Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Шкаф купе изготовление двери. Проектирование шкафа-купе

11.01.2022 в 18:19

Шкаф купе изготовление двери. Проектирование шкафа-купе

Первый шаг в изготовлении шкафа-купе – его проектирование. Для этого можно схематически начертить шкаф с нанесением всех размеров, обозначением внутренних отделений, шкафчиков и ящиков.

Такой подход «по старинке» довольно длительный и неудобный, особенно при наличии высоких технологий. Сейчас практически все фирмы для проектирования мебели пользуются специальными компьютерными программами, позволяющими не только оценить будущий результат, но и полностью рассчитать спецификацию изделия.

Одной из таких программ является «Базис-Мебельщик».

Это довольно мощный инструмент для проектирования, вмещающий в себя целый ряд вспомогательных программ. Базис рассчитан на создание как простых, так и довольно сложных элементов мебели. Если интересно, можно зайти на сайт производителей и ознакомиться с ним более подробно.

Для проектирования шкафа не обязательно проходить полный «курс молодого бойца».

Достаточно простой и доступный интерфейс позволяет без усилий использовать программу даже новичкам. Для установки Базиса нужен эмулятор, поскольку она использует аппаратную защиту, но для «уверенных пользователей ПК» это давно перестало быть проблемой.

 

 

Если Вы ни разу не пользовались Базисом, то можно просмотреть демонстрационные ролики по проектированию.

В нашем случае это ролик «Базис-Шкаф 7.0

Времени он займет немного (около 30 минут), зато даже новичок без проблем сможет разобраться, что к чему.

Проектирование шкафа-купе в программе «Базис-Мебельщик» занимает около 1 часа, учитывая расчет спецификации необходимых материалов. Вручную это бы заняло намного больше времени и не исключило бы возможные ошибки при расчете.

Процесс создания виртуального шкафа включает в себя следующие этапы:

  • выбор габаритов шкафа-купе;
  • размеры дна, цоколя и крышки шкафа;
  • выбор материала и размеров задней стенки и ее ребер жесткости. Задняя стенка делается из ДВП, а ребра жесткости – из ЛДСП;
  • разбивка внутреннего пространства шкафа на горизонтальные и вертикальные секции;
  • заполнение полученных секций ящиками (при необходимости);
  • ввод основных параметров дверей;
  • добавление антресоли и открытых боковых секций (при необходимости);
  • обозначение торцов, которые нужно кромковать;
  • выбор и расстановка фурнитуры;
  • распечатка чертежей отдельных составляющих шкафа и спецификации.

При желании можно также распечатать объемное изображение готового шкафа, по которому потом легко будет его собрать.

Двери купе ширина 50 см. Минимальная ширина двери шкафа-купе: чем шире тем лучше

Здравствуйте друзья.

При проектировке шкафа купе, кроме понимания правильного расположения его внутреннего наполнения , нужно еще не ошибиться в расчете размеров раздвижных фасадов.

Это касается небольших шкафов , которые могут содержать только две раздвижные двери.

Итак:

Когда ширина изделия относительно большая (например, от двух метров), при общей высоте от 2,2-х до 2,5 метров (обычно, высота шкафа купе всегда находится в этих пределах), ширину раздвижной двери можно планировать от 600мм и более.

А вот когда ширина этой мебели составляет 1000миллиметров и менее, здесь нужно понимать следующие вещи:

Ширина раздвижной двери должна быть таковой, чтобы при «работе», ее не перекашивало от того, что она узкая и высокая.

По этому, нужно знать одно небольшое «неписанное» правило (правила, как такового, конечно, нет, это просто вывод, сделанный из личного опыта).

Вот оно:

Размер фасада раздвижной системы (скольжения) должен быть таковым, чтобы отношение его ширины к высоте было не менее ¼, или, не менее 0,25.

То есть, по максимуму, на одну единицу ширины, должно приходиться четыре единицы высоты.

Двери купе ширина 50 см. Минимальная ширина двери шкафа-купе: чем шире тем лучше Например, фасад, размерами 2300х600 (мм) в это правило вписывается, так как:

600/2300=600:2500=0,26

0,26 больше, чем 0,25 по этому, все нормально.

А вот если бы его ширина была 500мм, то он бы уже был спорным, так как:

500:2300=0,21 а это уже меньше, чем 0,25.

Нет, конечно, и такая раздвижная дверь будет нормально работать. Я еще раз повторяю, что приведенные здесь цифры – это всего лишь, наблюдения, сделанные из личного опыта, и они относительные.

Просто, в первом случае, раздвижной фасад будет работать без проблем даже при резких толчках, а вот во втором случае, при таких толчках, он может немного перекашиваться, и его будет «закусывать» (а то и вообще, может «вылететь» из нижней направляющей).

А вот, например, с фасадом, шириной 400мм, вообще нужно быть осторожным.

Нормально он будет работать только при очень «бережном отношении» (никаких резких толчков и тому подобного).

Все это нужно учитывать уже на стадии замера.

Например, если нужен шкаф купе, высотой 2,6 метра, и шириной 1 м, то нужно понимать, что у него однозначно будут проблемы с работой раздвижной системы, описанные выше.

Вот этот момент и нужно понимать, и если шкаф заказной – сразу предупреждать заказчика о возможных проблемах, чтобы потом не выглядеть некомпетентным мебельщиком с виноватым видом.

А на этом все.

Встретимся в новых статьях блога.

Изготовление раздвижных дверей для шкафов купе своими руками. Двери для шкафа-купе своими руками: сборка и монтаж удобной системы

9 мин.

Мебель

Функциональность, практичность и эргономичность — те качества, которые больше всего ценятся, когда речь заходит о необходимых атрибутах любого жилья — о мебели. Одними из самых популярных предметов уже довольно давно стали раздвижные конструкции — шкафы-купе, занимающие минимум пространства. Такие изделия почти уникальны: их можно встроить в ниши и углы, а за счет дверей, двигающихся на роликах, они не крадут пространства в открытом состоянии. Очень часто такую мебель хозяева изготавливают самостоятельно. На «подвиг» их толкают высокие цены, невозможность найти предмет, который идеально впишется в свободное пространство и интерьер. И в этом случае большинство вопросов вызывают двери для шкафа-купе. Ни для кого не секрет, что именно они являются самой сложной частью этих конструкций. На самом деле, не так страшна работа, как ее «малюют». Собрать двери для шкафа-купе своими руками смогут многие хозяева.

Материалы и размеры

Изготовление раздвижных дверей для шкафов купе своими руками. Двери для шкафа-купе своими руками: сборка и монтаж удобной системы

Двери для шкафа-купе своими руками соорудить не так сложно, как это может показаться мастеру на первый взгляд. Однако в этом случае важна подготовка, в которую входит приобретение всех материалов и фурнитуры, а также выбор (расчет) размеров купейных дверей.

Материалы для изготовления дверей

Это первый этап, который необходимо пройти, если запланировано изготовление мебели своими руками. Выбор есть: для создания дверей для шкафа-купе можно использовать несколько подходящих материалов.

  1. ДСП — кандидат традиционный. Эти плиты — самый распространенный и доступный по стоимости материал, поэтому их очень часто покупают для изготовления различных предметов мебели. Если у мастера пока нет опыта подобной работы, то ДСП станет лучшим выбором: работа с ними относительно проста. Лучший вариант — более защищенные ламинированные плиты (ЛДСП).
  2. МДФ. Этот материал отличается более высоким качеством, но и цена его уже менее привлекательна. Если изготавливать из МДФ только двери, то при сборке шкафа можно немного сэкономить, зато двери будут выглядеть лучше.

Изготовление раздвижных дверей для шкафов купе своими руками. Двери для шкафа-купе своими руками: сборка и монтаж удобной системы

Последний претендент — массив древесины. Это лидер по красоте в данном списке, однако для работы с таким дорогим материалом нужен немалый опыт. Поэтому для новичков больше подойдет или ДСП, или МДФ.

Размеры

Ширина — тот параметр, который в большей степени зависит от размера мебели, но каких-то ограничений не существует. Однако есть ряд рекомендаций, позволяющих получить конструкцию, которая будет максимально удобной и беспроблемной.

Изготовление раздвижных дверей для шкафов купе своими руками. Двери для шкафа-купе своими руками: сборка и монтаж удобной системы

Сборка шкафа-купе установка дверей. Расчет размеров

При самостоятельной сборке двери для шкафа купе есть два варианта действий. Первый — измерить проем, продумать, сколько дверей вы хотите иметь и с этой информацией обратиться в фирму по изготовлению дверей. Только убедитесь, что они продают комплектующие без оплаты за сборку. Менеджер сам посчитает вам все необходимые материалы, выдаст размеры и озвучит сумму. Все просто. Но вам придется закупать все именно в этой конторе, т.е. выбирать из того, что есть.

Второй способ — рассчитать все самостоятельно и искать нужные компоненты по разным фирмам. Сложнее и дороже, но выбор более широкий. Для тех, кто не любит простых путей опишем расчет компонентов.

Створки

Ширину створок рассчитывайте так, чтобы в закрытом состоянии видна была только одна ручка, но при этом закрывать само дверное полотно она не должна. Для двери-купе из двух створок считаете так: измеряете ширину проема, прибавляете ширину профиля и делите пополам. Это и будет ширина створки.

Например, проем 1600 мм, ширина профиля-ручки 26 мм. Получаем 1600 мм + 23 мм / 2 = 811,5 мм. Обратите внимание, что ширина профиля-ручки взята произвольно. Она может быть разной по форме и, естественно, по ширине. При расчетах подставляйте ширину выбранной вами конструкции.

Сборка шкафа-купе установка дверей. Расчет размеров

Профили могут быть разными, потому из надо измерять индивидуально

Для расчета трехстворчатой надо будет прибавить удвоенную ширину профиля и разделить на 3.

Пример: проем 2100 мм, ширина ручки такая же — 26 мм. Считаем: 2100 мм + 2*26 мм / 3 = 717 мм.

С высотой все проще. От высоты шкафа отнимают 40-45 мм и получают искомую высоту створки, а также длину боковых профилей. С размерами створок все.

Заполнение

Так как наполнение находится в рамке из профилей, от общей ширины створки отнимаем удвоенную ширину профиля. То же проделываем с высотой — отнимаем высоту нижнего и верхнего профиля.

Сборка шкафа-купе установка дверей. Расчет размеров

Измерение ширины профилей

Итак, ширина нашей створки 811,5 мм. Измеренная ширина профиля ручки — 18 мм. Так как ручки ставят с двух сторон, эту цифру удваиваем. Получаем 36 мм. Итого ширина заполнения 811,5 мм — 36 мм = 775,5 мм.

Высоту считаем также: пусть исходная 2350 мм, ширина верхнего профиля 12 мм, нижнего — 48 мм. Итого высота заполнения 2350 мм — 12 мм — 48 мм = 2290 мм. Это если заполнение цельное и это ЛДСП, не требующее силиконового уплотнителя. Если створка — цельное зеркало или стекло, от найденной высоты надо отнять еще толщину уплотнительной резинки. Она составляет 1 мм, но так как надевается по периметру, тов общем -сверху и снизу- занимает 2 мм. В этом случае высота заполнения 2290 мм — 2 мм = 2288 мм.

Если заполнение створки состоит из фрагментов, вычитается также и толщина соединительного профиля. Она также составляет примерно 1 мм.

Профили

Высота вертикальных профилей рамок равна общей высоте створки. Ширина всех горизонтальных высчитывается в зависимости от ширины ручки: от ширины створки отнимаем удвоенную ширину ручки (их две).

Сборка шкафа-купе установка дверей. Расчет размеров

Как измерять ширину ручки

Пусть ширина ручки 26 мм. Получаем ширину вертикальных профилей: 811,5 мм — 26 мм*2 = 759,2 мм.

Распашные двери для шкафа своими руками. Простое решение, доступное каждому

Чтобы сделать работу быстро, выбираем один из наименее трудоёмких вариантов изготовления распашных дверей шкафа:

  • из филенки;
  • из отделочной фанеры ½ дюйма;
  • под свои размеры у профессионалов;
  • навешивание приобретённых в магазине створок.

Самодельные филенчатые двери навешиваются на полупотайные накладные петли. Пазы нарезать фрезой не требуется, створки можно изготовить требуемого размера, по окончании работ изделие покрывается лаком для мебели.

Распашные двери для шкафа своими руками. Простое решение, доступное каждому

Рис. 1. Фанерные дверцы на полупотайной петле

Самодельные распашные фанерные двери имеют отделку по краям. Каждая створка должна выступать за лицевую раму приблизительно на сантиметр. Нарезание пазов не требуется, крепёж к задней стороне дверцы и к торцу лицевой рамы не представляет труда.

Навешивание выбранных в магазине готовых створок на полупотайные петли либо изготовление дверей на производстве по чертежам дает возможность сделать дело, не превращая квартиру в столярный цех.

Распашные двери для шкафа своими руками. Простое решение, доступное каждому

Рис. 2. Образцы дверной фурнитуры

Из фурнитуры, если нет самозакрывающихся петель, можно использовать: А – универсальный запор; В – роликовый; С – замок, запираемый ключом; D – дверной латунный болт; Е – магнитную защёлку. Последний элемент чаще всего применяется на стеклянных дверцах.

Створки из отделочной фанеры

Работу следует начать со снятия размеров дверного проёма и выбора количества устанавливаемых дверок. При ширине более 60 см недостаточно одной створки. Если принято решение ставить одну панель, высота и ширина остаются неизменны. Когда же изготавливаются двустворчатые дверки, ширина проёма делится пополам и от неё отнимается около 1,3 см с каждой стороны.

Распашные двери для шкафа своими руками. Простое решение, доступное каждому

Рис. 3. Изготовляем шкаф: снятие замеров

Для окаймления створок отмеряются и вырезаются профили со скосами в 45°. Эти элементы крепятся к панели отделочными гвоздями в 11/2дюйма. Производится покрытие лаком.

На задней стороне дверок устанавливаются 2 полупотайные накладные петли. Рекомендуем закреплять их на расстоянии в 5 см от края панели (сверху и снизу). При высоте дверки более 75 см следует использовать ещё 1 петлю по центру. Для проверки правильности снятых размеров удобно будет на лицевую раму, выше 1,3 см от дверного проёма, временно наклеить липкую разметочную ленту.

Дверь накладывается на проём, верхний край выравнивается по разметочной ленте. Расположение петель необходимо отметить на лицевой раме кусками той же ленты.

Сверлятся базовые отверстия, в которые на шурупы крепится дверь. Петли должны оказаться в отмеченном месте. Разметочная лента после установки двери снимается. В последнюю очередь крепятся дверные ручки и другие элементы дверной фурнитуры.

Распашные двери для шкафа своими руками. Простое решение, доступное каждому

Рис. 4. Изготовляем шкаф: наложение створки на проём и её установка

Если изготавливается откидная дверца, то полупотайные петли крепятся к лицевой раме внизу, а по сторонам устанавливаются держатели и защёлки для предотвращения самопроизвольного откидывания створки.

Распашные двери для шкафа своими руками. Простое решение, доступное каждому