Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Дымоходы для газового котла. Требования к дымоходам для газовых котлов

30.10.2021 в 16:30

Дымоходы для газового котла. Требования к дымоходам для газовых котлов

Проектирование, сборка, монтаж и другие мероприятия, направленные на устройство дымового канала, регламентируются нормативными документами, в которых чётко и ясно прописаны основные требования к этим конструкциям.

К нормативным документам, регулирующим устройство дымоходов для газовых котлов, относится СНиП 2.04.05–91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», а также ДБН В.2.5–20–2001 «Внутренне устройство газоснабжения».

Для напольных и настенных газовых котлов чаще всего монтируют стальной дымоход

На основе этих документов к дымоотводящим конструкциям, которые будут использоваться совместно с отопительными котлами, предъявляются следующие требования:

  • сечение дымовой трубы — не может быть меньше, чем выходной патрубок газового котла. Например, если патрубок имеет сечение Ø150 мм, то минимальный диаметр дымовой трубы также должен быть не менее 150 мм. На всей протяжённости дымохода труба не должна иметь зауженных участков и искривлений;
  • расположение дымового канала — дымовая труба должна идти строго вверх. При необходимости возможен уклон в 30о. При этом длина отводов может быть не более 100 см, а их максимальное количество — не более 3. Если требуется поворот трубы, то радиус закругления должен быть больше или равен диаметру используемой трубы;
  • высота дымохода над коньком — не менее 0,5 м в случаях, когда труба располагается на расстоянии до 1,5 м от конька кровли. Если это расстояние составляет от 1,5 до 3 м, то допускается устройство трубы вровень с уровнем конька. В остальных случаях проводится условная линия от уровня конька под углом в 10о. Оголовок трубы должна «касаться» этой линии. Расстояние от свеса кровли до дымовой трубы — не менее 1,5 м;

    Надкровельная часть дымохода должна иметь определённую высоту в зависимости от расстояния до конька

  • материалы — для изготовления дымохода используются только негорючие газонепроницаемые материалы. При наращивании конструкции верхняя часть трубы должна надеваться на нижнее звено. При этом место контакта необходимо обрабатывать негорючим герметиком;
  • устройство — минимальное расстояние от дымовой трубы до объектов и поверхностей, выполненных из воспламеняющихся материалов, должно составлять не менее 25 см. В остальных случаях — не менее 5 см. При проходе дымохода через перекрытия и кровлю не должно быть прямого контакта дымовой трубы с этими конструкциями. Внизу дымохода обязательно монтируется модуль ревизии с капельником.

Дымоходы для газового котла вайлант. Дымоходы коаксиальные

Дымоходы Vaillant – это важная часть системы отопления, основанной на газовых котлах
Правильный подбор дымоходов гарантирует безопасность работы вашего котла.
Рекомендуем вам воспользоваться бесплатной консультацией специалиста по подбору дымохода.
При покупке дымоходов Vaillant для газовых котлов на Вайлант.маркет, вы получаете не только приятные цены, но и бесплатные консультации по правильному подбору и монтажу вашей системы отопления.

    Дымоходы для газового котла вайлант. Дымоходы коаксиальныеДымоходы для газового котла вайлант. Дымоходы коаксиальные

Дымоходы для газового котла в частном доме. Пошаговая инструкция по сооружению дымоотводящей системы

Варианты расположения дымохода для газового котлаКак установить сэндвич дымоход

Порядок обустройства дымохода будет рассмотрен на примере сооружения сэндвич-системы из труб. Это самое оптимальное и универсальное решение. Существует 2 метода сборки подобной конструкции: в доме и за его пределами. Изучите оба варианта и выберите подходящий.

Вне здания

Схема установки газового дымоходаРасположение дымохода для газового котла

Первый шаг. Подключаем к патрубку отопительного агрегата проходной элемент, предназначенный для прокладывания через стену.

Элементы для подключения газового котла к дымоходуПодключение газового котла к дымоходу

Второй шаг. Наносим на поверхность стены разметку в соответствии с размерами проходного элемента и вырезаем проем.

Проем в стене

Третий шаг. Выводим дымоотводящую трубу из помещения.

Вывод трубы через проем

Четвертый шаг. Выполняем тщательную изоляцию отверстия и проходящей сквозь него трубы.

Как самим сделать накладные пластины

Пятый шаг. Прикрепляем к трубе тройник с ревизией, затем ставим заглушку

Сэндвич тройникЗаглушка для ревизииПодключение тройника с ревизиейПодключение тройника с ревизией (кронштейн и хомут)

Шестой шаг. Наращиваем дымоход, присоединяя новые звенья до достижения требуемой длины. Набрав запланированную высоту, устанавливаем на трубу наконечник конусной формы. Он защитит систему от осадков и ветра. Для крепления трубы к стене строения используем кронштейны. Шаг размещения фиксирующих элементов не должен быть меньше 200 см.

Сборка дымохода газового котла

Седьмой шаг. Усиливаем все стыки конструкции с помощью хомутов. Стягиваем их проволокой либо болтами.

Восьмой шаг. Окрашиваем дымоход специальным термостойким лакокрасочным составом. Он обеспечит должную защиту материала от ржавчины.

Внутри дома

Внутри дома

Начинаем с подготовки:

  • намечаем в перекрытиях и крыше отверстия для трубы;
  • сверив метки с габаритами патрубка, делаем проем для дымохода.

Далее занимаемся непосредственно монтажом дымохода.

Первый шаг. Подключаем переходной адаптер к патрубку агрегата.

Второй шаг. Устанавливаем тройник и ревизию.

Третий шаг. Начинаем наращивать дымоход.

Монтаж и установка дымохода своими руками

При необходимости выполняем работу с применением т.н. колен. В местах пересечения трубой перекрытий применяем специальный защитный патрубок.

Дымоходы для газового котла бакси. Дымоудаление и воздухоприток

Как правильно организовать дымоход с принудительной или естественной тягой. Организация воздухопритока. Другие вопросы по газообмену помещения для корректной работы котла.

      Закрыто Что нужно знать о своем котле

      Последнее сообщение Bahus «
      Добавлено в форуме Официальные новости и сообщения от представителей компании

      Ответы: 1

      Bahus »» в форуме Официальные новости и сообщения от представителей компании

      Первое сообщение


      Перенаправлено из Аптечки.
      Наверное, все мы знаем, как называется наш автомобиль, какой он модели, года выпуска и модификации. Соответственно, при поиске запчасти, как минимум, все эти вещи у нас спрашивают в магазине. И без знания этого минимума вас либо пошлют по известному адресу, либо продадут железку, которая вам не подойдет от слова совсем .


    Трубы для вытяжки в частном доме для газового котла. Нержавеющая сталь — одностенные трубы и сендвич

    Современные газовые котлы устроены так, что температура дымовых газов на выходе не очень высокая. Потому конденсат образуется всегда. При хорошей тяге большая его часть улетает в трубу, при хорошем утеплении оставшаяся часть испаряется. Так и получается, что в конденсатосборнике жидкость присутствует не всегда. Но сам конденсат образуется при работе газового котла все время. Когда-то в большем количестве, когда-то в меньшем. В связи с этим, требования к нержавеющей стали для дымохода высокие: она должна выдерживать длительный контакт с едкими веществами. Этим требованиям отвечает в основном пищевая нержавейка. Да, она стоит немало, но только она будет служить годами.

    Трубы для вытяжки в частном доме для газового котла. Нержавеющая сталь — одностенные трубы и сендвич

    Строение сендвич-трубы

    Теперь о том, делать дымоход для газового котла из одностенной трубы или из сендвич-труб. Для того, чтобы конденсат образовывался в минимальных количествах, желательно чтобы дымоход не остывал. То есть, его надо утеплять. И хоть сендвич-дымоход имеет прокладку из утеплителя, при наружной прокладке (на улице) его тоже лучше утеплить — дольше прослужит, лучше будет тяга. Но в данном варианте потребуется меньше утеплителя — один слой, тогда как обычную трубу, возможно, придется оборачивать двумя или даже тремя слоями. Так что затраты на обустройство дымохода из одно-стенной нержавеющей трубы и сэндвичей будут сопоставимы. Просто в первом случае придется использовать большее количество утеплителя, во-втором меньшее.

    Если говорить о надежности, то сендвич-дымоходы более надежны, хотя бы из-за того, что состоят из двух слоев металла. Кстати, если будете дымоход утеплять, наружные трубы могут быть из оцинкованной стали — с конденсатом они не контактируют, температуры невысокие, а внешний вид неважен, так как все будет обматываться утеплителем.

    Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/dymohod-dlya-gazovogo-kotla-v-chastnom-dome-iz-asbestovoy-truby-obstoyatelstva-ispolzovaniya

    Дымоходы для газового котла висман. 1 Устройство коаксиальных дымоходов

    Коаксиальный дымоход для газового котла либо печи изготовлен из двух труб. Данные трубы разных размеров, которые вставлены друг в друга. Между этими трубами находится пространство по всей длине, а также на их изгибе.

    Дымоходы для газового котла висман. 1 Устройство коаксиальных дымоходов

    Газовый котел с коаксиальным дымоходом

    1. Внутренняя труба коаксиального дымохода — предназначена для отведения газов, которые образуются при сгорании топлива.
    2. Внешняя труба коаксиального дымоотвода – служит для ввода воздуха наружу.

    Коаксиальный дымоотвод состоит из следующих стандартных фасонных деталей :

    • Трубы прямые и коленья – являются формирователем дымоотвода. Коленья служат для соединения составных частей дымохода, а также для соединения трубы с газовым котлом;
    • Тройник – применяют для разветвления дымоотводов;
    • Сборник конденсата – это небольшая ёмкость, где при работе котла собирается конденсат;
    • Наконечник дымоотвода — служит для защиты от мусора, а также от попадания во внутрь трубы дождя и снега.

    Дымоходы для газового котла висман. 1 Устройство коаксиальных дымоходов

    Новый коаксиальный дымоход в коробке

    В системе отопления с коаксиальным дымоходом перемещение газовых потоков происходит по принципу противотока. Также коаксиальный дымоход для газового котла либо печи должен быть оснащён конденсатосборником и устройством очистки.

    На сегодняшний день изготовляют данный дымоход из: нержавеющей, кислотостойкой и оцинкованной стали . Следует заметить, что если дымоотвод имеет разные комбинации, то его трубы могут быть разных видов стали.

    1.1 Преимущества коаксиальных дымоходов

    Основным плюсом коаксиального дымоотвода является то, что воздух для того чтобы поддержать процесс горения попадает не из самого помещения где установлен котёл с коаксиальным дымоходом, а снаружи помещения.

    Например, обычная отопительная печь с обычным дымоотводом забирает кислород из помещения, где она находится. А котёл с коаксиальным дымоходом либо печь работает по другому принципу. Во внутреннюю трубу, из которого состоит коаксиальный дымоход, поступают продукты горения, а по другой трубе (внешней) поступает приток свежего воздуха.

    Дымоходы для газового котла висман. 1 Устройство коаксиальных дымоходов

    Размеры коаксиального дымохода

    Такая система имеет ряд преимуществ таких как:

    • Воздух поступает из за пределов помещения уже нагретый. Его нагревает внутренняя труба за счёт прохождения по ней нагретых продуктов горения. В результате этого увеличивается коэффициент полезного действия всей системы отопления;
    • В данной системе природный газ сжигается полностью. В результате этого образуется высокий КПД;
    • Экологичность котла заключается в том, что в атмосферу не выбрасываются частички не сгоревшего топлива;
    • В результате работы газового котла с коаксиальным дымоотводом внутренняя труба передаёт своё тепло внешней трубе, и становиться не такой горячей. В результате этого снижается риск возгорания помещения;
    • Работа газового котла с коаксиальным дымоходом не вредна для человека, так как процесс отопления происходит в закрытой камере сгорания. В результате этого не нужно устанавливать дополнительную систему вентиляции в помещении;
    • Дымоотвод изготовляется разных размеров труб. Такое положительное качество даёт подобрать данный дымоотвод к газовому котлу любой мощности;
    • Установка коаксиального дымохода и обслуживание данной системы не требует специальных знаний.

    Дымоходы для газового котла в на кухню. Варианты газоходов для загородного дома

    Для отведения продуктов горения с относительно низкой температурой (до 120 °С), выделяемых газовыми котлами, подойдут следующие разновидности дымоходов:

    • трехслойный модульный сэндвич из нержавеющей стали с негорючим утеплителем – базальтовой ватой;
    • канал из железных или асбестоцементных труб, защищенный теплоизоляцией;
    • керамические утепленные системы типа Schiedel;
    • кирпичный блок со вставкой из нержавеющей трубы, укрытый снаружи теплоизоляционным материалом;
    • то же, с внутренним полимерным рукавом типа FuranFlex.

    Дымоходы для газового котла в на кухню. Варианты газоходов для загородного дома

    Устройство трехслойного сэндвича для дымоудаления

    Примечание. Газовые котлы с закрытой камерой сгорания (иначе – наддувные или турбированные) следует оснащать коаксиальными дымоходами. По факту это двустенная металлическая труба, способная одновременно всасывать воздух на горение с улицы и выбрасывать наружу дым.

    Поясним, почему нельзя построить традиционный дымоотвод из кирпича или поставить обычную стальную трубу, подключив к газовому котлу. Отходящие газы содержат водяной пар, являющийся продуктом сжигания углеводородов. От соприкосновения с холодными стенками влага выпадает конденсатом, дальше события развиваются так:

    1. Благодаря многочисленным порам вода проникает внутрь строительного материала. В дымовых трубах из металла конденсат течет вниз по стенкам.
    2. Поскольку газовые и другие котлы с высоким КПД (на солярке и сжиженном пропане) работают периодически, мороз успевает прихватить влагу, превращая ее в лед.
    3. Ледяные гранулы, увеличиваясь в размерах, вылущивают кирпич изнутри и снаружи, постепенно разрушая дымоход.
    4. По той же причине стенки неутепленного стального газохода ближе к оголовку покрываются льдом. Уменьшается проходной диаметр канала.

    Дымоходы для газового котла в на кухню. Варианты газоходов для загородного дома

    Обычная железная труба, утепленная негорючей каолиновой ватой

    Для справки. Снаружи на стыках одностенных металлических дымоотводов образуются некрасивые грязные потеки.

    Рекомендации по выбору

    Поскольку мы изначально взялись установить в частном доме недорогой вариант дымохода, подходящий для монтажа своими руками, рекомендуем использовать сэндвич трубы из нержавейки. Установка других типов труб сопряжена со следующими трудностями:

    1. Асбестовые и толстостенные стальные трубы тяжелы, что усложняет ведение работ. Вдобавок наружную часть придется обшивать утеплителем и листовым металлом. Стоимость и длительность строительства однозначно превысит сборку сэндвича.
    2. Керамические дымоходы для газовых котлов – лучший выбор, если застройщик располагает средствами. Системы типа Schiedel UNI надежны и долговечны, но слишком дороги и среднестатистическому домовладельцу недоступны.
    3. Нержавеющие и полимерные вставки применяются для реконструкции – гильзования существующих кирпичных каналов, возведенных ранее по старым проектам. Специально городить такую конструкцию невыгодно и бессмысленно.

    Дымоходы для газового котла в на кухню. Варианты газоходов для загородного дома

    Вариант газохода с керамической вставкой

    Совет. Лучше приобретать дымоотводы сэндвич, полностью изготовленные из нержавейки – они дольше прослужат и сохранят презентабельный внешний вид. Если бюджет проекта сильно ограничен, берите модульную систему, облицованную оцинкованным металлом – конструкция простоит минимум 20 лет.

    Турбированный газовый котел тоже можно присоединить к обычному вертикальному дымоходу, организовав подачу наружного воздуха по отдельной трубе. Техническое решение стоит внедрять, когда в частном доме уже сделан газоходный канал, выведенный на крышу. В остальных случаях монтируется коаксиальная труба (изображена на фото) – это наиболее экономный и правильный вариант.

    Дымоходы для газового котла в на кухню. Варианты газоходов для загородного дома

    Заслуживает внимания последний, самый дешевый способ возведения дымоотвода: сделать сэндвич для газового котла своими руками. Берется нержавеющая труба, оборачивается базальтовой ватой нужной толщины и обшивается кровельной оцинковкой. Практическая реализация данного решения показана на

    Дымоход твердотопливного котла

    Режим работы дровяных и угольных отопительных агрегатов предполагает выброс более горячих газов. Температура продуктов горения достигает 200 °С и более, дымовой канал прогревается полностью и конденсат практически не замерзает. Но его замещает другой скрытый враг – сажа, оседающая на внутренних стенках. Периодически она возгорается, отчего труба может нагреться до 400—600 градусов.

    Твердотопливным котлам подойдут такие типы дымоходов:

    • нержавейка трехслойная (сэндвич);
    • одностенная труба из нержавеющей либо толстостенной (3 мм) черной стали;
    • керамика.

    Примечание. Обычную нержавеющую трубу нельзя прокладывать внутри жилища без противопожарной защиты из базальтового волокна. Подробнее о монтаже дровяных отопителей читайте здесь .

    Дымоходы для газового котла в на кухню. Варианты газоходов для загородного дома

    Кирпичный газоход прямоугольного сечения 270 х 140 мм гильзуется овальной нержавеющей трубой

    Асбестовые трубы противопоказано ставить на ТТ-котлы, печи и камины – они трескаются от высокой температуры. Простой кирпичный канал будет работать, но из-за шероховатостей станет забиваться сажей, поэтому его лучше гильзовать нержавеющей вставкой. Полимерный рукав FuranFlex не пойдет – максимальная рабочая температура составляет всего 250 °С.

    Видео дымоход для газового котла. Детальный обзор материалов и установка дымохода в доме.