Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Потолок из гипсокартона своими руками с подсветкой. Виды гипсокартонных потолков

21.12.2021 в 04:17

Потолок из гипсокартона своими руками с подсветкой. Виды гипсокартонных потолков

Прежде чем переходить непосредственно к демонстрации выигрышных дизайнерских решений, хотелось бы поговорить о том, какими они в принципе бывают: фото потолков из гипсокартона не всегда дают исчерпывающую информацию о том, какие конструкции были задействованы для их создания.

  • Простое одноуровневое гипсокартонное покрытие может смотреться весьма интересно, особенно если использовать различные декоративные элементы. Не считайте его слишком скучным: в правильном исполнении этот вариант бывает очень удачным. Если же вы планируете отделку небольшой комнаты, он и вовсе незаменим.
  • Универсальные двухуровневые потолки — пожалуй, самые часто используемые. Их любят за многовариантность. Парящие, с прорезями, использование разнообразной подсветки — и вот конструкция преображается.
  • Реже применяются многоуровневые покрытия. Это связано как с ценой, так и с их требовательностью — едва ли они будут хорошо выглядеть в комнатах со стенами ниже трех метров. Да и общие габариты помещения лучше учитывать, если не хотите получить слишком массивный потолок.
  • Фигурные элементы вроде арок или колон не только красивы, но и функциональны. Они могут разграничить пространство, подчеркнуть какие-то его части. Правда, их создание — достаточно кропотливая работа, поэтому не стоит и пытаться сделать это самостоятельно, если у вас нет соответствующего опыта.
  • Комбинированный дизайн потолков из гипсокартона и натяжного полотна — еще одна популярная модная тенденция. Благодаря контрасту разных фактур, такие покрытия смотрятся оригинально. Подробнее о них читайте тут.

Потолок с подсветкой. Натяжной потолок с подсветкой

Натяжной светящийся потолок имеет большие декоративные возможности.

Существуют разные варианты его оформления:

  • целиком подсвеченное полотно
  • подсветка отдельных участков
  • точечная подсветка
  • комбинация с другими светильниками

Популярность любого натяжного потолка объясняется тем, что он скрывает недостатки чернового или старого покрытия, а также технические элементы. Помимо этого, он представлен в материалах разной фактуры и оттенка.

Благодаря своим характеристикам и особенностям монтажа, натяжной потолок служит прекрасной основой для всевозможных видов подсветки.

Одним из эффектных интерьерных приёмов является полностью светящийся натяжной потолок. Под полупрозрачным полотном размещают светодиодные лампочки или ленту. Такой потолок выглядит невесомым, будто парит в воздухе, визуально расширяет пространство.

Идея! При достаточной мощности лампочек светящееся полотно может служить основным источником света в комнате.

Часто по периметру сооружают конструкцию из гипсокартона со встроенными светильниками. Таким образом добиваются разных сценариев освещения в комнате.

Ещё один оригинальный способ украсить потолок – сделать локальную или фигурную подсветку. Можно разместить диодную ленту под полотном, выложив её в виде разнообразных узоров, или сделать светящимся только фрагмент потолка.

Имитация звёздного неба в спальне или детской выглядит волшебно. Натяжной потолок подходит и для такого дизайна. В маленькие отверстия на полотне точечно монтируют светодиоды – блестящие звёздочки.

Декоративный светящийся потолок чаще служит дополнительным источником освещения. Поэтому он не исключает присутствия традиционной люстры или встроенных ярких светильников в тех частях комнаты, где важен полноценный свет.

Подсветку натяжного потолка организуют и по периметру помещения. Смело и необычно смотрится цветное светящееся полотно, такой потолок обладает объёмом и глубиной.

Важно! В современном дизайне предпочтение отдаётся матовому полотну и спокойной цветовой гамме на потолке. Глянец встречается редко.

Эффект парящего потолка достигается, когда для подсветки заранее создано углубление вдоль стен, скрывающее её. Получается мягкое свечение, ореолом выделяющее основное полотно по периметру или с нескольких сторон.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/paryashchiy-potolok-s-podsvetkoy-iz-gipsokartona-svoimi-rukami-osobennosti-montazha

Фигурный потолок из гипсокартона своими руками. Планирование потолочной конструкции из гипсокартона

Перед созданием своими руками фигурного потолка из гипсокартона, следует распланировать черновую поверхность и нанести разметку будущей конструкции. В обязательном порядке подготавливают полотно перекрытия к работам, которые предстоит выполнить.

В первую очередь нужно удалить всю прежние отделочные материалы. Это могут быть обои, потолочные плитки, штукатурка, красящие составы - их соскабливают шпателем, а водой с чистящим средством смывают побелку. Далее заделывают в основании все трещины, углубления и щели.

Потолок из гипсокартона своими руками с подсветкой. Виды гипсокартонных потолков

После завершения подготовки перекрытия необходимо приступить к планированию будущего потолка:

  1. Рулеткой измеряют длину каждой из стен и переносят значения на чертеж. От того, насколько точно будет составлена планировка комнаты, зависит, появятся или нет проблемы при сборке каркаса и креплении гипсокартонных листов.
  2. На схеме помещение разбивают на ячейки, имеющие размер 60х 60 сантиметров. Их очертания являются местом расположения элементов потолочного профиля.
  3. С помощью цветного карандаша наносят границы между ярусами фигурного подвесного потолка. При этом нужно использовать опорные точки, которыми могут являться один из углов или центр комнаты. В дальнейшем от них будет более удобно производить отсчет, и размечать уже саму потолочную плоскость. При необходимости создать волнообразные и сложные фигуры желательно пользоваться вспомогательными окружностями.
  4. С промежутком, равным 20 – 40 сантиметрам, по линиям сборки каркаса отмечают точки, в которых будут находиться подвесы. При строительстве обычных конструкций расстояние между подвесами делают больше, но, когда создается многоярусная фигура потолка из гипсокартона, нагрузка на каркас возрастает.
  5. Отмечают места расположения электропроводки и точечных осветительных приборов.