Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Насос для колодца малыш. Назначение водяных насосов

07.10.2021 в 05:58

Насос для колодца малыш. Назначение водяных насосов

Погружной (или скважинный, глубинный, дренажный) водяной насос Малыш – прекрасная универсальная модель для дачи, но имеет положительные отзывы при качании лишь из скважины зимой и летом. В зависимости от цели можно использовать насос для колодца с верхним забором жидкости или вариант Малыш с донным исполнением.

В обоих случаях будет достигнут желаемый результат, а это:

  1. Устройство оросительных и поливных систем в парниках, теплицах, а также на садовых участках, дачах и фермерских полях.
  2. В том случае, если надо откачать воду из искусственного резервуара или, наоборот, наполнить его.
  3. Чтобы наполнить автономную водопроводную систему для использования в бытовых целях.
  4. В случае аварии (затопления) или весеннего паводка для откачивания воды.

Насос для колодца малыш. Назначение водяных насосов

Преимуществом такого насоса является невысокая стоимость и простота в использовании

Даже мартовские метели не могут остановить истинного любителя земли. Фантазия рисует роскошные ароматные пионы, сочные спелые огурчики и помидорчики, ягоды и, конечно, уже собранный в мыслях богатый урожай картофеля.

Серия насосов Малыш и Ручеек благодаря невысокой стоимости, универсальности и простоте подключения делает их доступными для приобретения людям пенсионного возраста, которые и составляют подавляющее большинство земледельцев.

Все это замечательно, но дача требует огромных физических усилий. А самое главное, даже при очень хорошем старании результат зависит от благоприятных погодных условий, поэтому без насоса никуда.

Какой насос лучше ручеек или малыш. Какой лучше?

Все вибрационные насосы находятся в одном ценовом диапазоне от 30 у.е. до 40 – 50 у.е. Их стоимость настолько ничтожна по сравнению с затратами на обустройство колодца или скважины, что не стоит экономить и покупать откровенно некачественный товар.

Отечественный рынок наводнен хорошими моделями российского, украинского и белорусского производства. А вот зарубежных агрегатов: итальянских, немецких практически нет или они не пользуются спросом.
Не стоит покупать вибрационный насос, сделанный в Китае, немного сэкономив, просто выбросите деньги.

Один из самых распространенных и надежных отечественных насосов. Модели с этим названием изготавливают разные заводы российский ОАО «Ливгидромаш» (Ручеек), белорусский ОАО «Техноприбор» (Ручеек 1).
Имеет верхнюю камеру забора воды, обладает напором до 60 м. Но обратите внимание, насос Ручеек на испытаниях выдал 598 л/час и поднял на высоту 50 м, а Ручеек 1 только 300 л/час на высоту 30 м. Название практически одно, а характеристики разные. Хотя и тот, и другой оснащены хорошей термозащитой.

Какой насос лучше ручеек или малыш. Какой лучше?

Тоже снискал себе хорошую славу у владельцев дачных участков.
Насос «Малыш» производят «АЭК Динамо» (Москва), «Электродвигатель» (Бавлены), а также другие производители.
Все они достаточно высокого качества, но необходимо обязательно уточнять характеристики, так как есть модели с верхним забором воды, а есть нижним. А вот переживать по поводу термозащиты не придется, она есть во всех моделя х. Это во многом определяет надежность Малыша и его хорошую репутацию.

Этот насос стоит подороже своих собратьев, около 50 у.е. Производится на Украине, где модельный ряд его очень широк.
Можно подобрать насос с такими размерами, чтоб проходил в скважину 90 мм. Можно агрегат с производительностью 1500 л/час или напором 100 м. А также оснащенные двумя клапанами. Все модели имеют качественную термозащиту. Но обратите внимание, вибрационные насосы Водолей 1 российского производителя ЭМСЗ «ЛЕПСЕ» уступают на порядок украинским, не ошибитесь при выборе.

Один из самых распространенных и надежных отечественных насосов. Модели с этим названием изготавливают разные заводы российский ОАО «Ливгидромаш» (Ручеек), белорусский ОАО «Техноприбор» (Ручеек 1).
Имеет верхнюю камеру забора воды, обладает напором до 60 м. Но обратите внимание, насос Ручеек на испытаниях выдал 598 л/час и поднял на высоту 50 м, а Ручеек 1 только 300 л/час на высоту 30 м. Название практически одно, а характеристики разные. Хотя и тот, и другой оснащены хорошей термозащитой.

В конце хотелось бы подытожить, какой должен быть идеальный вибрационный насос для дачи. Агрегат с производительностью от 800 до 1300 л/час, напором 60 м, глубиной погружения 7 м, термозащитой, длинным шнуром, с длительным режимом работы без отдыха. И не забудьте правильно рассчитать требующуюся конкретно вам производительность.

Насос для скважины. Как выбирать насос для частного дома

При выборе насоса надо изучить его технические характеристики, а именно:

  1. Производительность, то есть количество воды, которое насос качает в минуту или в час. В идеале воды должно хватать, даже если одновременно открыть все краны в доме и спустить воду из сливного бачка в унитазе. Обычно для частного дома достаточно насоса производительностью 1,5—2 м3/ч.
  2. Высота подъема воды. Насос должен не только поднять воду из скважины или колодца, но и доставить ее до самой высокой точки в доме — например, до душа на третьем этаже. При этом напор не должен упасть. Для частного дома с колодцем обычно хватает насоса с высотой подъема 30—40 метров. Если же речь идет о скважине, могут понадобиться модели с большим напором.
  3. Потребляемая мощность. Это количество электроэнергии, которое будет съедать насос. Как правило, простые модели насосов расходуют менее 1 кВт.

Насосы делятся на два больших вида: поверхностные и погружные. Первые всасывают воду с небольшой глубины через шланг, вторые нужно опускать в толщу воды. Насосы для скважины и колодца различаются: скважинные узкие и похожи на цилиндр. Нет проблем использовать скважинный насос и для колодца, а вот наоборот не получится.

Помимо технических характеристик, обратите внимание на стоимость установки и сложность обслуживания разных насосов. К примеру, установка любого скважинного насоса стоит не менее 4500  Р . Примерно в  такую же сумму обойдется монтаж погружного насоса в колодец, если насос будет там постоянно. Насосную станцию установить дешевле — это стоит от 3500  Р , но есть и довольно простые устройства, которые можно смонтировать самостоятельно. Самому несложно организовать и разные временные схемы с насосами для полива грядок или для летнего водоснабжения дачи.

Насос для воды. Виды водяных насосов

Есть много видов насосов, поэтому перед приобретением надо определиться, для каких целей будет использоваться водяной насос.

Условно можно разделить насосы на три вида:

  1. Водяные. Такие насосы используются для подачи питьевой воды, поэтому дополнительно оборудуются системой очистки. Такую воду можно не только пить и готовить из нее пищу, но и использовать для принятия душа или полива огорода.
  2. Дренажные. Этот вид применяется для перекачивания воды, в которой есть небольшие примеси мусора. Они могут подавать воду для полива участка прямо из пруда, речки или другого водоема. Основная их задача – откачка сточных вод, например, из подвала, бассейна и в других аналогичных случаях.
  3. Фекальные. Такое оборудования является самым дорогим, оно предназначено для откачки жидкости из фекальных ям. По своей конструкции, такие насосы похожи на дренажное оборудование, но имеют большую функциональность.

Каждый вид указанного оборудования, в зависимости от своей конструкции, может быть поверхностным или погружным .

Поверхностный водяной насос

Если на участке есть неглубокий колодец или в водоеме чистая вода, то для ее подачи можно использовать поверхностный насос. Такие агрегаты находятся на поверхности воды, для этого они снабжаются специальным поплавком. Можно устанавливать такое оборудование и рядом с колодцем или водоемом. В зависимости от модели поверхностного насоса и от его мощности, глубина всасывания составляет 5-9 м. Дорогие поверхностные насосы, оснащенные эжектором, могут подавать воду на высоту до 30-40 м.

Такие насосы в свою очередь делятся на:
  • Вихревые – перекачивание воды происходит вихреобразно под высоким давлением.

Насос для воды. Виды водяных насосов

  • Центробежные , они могут быть одно или многоступенчатыми, работает такое оборудование за счет центробежной силы и они надежнее вихревого типа.

Насос для воды. Виды водяных насосов

  • Самовсасывающие – перекачивают воду с воздухом.

Насос для воды. Виды водяных насосов

  • Жидкостно-кольцевые – кроме воды, могут перекачивать и такие жидкости как дизельное топливо.

Насос для воды. Виды водяных насосов

  • Портативно-переносные – это вид самовсасывающих насосов, они за счет своей конструкции, способны удалять из воды воздух.
Насос для воды. Виды водяных насосов
Погружной водяной насос
Такое оборудование может использоваться для подачи воды с глубины, при этом неважно, она будет большой или нет. По своему назначению, эти насосы могут быть таких типов:
  • Колодезные – они могут работать как частично, так и полностью погруженными в воду, имеют поплавковый выключатель, он отключает насос, когда уровень воды в колодце становится критическим.

  • Скважинные – подают воду с большой глубины, с их помощью можно подавать жидкость с небольшими примесями земли или гравия.

Насос для воды. Виды водяных насосов

  • Дренажные – они применяются для откачки воды, имеющей незначительное загрязнение.

Насос для воды. Виды водяных насосов

  • Фекальные – используют для откачки канализационных стоков.

Насос для воды. Виды водяных насосов

Когда будете выбирать водяной насос, учитывайте, что подача воды с глубины 1 м соответствует ее горизонтальному перемещению на расстояние 10 м.

Устройство

В зависимости от типа оборудования, будет отличаться и его устройство, но общий принцип у всех насосов одинаковый. В зависимости от типа оборудования, оно может перекачивать жидкость в вертикальном или горизонтальном направлении.

Насос для воды. Виды водяных насосов

Вихревой насос

Это оборудование состоит из корпуса, в нем находится электрический мотор, а также рабочего элемента, подающего воду. Внутреннее устройство будет отличаться от того, каким способом происходит преобразование электрической энергии в кинетическую. Между собой насосы отличаются устройством рабочего элемента.

Лопастный или центробежный водяной насос имеет диск с лопастями. Лопасти имеют изгиб, который направлен в противоположную сторону вращения крыльчатки. Если рабочее колесо одно, то это одноступенчатая модель, а если их несколько, то многоступенчатая.

Вибрационные насосы в своем составе не имеют вращающихся деталей. В них есть поршень, который во время работы совершает возвратно-поступательные движения и за счет этого подается вода. В действие поршень приводится при помощи электромагнита, поэтому такие модели еще называют электромагнитными насосами.

Принцип действия насосов
Принцип работы будет отличаться от того, какой водяной насос используется:
  • Центробежный насос. Это наиболее распространенное оборудование. Рабочее колесо зафиксировано на валу электродвигателя, которым оно и приводится в действие. Вода заполняет пространство между лопастями и когда рабочее колесо начинает движение, за счет центробежной силы, на входе создается пониженное, а на выходе повышенное давления и вода подается в выходной патрубок.
  • Мембранные или вибрационные насосы. Мембрана разделяет внутреннюю часть на две половинки. В одну полость поступает вода. Когда начинает работать электромагнит, он приводит в действие мембрану, и она начинает изгибаться в обе стороны. За счет этого меняется давление, и вода подается в выходной парубок. Наличие обратного клапана не дает ей возможности вернуться назад.

Производительность будет выше у центробежных насосов, они также имеют большой срок службы, но стоимость вибрационного оборудования значительно меньше.

Какой насос лучше для колодца. Как составлялся рейтинг

Выбирая, какой насос лучше для колодца следует принимать во внимание множество факторов, и составляя рейтинг насосов для колодца мы их учли. В основу рейтинга легли отзывы пользователей и те критерии оценки, которые они использовали, приобретая оборудование и его эксплуатации. В итоге получился следующий список:

  • Тип насоса . Рассматривались только погружные агрегаты.
  • Материал производства – корпуса, элементов монтажа и рабочих элементов.
  • Популярность модели согласно отзывам пользователей.
  • Потери давления – по длине коммуникаций.
  • Репутация компании и общее качество агрегата.
  • Сложность в ремонте и доступность сервисного обслуживания.
  • Соответствие заявленным показателям.
  • Срок эксплуатации до первого ремонта – по гарантии и по факту.
  • Стоимость оборудования.
  • Технические показатели – бесшумность в работе, вес, глубина погружения, мощность, напор, производительность, размер и уровень автоматизации.
  • Тип погружения – горизонтальное и вертикальное.
  • Удобство эксплуатации.
  • Экономичность при работе.
Отзывы – один из наиболее доступных критериев выбора Источник cnnturk.com

Агрегаты работающие на глубине до 9 метров

Разобравшись как выбрать насос для колодца и какие критерии применялись приступаем к нашему перечислению. Для начала разберём агрегаты, работающие на глубине до 9 метров.

«LEО XHSm1500»

Этот центробежный насос для колодца от китайского производителя отличается бесшумностью работы и установленной защитой от перегрева. При установке шланга до 9 метров способен перемещать 1,44 кубометров жидкости в час.

Давление начинает падать на отметке в 16 метров по трубопроводу. Мощность агрегата – 1,1 Киловатт, потребляемое напряжение 220 Вольт. Корпус выполнен из литого чугуна и пластика.

Насос LEО XHSm 1500 Источник skidka-novosib.ru

Плюсы:

  • наличие, усиленной изоляции токопроводящих компонентов;
  • помимо питьевой воды, способен качать загрязнённые жидкости.

Минусы:

  • эксплуатационная эффективность может упасть, поскольку насос имеет двойное значение.

В целом отзывы пользователей говорят, что выбор насоса для колодца данной модели вполне оправдан. Многие приобретают это оборудование именно из-за его универсальности.

«Wilо РW-175EА»

Немецкая модель электронасоса также, как и предыдущая оснащена системой защиты от перегрева. Работает бесшумно от сети напряжением 125 или 220 Вольт. Погружение шланга доступно до 8 метров при производительности до 2,1 кубометров в час.

У модели хорошие показатели по давлению, которое начинает падать только через 35 метров трубопровода. Диаметр выходного патрубка составляет 1 дюйм. Корпус изготовлен из литого чугуна, а рабочий ротор из тали.

Насосы производства компании Wilо Источник 2gis.com

Плюсы:

  • автоматическая система включения и отключения;
  • способен к продолжительной работе при орошении;
  • имеет небольшие габариты и высокую экономичность;
  • демократичная цена.

Минусы:

  • имеет слабое реле, которое через полгода эксплуатации может сломаться;
  • в определённых ситуациях для облегчения пуска, требуется толкать крыльчатку.

Пользователи говорят, что как насос для дачи – чтобы качать из колодца воду для орошения, эта модель подходит достаточно хорошо, невзирая на мелкие недочёты.

«Grundfоs MQ 3-45»

Модель этого агрегата производится в Дании. Работает, не производя шума и помимо защиты от перегрева, устройство оборудовано датчиком, отслеживающим уровень воды. Шланг насоса допустимо погружать в колодец до 8 метров. Производительность находится в переделах 4,1 кубических метра жидкости в час.

Ещё более лучшие показатели по поддержанию напора в трубопроводе. Падение давления начинает ощущаться только через 45 метров магистрали. Мощность агрегата составляет 1 Киловатт при напряжении питания 220 Вольт.

Насос Grundfos в разрезе Источник best-pipe.ru

Плюсы:

  • корпус из нержавейки;
  • продолжительный срок эксплуатации;
  • компактность, совмещённая с приличной мощностью.

Минусы:

  • сложная установка;
  • наблюдаются периодические отключения;
  • ощутимая цена.

Думая, какой насос для колодца лучше, выбрать эта модель рекомендуется для тех, кто не боится потратить деньги на «иномарку». Как и импортные автомобили известных компаний агрегат функционирует долго и без поломок. В нем заложен хороший запас прочности. Однако, в случае аварии ремонт обойдётся недёшево.

Насос малыш. Принцип действия

Погружной насос Малыш – вибрационный агрегат, принцип действия которого основан на преобразовании электрической энергии в электромагнитные колебания. Они передаются на поршень, колебания которого приводят к нагнетанию жидкости и её выталкиванию из устройства. Каждую секунду поршень производит около ста возвратно-поступательных движений.

Насос малыш. Принцип действия

Устройство насоса Малыш – схема

За преобразование электроэнергии в электромагнитную отвечает катушка с сердечником. Её обмотка довольно чувствительна к перегреву, который возникает при холостой работе насоса. Поэтому нужно всегда следить за уровнем воды в источнике либо снабжать устройство автоматическим выключателем, срабатывающим при его критическом понижении.

В зависимости от расположения всасывающего клапана, Малыши подразделяются на два типа конструкции:

  •  С верхним водозабором. В ней рабочие элементы размещены в нижней части корпуса, поэтому всегда находятся в воде и лучше охлаждаются, а во всасывающее отверстие попадает меньше песка, ила и других загрязнений со дна источника;
  • С нижним водозабором. Менее устойчивы к перегреву, требуют постоянного контроля, а при работе в низкодебитном колодце (см. Дебит колодца или как рассчитать его уровень ) – установки механических фильтров на всасывающий патрубок.

Насос малыш. Принцип действия

Так выглядит насос Малыш с нижним забором воды

Совет. Не игнорируйте рекомендации по установке фильтра, этим вы убережете детали своего насоса от быстрого изнашивания. Тем более что цена самого популярного фильтра ЭФВП для вибрационных насосов составляет всего около ста рублей.

Насос малыш. Принцип действия

ЭФВП – это цилиндрический стакан из волокнисто-пористого полиэтилена, который одевается на всасывающий клапан.

Видео погружной насос вибрационного типа Малыш Ручеёк и им подобдные.