Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Труба гофрированная для наружной прокладки кабеля. Тип #2 — поливинилхлоридные (ПВХ)

08.11.2021 в 18:01

Труба гофрированная для наружной прокладки кабеля. Тип #2 — поливинилхлоридные (ПВХ)

Серые электротехнические гофры из ПВХ отличаются низкой ценой и самозатуханием. При пожаре они не просто не горят, а благодаря присадкам в пластике сами по себе затухают.

Главный недостаток любых поливинилхлоридных изделий – это плохая переносимость УФ лучей. Под воздействие солнца этот материал начинает банально “портиться”, что резко уменьшает фактический срок их службы.

Гофрированные трубы из ПВХ использовать следует исключительно внутри помещений для разводки электропроводов по скрытой технологии с укладкой их за обшивкой либо иным декором

Еще один недостаток ПВХ гофр – непереносимость низких и слишком высоких температур, а также избыточной влажности. При замораживании этот пластик становится хрупким. На морозе он разрушается даже от несильного удара.

А при сильной жаре (да еще если на солнце) гофрорукав из поливинилхлорида начинает слегка размягчаться и “течь”. Это не приводит к немедленному его разрушению или повреждению, однако срок службы у него из-за таких условий эксплуатации резко снижается.

Аналогичная ситуация с водой. При постоянном воздействии влаги стенки такой гофры начинают постепенно разрушаться. Это ПВХ трубы для водоснабжения изначально рассчитаны на подобное воздействие, а у гофрорукавов характеристики несколько иные.

Если проводку надо проложить в санузле либо на улице под прямыми солнечными лучами, то лучше поискать иной вариант кабельного канала для нее.

Гофрированные трубы из ПВХ идеально подходят для монтажа проводов в сухих отапливаемых помещениях. Они дешевы и гибки, с прокладкой не должно возникнуть трудностей. Но их серый внешний вид откровенно не радует презентабельностью и эстетичностью.

Сверху такие гофры лучше всего закрывать отделкой (стеновыми панелями, гипсом с обоями поверх либо вагонкой).

Труба полипропиленовая. Рейтинг полипропиленовых труб, какие полипропиленовые трубы лучше и для чего

Труба полипропиленовая. Рейтинг полипропиленовых труб, какие полипропиленовые трубы лучше и для чего

Рынок стройматериалов постоянно расширяется, так как появляются новые инновационные технологии производства. В последнее время широко востребованы полимерные материалы, которые подразделяются на несколько видов.

По большей части это полипропиленовая продукция от отечественного и зарубежного производителя.

Многие потребители интересуются, какая арматура лучше и для каких целей, поэтому в статье рассмотрим рейтинг выпускаемых полипропиленовых труб.

1) Армированный вид.

Трубная продукция из полипропилена: характеристики

Чтобы правильно выбрать подходящее изделие, необходимо понимать, какими достоинствами обладает полипропиленовая продукция:

  • Им не страшны разрушительные коррозийные процессы. Благодаря этому свойству трубопроводы сохраняют свои первоначальные свойства в течении долгих лет. По сравнению с металлическими изделиями, арматура из полипропилена служит в 3 – 4 раза дольше;
  • Химически активные среды не оказывают воздействия на материал. Кроме того, трубы из полипропилена хороши за счет своей отличной пропускной способности;
  • Морозостойкость. Эксплуатироваться такие изделия могут и при минусовых температурах – они будут надежно выполнять свои обязанности, не подвергаясь разрывам;
  • Небольшой уровень шума. Нередко потребители при обустройстве отопительных систем выбирают полипропиленовую продукцию, ведь звуков движения воды  по ним попросту не слышно;
  • В случае с горячим теплоносителем тепловая энергия экономится на 10 – 20 % по сравнению с металлическими изделиями;
  • Экологически безопасная продукция, безвредная как для человека, так и для окружающей среды;
  • Легко монтируются и создают надежное соединение;
  • Соединительные элементы (фитинги) представлены в большом ассортименте, что дает возможность реализовать даже сложную разводку.

Какой провод можно прокладывать без гофры. Нужна ли гофра


Для того чтобы понять, опасно или нет осуществлять монтаж электропроводки без гофры и какой кабель наиболее подходит для этой цели, рассмотрим ГОСТ Р 53315-2009 (ГОСТ 31565 – 2012).

В документе прописано, что проводка в жилых помещениях может осуществляться кабелем с медными жилами и оболочкой, не распространяющей горение, с низким газовым и дымовым выделением.

Таким проводником является ВВГ-нг-LS, либо его аналоги с еще более высокой степенью защиты.

Труба гофрированная для наружной прокладки кабеля. Тип #2 — поливинилхлоридные (ПВХ) 01

Чтобы разобраться, можно ли обойтись без гофры, прокладывая кабель ВВГнг-LS, обратимся к нормам, прописанным в ПУЭ 7 (Правила Устройства Электроустановок).

Труба гофрированная для наружной прокладки кабеля. Тип #2 — поливинилхлоридные (ПВХ) 02

Из таблицы видно, что проводка кабеля ВВГнг-LS, относящегося к защищенным проводам и кабелям с оболочкой из трудносгораемых материалов, может осуществляться:
  • открыто – непосредственно по конструкциям из любых материалов,
  • скрыто — по трудносгораемым основаниям.

Иными словами, в данных случаях дополнительная защита не требуется, можно обойтись без гофры.

Труба гофрированная для наружной прокладки кабеля. Тип #2 — поливинилхлоридные (ПВХ) 03

Исключение составляет скрытая проводка по сгораемым основаниям. В этом случае необходима подкладка из «несгораемых материалов».

Что бы понять, может ли использование электротехнических гофрированных труб усилить пожарную безопасность разводки, рассмотрим их характеристики.

Труба гофрированная для наружной прокладки кабеля. Тип #2 — поливинилхлоридные (ПВХ) 04

Из предложенной производителем технической информации видно, что по огнестойкости ПВХ гофра «не поддерживает горения» так же, как и ВВГнг-LS. Из чего можно сделать вывод, что проводка данным кабелем может осуществляться без гофры, что позволит снизить стоимость работ и используемых материалов, а так же сократит время монтажа.

Иными словами, в случае прокладки кабеля с оболочкой, не распространяющей горение, использование гофтотруб финансово неоправданно, так как достаточно проложить кабель с маркировкой «нг-LS». Если же проводка должна пройти по сгораемым конструкциям, монтаж должен осуществляться в металлической трубе.

Труба гофрированная для наружной прокладки кабеля. Тип #2 — поливинилхлоридные (ПВХ) 05

Металлическая гофрированная труба для электропроводки. Что такое гофра и где она применяется

Электромонтажная гофра – это гофрированная труба для прокладки электрического кабеля с целью его защиты или защиты конструкций. Прокладку электрического кабеля в гофрированных трубках применяют в различных ситуациях при открытой или скрытой электропроводке.

Скрытая прокладка

Скрытая прокладка — это монтаж электропроводки внутри конструкций стен, полов и потолков, за отделочными материалами. Она условно подразделяется на следующие типы монтажа:

Прокладка внутри негорючих конструкций производится в штробах стен и потолков, в стяжке пола или одновременно с устройством несущих конструкций ( например, при бетонировании ). В этом случае гофру применяют для удобства монтажа, защиты от передавливания кабеля и возможности замены электропроводки без нарушения отделочного материала, штробления  или демонтажа конструкций стен, потолков или полов. При укладывании гофры с кабелем внутри конструкций из негорючих материалов ПУЭ разрешает использование любого типа гофрированных трубок.

Металлическая гофрированная труба для электропроводки. Что такое гофра и где она применяется

Прокладка за отделочными материалами или в фальш-пространствах имеет цели, аналогичные прокладке в негорючих конструкциях ( защита от механических повреждений, возможность замены проводки при необходимости ), но с выполнением требований при монтаже, как при прокладке по горючим материалам. Дело в том, что отделочные материалы часто способствуют горению, поэтому для такого монтажа требования являются достаточно строгими. Важно при таком монтаже использовать не распространяющие горение или металлические гофры.

Подземная прокладка осуществляется при  производстве работ по благоустройству территорий для разводки электрических силовых линий к осветительным приборам и различному оборудованию ( насосы поливочных установок, системы открывания ворот и дверей ), при прокладывании слаботочных сетей для охранных систем или телефонных линий и в прочих ситуациях. Главное требование при такой укладке гофры с электрическим кабелем – водонепроницаемость и высокая стойкость к механическим деформациям ( жёсткость ).

Открытая прокладка

Открытая прокладка осуществляется по несущим и ограждающим конструкциям, отделочным материалам и при монтаже на улице к фасадам зданий или по воздуху.

Прокладка по горючим материалам конструкций подразумевает монтаж электрической проводки в гофре к перекрытиям и стенам с горючей отделкой или выполненных из дерева, пластика и других, способствующих горению материалов. По соображениям пожарной безопасности, применяют негорючие ( металлические ) гофрированные трубки. При таком монтаже согласно ПУЭ запрещено использовать пластиковую гофру из самозатухающих и не распространяющих горение материалов.

Прокладка по негорючим конструкциям и материалам выполняется любыми гофрированными пластиковыми трубками не распространяющими горение. Возможно применение металлических гофр для улучшения эстетичности монтажа или при применении в особых условиях (агрессивные среды, вероятность механического повреждения).

Металлическая гофрированная труба для электропроводки. Что такое гофра и где она применяется

Прокладка вне зданий и сооружений используется для монтажа освещения или прокладки силовых и слаботочных сетей для различных целей по фасадам зданий и ограждений, а так же по воздуху между зданиями. Гофра используемая в этом случае так же не должна распространять горение и должна быть устойчивой к воздействию осадков, ультрафиолетового излучения и быть прочной.

Прокладка кабеля в пожароопасных или взрывоопасных помещениях осуществляется исключительно с использованием металлических гофрированных труб в сочетании с электрическим кабелем, не распространяющим горение.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/soedinenie-gofrirovannoy-truby-kak-soedinit-gofru

Труба канализационная. Диаметр канализационных труб — таблица и размеры

При обустройстве системы канализационного спуска можно использовать трубы из пластика. Важно знать диаметр канализационных труб пвх.

Вариант изделия производятся согласно строгому регламенту. По этой причине диаметр труб может колебаться от 5 до 11 см.

Как выбрать правильный диаметр сточной трубы

Ещё на этапе первоначальной проектной документации должны быть согласованы размеры канализационных труб в будущем здании. В 90% случаев для проведения сточной системы в санузле применяются детали, диаметр которых начинается со 100 мм. Для установки системы в ванной комнате, либо на кухне достаточно будет воспользоваться трубопроводом в 50 мм. Разница в приведённых значениях выбрана неспроста. Она обуславливается сразу несколькими факторами:

  1. Унитаз — сантехнический прибор, особенностью которого является прохождение за короткий временной отрезок значительного объёма воды (при нажатии на кнопку смыва). При этом вода может содержать твёрдые частицы, справится с которыми элементам сточной конструкции с меньшими размерами окружности, нежели приведённые выше, будет проблематично. Появляется высокая вероятность засоров.
  2. Даже не глядя на то обстоятельство, что при спуске воды с ванны её объём ничуть не меньше объёма вод из унитаза, диаметр канализационной трубы будет меньшим благодаря простому правилу гидравлики — проходимость системы должна быть равна тому значению, обеспечиваемому в месте с наиболее узким параметром окружности. Это значение выпуска в ванной комнате значительно меньше, чем в туалете. Поэтому монтировать детали с большим диаметром нецелесообразно.

Труба канализационная. Диаметр канализационных труб — таблица и размеры

Труба гофрированная для наружной прокладки кабеля, какую выбрать. Из каких материалов

Гофра для кабеля и электрических проводов изготавливается из пластика и металла. Материалы используются разные, с разными характеристиками. Их надо выбирать исходя из тех задач которые они должны выполнять.

  • Полипропилен (ППР). По цвету эта гофра обычно синяя, материал самозатухающий, не поддерживает горение. Отличается повышенной водойстойкостью может использоваться для прокладки кабелей на улице или в помещениях с повышенной влажностью.
  • ПВХ (поливинилхлорид). По цвету — серые трубы, самозатухающие. Гофра ПВХ не водостойкая, применяться может только в сухих помещениях.

    Труба гофрированная для наружной прокладки кабеля, какую выбрать. Из каких материалов

    Черная кабельная гофра чаще всего изготавливается из ПНД,Но может быть и из полипропилена (ППР)

  • ПНД (полиэтилен низкого давления). По цвету — оранжевые, черные, материал горючий, но стойкий к химическим воздействиям и воде. Область применения — прокладка в стяжке и штробах в негорючих стенах, открытая прокладка на улице.
  • Металл (нержавеющая или оцинкованная сталь). Негорючий материал, стойкий к механическим и химическим воздействиям. Рекомендован для электропроводки в горючих строениях (деревянные, каркасные). Также хорош для прокладки на открытом воздухе.

Если говорить о соблюдении норм пожарной безопасности при монтаже прокладки в горючих стенах, идеальный вариант — металлическая труба. Она спасает от нагрузок, которые могут возникнуть при изменении размеров здания. Не могут с ней справится и грызуны. Также это лучший вариант с точки зрения пожарной безопасности: даже при возникновении токов КЗ и несрабатывании автомата защиты вероятность прожечь трубу с толщиной стенки 2 мм очень мала. А значит пожар не начнется. Если прокладка электрокабелей в трубах вас не прельщает совсем, тогда можно использовать металлические кабель-каналы или гофру из нержавейки или оцинковки.

Видео гофра в электромонтаже .