Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Монтаж металлических водостоков для крыши. Функции водосточных систем

10.08.2023 в 05:36

Монтаж металлических водостоков для крыши. Функции водосточных систем

Водоотводные системы крыши дома являются обязательной составляющей «обвязки» кровли, и их монтаж никогда не стоит откладывать «на потом». Стены дома, крыша которого не оснащена грамотно установленным, потеряют свой респектабельный внешний вид в течение первого же года эксплуатации. Атмосферные осадки, попадающие на отделочные материалы стен, способны свести на нет все затраченные усилия по оформлению фасада. Причем на поверхности будет попадать не только вода с крыши, но и вся пыль и грязь, скопившаяся на кровле за время отсутствия дождей и смываемая водными потоками.

Монтаж металлических водостоков для крыши. Функции водосточных систем

Без надежной системы водостока рассчитывать на долговечность фасадной отделки – не приходится

Влага же, особенно в период затяжных осенних дождей, когда стены не успевают просыхать, негативно повлияет на любые отделочные материалы, а  еще, возможно, проникнет через них в стены, что чревато появлением плесени, сырости в жилых комнатах дома, в цокольных и подвальных помещениях.

Кроме этого, вода, стекающая с крыши, неизбежно проникает в конструкции, которая при переувлажнении вполне может потерять свою расчётную прочность, что приводит к началу процессов эрозии, к появлению трещин и дальнейшему разрушению.

Поэтому, во избежание этих многочисленных проблем и лишних затрат, не стоит экономить на качественной системе отвода воды с крыши. Причем лучше приобретать водосточную систему, которая включает в себя не только надземную, но и подземную часть, отводящую воду в дренажные каналы или же в систему ливневой канализации.

Монтаж металлических водостоков для крыши. Функции водосточных систем 01

Важно не только собрать воду со скатов кровли, но и перенаправить ее в нужное место

Воду, поступающую в трубы или желоба ливневой канализации, можно направить в сторону огорода или сада, собирая ее в накопительных коллекторах и полезно используя для полива растений. Таким образом, решаются сразу две задачи – сохранения стен от влаги и наличия пополняемого запаса воды на оросительные потребности.

Вывод очевиден: важность правильного выбора водосточной системы и ее качественного монтажа для надежного отведения воды от жилых и хозяйственных построек – трудно переоценить.

Монтаж металлических водостоков для крыши. Функции водосточных систем 02 Никогда не забываем по ливневую канализацию и систему дренажа!

Водостоки на крыше дома обычно становятся неотъемлемой частью общей системы отвода излишков воды на участке. В специальных публикациях нашего портала подробно рассказывается о самостоятельном создании ливневой канализации и об организации правильной системы дренажа .

Монтаж водосточной системы Металл Профиль. Установка водосточной системы Металл Профиль

Инструкция по монтажу водостока Металлпрофиль Престиж - установка полукруглой металлической водосточнойсистемы. Фото,

Монтаж водосточной системы Металл Профиль

Этап 1. Крепление крюков-держателей желобов

Монтаж металлических водостоков для крыши. Функции водосточных систем 03

Крюки для круглого водостока Металл Профиль «Престиж»:

  • Длинные - крепятся к обрешетке,
  • короткие – к лобовой доске.

Расстояние между крюками – около 50 см, максимально – 60 см. Длинные крюки-держатели лучше прикручивать через обрешетку к стропилам – тогда крепление водосточной системы будет более прочным.

И длинные, и короткие крюки сверху закрываются карнизной планкой. Так что монтаж водосливов лучше проводить одновременно с монтажом металлочерепицы – чтобы потом не разбирать готовую кровлю.

Разметка уклона желоба для длинных крюков

Уклон водосточного желоба – около 5 мм на 1 метр длины. Сначала крюки надо пронумеровать. Если длина желоба водостока меньше 10 метров, уклон желоба в одну сторону. Если от 10 до 20 метров – уклон двойной – от центра к краям, где будут установлены приемные воронки. То есть нумерация идет или от одного крайнего крюка к другому, или от центрального – к крайним.

На каждом крюке надо отметить место загиба. По этой разметке загнуть крюки.

Разметка уклона желоба для коротких крюков

Поставить крайние крюки-держатели на лобовую доску с учетом наклона желоба. Между ними натянуть шнур. Промежуточные крюки должны идти вдоль этого шнура – касаться его.

Монтаж металлических водостоков для крыши. Функции водосточных систем 04
Монтаж металлических водостоков для крыши. Функции водосточных систем 05
Монтаж металлических водостоков для крыши. Функции водосточных систем 06

Монтаж водосточной системы под металлочерепицу. Как правильно подобрать нужное крепление?

Всего для закрепления водостока вам понадобятся такие крепежные элементы:

  • Кронштейны , на которые вы будете крепить желоба. Подобрать подходящее крепление вам будет не сложно, исходя от формы и габаритов приобретенных желобов.
  • Хомуты — специальные приспособления, которые позволяют крепить сливные трубы к стене. Такое крепление также подбирается в зависимости от вида и размеров сливных труб. Также определитесь с материалом изготовления хомутов: если это будет пластик, то у него две точки крепления, а у металлических – одна, длинный метиз.

В продаже вы найдете крюки двух видов:

  • Длинные крепят к обрешетке, к стропильным ногам.
  • Короткие – к лобовой доске, по изначальному плану или ввиду того, что кровля уже установлена.

Расстояние между крюками должно быть в идеале около 50 см, максимально – 60 см. Если вы используете длинные крюки-держатели, их лучше прикручивать через обрешетку прямо к стропилам, тогда само крепление водосточной системы будет более прочным.

По окончанию установки и длинные, и короткие крюки сверху нужно закрывать карнизной планкой.

Монтаж водосточной системы под металлочерепицу. Как правильно подобрать нужное крепление?

Монтаж водосточной системы под металлочерепицу. Как правильно подобрать нужное крепление?

Конечно, длинные крюки согласно всем инструкциям необходимо крепить под кровельное покрытие прямо на обрешетку. Но нередко бывают ситуации, что старое кровельное покрытие снять вот так просто не получится, как и приподнять.

Например, оно старое, поэтому такие крюки нередко прикручивают даже на подшивку карниза. Несмотря на всю нелогичность этого метода, на практике он оказывается нередко рациональным и порой единственно возможным.

Монтаж водосточной системы под металлочерепицу. Как правильно подобрать нужное крепление?

Монтаж водосточной системы под металлочерепицу. Как правильно подобрать нужное крепление?

Монтаж водосточной системы под металлочерепицу. Как правильно подобрать нужное крепление?

Расстояние от края крыши до желоба водостока. Комплектация водосливов

Комплектация и конструкционные характеристики систем оказывают заметное влияние на способы установки водостоков на крыше домов.

Из каких главных элементов состоят водостоки?

Наименование элементаОписание и особенности установки

Расстояние от края крыши до желоба водостока. Комплектация водосливов

Кронштейны

Применяются для крепления желобов, могут фиксироваться к доскам обрешетки (крюки) или к карнизной планке (кронштейны). Первые (крюки) изготавливаются только из металлической полосы, загибаются для придания уклона водосточной системе вручную во время установки. Главная особенность – необходимость монтажа до начала кровельных работ, в противном случае придется демонтировать первый ряд покрытий. В настоящее время считается устаревшей конструкцией и используется редко. Чаще применяются кронштейны, которые фиксируются к карнизной доске или свесам стропильных ног. Могут изготавливаться из пластика или металла. Самые современные модели имеют возможность точной регулировки положение желоба после крепления элементов на доске.

Водосточные желоба

Расстояние от края крыши до желоба водостока. Комплектация водосливов
Принимают воду со скатов и направляют ее к воронкам. Монтируются по всему периметру строения с уклоном до 4–5 мм на погонном метре. По форме могут быть круглыми или квадратными, есть варианты самостоятельного изготовления желобов. Монтаж делается после завершения работ по покрытию кровли.
Для защиты элементов от падающего снега могут дополнительно использоваться снегозадержатели, это активный метод. Пассивный метод защиты желобов от механических повреждений – соблюдение разности по высоте между продолжением проекции кровли и верхней кромкой элемента водосточной системы.
Для правильной установки необходимо сделать предварительные расчеты крыши, параметры водостоков подбираются в зависимости от площади скатов. Одновременно с этими данными нужно рассчитать количество воронок. Они должны успевать пропускать всю дождевую воду во время пиковых нагрузок, рекомендуется одна воронка на 10 м желоба.

Повороты желобов

Чаще всего имеют угол 90°, но иногда встречаются и с углом 135°. Для герметизации мест соединения с желобом применяются резиновые или клеевые уплотнители. Во время монтажа следует обращать внимание, чтобы расстояние от углов поворота к кронштейнам не превышало 10–15 см. Прочность системы в этих местах ниже, требуется более надежная подвеска.

Расстояние от края крыши до желоба водостока. Комплектация водосливов

Воронки для сбора воды

Устанавливаются на желобах и направляют собранную ними воду в вертикальные трубы. Правильное крепление невозможно без предварительного расчета, универсальным считается монтаж одной воронки на каждые 10 м желобов. Но конкретное решение следует принимать после внимательного анализа площади ската и максимальных осадков в данной климатической зоне. Воронки могут быть проходными (монтируются в любом месте желоба) и левыми или правыми. Последние устанавливаются только на торцах системы, конструкция имеет специальные заглушки, что упрощает процесс монтажа и повышает надежность всей системы.

Расстояние от края крыши до желоба водостока. Комплектация водосливов

Колена и тройники для водосточных труб

Позволяют изменять направление водного потока и подключать к одной вертикальной трубе несколько элементов системы. Вставляются в соединение типа раструб, во время монтирования нужно обращать внимание на направление элементов по отношению к движению воды.

Хомуты для фиксации водосточных труб

Во время установки необходимо следить за расстоянием между точками фиксации элементов, в зависимости от материала изготовления и диаметра трубы оно колеблется в пределах 1,2–1,8 м. Тип фиксации к фасадной стене изменяется с учетом материалов ее изготовления. Хомуты могут быть пластиковыми или металлическими.

Расстояние от края крыши до желоба водостока. Комплектация водосливов

Водоотводящие трубы

Имеют различную длину, но большинство производителей придерживается стандарта 3 м. Диаметр подбирается с учетом дебета воды, количество, места установки и общая длина рассчитывается еще до начала работ по монтажу водосливной системы.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/montazh-vodostochnoy-sistemy-docke-obshchie-polozheniya

Монтаж водостоков инструкция. Количество материала

Проще всего рассчитать количество желобов — по периметру карниза. Например, карниз кровли 20 метров — значит и желобов нужно 20 погонных метров, чтобы «закрыть» это расстояние. Желоба обычно выпускаются отрезками по три метра. На каждую пару желобов нужен будет один соединитель.

Количество кронштейнов для желобов рассчитывают, исходя из инструкции производителя. Например, для установки пластикового водостока поддерживающие крюки чаще всего рекомендуется устанавливать с шагом не более 60 см, а также с дополнительными кронштейнами в местах соединения желобов.

Установка кронштейнов. Фото: tn-vodostok.ru

Не забудьте купить заглушки желобов . Если у вас не замкнутая водосточная система, то на каждую «вереницу» желобов потребуется две заглушки, которые устанавливаются с «торца» водостока.

Углы желоба покупают по количеству углов кровли. Производители выпускают либо фиксированные углы (чаще 90 и 135 градусов), либо регулируемые в диапазоне 100 – 165 градусов. Углы бывают внешние, внутренние или универсальные — подбирайте их под свой проект.

Чтобы рассчитать количество труб , поинтересуйтесь, какого размера трубы выпускает выбранный вами бренд. Зачастую это комплектующие от 1 до 3 метров в длину. Замерьте высоту от земли до карнизного свеса и потом разделите ее на тот типоразмер труб, которые вы решили приобрести. Держите в уме, как у вас будет организован водоотвод, чтобы рассчитать точное количество материала и купить еще и слив (колено стока) .

К фасаду здания трубы крепятся хомутами — держателями. С крепежом под кирпич или дерево. Шаг между ними 100 – 180 см — подробнее об этом читайте в инструкции для выбранной вами модели.

Чтобы пустить водосточные трубы вдоль фасада, от воронки и желобов нужно установить колено.

Установка желоба водостока. Сооружение водоприемной части

Разберем процесс сборки и установки водосточной системы ПВХ на конкретном примере. Согласно данным примера монтаж водостока производится после укладки покрытия с использованием длинных металлических кронштейнов для желобов. Т.к. на крышу уложена цементная черепица, то есть возможность банально снять нижний ряд, слегка приподняв уложенные сверху черепичины.

Установка желоба водостока. Сооружение водоприемной части

Предположим, что обустраивать будем два отдельных ската двускатной конструкции. Длина ската по карнизу 12 м, ширина фронтонных свесов по 50 см. Воронку расположим так, чтобы подсоединенный к ней стояк проходил в 10 см от угла постройки. Для этого от края карниза отнимем ширину фронтонного свеса 50 см и эти самые 10 см.

Первым делом займемся установкой длинных кронштейнов:

  1. Выполним предварительную примерку. Крайний держатель приложим к месту предстоящей установки. Заодно установим непосредственно на скат правило или обычную рейку. Между правилом и загнутой частью крюка должно остаться 2 см.
  2. Отмечаем точку сгиба. Кроме вышеописанного условия есть еще одно: край кровельного покрытия должен перекрывать желоб минимум на треть. Как только нашли точку, отвечающую обоим условиям, наносим на ножку кронштейна метку.
  3. Находим уклон к водосборной воронке. Если, к примеру, погонный метр карниза должен быть наклонен на 3 мм, умножаем их на 12 м, получаем 36 мм. Это разница высоты сгиба крайних крюков. Если из-за большой ширины фронтонного свеса воронка будет удалена от края почти на метр, то для уклона хватит 33 мм.
  4. Чертим линию сгиба. Для этого кронштейны в количестве, требуемом для обустройства одного ската, выкладываем в ряд и вычерчиваем на их ножках наклонную линию. Точка дальнего от воронки крюка должна быть выше на 3,6 см точки держателя желоба рядом с воронкой.