Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Перегородки из газосиликатных блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

07.10.2021 в 02:41

Перегородки из газосиликатных блоков. Как сделать перегородки из газобетонных блоков?

С помощью газобетонных перегородок получится распределить площадь возводимой постройки на отдельные комнаты.

Разделять помещения на перегородки и межкомнатные пространства можно не только с помощью конструкционного вида блоков, применяемого для главных несущих стен, но и конструкционно-теплоизоляционного.

Какие требования предъявляют к перегородкам, какие нужны материалы, расходники и строительные смеси, какие особенности и ошибки в возведении стен могут возникнуть – предлагаем ознакомиться из предложенной статьи.

Общие требования к межкомнатным стенам в доме

После того, как были уложены несущие стены, перемычки и перекрытия, строители начинают думать о кладке перегородок, запланированных по проекту. Прежде всего, они делают разметку на полу, стенах и потолке, в соответствии с задуманным чертежом, не забывая про основные требования к газобетонным перегородкам:

  1. Прочность конструкции . Выполняется таким образом, чтобы выдерживать механические и внешние факторные воздействия в помещении, и к ней можно было приделать элементы крепежа.
  2. Небольшой вес . По проекту ограждение планируется без дополнительных (лишних) нагрузок.
  3. Достаточная звукоизоляция . Межкомнатные перегородки должны соответствовать требованиям – 43 ДБ. В многоквартирных домах этот индекс равен 52 ДБ.
  4. Толщина . Несмотря на то, что перегородочный ячеистый материал встречается разной толщины, самый оптимальны размер – 100-175 мм. Представленный показатель обладает достаточной прочностью и звукоизоляцией.
  5. Экологичность . Конструкцию создают из экологически чистого материала, отличающегося безопасностью, благодаря минеральному составу.
  6. Пожаробезопасность . Перегородка должна исключать возгорание. Минимальный предел огнестойкости газоблоков – 0,25 часа.
  7. Наличие сертификата качества . Материалы, использующиеся в работе, должны иметь отметки о качестве и маркировку, предоставленную производителем.
  8. Плотность материала от D500 до D700 . Данное требование указывает на качественные характеристики материала, согласно которым, чем выше D, тем крепче будет перегородка.

Перегородки из газосиликатных блоков в ванной. Газобетон

Перегородки из газосиликатных блоков в ванной. Газобетон

Газобетон для стен в ванной

Одна из разновидностей ячеистого бетона, которая используется, как материал для стен ванной комнаты -это газобетон. Изготавливаемый на основе цемента материал вспенивается химическим путем при помощи алюминиевой пудры и твердеет при высокой температуре в специальном автоклаве. Твердение газобетонных блоков происходит в специальных установках при высокой температуре, что повышает технические характеристики материала. После остывания газобетон продолжает увеличивать свою прочность с течением времени до установленного характеристиками значения.

Газобетонные блоки в ванной комнате необходимо изолировать от воздействия влаги с внутренней стороны, так как пористая структура может с течением длительного времени впитывать большое количество влаги. Газобетон обладает самыми высокими прочностными характеристиками среди ячеистых бетонов, а его поверхность лучше удерживает отделочные материалы. Стены в ванной из газобетона почти не уступают по прочности кирпичным, но в несколько раз легче, а укладка блоков с помощью тонкого слоя специального клея уменьшает затраты на производство работ.

Важно! Одной из разновидностей газобетона является газосиликат, получаемый по сходной технологии из силикатной смеси и пенообразователя. Применять газосиликатные блоки в ванной комнате нежелательно ввиду их большой впитывающей способности и невысокой термической стойкости.

При стандартных размерах блока 600х200х100мм они обладают следующими преимуществами:

  • Высокая механическая прочность;
  • Лучшая, чем у пенобетона тепло и звукоизоляция;
  • Отличная огнестойкость. Материал может несколько часов находиться в огне;
  • Простота механической обработки без применения специальных инструментов;
  • Меньшее количество цемента, используемое при производстве;

Повышенная пористость материала влечет за собой некоторые легкоустранимые недостатки:

  • повышенная гигроскопичность;
  • самая высокая стоимость среди ячеистых бетонов.

Перегородки из газосиликатных блоков своими руками. Кладка простенков из газобетона

Перед началом строительства необходимо очистить поверхность несущей плиты от непрочных фрагментов стяжки и выступающей арматуры. Следует проверить степень деформации пола. Если провисание составляет более 30 мм, то нужно делать фундамент под перегородки. Для этого используется раствор из воды, цемента и песка. Для его застывания достаточно 2-3 дня, после этого можно начинать укладывать на нее перегородочный материал.

Перегородка из газобетона своими руками делается в такой последовательности:

  • Закрепление уплотнительного материала. Его задачей будет гашение шумов и вибрации, гидроизоляция простенка. Толщина уплотнителя должна быть 2-5 мм. Приклеивать его нужно на прочный состав, обеспечивающий надежную фиксацию.
  • Кладка первого ряда простенка. Газобетонный блок устанавливается впритык к стене. Проверяется по всем плоскостям, выравнивание проводится легкими постукиваниями киянки. Аналогично укладываются последующие камни. Последний блок подрезается по размеру и вставляется в оставшийся проем.
  • Выравнивание верхней кромки первого ряда. Выполняется эта процедурой теркой, пыль удаляется щеткой. Выравнивание необходимо для равномерного распределения вертикальной нагрузки. Между камнями не должно быть перепадов по высоте.
  • Укладка последующих рядов. Чтобы соблюсти точность работы, используются различные приспособления. Чаще всего мастера применяют отвесы, горизонтальные шнуры и временные опалубки. Смещение каждого последующего ряда должно быть не менее 200 мм. Соединение камней осуществляется с помощью клея, который наносится зубчатым шпателем. Выступивший из швов раствор сразу собирается и вдавливается в щели.
  • Отделочные работы. Как правило, используется стартовая и финишная шпаклевка. Грунтовкой обрабатывается возведенная стена и каждый последующий слой отделки. Для финишной облицовки применяются обои, акриловая или водоэмульсионная краска, пробковое покрытие или керамическая плитка.

Сколько рядов газоблока можно класть в день. Сколько рядов газобетона можно класть в день

Дачные дела

Строительство и Дача на понятном языке

Норматив кладки: кирпича, пеноблоков и газобетона

При строительстве жилого здания или сооружения учитывается определенный норматив кладки. Здесь в основном учитывается норма времени, необходимая для укладки той или иной площади определенного строительного материала.

В сегодняшней нашей статье в качестве последних мы рассмотрим:

В нормы также включается время, которое нужно для посменного отдыха рабочих и время на перемещение строительных материалов в пределах рабочей области.

Сюда входит: подача материала с зоны склада на зону, где производятся работы, а также цементного раствора и других.

Стоит заметить, что при каменных работах зимой норма кладки возрастает в зависимости от текущей температуры.

К примеру, от 0 до 10 градусов — на 15%, от 11 до 20 градусов — на 30% и тому подобное.

Важно! Можно ли класть кирпич в дождь? ТУТ!

Нормативы кирпичной кладки

Кирпичная кладка — конструкция из кирпичей, которая уложена в определенном порядке и прочно скреплена строительным раствором.

Такой вид работы выполняется, как правило, из керамического или из силикатного кирпича.

Что касается нормативов кладки, здесь все определяется количеством рабочих.

Разберем пример: имеется 4 человека, из которых 2 на бетономешалке + мастер + подмастерье, такая бригада сможет выложить до 1 кубического метра кирпича в день.

Этот объем работ варьируется в зависимости от геометрии, ширины кладки, подрезки, этажности постройки, определенных требований к поверхности и т.д.

Нормативы кладки кирпича

Для скрепления между собой кирпичей применяется строительный раствор, в состав которого входит песок, цемент и вода в определенных долях.

Чтобы с раствором было проще работать, а это отражается на нормативах кладки кирпича, в него добавляют известь или же глину, благодаря чему он приобретает пластичность.

Как уже было отмечено, на нормативы кладки кирпича оказывает влияние требования к поверхности.

Зачастую это стены. В зависимости от их вида и меняется время укладки.

Давайте кратко рассмотрим их разновидности:

1. Обычные – усложненные части кирпичной кладки не превышают 10% от основной площади стен.

2. Средней сложности – усложненные участки занимают не более 20% площади от наружных стен.

3. Сложные – усложненные части кладки кирпича занимают до 40% площади наружных стен.

4. Особо сложные – части, занимающие площадь, более 40% площади наружных стен.

Нормативы кладки пеноблоков и газобетона

Особенность кладки пеноблоков связана непосредственна с некоторыми особенностями пенобетона. Ввиду небольшой прочности последнего, рекомендуется производить армирование кладки.

Тем же самым причинам непосредственно под перекрытие поверх основной кладки отливается также армопояс который состоит бетона.

В случае из пеноблоком норматив кладки составляет около трех кубических метров, учитывая, что в бригаде будет четыре человека (об этом сказано выше).

Здесь, как и в случае с кирпичом, все зависит от определенных факторов.

Если газобетон будет укладывать один человек, то есть присутствует только одна рабочая сила, то получится около 50-60 блоков за 8-ми часовой рабочий день.

И это при условии, что имеется опыт подобной кладки.Если же работает бригада, то норматив, очевидно, увеличивается в несколько раз.

Правила кладки газобетона: важные нюансы

Чтобы начать строительство собственного дома из газобетона, необходимо детально ознакомится с технологией кладки блоков. В нашем обзоре вы найдете всю необходимую информацию по правилам кладки из газобетона.

Расчет количества газобетонных блоков калькулятор. Расчет газобетонных блоков

С помощью нашего онлайн калькулятора газоблока вы сможете рассчитать ориентировочную стоимость заказа, количество газоблока и клея, а так же общее количество поддонов. Мы ответим на Ваши вопросы и подберем оптимальный способ доставки.

Введены некорректные данные.
Пожалуйста, проверьте правильность вводимых значений.

Размер газ

Размер газоблока, мм

Длина всех стен, м

Высота всех стен, м

Площадь всех дверей, м2

Площадь всех окон, м2

Толщина стены, мм

Цена за 1 м3газоблока, руб

Цена 1 мешка клея, руб

Рассчитать

Расчет стоимости заказа

Длина всех стен:

м

Высота стен:

м

Площадь всех дверей:

м2

Площадь всех окон:

м2

Толщина стены:

мм

Размер газоблока:

мм

Цена за 1 м3газоблока:

руб.

Цена 1 мешка клея:

руб.

Количество блоков:

шт.

Объем блоков:

м3

Цена за 1 шт.:

0 руб.

Количество мест (поддонов):

0

Стоимость газоблоков:

0 руб.

Количество мешков клея:

0

Стоимость клея:

0 руб.

Итого:

0 руб.

На данном онлайн калькуляторе газобетонных блоков вы можете расчитать количество газоблока на дом любой конфигурации. В расчете могут быть учтены дверные и оконные проемы, также сопутствующие материалы - клей для газобетона. Стоимость газобетонных блоков, зависит от марки.

Газоблок – один из видов бетона с пористой структурой. Он представляет собой камень, внутри которого находятся равномерно распределенные ячейки сферической формы. Благодаря таким качествам, как небольшой вес, хорошая тепловая изоляция, газопроницаемость, этот материал все чаще используют для постройки стен зданий, гаражей, хозяйственных сооружений. Главная задача перед началом строительства – правильный расчет стройматериалов. Онлайн калькулятор газобетонных блоков – прочная расчетная система, которая дает точный результат. Это позволяет сократить расходы, не закупая лишних материалов, а также избежать проблем с их нехваткой в ходе строительства.

Исходные данные для расчета

Калькулятором расчета стоимости дома из газоблока может воспользоваться любой частный покупатель, для этого не нужно быть профессиональными строителем.

Что нужно знать для проведения расчетов:

  1. Длина стен. Эта величина вычисляется обычным складыванием.
  2. Высота стен. Здесь все зависит от выбора строителя, но нужно учитывать тот факт, что высота кладки должна быть кратной высоте газоблока.
  3. Площадь дверных и оконных проемов, количество фронтов. Эти показатели уменьшают необходимое количество блоков.
  4. Размеры, плотность газоблоков. Их можно выбрать из предложенного списка или ввести свои данные.

Результаты расчета газоблока

Полученные цифры следует внести в меню характеристик, затем нажать на кнопку «считать». С помощью такого расчета газоблоков, можно легко узнать количество расходных материалов, их общую стоимость, вес блоков, нагрузку на фундамент от стен и др.

К окончательному результату желательно добавить 2-3% на транспортный брак, так как данный материал обладает высокой хрупкостью, на нем могут появиться сколы или другие повреждения. Также нужно учитывать, что газоблок может повредиться и в процессе работы, поэтому еще около 5% нужно добавить на строительный брак.

Видео перегородки из газоблока своими руками