полки с тяжёлыми книгами или турника.

Раздвижные межкомнатные перегородки. Внешний вид стеклянного полотна

Стеклянные конструкции используются для зонирования пространства и ограждения одной комнаты от другой. При их производстве могут быть использованы разные виды стекол:

  • прозрачные;
  • матовые;
  • цветные;
  • с рисунком.

Изделия из прозрачного стекла уместно смотрятся в любом помещении. Они подходят для любого интерьера. Но они не способствуют созданию интимной атмосферы, поэтому полностью прозрачные перегородки следует устанавливать там, где не требуется приватность. Полностью прозрачная стена будет неуместна в спальне или в туалете, но раздвижные стеклянные перегородки между кухней и гостиной или холлом и рабочим кабинетом сделают интерьер более современным и стильным. При необходимости они помогут оградить одно помещение от другого. Если перегородки будут закрыты, ни запахи с кухни, ни звуки из прихожей не помешают тем, кто находится в смежном помещении.

Матовые стекла подходят для жилых помещений, выполненных в скромном сдержанном стиле. Они делают комнату более уютной, придавая ей ореол приватности. Перегородки из этого материала хорошо вписываются в любой стиль интерьера. Матовое стекло хорошо пропускает свет, ограничивая видимость.

Изделия из цветного стекла уместны для стильных и ярких комнат. Они подходят для помещений в стиле хай-тек, техно и т.д. При этом цветное стекло может иметь матовое напыление, чтобы снизить его прозрачность. По-другому его называют тонированным.

Стеклянные перегородки с каким-либо рисунком могут легко стать акцентом любого помещения. Они устанавливаются для придания интерьеру легкости и индивидуальности. Изображение на стекле может быть любым в зависимости от пожеланий заказчика.

Межкомнатные перегородки из газобетонных блоков. Выбор блоков для перегородок 08

Фото 3. Раздвижные стеклянные перегородки межкомнатные в Москве - купить недорого с эксклюзивным дизайном.

При увеличенном бюджете для производства межкомнатных перегородок используется стекло «оптивайт». Оно отличается очень хорошими качественными характеристиками. Также для создания необычных конструкций применяется моллированное (гнутое) и фактурное стекло. Эти материалы обладают повышенной прочностью и необычным дизайном.

Тип стекла выбирается с учетом технологических и конструктивных особенностей перегородки. Если правильно выбрать стекло, то в помещении создастся гармоничная атмосфера, а все недостатки комнаты будут аккуратно скорректированы. Но к подбору материала нужно подходить серьезно, т.к. неподходящий вариант может испортить интерьер.

Варианты межкомнатных перегородок. Виды перегородок и их назначение

Чтобы правильно выбрать перегородку, точно формулируется ее будущее назначение.

Этот фактор определяет необходимый тип конструкции и ее соответствующее подразделение (сплошные – декоративные):

  • Стационарные . Перегородка представляет собой заграждение, полностью отделяющее нужную зону от общей площади. Это может быть стена с проемами или монолитная. Стационарные конструкции незаменимы при организации отдельной комнаты (в большой квартире) с хорошей тепло- и звукоизоляцией.

Варианты межкомнатных перегородок. Виды перегородок и их назначение

Декоративные ограждения того же типа, в основном, используются для обозначения отдельных зон в комнате: в детской – игровую часть, в спальне маленькой квартиры – гостиную зону, в кухне – столовую и пр. В таких случаях наиболее приемлемый и функциональный вариант – это перегородки без единой сплошной поверхности. Например, можно подобрать оригинальную конструкцию-стеллаж, состоящую из полок разной формы, ширины и длины.

  • Подвижные (мобильные ). Готовые ограждения действуют по принципу шкафа-купе и устанавливаются, как правило, для зонирования части комнаты. Раздвижные конструкции удобны тем, что, по мере надобности, они могут объединить или разделить одно пространство.

Довольно популярны подвижные перегородки, заменяющие оконно-дверной блок между комнатой и лоджией. Таким образом можно или увеличить площадь комнаты, или организовать отдельное помещение. Кроме того, такое ограждение поможет легко справиться с летней жарой и зимним холодом.

  • Навесные . Особенность данных конструкций в их небольшом весе. Ведь монтируются они к потолочным перекрытиям.
  • Трансформеры . Наиболее приемлемый вариант модифицируемых перегородок – это ограждения-«гармошки» из дерева, стекла или ПВХ.

Видео 1 день кладка перегородок в квартире из газобетона