Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как восстановить ванну в домашних условиях самому. Пошаговое руководство по эмалировке ванны

07.10.2021 в 05:48

Как восстановить ванну в домашних условиях самому. Пошаговое руководство по эмалировке ванны

Качественная эмаль – основа долговечности ванны

Особое внимание следует уделить выбору эмали. Специалисты рекомендуют использовать специально разработанные средства:

  1. Наборы «Светлана» и «Фантазия» от «Рэндом Хаус» содержат: двухкомпонентную эмаль, отвердитель, средство для подготовки поверхности. В набор «Светлана» входят колеры, позволяющие придать покрытию любой оттенок.
  2. «Эпоксин-51» и «Эпоксин-51С» - двухкомпонентное средство, наносимое кистью. Краска стойка к дезинфицирующим средствам. Срок отвердевания «Эпоксина-51» - 48 часов, «Эпоксина-51С» - 24 часа. Состав препятствует появлению желтизны, заделывает повреждения и мелкие трещины.
  3. «Реафлекс» от Tikkurila обеспечивает высокую адгезию вторичной эмали с основанием ванны. Материал жидкий, поэтому необходимо наносить не менее 4-х слоев. Только при такой технологии удастся перекрыть желтизну. Каждый последующий слой наносится после высыхания предыдущего.

Совет. Специалисты рекомендуют подбирать цвет эмали в соответствии с первоначальным тоном. Надо понимать, что перекрасить белую ванну получится практически в любой цвет, а изменить оттенок темной ванны на светлый не удастся.

Необходимые инструменты и материалы

Для проведения реставрационных работ следует подготовить:

  • электродрель и насадку (корщетку) для очистки старого покрытия;
  • абразив;
  • щавелевую кислоту;
  • двухкомпонентную эмаль;
  • средство для обезжиривания поверхности;
  • кисть для нанесения эмали шириною от 7 см – лучше подобрать инвентарь средней жесткости с натуральной щетиной;
  • респиратор или противогаз;
  • малярный скотч, полиэтилен;
  • чистящий порошок.

Подготовка поверхности

Перед тем, как реставрировать старую ванну в домашних условиях, необходимо убрать старое покрытие:

  1. Прилегающую плитку накрыть полиэтиленом и обклеить скотчем.
  2. Поверхность ванны смочить и посыпать абразивным порошком.
  3. Наждачкой или шлифмашинкой зачистить старое покрытие. Как восстановить ванну в домашних условиях самому. Пошаговое руководство по эмалировке ванны
  4. Смыть пыль и мыльную пену.
  5. Обработать покрытие щавелевой кислотой. Нейтрализовать содой кислотой.
  6. В ванну набрать горячую воду и оставить на десять минут.
  7. Слить воду и вытереть поверхность насухо. Чтобы ускорить процесс высыхания, чашу можно прогреть мощным феном.
  8. Сколы и выбоины обработать автомобильной шпаклевкой. После высыхания слоя отшлифовать основу наждачкой.
  9. Порядок обработки ванны эмалью

    После обезжиривания ванны можно приступить к нанесению эмали. Работу условно можно разбить на несколько этапов.

    1. Согласно инструкции ЛКМ смешать отвердитель и основу до получения однородной консистенции.
    2. Перед использованием кисти надо проверить качество крепления щетины, проведя по ней рукой несколько раз – она не должна осыпаться. Желательно перед нанесением краски выдержать кисть 24 часа в воде.
    3. Кисть мокнуть в эмаль, погружая ее на половину длины ворса.
    4. Порядок окрашивания в направлении сверху вниз. Как восстановить ванну в домашних условиях самому. Пошаговое руководство по эмалировке ванны
    5. Нанести равномерно первый слой – он выступает в качестве грунтовки, поэтому должен быть достаточно тонким. Сначала прокрасить ванну в горизонтальном направлении, а потом в вертикальном. Подтеки краски «растянуть» кистью.
    6. Как правило, для достижения стойкого результата понадобиться нанести 3-4 слоя. Монтаж обвязки и эксплуатация ванны возможны через 4-5 дней.

      Важно! Желательно реставрацию проводить в теплое сухое время года. На период просушки окна надо открыть. Детей и домашних животных в помещении не должно быть.

Как обновить старую ванну. Выбор способа реставрации

Как обновить старую ванну своими руками? Для этого можно воспользоваться одним из способов: реставрация эмали, установка акрилового вкладыша или заливка жидким акрилом.

Прежде, чем отдавать предпочтение одной из методик реставрации и приниматься за работу, следует оценить состояние самого изделия. От степени и вида повреждения зависит выбор способа его обновления.

Как восстановить ванну в домашних условиях самому. Пошаговое руководство по эмалировке ванны 02

Основные причины реставрации ванны:

  • Эмаль потеряла свой блеск, стала тусклой, шершавой, появились темные пятна, облупилась краска. Решить эту проблему поможет повторная эмалировка поверхности.
     
  • На изделии возникла ржавчина, которую невозможно вывести, образовались трещины, сколы. Устранить повреждения способен акриловый вкладыш или реставрация техникой «наливная ванна».
     
  • Стальная ванна стала быстро остывать, слышен сильный шум наливаемой воды. Обновить такое изделие можно только путем установки акрилового вкладыша.
     
  • Сильные деформации корпуса ванны, большие сколы и трещины, несоответствие новых труб сливным отверстиям. В такой ситуации будет только один выход — замена оборудования.
    Ни одна техника реставрации не способна восстановить эстетику и функциональность ванны.

Конечно, выбор способа основывается и на материале, из которого изготовлено изделие. Акриловые ванны прекрасно поддаются ремонту.

При помощи специальной полироли можно удалить царапины и незначительные дефекты. А жидкий акрил и специальные ремонтные составы способны устранить даже такие серьезные повреждения, как сколы и сквозные отверстия.

Обновление стальной и чугунной ванны производится по одной из выше обозначенных методик в зависимости от масштаба повреждения. Ремонт особенно актуален для чугунных конструкций, так как они имеют долгий срок службы, оставаясь при этом очень прочными.

Как восстановить эмаль в ванной в домашних условиях. Характер повреждений эмалированной ванны

Чугунные ванны покрываются акриловой эмалью для защиты от коррозии, а также для более эстетичного вида. Слой эмали на старых ваннах небольшой – он не имеет защиты от механических повреждений. Эмаль откалывается на углах, об которые часто трутся, или в любом другом месте при ударе твёрдым предметом. Например, в ванну упал стальной утюг, а носик отколол кусочек покрытия.

Открывшийся участок голого металла становится уязвимым для воды. Там появится ржавчина, вредоносные микроорганизмы или грибки.

Как восстановить эмаль в ванной в домашних условиях. Характер повреждений эмалированной ванны

Узнать, чем заделать скол, а также где достать нужные материалы, можно быстро, если под рукой есть интернет. А перед тем, как начать работу, нужно оценить повреждения. После оценки станет более понятно, как убрать скол на ванне, какие нужно будет применять средства и что делать со старой любимой ванной.

Ознакомьтесь с рекомендациями специалистов перед началом работы:

  1. Царапины, трещины или мелкие точечные сколы успешно заделываются, если применяется автомобильная шпаклевка. Шпаклевка не потребует последующей обработки, поэтому ванну можно использовать сразу после её высыхания.
  2. Отслоение старого покрытия означает, что нужно её менять. Если старую ванну жаль выбрасывать, потому что она всем устраивает, кроме повреждений эмали, то потребуется реставрация покрытия ванны.
  3. Снятие старой эмали в ванной – это довольно трудоёмкий процесс, к нему нужно подготовиться. При соблюдении технологии проведения работы и следования указаниям владелец ванны гарантированно получает хороший и долговечный результат.
  4. Эмаль в ванне, которая имеет большие или расположенные рядом сколы, потребует применения полимерных эмалей с последующей шлифовкой. Если площадь повреждений значительна, то эмаль чугунной ванны нужно обновлять путём повторной покраски или заливки по технологии Стакрил.

На эмалированной ванне не образуется налёт и ржавчина, поэтому целостность покрытия слоем эмали нужно сохранять. Скол на эмалированной ванне можно устранить самостоятельно. Все нужные компоненты продаются на любом строительном рынке или в хозяйственном магазине.

Иногда повреждения эмали слишком велики. Эмаль нужно обновлять полностью. Современные технологии позволяют сделать это своими руками, причём довольно быстро и недорого.

Как восстановить эмаль в ванной в домашних условиях. Характер повреждений эмалированной ванны