Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Какие кольца для колодца лучше ставить. Характеристики и размеры

21.12.2021 в 17:20

Какие кольца для колодца лучше ставить. Характеристики и размеры

Говоря о самых важных характеристиках колец из бетона, стоит отметить их устойчивость к воздействию влаги. Именно во влажной среде они будут использоваться чаще всего, поскольку с их помощью обустраивают колодцы, а также сливные ямы, приямки для скважин, а также другие места с повышенной влажностью.

Именно поэтому кольца не должны никак реагировать на воду. Этому способствует качество бетона. Чем бетон качественнее, тем выше его гидроизоляционные свойства. Для колец, которые будут применяться в качестве приямка, то есть, находиться в сырости, подойдёт марка бетона м100 м150 для железобетонных колец, которые будут стоять в септике, лучше всего не экономить и покупать изделия из бетона марки м300 не меньше.

Какие кольца для колодца лучше ставить. Характеристики и размеры

Железобетонный кольца и их размеры

Обратите внимание на такие характеристики, как внешний и внутренний диаметр. Внешний диаметр позволит понять диаметр углубления перед монтажом. Внутренний диаметр позволит посчитать объём, который сможет заполнить жидкость в процессе эксплуатации.

Разница между внутренним и внешним диаметром это толщина стенки. Чем она толще, тем прочнее купленные изделия. На прочность влияет и внутренняя арматура. Арматура для кольца представляет собой проволоку, диаметром не менее 4-6 мм. Этого достаточно для того, чтобы бетон не разрушался от времени и влаги.

Размеры железобетонных колец важны, особенно стоит учитывать внутренний диаметр. В продаже, железобетонные кольца, используемые для колодца, могут поставляться с внутренним диаметром от 60 см до 2 метров, включительно. Чем больше диаметр, тем больший объём жидкости сможет содержать в себе кольцо.

Это удобно, поскольку не придётся часто нанимать технику для выкачивания сточных вод. В случае с питьевым колодцем, чтобы столб воды всегда находился на должном уровне, лучше всего выбирать кольца железобетонные сборные диаметром от 90 до 160 сантиметров, включительно.

Когда мы смотрим на маркировку изделия, выбирая его в магазине, мы всегда видим две цифры. Первая цифра указывает на высоту, вторая на внутренний диаметр. Высота тоже, в конечном счете, повлияет на объём.

Бетонные кольца для канализации. Разновидности канализационных колец и сферы их применения

Для отвода канализационных вод обычно используют трубы, которые изготавливают из полимерных материалов, чугуна, керамики, асбестоцемента, железобетона, в основном эти изделия имеют небольшой диаметр, за исключением конструкций из легких пластиковых компонентов. Если для прокладки подземных коммуникаций необходим большой диаметр трубопровода, вес длинных труб становится слишком большим для транспортировки и монтажа линии, поэтому ее сооружают из коротких колец.

Из-за дешевизны широкие канализационные кольца производят только из бетона и у этого материала на сегодняшний день нет конкурентов. С развитием современных технологий и тенденции использования во всех сферах полимеров, на рынке относительно недавно появились аналоги изделий из бетона — полимерпесчаные кольца, которые используют только для возведения вертикально установленных конструкций.

Если в градостроительной сфере из ЖБ колец прокладывают подземные горизонтальные коммуникации для транспортировки органических отходов, ливневых и серых сточных вод, используют их в качестве защиты водопровода и газопроводных коммуникаций, то бытовом хозяйстве их применение носит иной характер. На индивидуальных участках железобетонные кольца для канализации служат основными элементами в устройстве следующих сооружений:

Водозаборные колодцы.Монтаж колодцев для забора питьевой воды из железобетонных колец — один из наиболее популярных способов водоснабжения индивидуальных жилых домов в городской и сельской местности. Шахту выкапывают ручным или механизированным способом, после чего в нее погружают канализационные стеновые кольца с замком. Если на участке сделан колодец из бетонных колец, глубина сооружения может достигать 30 м — в этом случае для забора воды используют погружной электронасос.

Септики.Из колец для канализации своими руками некоторые домовладельцы сооружают септики или отстойники, используя конструкции с закрытым дном и верхом.

Дренажные колодцы.Установка ЖБИ колец под канализацию в бытовом хозяйстве — одна из распространенных областей их применения. Очищенные в индивидуальных септиках канализационные воды утилизируют на своем участке, используя для дополнительной очистки и направления стоков под землю поля аэрации или дренажные колодцы . Дренажную камеру многие монтируют своими руками из железобетонных колец, устанавливая несколько элементов с замковым соединением друг на друга в вертикальном положении.

Рис. 2 Инженерные сооружения из ЖБИ колец

Смотровые колодцы.Инженерные сооружения этого типа нужны канализации в частном доме в тех случаях, когда подземная магистраль имеет большую протяженность или ответвления. Для проведения очистных, профилактических работ и осмотра, по ходу канализационного трубопровода размещают колодцы небольшого диаметра. Они предназначены для доступа к ревизионным лючкам, установленным в трубах для их прочистки в случае засоров и наблюдения за состоянием магистрали.

Кессонные колодцы.Колодец из ЖБ колец нередко применяют для размещения в нем насосного оборудования, защиты от замерзания и атмосферных осадков скважинного источника воды при заборе ее погружным электронасосом или поверхностной насосной станцией . Глубина подобных сооружений обычно не превышает 2 м, при монтаже нередко используют кольца с готовым днищем или верхним перекрытием с отверстием для люка, еще один вариант монтажа — установка отдельных круглых плит для дна и верхнего лаза. Также для кессонных колодцев опытные пользователи приобретают готовые конструкции с встроенными металлическими ходовыми скобами, расположенными по всей высоте стенки.

Отстойники.Нередко в частном домовладении, особенно в сельской местности, лишенные доступа к централизованной канализации жители разделяют утилизацию отходов. Они устанавливают на улице отдельный туалет для фекалий, а серые воды после мытья посуды, стирки, уборки помещений и иных хозяйственных нужд сливают через канализационные трубы в дренажный отстойник, сооруженный из бетонных колец.

Погреба.Бетонные кольца с дном можно использовать на частном участке для сооружения погребов, предназначенных для хранения плодоовощной продукции глубоко под землей в зимнее и летнее время.

Горизонтальные проходы.При прокладке инженерных коммуникаций под дорогами, для перебрасывания водных масс на другую сторону автомобильных и железнодорожных магистралей, часто используют железобетонные кольца большого диаметра, которые проще и легче уложить последовательно друг за другом, чем сразу протянуть тяжелую длинную трубу.

Кольца для колодца пластиковые. Пластиковые кольца для колодца: виды, материалы, размеры и плюсы и минусы+Фото

Владельцы загородных домов, в которых отсутствует централизовонное водоснабжение в большинстве своем организуют колодец . Перед ними встает вопрос из какого материала лучше собрать конструкцию.

Сделать все по старинке из бетона или применить пластиковые кольца для колодца.

Рассмотрим все преимущества и недостатки пластиковых колец.

Пластиковые кольца для колодца. Общие сведения

Виды пластиковых колец для колодца

Пластиковые кольца различаются размерами и материалом изготовления.

  • Диаметр 400-1500мм. Должен быть на 10-15 см. меньше шахты.
  • Высота 500,1000,1500мм. Выбирается в зависимости от глубины колодца.
  • Толщина стенок 55мм. В отдельных случаях 6,8,22мм
  • Внешний диаметр 455-1555мм.

Для колодца с питьевой водой рекомендуют выбирать кольца диаметром 680,800,900мм. Стоит обратить внимание на глубину шахты, чем она больше , тем толще должны быть стенки колец.

Кажется, что все понятно. Ответ в названии детали – пластиковые кольца, но это не так. Пластик так же имеет разные свойства и прочность. Это зависит от определенных добавок и технологии изготовления.

Для производства колец используют четыре вида пластика.

  1. Полиэтилен – хорошо выдерживает температурный режим
  2. Полипропилен – мало подвержен деформации и хорошо сваривается, что дает гарантию герметичности.
  3. Полимерно-песчаная смесь – прочные, весят меньше бетонных
  4. ПВХ – прекрасно адаптирован к ультрафиолетовому излучению и химическим реакциям.

Для питьевого колодца  чаще всего используют полимерно-песчаные кольца или полипропиленовые.

Полиэтилен применяют для вставок в бетонное основание.

Область применения

Кольца для колодца пластиковые. Пластиковые кольца для колодца: виды, материалы, размеры и плюсы и минусы+Фото Пластиковые кольца имеют большую область применения.

Их используют при обустройстве дренажных систем и коллекторов. Популярностью пользуются изделия с гладкими стенками.Переливные конструкции из пластика понижают скорость потока жидкости.

Так же применяют для монтажа канализационных систем.

Основное применение пластиковых колец – это обустройство колодца с питьевой водой.

Рассмотрим самые популярные области, к ним относятся септики и скважины.

Для питьевой воды производители представляют три варианта колодцев: сборные, сворные, бесшовные.

С монтажом колодца из сборных колец  справиться можно одному.

ВНИМАНИЕ. КОНСТРУКЦИЯ ИМЕЕТ ПАЗОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ И НЕ ДОПУСКАЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРМЕТИКОВ И КЛЕЯ.

Сварные пластиковые кольца при обустройстве колодца потребуют определенных навыков и оборудования.

Если отсутствует опыт такой работы, лучше обратиться к специалисту.

Кольца свариваются непосредственно в шахте, что позволяет достичь герметичности.

Бесшовные колодцы – это монолитные изделия. Самые надежные и герметичные.

Достоинства и недостатки

Основные плюсы изделий из полимера

  1. Не большой вес
  2. Пластичность. Хорошо гасит вибрации
  3. Легкая обработка
  4. Соединение с резьбой. Гарантия герметичности.
  5. Простая и быстрая установка
  6. Не подвержен коррозии
  7. Материал обладает химической инертностью
  8. Биостойкость.

Минусы колодезных колец из пластика

    Кольца для колодца пластиковые. Пластиковые кольца для колодца: виды, материалы, размеры и плюсы и минусы+Фото Дорогой сварочный монтаж
  1. Монолитное изделие опустить в шахту без оборудования практически не возможно
  2. Кольца боятся боковых ударов и падения с высоты.
  3. Из-за не большого веса при паводке может выдавить из грунта.

Особенности установки

  • При небольшой глубине можно использовать гофрированную трубу. Лояльная цена, простой монтаж.
  • Пластик обладает неограниченным сроком службы
  • Полимерные кольцо готовы выполнять свою функцию при температуре от -70 до + 50 градусов
  • Легко сверлятся и режутся
  • Каждый колодец из полимерных колец можно вернуть к жизни.Сделать это очень просто. Выкачивается вода, снимается природный фильтр, делается подкопка, опускаются новые кольца меньшего диаметра, соединяются с помощью водостойкого герметика, насыпается песок и щебень на дно, оставшееся пространство заполняется смесью из песка и щебня. Все. Новый колодец готов.

При установке септика из пластиковых колец позаботьтесь заранее обо  всех необходимых элементах. Их легко подобрать на рынке.

Примечание

Пластиковые кольца для колодцев являются одними уз лучших в этой категории. Помимо не высокой цены, легкого монтажа, долгого срока службы, они обладают уникальной особенностью.

Стенки колодца гипергладкие, что максимально понижает возможность загрязнения и размножения бактерий. Полимер не гниет. В таком колодце не происходит заиления. Вода пригодна для употребления довольно длительный срок.

Бетонные кольца для колодца размеры. Все размеры в одной таблице: «Бетонные кольца для колодца»

Железобетонные кольца являются многофункциональным материалом, используемым в самых различных сферах строительства. Их универсальность обусловлена отличными эксплуатационными качествами, устойчивостью к механическим воздействиям, а также широким ассортиментом типоразмеров. К примеру, размеры бетонных колец для колодцев могут варьироваться в диапазоне от 0,7 до 2-х метров. Для увеличения их прочности при отливке используется технология плоского армирования.

Виды бетонных колец для колодца

Производство всех железобетонных строительных конструкций строго регламентировано соответствующими ГОСТами.

Данные нормативы устанавливают и размер бетонных колец для колодца, и любые отклонения от заданных стандартов недопустимы. Они могут различаться по двум основным параметрам: диаметр колец для колодца и его высота. Все прочие эксплуатационно-технические характеристики, такие как прочность, плотность, сопротивляемость механическим нагрузкам, должны быть не ниже определённых ГОСТом показателей.

Бетонные кольца для колодца размеры. Все размеры в одной таблице: «Бетонные кольца для колодца»

Сегодня существует несколько основных видов железобетонных колец. Поэтому, прежде чем выбрать тот или иной вариант, следует внимательно ознакомиться с основными типами этих изделий, а также с областью их применения.

Все бетонные кольца подразделяются по области использования:

  • Канализационные.
  • Коллекторные.
  • Водозаборные.
  • Защитные, предназначенные для прокладки подземных коммуникаций: электрокабелей, газовых и водопроводных труб.

По своей конструкции и технологическим свойствам ж/б кольца бывают:

  • С гладким торцом.
  • С замковым торцом. По периметру их торцевой части имеется специальная выемка-замок, упрощающая монтаж и увеличивающая герметичность стыков.
  • Предназначенные для создания опорной основы.
  • Доборными элементами.

Кодировка жб колец

Но, независимо от своего предназначения и конструктивных особенностей, все они изготавливаются из тяжёлых видов армированного бетона марки прочности от М-200 до М-500. Размеры ж/б колец для колодца могут быть самыми разными, и подбираются в индивидуальном порядке, в зависимости от диаметра колодца. Согласно производственным нормативам, каждое отлитое кольцо должно иметь определённую маркировку, установленную требованиями ГОСТа. Благодаря этим маркировкам можно безошибочно выбрать необходимую модель железобетонного изделия.

Кодировка ж/б колец выглядит следующим образом:

  • КЛК — для монтажа городских ливневых коллекторов.
  • КВГ — наиболее распространённый вариант колец, предназначаемый для обустройства водных колодцев и кессонов.
  • КО — опорное, или фундаментное кольцо. Используется в качестве основы для последующей установки прочих элементов.
  • КФК — используемые для устройства дренажных систем, или канализационных сливных коллекторов.

Бетонные кольца для колодца размеры. Все размеры в одной таблице: «Бетонные кольца для колодца»

Но главными показателями, исходя из которых, подбираются кольца, служат их размеры. В зависимости от диаметра и высоты, изменяется и масса железобетонного изделия. В представленной ниже таблице даны размеры кольца для колодца: его высота, диаметр, объём, а также масса. Наружный диаметр обозначается как D-большое, а внутренний — как d-малое. Минимальный диаметр таких железобетонных элементов, как видно из таблицы, составляет 70 см, а наибольший — 200 см.