Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Сборка электрощита для частного дома своими руками. Собираем электрощит для частного дома на 380 В 15 кВт

05.10.2021 в 08:55

Сборка электрощита для частного дома своими руками. Собираем электрощит для частного дома на 380 В 15 кВт

Сборка электрощита для частного дома напряжением 380 В и мощностью до 15 кВт требует соответствующего подхода и наличия следующего инструмента:

  • плоскогубцы;
  • плоская и фигурная отвёртки;
  • обжимные клещи;
  • монтажный нож с набором сменных лезвий.

Все работы начинаются с планирования, а если хозяин дома предпочитает обратиться в электротехническую компанию, то перед началом монтажа составляется проект и предварительная схема. Также следует подготовить составляющие щита и расходные материалы (опрессовочные наконечники, термоусадку, DIN-рейку, дюбели).

Из каких элементов состоит электрический щит

Закупать составляющие электрощита необходимо сразу, чтобы впоследствии не терять время и не ездить по несколько раз за день в электротехнический магазин. Мощность щита определена, она составляет 15 кВт, это означает, что максимальная потребляемая мощность не превысит 15 кВт/ч.

Электрощит частного дома, перечень элементов:

  1. Счётчик электрической энергии . Счётчик является первым элементом, который должен быть установлен в щите. Лучшим решением станет покупка электронного устройства, рассчитанного на подключение трёх фаз. Такие измерительные приборы обладают высокой точностью и длительным сроком эксплуатации. Вся информация выводится на цифровой экран. Электронные счётчики могут быть запрограммированы на функционирование в нескольких тарифах.Сборка электрощита для частного дома своими руками. Собираем электрощит для частного дома на 380 В 15 кВт
  2. Электрический щит . Сейчас в магазинах имеется большое количество электрощитов самых различных размеров и рассчитанных на определённое количество элементов. Цена на изделие варьируется в зависимости от наличия DIN-рейки, встроенного замку, а также смотрового окна (специально для снятия показаний со счётчика). Следует обратить на защиту от пыли и влаги, её уровень должен составить не менее IP 54. Габариты — 445×400×150, и толщины стенки в 1 мм.Сборка электрощита для частного дома своими руками. Собираем электрощит для частного дома на 380 В 15 кВт
  3. Вводной автоматический выключатель . Следует приобретать трёхполюсный автомат, ведь заводимое напряжение в дом составит 380 В, а это означает наличие трёх фаз.Сборка электрощита для частного дома своими руками. Собираем электрощит для частного дома на 380 В 15 кВт
  4. Устройство защитного отключения (УЗО) . Монтируется в обязательном порядке, так как является защитным элементом при появлении опасного потенциала на корпусе электроприбора.Сборка электрощита для частного дома своими руками. Собираем электрощит для частного дома на 380 В 15 кВт
  5. Автоматические выключатели. Подбирать ампераж следует исходя из нагрузки потребителя, о чём будет рассказано далее.Сборка электрощита для частного дома своими руками. Собираем электрощит для частного дома на 380 В 15 кВт
  6. Реле напряжения . Защищает бытовые электроприборы от скачков напряжения. Многие пользователи устанавливают реле, но оно не является обязательным элементом. Также сейчас получило широкое применение устройство защиты от импульсных скачков (УЗИП). Например, при ударе молнии в воздушную ЛЭП, напряжение в доме достигнет высоких пределов, что станет губительным для всей техники. УЗИП вовремя отключит сеть, но, как и реле напряжения, устанавливают его не часто.Сборка электрощита для частного дома своими руками. Собираем электрощит для частного дома на 380 В 15 кВт
  7. Измерительные приборы. Также являются необязательным элементом электрощита. К измерительным приборам относятся амперметры и вольтметры, часто комбинируемые в одно изделие.Сборка электрощита для частного дома своими руками. Собираем электрощит для частного дома на 380 В 15 кВт

Как правильно соединить автоматы В щитке между собой. Перемычки

Соединение автоматов посредством перемычек используется, когда выключателей небольшое количество и при этом хватает в щитке пространства для беспрепятственного доступа ко всем контактам. Данный метод можно эксплуатировать не только для однофазного типа цепи, но и для трёхфазного варианта.

Для работ, проводимых в щитке, стоит провести подготовку всех перемычек требуемой длины, а также соответствующего сечения. Для применяемых проводников, так называемых, одножильных выбирается сечение для совмещения проводов автоматов с предварительно рассчитанной мощностью. К одному из подходящих способов создания перемычек относится безотрывный метод.

Из определённой длины проводника, который изогнут плоскогубцами, создаётся перемычка, посредством которой будет произведено совмещение схемы современных выключателей. Следует изогнуть провод, придерживаясь определённого расстояния.

Как правильно соединить автоматы В щитке между собой. Перемычки

По окончанию подобной подготовки предпочтительно устранить с концов имеющуюся изоляцию приблизительно на сантиметр, затем оголить провод, убрав плёнку посредством ножа.

Как правильно соединить автоматы В щитке между собой. Перемычки

Потом следует установить концы в отверстия входа, зажав при этом винты. Затем осуществляется подключение нагрузочных источников к выходу, как на фото, где показано соединение выключателей автоматических наглядно.

Не стоит забывать, что нулевые, а также фазные провода важно прижимать не плотно из-за их возможности нагревания при работе электрической сети, а также вероятности возникновения нежелательного совмещения нуля с фазой по причине размягчения изоляции под влиянием нагревания.

Как правильно соединить автоматы В щитке между собой. Перемычки

Сборка электрощита для частного дома 220в своими руками. Какие электроприборы должны находиться В щитке

Сборка электрощита для частного дома 220в своими руками. Какие электроприборы должны находиться В щитке

В зависимости от того, квартира это или частный дом, электро-щитки могут устанавливаться по-разному, в зависимости от того, где установлен счетчик и вводной автомат. В наше время, счетчик и вводной автомат, если взять частный дом, устанавливаются снаружи, в удобном для контроля месте. Щиток же устанавливается внутри дома, где удобно осуществлять контроль за электроосвещением и работающими электроприборами. Несколько десятилетий назад и счетчик, и защитные «пробки» устанавливались в доме, что было крайне неудобно для контролирующих организаций. Им приходилось заходить в частные дома, что не очень нравилось хозяевам. Теперь же, когда счетчик располагается на улице, удобно и контролировать, и снижать показания.

К сожалению, не везде и не всегда возможен подобный вариант. В таком случае, счетчик ставится в квартире в щитке, где расположены и автоматы выключения. Поэтому, при установке щитка необходимо учитывать габариты счетчика и количество выключателей.

Сборка электрощита для частного дома 220в своими руками. Какие электроприборы должны находиться В щитке

В многоквартирных домах, как правило, счетчики и вводные автоматы расположены на лестничных площадках, в специальных электро-щитках, куда помещается сразу несколько счетчиков, обслуживающих несколько квартир. При этом, никаких щитков в квартире не предусмотрено, особенно, если квартира не современной планировки. В случае ремонта в квартире, электро-щиток просто необходим, так как это позволит разделить электропитание практически всех комнат, что делает их независимыми. Это особенно актуально в случае какой-либо аварии, когда можно отдельным автоматом обеспечить данную линию и проводить ремонтные работы. При этом, в остальных комнатах все электроприборы будут функционировать, как и прежде.

С электричеством шутки всегда заканчиваются плачевно, поэтому, вопрос безопасности должен стоять на первом месте. Существует такое устройство, как УЗО – устройство защитного отключения (фото выше №3 ), которое необходимо установить перед автоматами, которые распределяют нагрузку в квартире. Это устройство защищает линию, даже если такие утечки минимальные, что снижает к минимуму поражение электротоком. УЗО включается следующим образом: фаза подключается на входы автоматов, а нулевой провод соединяется с нулевым общим проводом. Автоматы так же имеют встроенную защиту от превышения нагрузки и от коротких замыканий.

Еще один интересный прибор, без которого порой совсем не обойтись – это стабилизатор. Ни для кого не секрет, что качество электроснабжения у нас отвратительное: напряжение постоянно «скачет» от 160 V до 280 V, что негативно сказывается на работе некоторых электроприборов, работа которых управляется микропроцессорами. В связи с этим, такая техника, как компьютеры, стиральные машины, холодильники, аудио и видео комплексы требуют стабильного напряжения.  Если что-то случится, то их ремонт может дорого обойтись, поэтому, лучше перестраховаться и приобрести стабилизатор не на всю квартиру, а только на ответственные бытовые приборы. Естественно, что об этом следует подумать заранее и объединить ответственные розетки питания в одну группу.

Сборка электрощита для частного дома 220в своими руками. Какие электроприборы должны находиться В щитке

Стабилизатор можно установить, как на одну, так и на несколько групп, если включить его перед автоматами. При этом, нужно тщательно рассчитать необходимую мощность и позаботиться о запасе мощности хотя бы в 20 %, чтобы стабилизатор не перегревался. При этом, следует взять во внимание тот факт, что размеры стабилизатора не позволят поместить его в щиток, а это означает, что стабилизатор придется устанавливать отдельно и об этом необходимо позаботиться заранее.

В электро-щитке располагается 2 шины: шина заземления и шина зануления. К шине заземления подключаются все провода, соединенные с заземлением приборов и устройств. На шину зануления подключается провод от УЗО (нулевой). Нулевая линия всегда обозначается буквой «N» и при разводке к нему подключаются все белые или зелено-желтые провода, а фазный провод всегда красный или коричневый. Именно поэтому, для разводки желательно применять разноцветные провода, чтобы потом не пришлось вызванивать каждый провод. Это особенно актуально для тех, кто делает это первый раз: можно накрутить такое, что потом несколько дней специалистам придется разбираться.

Сборка электрощита для частного дома 220в своими руками. Какие электроприборы должны находиться В щитке

Все автоматы в щитке соединяются параллельно, а точнее, верхние клеммы, куда подается фаза. Нижние же клеммы подключаются каждый к отдельной линии, которые питают отдельные комнаты.

Сборка электрощита для частного дома 220в своими руками. Какие электроприборы должны находиться В щитке

Вариант DIN-реек в корпусе щитка

УЗО и автоматы крепятся на специальную DIN-рейку, с помощью защелок, поэтому проблем с установкой подобных аппаратов не должно быть никаких.

Сборка электрощита для частного дома 220в своими руками. Какие электроприборы должны находиться В щитке

Сборка электрощитов на заказ. Цены на работу по сборке ЩИТов:

Автоматика: Автоматы, УЗО, УЗИП, пускатели и т.д.
Автомат 1 — полюснойшт.180,00
Автомат 2 — полюснойшт.290,00
Автомат 3 — полюснойшт.420,00
Автомат 4 — полюснойшт.550,00
Реле напряжения или УЗМ (УЗМ-51 и подобные) 1 фазныешт.450,00
Реле напряжения или УЗМ 3х-фазныешт.750,00
УЗО 2-полусное ( без монтажа доп. N-шины)шт.350,00
УЗО 4-полюсное (без монтажа доп. N-шины)шт.450,00
DIF автомат 2 — полюснойшт.350,00
DIF автомат 4 — полюснойшт.590,00
Розетка на DIN-рейкушт.400,00
Выключатель на DIN-рейку 1гр.контактовшт.250,00
Выключатель на DIN-рейку 2гр.контактовшт.400,00
Переключатель на DIN-рейку 2гр.контактов (1-0-2)шт.350,00
Световой индикатор на DIN рейку 1 фазашт.200,00
Световой индикатор на DIN рейку 1 фазашт.200,00
Крос-модуль или РБД-125шт.450,00
Рубильник-выключатель 3 полюсашт.300,00
Рубильник-переключатель 6 полюсовшт.1150,00
Рубильник-переключатель 8 полюсов ( с доп. Контактами)шт.1500,00
Вольтметр 1 фазашт.200,00
ВольтАмперметр (ВАР) 1 фазашт.490,00
Вольтметр 3 фазышт.490,00
М.Пускатель (Контактор) 1 фаза на DIN-рейкушт.300,00
М.Пускатель (Контактор) 3 фазы на DIN-рейкушт.650,00
УЗИП 1 полюс (устр. Защиты от имп. Перенапряжений)шт.300,00
УЗИП 4 полюса (устр. Защиты от имп. Перенапряжений)шт.590,00
шт.900,00
Установка DIN-рейкишт.100,00
Установка PE или N шинышт.150,00
Установка счетчика электрического однофазного 200 в.шт.850,00
Установка счетчика электрического трехфазного 380в.шт.1600,00
Установка боксов (щитов)
Бокс наружний 1-2 модуляшт.190,00
Бокс наружний 12-24 модулейшт.480,00
Бокс наружний 36 модуляшт.720,00
Бокс наружний 54 модуляшт.1100,00
Бокс наружний 72 модуляшт.1700,00
Бокс наружний, металл, уличный! 36-54 модулейшт.1200,00
Бокс внутренний до 6-8 модулей гипсокартон, пеноблокшт.950,00
Бокс внутренний до 6-8 модулей кирпичшт.1100,00
Бокс внутренний до 6-8 модулей бетоншт.

Видео сборка электрического щитка для частного дома на 220В