Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Плиты ДСП шпунтованные влагостойкие напольные. Плита ДСП шпунтованная влагостойкая: размеры, цена, марки

31.07.2023 в 11:01

Плиты ДСП шпунтованные влагостойкие напольные. Плита ДСП шпунтованная влагостойкая: размеры, цена, марки

При стандартных толщинах от 12 до 22 мм (и нестандартных, применяемых некоторыми производителями 10 и 38 мм) шпунтованные плиты имеют два основных типоразмера:

    Благодаря небольшим габаритам вес одной плиты небольшой и для 16-миллиметровой толщины достигает всего 5 кг. Потолочные элементы весят ещё меньше – до 4 кг. Эта особенность увеличивает удобство монтажа конструкций.

    На отечественном рынке можно найти продукцию разных производителей. Ассортимент каждой компании отличается и стоимостью, и толщиной листов – совпадают только длина и ширина листов. Если собираетесь купить ДСП для мебели, цена за лист указана в таблице ниже. Чаще всего встречаются плиты следующих марок:

    Самым популярным брендом, продукцию которого можно найти практически в каждом магазине стройматериалов, является QuickDeck. Материал сохраняет свои характеристики не меньше 6 лет при использовании для напольных покрытий в помещениях с высокой проходимостью людей. А отделанные с его помощью стены не требуют капитального ремонта не меньше 20 лет.

    Плиты ДСП шпунтованные влагостойкие напольные. Плита ДСП шпунтованная влагостойкая: размеры, цена, марки

    Важно! ДСП отечественной марки QuickDeck отличается лучшим соотношением стоимости к качеству и полностью соответствует европейским стандартам. Однако продукция ряда других брендов представлена большим ассортиментом.

    Листы ОСБ: толщина и размеры, цены. В статье мы подробно рассмотрим как правильно выбрать листы, для этого разберемся с существующими классификациями, характеристиками, а также сферами применения материала.

    Отзывы о материале

    Оставляемые о ДСП шпунтованной влагостойкой отзывы, в основном, положительные. Единственными минусами, которые замечают потребители, являются небольшой ассортимент типоразмеров и сравнительно высокая стоимость материала. Отзывы о ДСП можно представить в виде такой таблицы:

    ПотребительОтзывПреимущества
    Алексей, Санкт-ПетербургПользовался стандартными 16-миллиметровыми плитами для отделки стен и пола. Получил отличный пол с шагом между лагами 300 мм. Однако покрашенные стены из шпунтованного ДСП разочаровали – краска пошла трещинами по швам и стены пришлось дополнительно шпаклевать.

Плита ДСП шпунтованная влагостойкая на пол. Шпунтованные ДСП и другие стружечные плиты для пола, стен и потолка: особенности монтажа, преимущества и недостатки

Конструкционно-отделочные плиты с ровными торцами, которые изготавливают из отходов станочной обработки древесины () не могут обеспечить сплошную поверхность из-за теплового зазора .

Поэтому производители предложили новый тип этого материала – шпунтованные плиты.

Идея шпунтованного соединения не нова, еще в начале ХХ века кромки вагонных досок стали оснащать шпунтами.

Благодаря этому резко снизилось количество сквозняков в вагонах, и повысилась комфортность проезда.

Далее мы расскажем:

  • что такое шпунт;
  • из какого материала делают шпунтованные плиты;
  • какие типы и виды этого материала бывают;
  • какие преимущества и недостатки присущи этому материалу по сравнению с обычными плитами;
  • как укладывают и крепят шпунтованные плиты;
  • сколько они стоят.

особый способ обработки кромок плиты, при котором 2 кромки обработаны в форме паза, а 2 другие кромки в форме гребня, полностью соответствующего пазу.

При сборке конструкционно-отделочного материала гребень одной плиты входит в паз другой , благодаря чему соседние элементы оказываются скрепленными друг с другом.

Толщина гребня составляет 1/3 от толщины отделочного элемента, а длина составляет 6–15 мм, при этом длина гребня равна или на 1 мм меньше глубины паза.

Из чего делают этот строительный материал?

Чаще всего шпунты нарезают на плитах, досках и панелях изи МДФ, ведь оба материала не только обладают достаточной прочностью, но и соответствуют по структуре.

Реже шпунт фрезеруют на изделиях из ОСБ плит, как влагостойких, так и нет, ведь они хоть и обладают необходимой прочностью, но не слишком подходят по внутренней структуре.

На гипсостружечных плитах () тоже делают похожие замки, только вместо паза и гребня выбирают фальц , глубиной в половину толщины плиты и длиной в 2–5 см.

Выборка фальца обусловлена тем, что края гипсового листа очень хрупкие, поэтому традиционный шпунт сломается во время установки.

Типы изделий

Фальцованные и шпунтованные изделия являются одним из вариантов исходных материалов.

Однако в магазинах шпунтованные плиты позиционируют как отдельный класс конструкционно-отделочных материалов.

Поэтому мы расскажем о тех отличиях, которые присущи этим изделиям.

Их делят   по следующим параметрам :

  • размерам;
  • назначению;
  • типу лицевой поверхности;
  • классу водостойкости.

Размеры

По размеру шпунтованные изделия могут, как соответствовать стандартным плитам своего типа, а могут и быть заметно меньше.

Это зависит от назначения —  детали для обшивки стен и перегородок делают полноразмерными, а вот элементы сухой стяжки пола обычно гораздо меньше.

Еще меньше делают так называемый ламинат, то есть финишную облицовку, покрытую ламинирующей износостойкой пленкой.

Назначение

На упаковке плит указывают их назначение , то есть:

  • наружная декоративная облицовка стен;
  • внутренняя декоративная облицовка стен и потолка;
  • подстилающий слой пола;
  • финишное покрытие пола.

Взаимозаменяемы только те детали, которые предназначены для внутренней облицовки стен и потолка.

Наружную облицовку можно использовать для внутренних работ, но ее цена заметно выше, а вот детали для внутренних работ нельзя устанавливать снаружи дома.

Элементы подстилающего слоя лишены декоративного покрытия , поэтому их бессмысленно применять для других работ, равно как детали, предназначенные для другого применения, нежелательно использовать в качестве подстилающего слоя.

Финишное покрытие пола защищено высокопрочной пленкой , а его стоимость заметно выше цены материала для других работ, поэтому его используют только по назначению.

Попытка постелить на пол облицовку иного назначения приведет к тому, что уже через месяц рисунок сотрется и покрытие приобретет крайне непрезентабельный вид.

Тип лицевой поверхности

Лицевая сторона большинства плит отделана различными способами, однако встречаются и детали без отделки. На обратной стороне каждой детали должен стоять штамп с подробной информацией, в том числе о типе лицевой поверхности, которая может быть :

  • шлифованной;
  • окрашенной;
  • лакированной;
  • ламинированной.

Шлифованные детали используют для создания подстилающего слоя, поэтому такой тип обработки допустим только для плит соответствующего назначения.

Окрашенная поверхность подходит для материала, применяемого для внутренней отделки стен и потолков.

Лакированная и ламинированная поверхность влагостойких плит подходит для любого применения, кроме создания подстилающего слоя.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/plita-shpuntovannaya-vlagostoykaya-vidy

ДСП шпунтованная на пол. Бетонный пол

Сначала нужно подготовить схему сборки ДСП. Узнайте размеры помещения и рассчитайте, сколько изделий вам понадобится для осуществления монтажных работ. На чертеже разместите ДСП в шахматном порядке, между плитами и стенами оставьте небольшое расстояние (15 мм). Выделите плиты, которые нужно будет обрезать.

Собираясь осуществить монтаж чернового пола из влагостойких древесно-стружечных плит, нужно будет сначала позаботиться о подготовке поверхности из бетона. Выставите маячки и залейте бетонную стяжку. Убедитесь в том, что поверхность не находится под наклоном. Она может отклоняться на 2 мм, не более. Когда стяжка высохнет, используйте грунтовку – она защитит черновой пол от плесени и влажности.

Затем постелите пленку из полиэтилена, закройте стыки, используя скотч. Чтобы основание стало максимально ровным, используйте подложку из фольги. Положите ее под настил из ДСП – фольга должна прижиматься к напольному покрытию. Такая подложка не пропустит влагу от бетонной поверхности, она сохранит древесно-стружечные плиты теплыми.

Когда основание из бетона будет подготовлено, осуществите монтаж древесно-стружечных плит, ориентируясь на технологию «плавающий пол». ДСП нужно начинать класть от стены, которая противоположна двери.

Собираясь начать осуществление монтажных работ, возьмите водостойкий клей и нанесите его на шпунтованные замки ДСП. Первый ряд должен будет находиться около стены (расстояние между ней и напольным покрытием – 15 мм). Его нужно сжать клиньями, которые находятся между древесно-стружечными плитами и стеной.

Положите другой ряд, смещая его на половину плиты (стыки совпадать не должны). В конце и в начале ряда поместите по половине плиты – на торцы нужно будет нанести клей или мастику. Затем укладывайте ДСП в шахматном порядке.

Закончив, сожмите все плиты с 4-х сторон, используя для этого клинья. Клей должен полностью высохнуть. Когда это произойдет, удалите клинья и закройте промежуток у стены, используя плинтус. Его нужно будет прикрепить к стене.

После завершения монтажных работ нанесите на влагостойкий пол из древесно-стружечных плит лак или олифу.