Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Почему в доме заводятся муравьи. Домашние муравьи – откуда они берутся?

11.01.2022 в 06:22

Почему в доме заводятся муравьи. Домашние муравьи – откуда они берутся?

Если в помещении появились муравьи, не стоит думать, что это заплутавшие лесные жители, которые немного покрутятся у вас под ногами и вскоре навсегда самостоятельно исчезнут из вашей жизни. Домашние муравьи мало общего имеют со своими лесными собратьями. В отличие от последних, это насекомые-паразиты, которые не могут жить в условиях природы.

Если бы у вас дома завелись тараканы (ссылка на статью Чем опасен таракан) или клопы, вы ведь не задумываясь предприняли бы меры к избавлению от них? Люди не торопятся уничтожать муравьев лишь по одной причине – по незнанию, что эти насекомые также могут принести большой вред.

В квартире может завестись один из двух видов муравьев: фараоновы или воры. Фараоновы муравьи – это самый распространенный вид домашних насекомых-вредителей, они не умеют выживать в условиях дикой природы, поэтому кочуют из одного жилища человека в другое.

Почему в доме заводятся муравьи. Домашние муравьи – откуда они берутся?

Фараоновы муравьи имеют рыжую окраску, их другое название – домовые муравьи

Муравьи-воры более приспособлены к жизни в природе. Название свое получили из-за образа жизни: воришки селятся недалеко от дома человека (иногда в самом доме), откуда и совершают набеги на продуктовые запасы.

В квартиру муравьи могут попасть разными способами:

  • мигрировать от нечистоплотных соседей или просто в поисках еды;
  • переехать вместе с продуктами из магазина или в старой мебели;
  • залететь в окно (раз в году, ближе к осени у репродуктивных черных муравьев отрастают крылья).

Если в вашей квартире появились муравьи рыжего цвета – начинайте бить тревогу и предпримите все возможные способы, чтобы избавиться от них. Они далеко не так безобидны, как кажутся на первый взгляд, и уж точно не принесут вам никакой пользы. А вот вреда – предостаточно.

Как избавиться от муравьев в многоквартирном доме. Откуда берутся муравьи в многоквартирном доме

В нашей климатической зоне в квартирах в основном встречаются два вида муравьев.

  • Фараоновы муравьи (домашние) – насекомые рыжего или желтоватого цвета, размером 2-3 мм, не приспособленные к жизни в природе в условиях умеренного пояса. Селятся они только в жилых помещениях.
  • Домовые муравьи (муравьи-воры) – обитают и в доме, и на улице, они несколько крупнее фараоновых, имеют желтый окрас. В городе водятся обычно в подвалах, на нижних этажах – там они основывают колонию, забегая в квартиры за едой. В природе находят пищу в гнездах крупных муравьев, воруя у них еду и расплод (отсюда происходит второе название вида).

Прежде чем искать средство от муравьев в квартире, не помешает узнать, как они в нее проникают. Наиболее вероятные причины таковы.

1. Зараженность муравьями подвальных и чердачных помещений, а также соседних квартир. Одна семья муравьев может распространиться по всему дому с помощью вентиляционных каналов, мусоропроводов.

2. Случайный занос гнезда муравьев. Оно может попасть в помещение с продуктами, бытовой техникой, старой мебелью.

На заметку: Случайными посетителями квартиры могут оказаться красные лесные, черные садовые муравьи, древоточцы. Все они крупнее фараоновых, не устраивают гнезд в жилье из-за отсутствия привычной для них пищи. Поэтому даже если 2-3 десятка особей будут завезены с дачи вместе с мешком картошки, хозяевам не придется размышлять о том, как бороться с муравьями в квартире: спустя несколько дней они погибнут и так.

Чем опасны для людей безобидные на вид домашние муравьи, учитывая, что их укусы практически неощутимы? Вред этих мелких насекомых состоит в следующем:

  • «путешествуя» из туалетов и подсобных помещений в дом, муравьи переносят на своих брюшках и лапках возбудителей инфекционных заболеваний и различные бактерии;
  • портят продукты;
  • разносят пищу в укромные уголки дома – в результате она разлагается, образуется плесень;
  • создают места хранения отходов собственной жизнедеятельности.

Как избавиться от муравьев в частном доме содой. Сода от муравьев - как избавиться от насекомых навсегда по народным рецептам

В теплое время года и дома, и на участках появляется множество вредителей. Если у вас где-то завелись муравьи, справиться с ними поможет сода. Это проверенное временем средство очень эффективно против насекомых. Существует несколько способов применения.

Как использовать соду для борьбы с муравьями

В организме насекомого содержится много кислоты. Кальцинированная сода (натрий двууглекислый) вступает с ней в химическую реакцию, которая вызывает смерть насекомого. При обработке муравейника средством его обитатели стремятся максимально быстро покинуть жилище. Часть вредителей умирает, остальные убегают примерно за 10 минут и больше не возвращаются на прежнее место обитания.

Способы применения в саду

Есть несколько вариантов использования средства на огороде или участке. Все одинаково эффективны. Если на территории завелись муравьи, попробуйте вывести их одним из следующих способов:

  1. Смешайте по половине стакана натрия двууглекислого и сахарной пудры. Добавьте 2 ст. л. воды. Разложите приманку по местам скопления вредителей или рядом с муравейником.
  2. В полуторалитровую пластиковую бутылку всыпьте 2 ст. л. соды. Залейте горячей водой. Тщательно взболтайте. Обильно поливайте этим раствором найденные на участке гнезда насекомых.Сверху засыпайте землей или песком, чтобы перекрыть доступ кислорода.
  3. Палочкой сделайте на муравейнике углубление, типа кратера. Сверху насыпьте соду, погасите уксусом. Обработанное гнездо засыпьте дерном.
  4. Пользоваться можно даже сухой содой. Просто посыпьте муравейник, грядку по периметру или дерево вокруг ствола. Это ограждение защитит растения от вредителей.

В доме

Все вышеописанные средства на основе можно использовать и в помещении. Проще и эффективнее всего применять смесь из соды с сахарной пудрой, которую нужно скатать в шарики, разместить по потенциальным местам обитания колонии вредителей. Можно использовать раствор с горячей водой. Для удобства и эффективности жидкость лучше залить в бутылку с распылителем.

Проблема борьбы с муравьями дома состоит в том, что гнездо найти практически невозможно. Где могут прятаться колонии:

  • мусорное ведро, участки скопления отходов;
  • отверстия и щели на полу;
  • неисправная или неиспользуемая техника;
  • просветы в стенах;
  • уголки между мебелью и другие труднодоступные места;
  • пространство между стеной и обоями.

Татьяна, 42 года

Сода от муравьев в саду хорошо помогает, я убедилась лично. Пробовала разные способы применения, остановилась на водном растворе. Его удобнее всего разливать там, где нашлись насекомые. Немного не нравится то, что обработку нужно проводить часто, но навсегда от муравьев избавит только химия, а я против ее применения на огороде.

Ольга, 58 лет

Бороться содой с муравьями меня научила еще моя бабушка. Если замечаю их на огороде, сразу раскладываю сладкие шарики из сахарной пудры по участку. Насекомые сразу пропадают надолго. Однажды у меня появились муравьи дома и снова выручил проверенный способ. Советовала метод и соседке по даче, но она обрабатывает почву химией.