Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Плита шпунтованная влагостойкая. Виды

18.10.2021 в 07:29
Содержание
  1. Плита шпунтованная влагостойкая. Виды
  2. Плита ДСП шпунтованная влагостойкая на пол. Потребительские свойства
  3. Шпунтованная ДСП плита влагостойкая Quick Deck professional 12 мм. Как установить
  4. Плита ДСП шпунтованная влагостойкая. Что такое ДСП шпунтованная влагостойкая
  5. Quickdeck professional 12 мм влагостойкая шпунтованная плита 1830 600 12 мм. Плита ДСП Quick Deck шпунтованная 1830х600х12 мм
  6. Плита ДСП шпунтованная влагостойкая на пол, как укладывать. Влагостойкая ДСП на бетонном полу
  7. Видео обзор плит ДСП | Ламинированные, шпунтованные, влагостойкие ЛДСП QUICK DECK PlUS Naomi 22 мм

Плита шпунтованная влагостойкая. Виды

Речь сейчас не о размерах, а о разновидностях шпунтованной доски. Выпускается этот материал в трех видах:

  • Просто шпунтованная ДСП. Влагостойкая древесно-стружечная плита со сформованными пазами и шипами. Называется обычно  QUICK DECK или QUICK DECK Professional.

    Плита шпунтованная влагостойкая. Виды

    Плиты QUICK DECK Professional

  • Шпунтованная плита ДСП с наклеенной на лицевой поверхности плотной полиэтиленовой пленкой. Называется QUICK DECK Master. Этот вариант хорош для пола, если для укладки финишного напольного покрытия предъявляются высокие требования по чистоте основания. Перед настилом финишного покрытия, пленка снимается вместе с мусором, остается абсолютно чистая поверхность.

    Плита шпунтованная влагостойкая. Виды

    Это вариант с защитной пленкой

  • Ламинированная шпунтованная плита ДСП (шпунтованная ЛДСП). На лицевую поверхность обычной шпунтованной плиты нанесена пленка из ламината. Называется  QUICK DECK Plus. Ламинирование соответствует классу 34, то есть стойкое к истиранию. Отличный вариант, если вы ранее планировали настелить ламинат.

    Плита шпунтованная влагостойкая. Виды

    С ламинатом (есть и другие оттенки)

    https://youtu.be/5_grgMulLDo

Решение есть для любого случая. Два последних варианта, в некоторых случаях более удобны, хотя и стоят дороже. Зато они экономят время. Например, сразу после монтажа каждого ряда плит на пол, их можно укрывать пленкой, закрепляя ее к стенам скотчем. Но данный вариант не дает гарантии того, что пыль и мусор не попадут под пленку. Также она может сдвинуться. Наклеенная на поверхность пленка в этом смысле более надежна.

Что же касается ламинированной шпунтованной ДСП, то этот вариант обходится дороже, чем набор ДСП+ламинат. Но, если добавить затраты на дополнительную подложку, время для монтажа, то не такой и большой кажется эта разница. С другой стороны, выбор расцветок далеко не такой широкий, как у обычного ламината. В общем, выбор придется делать исходя из собственных предпочтений.

Плита ДСП шпунтованная влагостойкая на пол. Потребительские свойства

ДСП шпунтованная влагостойкая востребована по ряду причин. Их можно отнести к достоинствам материала, которые выделяет потребитель. Выглядят они так:

  • Влагостойкость. Полотно предназначено для эксплуатации в условиях кратковременного повышения влажности до 85-90 %. Прямой контакт с водой не допускается. Но от разового погружения на сутки в отличие от иных древесных плит наблюдается минимальное разбухание – до 10 %. При этом деформаций после высыхания не наблюдается.
  • Прочность. ДСП влагостойкая для пола отлично справляется с постоянной и точечной нагрузкой. Поэтому может быть использована для устройства чернового и чистового напольного покрытия.
  • Экологичность. Из-за соответствия санитарным нормам полотно допускается для применения в жилом секторе, образовательных и медицинских учреждениях.
Укладка пола в жилом помещении Источник oboiman.ru
  • Простая технология проведения монтажных работ. Для раскроя достаточно иметь под рукой ножовку по дереву или электрический лобзик. Стыкование плит по системе «шип-паз» выполняется быстро, без дополнительных приспособлений. Подъемная техника также не нужна, так как полотна относительно не много весят (например, лист 16 мм – около 15 кг).
  • Долговечность. Влагостойкие листы не подвержены гниению и поражению грибковыми образованиями. Благодаря этому полотно служит дольше, чем обычные ДСП или фанера.

В виде показан эксперимент в домашних условиях: действительно ли влагостойкая ДСП хорошо справляется с водой:

Также можно отметить универсальность материала относительно применения (строительная плита используется для настила полов и стен), хорошие акустические свойства и низкую теплопроводность древесины. Плиты допустимо использовать повторно после проведения демонтажа той или иной конструкции. Твердые и прочные полотна после правильной укладки формируют ровное основание под дополнительную отделку.

Черновое основание из ДСП Источник obzorkuhni.ru

К недостаткам древесно-стружечной влагостойкой плиты для пола относят состав, твердость и способность впитывать влагу. Относительно первого возникают сомнения в использовании материала для ремонта в доме с аллергиками. Это связано с формальдегидной смолой. Однако ограничений здесь по сертификатам соответствия не установлено. По части второго – невозможно собрать изогнутые конструкции, так как полотно не гнется. Водопоглощение снижается путем дополнительной обработки линии среза защитными составами. Еще один момент – истираемость. Как правило, самостоятельно ДСП недопустим к использованию, требуется дополнительное окрашивание или иной вариант декоративной отделки.

Коротко о разновидностях

Ассортимент представлен как размерным рядом, так типом внешней обработки. Для формирования чернового пола применяются шлифованные или нешлифованные листы. Для финишного покрытия можно использовать ламинированные плиты либо с отделкой из тонкослойного шпона.

Шпунтованная ДСП плита влагостойкая Quick Deck professional 12 мм. Как установить

1

Для плит Quick Deck Professional 16 мм и 18 мм рекомендованный шаг лаг 300 мм, для плит Quick Deck Professional 22 мм – 600 мм и меньше. Укладка плит Quick Deck Professional 12 мм по лагам недопустима.

2

Укладка плит начинается от дальнего угла, противоположного входу. Плиты необходимо разместить длинной стороной перпендикулярно лагам. При этом, соединение плит по короткой стороне не должно висеть в воздухе. Если плита заканчивается не на лаге, то необходимо сделать перемычку между лагами, на которую будет опираться кусок плиты. Для крепления плит к лагам используются саморезы и шуруповерт. Для плиты 16 мм и 18 мм рекомендуются саморезы длиной 45 мм, для плиты 22 мм – саморезы длиной 51 мм. Расстояние между саморезами по краю плиты должно составлять 150-200 мм, в середине плиты 250-300 мм. Глубина погружения шляпок саморезов – 2-3 мм.

3

Между стеной и плитами необходимо оставить зазор 5-10 мм для предотвращения передачи ударного шума стенам.

4

Шип-паз соединения обязательно проклеиваются. Рекомендуется использовать для этого водостойкий ПВА клей D3. Клей выполняет функцию дополнительной фиксации плит.

5

Второй и последующие ряды плит выполняются со смещением швов. Оставшийся отрезок от последней плиты сделанного ряда и будет первой плитой следующего ряда. При этом, отрезок плиты должен быть не менее 600 мм и опираться минимум на две лаги. Образование перекрестных швов не допускается, так как это может снизить прочность конструкции. В качестве финишного покрытия можно использовать линолеум, ламинат и керамическую плитку. Линолеум укладывается непосредственно на плиты Quick Deck Profesional, для укладки ламината рекомендуется предварительно выровнять поверхность подложкой под ламинат. Для монтажа керамической плитки целесообразно использовать жидкую гидроизоляцию по всей поверхности, применять керамические плитки площадью не боле 30x30 см и укладывать плитку только на высокоэластичный клей

1

Необходимо обеспечить чистоту, сухость и отсутствие грязи на поверхности. Перепад основания при данной технологии должен быть до 3 мм. В качестве подложки под плиты рекомендуется использовать вспененный полиэтилен толщиной 2-3 мм. Такая подложка позволит избежать последующего скрипа из-за мелкого сора. При желании дополнительно утеплить основание вместо полиэтилена применяются плиты экструдированного пенополистирола плотностью больше 25 кг/м3 и толщиной от 30 мм.

2

Плиты пенополистирола укладываются в шахматном порядке, не допуская образования перекрестных швов. Стыки плит проклеиваются монтажным клеем

3

Между стеной и плитой необходимо оставить технологический зазор 5-10 мм.

4

Укладка плит Quick Deck Professional начинается от дальнего угла, противоположного входу. Укладка плит происходит перпендикулярно плитам пенополистирола, стыки их плит не должны совпадать.

5

Шип-паз соединения обязательно проклеиваются. Рекомендуется использовать для этого водостойкий ПВА клей D3. Клей выполняет функцию дополнительной фиксации плит.

6

Плита ДСП шпунтованная влагостойкая. Что такое ДСП шпунтованная влагостойкая

Древесина штука дорогая, даже в тех странах, где она произрастает. Поэтому человечеством и придуманы материалы, изготавливаемые из отходов деревообрабатывающей промышленности. Одним из них и является плита ДСП шпунтованная влагостойкая – листовой материал, применяемый для самых разных видов облицовки внутренних поверхностей. Разберемся, что он собой представляет и как монтируется, какие имеет варианты исполнения и размеры.

Плита ДСП шпунтованная влагостойкая. Что такое ДСП шпунтованная влагостойкая

QuickDeck – что это

Если говорить о влагостойких древесно-стружечных плитах как таковых, то этот материал в России и странах СНГ изготавливается по ГОСТ 32399-2013. Признаками, по которым они классифицируются, являются:

  • Показатели внешнего вида;
  • Степень обработки поверхности;
  • Классы эмиссии (Е1 и Е2), на который материал делят по содержанию в нём формальдегида;
  • Физико-механические показатели. Это степени восприятия нагрузок: Р3 ненесущие, Р5 нормальнонесущие и Р7 повышеннонесущие;

Про наличие или отсутствие шпунта в стандарте ничего не говорится. Поэтому российские предприятия, изготавливающие листы со шпунтованной кромкой, которая и называется QuickDeck, обычно разрабатывают собственные технические условия.

В них прописываются не только размеры листов, но и типы лицевых покрытий, которые могут быть не только черновыми, но и декоративными.

Плита ДСП шпунтованная влагостойкая. Что такое ДСП шпунтованная влагостойкая

Как применяют шпунтованные плиты

Плита ДСП с приставкой «влагостойкая» рассчитана на эксплуатацию не только в сухих, но и во влажных помещениях. Повышенная устойчивость к водопоглощению достигается за счёт пропитки исходного сырья гидрофобизаторами, из-за чего спрессованная стружка получает такой необычный зеленоватый оттенок.

Перечень сфер применения влагостойких шпунтованных листов выглядит примерно так:

Черновые полы сборного типа

Выполняются основания под рулонные напольные покрытия, плёночные подогреваемые полы. Перед тем, как укладывать, под плиты монтируют лаги, делают бетонную стяжку или насыпают сухой слой керамзита.

Финишное напольное покрытие

В основном поверхностно декорированные варианты плит QuickDeck используют для устройства финишных полов в спортивных учреждениях, вспомогательных помещениях, на лоджиях, кухнях.

Плита ДСП шпунтованная влагостойкая. Что такое ДСП шпунтованная влагостойкая

Выравнивание стен и потолков под чистовую отделку

Чаще всего этот материал применяется в частных домах для подшивки балочного перекрытия или внутренней обшивки каркасных стен.

Конструктивно в малоэтажном строительстве

Кроме обшивки стен, шпунтованное ДСП может применяться для возведения межкомнатных перегородок.

Плита ДСП шпунтованная влагостойкая. Что такое ДСП шпунтованная влагостойкая

Изготовление инсталляций

Плиты с соединением типа QuickDeck могут использоваться не только для потолка, но и для создания объёмных интерьерных конструкций. Из них можно сделать нишу в стене, закрыть коммуникации, соорудить подиум для кровати, кухонной или детской игровой зоны.

Строительные конструкции

С помощью ДСП можно полностью сформировать междуэтажное перекрытие или сделать, например, опалубку под фундамент.

Внутреннее обустройство

Шпунтованные листы очень удобны для обустройства торговых и складских помещений – полки, стеллажи, витрины.

Плита ДСП шпунтованная влагостойкая. Что такое ДСП шпунтованная влагостойкая

Размеры влагостойкого шпунтованного ДСП

Типоразмеры у плит без лицевого декора такие:

  • 1830*600*12 мм;
  • 1830*600*16;
  • 1830*600*22;
  • 2440*600*12;
  • 2440*600*16;
  • 2440*600*22 мм.

В качестве финишного покрытия используют плиты с форматом 900*800мм или 1200*900мм, толщиной 16мм.

ДСП шпунтованная изготавливается из плит с классом эмиссии Е1, рассчитанных на нормальные нагрузки. Наличие паза и гребня позволяет наиболее плотно стыковать листы по периметру, благодаря чему практически не видно швов, улучшаются показатели звуко- и теплоизоляции.

Устройство пола на балконе

Плита ДСП шпунтованная влагостойкая. Что такое ДСП шпунтованная влагостойкая

Квартирный балкон, это то самое место, где пол должен быть устойчивым к повышенной влажности. Рассмотрим, как его обустроить, используя плиты QuickDeck с декоративным лицевым покрытием.

Как правило, отметку пола на балконе требуется поднять до уровня порога ведущей на него двери. При этом его структура должна быть максимально лёгкой, так как балконная плита является выносной конструкцией и её нельзя чрезмерно нагружать.

Поэтому каркасный пол из плит, которые не требуют дальнейшей чистовой отделки, и в этом случае сочетает в себе одновременно и черновое, и финишное покрытие – это самый оптимальный вариант.

Чаще всего в этом случае уровень пола поднимается за счёт высоты элементов обрешётки, пространство между которыми заполняется минватой или сыпучим утеплителем. Под него и поверх него укладывают пароизоляционную плёнку.

Если же кардинально поднимать пол не требуется, можно пойти более простым путём – использовать для подосновы плитный пенополистирол, уложенный без каркаса. Как это делается – читайте ниже.

Порядок действий

В основании балконного пола всегда бетонная плита. Её нужно не только утеплить, но и выровнять, поэтому для устройства среднего слоя и понадобится пенополистирол. Использовать нужно плиты не ниже марки ППС25.

Quickdeck professional 12 мм влагостойкая шпунтованная плита 1830 600 12 мм. Плита ДСП Quick Deck шпунтованная 1830х600х12 мм

Влагостойкая ДСП Quick Deck Professional создает прочное и ровное основание для проведения последующих работ (обустройство полов, перегородок, потолков).

Подробное описание

Плиты Quick Deck применяется преимущественно для:
- монтажа пола с расстоянием между опорами до 400 мм с последующим подстилающим слоем - пол под паркет, пол под ламинат, пол под паркетную доску, пол под линолеум, пол под ковролин;
- подготовки основания пола и сухой сборной стяжки;
- обшивки несущих стен в доме для себя с расстоянием между стойками до 600 мм;
- обшивки кровли для себя под мягкую битумную черепицу при расстоянии между стропильными фермами или контробрешеткой до 600 мм;
- изготовления не многоразовой опалубки малой высоты для заливки бетона ;
Плиты Квик Дек в отличие от других древесно-стружечных плит ДСП имеют совершенно иные параметры по влагостойкости благодаря добавлению парафина в структуру плиты - в результате испытаний замачиваниванием на 24 часа в воде плиты QuickDeck показали разбухание на 8%, в то время как обычные плиты дсп разбухают на 28 - 33%.
Шпунтованная плита дсп квик дек имеет класс экологичности Е1.
Шлифованная поверхность плиты Quick Deck не нуждаются в дополнительной подготовке поверхности для нанесения краски, керамической плитки или обоев, требуют значительно меньшего объема финишных и штукатурных работ.
Нет необходимости в дополнительной обработке швов между плитами, нет необходимости в дополнительном крепеже плит саморезами или гвоздями - замок системы шип-паз надежно удерживает плиту. Кроме того шпунтованное соединение повышает показатели по тепло- и звукоизоляции за счет значительного снижения возможности проникновения шума и холодного воздуха в помещение через стыки между плитами.
При создании строительных шпунтованных плит QuickDeck в качестве основы используется древесина березы, ольхи и осины, а связующими звеньями выступают натуральные безопасные материалы.

Плита ДСП шпунтованная влагостойкая на пол, как укладывать. Влагостойкая ДСП на бетонном полу

Плита ДСП шпунтованная влагостойкая на пол, как укладывать. Влагостойкая ДСП на бетонном полу

Плиты укладывают по заранее продуманной схеме

Устройство основания из ДСП начинается с составления схемы сборки влагостойких плит на полу. Определяются размеры комнаты и с учетом размеров выбранной панели рассчитывается количество изделий.

На чертеже плиты раскладываются в шахматном порядке, между стенами комнаты и черновым полом оставляется компенсирующий зазор 1,5 см. Отмечаются панели, которые необходимо обрезать.

Плита ДСП шпунтованная влагостойкая на пол, как укладывать. Влагостойкая ДСП на бетонном полу

ДСП также можно укладывать на деревянное основание

Чтобы уложить черновое покрытие из шпунтованного ДСП для пола, подготавливаем бетонное основание. По площади пола выставляем маячки и заливаем стяжку из бетонной смеси. Проверяем горизонтальность поверхности бетонного основания, используя правило с уровнем. Отклонение не должно превышать 2 мм. Наносим проникающую в бетон грунтовку на высохшую стяжку для защиты чернового пола от сырости и плесени.

После грунтовки на поверхность основания стелим полиэтиленовую пленку, стыки рядов пленки закрываем скотчем. Пленка защищает напольное покрытие от влаги в бетоне. Чтобы выровнять поверхность основания, под настил из плит укладываем фольгированную подложку фольгой в сторону напольного покрытия.

Фольгированная подложка сохраняет тепло в настиле из плит и не пропускает сырость от бетона к черновому полу.

По окончании работ с бетонным основанием монтируем без жесткого крепления к поверхности водостойкий настил из ДСП по технологии плавающего пола. По схеме плиты укладываются от стены, противоположной входу в комнату. Перед монтажом настила шпунтованные замки на плитах покрываются водостойким клеем. Первый ряд укладывается вдоль стены с зазором 1,5 см и сжимается клиньями, установленными между стеной и настилом. Подробнее об укладке материала на бетон смотрите в этом

Второй ряд ложится со смещением на половину листа, чтобы стыки в рядах не совпадали. В начале и конце ряда вставляются половины листов, их торцы после распиловки покрываются мастикой или клеевым составом.

Плита ДСП шпунтованная влагостойкая на пол, как укладывать. Влагостойкая ДСП на бетонном полу Далее монтаж панелей выполняется в шахматном порядке.

Последний ряд, если указано в схеме, обрезается по длине, чтобы плотно подошел к стене.

Собранное покрытие с четырех сторон сжимается клиньями до высыхания клея, затем клинья убираются и компенсационный зазор закрывается плинтусом.

Плинтус крепится к стенам, чтобы при изменении влажности и температуры и при подвижке покрытия он не смог повредиться. После сборки влагостойкий пол из ДСП покрывается олифой или лаком.

Видео обзор плит ДСП | Ламинированные, шпунтованные, влагостойкие ЛДСП QUICK DECK PlUS Naomi 22 мм