Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Потолок из пластика своими руками. Плюсы и минусы

27.09.2021 в 02:39

Потолок из пластика своими руками. Плюсы и минусы

Если вы желаете оформить потолок панелями из пластика, то вам стоит ознакомиться с их преимуществами и недостатками.

Сперва рассмотрим, какими плюсами могут похвастаться эти облицовочные материалы:

  • Поливинилхлоридные панели являются долговечными материалами. Срок их службы может достигать 20 лет и более.
  • Подобные материалы не гниют.
  • Они не требуют сложного и постоянного ухода. Вам понадобится лишь время от времени стирать с них скопившуюся пыль.
  • Пластиковые панели прекрасно подходят для оформления потолка, так как обладают звукоизолирующими характеристиками.

Установив их на перекрытие, вы оградите себя от лишних шумов, доносящихся сверху.

  • Пластиковые панели отличаются небольшим весом, поэтому работать с ними легко.
  • Потолочные панели из пластика не боятся температурных перепадов. В таких условиях они не деформируются. Конечно, данное свойство относится исключительно к высококачественным материалам.
  • Пластиковые панели зачастую применяют для визуального разделения жилого пространства на функциональные зоны.
  • Пластиковые панели можно отнести к универсальным материалам. Их можно монтировать как в городских квартирах, так и в частных домах.

Потолок из пластика своими руками. Плюсы и минусы

Потолок из пластика своими руками. Плюсы и минусы 01

  • Нельзя не отметить богатый ассортимент этих облицовочных материалов. Благодаря большому выбору подходящие покрытия удастся подобрать для ансамбля, выполненного в любом ключе.
  • Панелями из пластика можно скрыть недостатки и перепады потолочных перекрытий.
  • Под этими облицовочными покрытиями удастся надежно «скрыть» электропроводку и другие подобные элементы.
  • ПВХ-покрытия имеют доступную стоимость. Подходящий вариант можно подобрать на любой кошелек.

Пластиковые панели не являются идеальными материалами. Несмотря на свою популярность, такие изделия имеют и свои слабые стороны:

  • Сегодня в магазинах продается множество материалов, изготовленных из низкокачественного пластика, в составе которого присутствуют токсичные вещества. Эти покрытия являются вредными для здоровья. Их не советуют устанавливать в жилых помещениях.
  • После монтажа пластиковых потолочных покрытий в помещении может держаться неприятный химический запах. Но стоит отметить, что данный недочет заметили не все покупатели.
  • Пластик не является «дышащим» полотном. Из-за его присутствия воздух не может свободно циркулировать, проникая в перекрытие.
  • В большинстве пластиковых полотен присутствуют пустоты, в которых зачастую заводятся насекомые, избавление от которых – большая проблема.

Потолок из пластика своими руками. Плюсы и минусы 02

  • Потолочные панели из пластика не являются ударопрочными материалами. Они подвержены механическим повреждениям, поэтому при работе с ними нельзя сильно давить или нажимать на поверхность.
  • Львиная доля ПВХ-панелей «не любит» солнечные лучи. Под их влиянием эти облицовочные материалы могут утратить насыщенность цвета.
  • Пластик является горючим сырьем. При возгорании он выделяет едкий дым.

Потолок из пластика своими руками. Плюсы и минусы 03

Потолок из пластика своими руками на балконе. Плюсы и минусы потолка из панелей ПВХ

Решение обшить помещение полимерными панелями имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Потолок из ПВХ панелей на балконе обладает такими достоинствами:

  • Возможность скрытой прокладки коммуникаций и установки внутренних светильников. Провода и кабели укладываются в гибкие гофрированные трубки.
  • Доступность неоднократной разборки и сборки для ремонта и модификации. При строительстве не используется клей и гвозди, фрагменты потолка легко и без повреждений вынимаются из пазов
  • Легкость обслуживания. Поверхность можно чистить шваброй с тряпкой, мягкой щеткой и моющим пылесосом.
  • Достаточная прочность и гибкость. Материал сохраняет целостность и форму при усадке дома, способен выдержать вес приборов освещения без обустройства для них отдельного кронштейна.
  • Достаточное пространство для размещения утеплителя. Получается эффективный температурный и звуковой барьер, благодаря чему достигается оптимальный уровень комфорта.
  • Отделать лоджию можно даже в одиночку, не привлекая помощников и специалистов. Процесс это достаточно простой, а сами ламели настолько легкие, что не требуют приложения существенных усилий при переноске, подъеме и установке.

Потолок на балконе из пластиковых панелей имеет следующие недостатки:

  • После установки на поверхности остаются видимые швы. Избавится от них практически невозможно.
  • Каркас и сама облицовка забирает 3-5 см полезного объема. При условии использования теплоизоляции потолок опускается уже на 15-20 см.
  • Со временем ПВХ выгорает и становится блеклым. Если на него попадают солнечные лучи, появляются трещины на поверхности.
  • От сильного нагрева ламели становятся мягкими и могут провиснуть. При пожаре облицовка выделяет ядовитый дым.
  • Лицевые пластины легко повредить и поцарапать. Требуется повышенная осторожность при проведении очистки, разборки и сборки.

Конструкции из пластика не теряют популярности, так как преимущества преобладают над несовершенствами, большая часть которых является чисто гипотетическими.

Потолок из пластика своими руками на деревянных брусках. Что нужно учесть при подготовке

Перед походом в магазин учтите, что есть панели ПВХ на потолок и есть пластиковые панели для стен. Если все грамотно смонтировано, то с виду они будут выглядеть абсолютно одинаково.

Различия кроются в характеристиках. Облицовка для потолка традиционно делается более легкой и тонкой, дабы не нагружать лишними килограммами подвеску. В то же время стеновая отделка способна выдерживать более высокие механические и точечные нагрузки.

Потолок из пластика своими руками на деревянных брусках. Что нужно учесть при подготовке

Пластик для обшивки потолка.

Конечно, на хорошую основу можно смело крепить как потолочные, так и стеновые панели. Но подумайте, нужна ли вам повышенная прочность на потолке. Ведь локтями его задевать никто не будет и когти домашних любимцев туда также не достанут. А вот денег придется выложить больше, ведь цена стенового пластика минимум на 30% выше.

Теперь пару слов о том, какими бывают панели. Не вдаваясь глубоко в дебри можно выделить 2 основных направления: это шовные и бесшовные панели.

Шовные панели, за внешнюю схожесть, в обиходе еще именуют пластиковой вагонкой, как правило, они дешевле. Но не под каждый интерьер подходят.

В большинстве случаев потолки жилых помещений люди предпочитают облицовывать бесшовными панелями с глянцевым покрытием. Естественно, при близком рассмотрении соединительный шов заметить несложно. Но можете мне поверить, выглядят такие потолки гораздо эффектней.

Потолок из пластика своими руками на деревянных брусках. Что нужно учесть при подготовке

Саморезы для фиксации ПВХ панелей.

Ширина стандартных панелей колеблется в пределах 250 – 500 мм. Длина, в зависимости от конкретной модели и производителя может составлять от 2,7 до 6,0м. Конечно, есть еще пластиковая вагонка с шириной от 100 до 200 мм, но я вам ее не советую, так как на потолке она смотрится довольно посредственно.

И не забудьте про фурнитуру. Если ограничиваться только потолком, то вам нужно будет для обустройства периметра потолочный плинтус. Здесь есть небольшой нюанс: когда стены ровные, лучше взять специализированный декоративный пластиковый плинтус с монтажным пазом.

Если же по стене идет «волна», то на фоне ровного плинтуса эта кривизна будет слишком заметна. В этом случае я рекомендую взять обычный П-образный стартовый профиль, а в дополнение к нему, сверху наклеить гибкий виниловый потолочный плинтус.

Потолок из пластика своими руками на деревянных брусках. Что нужно учесть при подготовке

Дюбеля «Быстрый монтаж».

Среди подобной фурнитуры есть еще Н-образный стыковочный профиль. Даже если вы не собираетесь ничего стыковать, я вам рекомендую взять в запас хотя бы одну планку. Стоит она копейки, но может хорошо выручить, если придется ремонтировать какой-то сегмент потолка.

Потолок из пластика своими руками на деревянных брусках. Что нужно учесть при подготовке

Виды фурнитуры для пластиковой отделки.

Потолок из пластика своими руками каркас. Крепление пластиковых панелей

Когда предыдущие работы завершены, можно приступать непосредственно к установке пластиковых панелей:

  1. Монтируя подвесной потолок из пластиковых панелей своими руками, нужно в первую очередь нужно определить длину панелей. Для этого нужно измерить расстояние между стыками плинтусов и прибавить к нему около 1,5 см. Нарезать детали в соответствии с длиной или шириной помещения не нужно – в таком случае они не зайдут в профиль. При идеальной геометрии помещения можно нарезать много деталей, но так бывает редко, поэтому лучше всего готовить панели по мере их крепления.
  2. Первая панель заходит тремя краями в молдинг. Устанавливать панель нужно шипом вперед, чтобы он соединился с планкой. При использовании мягких отделочных профилей монтажная полка может прогибаться и создавать определенные затруднения. Чтобы избавиться от этого явления, можно слегка зафиксировать этот край саморезами. Также можно воспользоваться шпателем, заправляя им край панели. Важный момент – панель должна сразу зайти в профиль по всей длине. Смонтированные элементы сразу крепятся к направляющим при помощи саморезов или строительного степлера, если каркас был собран из деревянных элементов.
  3. Дальнейший монтаж пластикового подвесного потолка выглядит совершенно одинаково для каждой отдельной панели. Сначала в молдинг на 6-7 мм заводится один край полосы, потом вставляется другой. Смонтированная планка выравнивается и аккуратно вбивается так, чтобы замок зашел в паз. Чтобы проверить, насколько хорошо установлена полоса, нужно посмотреть на нее снизу – если на стыке нет заметного зазора, то все в порядке.
  4. Монтаж пластиковых панелей на потолок своими руками лучше всего выполнять с помощником – он может придержать смонтированную панель до того момента, пока она не будет зафиксирована саморезами. В одиночку с этой работой справиться сложнее, но выход есть – для устранения прогиба планки на профиль можно наклеить маленькие куски двустороннего скотча.
  5. Монтируя подвесные потолки из пластиковых панелей своими руками, нужно помнить о том, что необходимо в каждой панели вырезать отверстия для светильников – а для этого нужно заранее знать, где именно они будут устанавливаться. Для нарезки можно воспользоваться любым подходящим инструментом – например, дрелью с кольцевой насадкой. Вставлять светильники, подключать и проверять их нужно сразу – после полной сборки потолка провести эту работу попросту не выйдет.

Потолок из пластика своими руками пошаговая инструкция. Сколько купить панелей ПВХ на потолок?

Потолок из пластика своими руками. Плюсы и минусы 08

Что бы при монтаже потолка неожиданно не пришлось бегать по магазинам в поисках недостающего элемента, к расчету необходимого количества нужно подойти ответственно.

После аккуратного измерения комнаты, нарисуйте ее контуры на листе бумаги. Этот рисунок потребуется для расчета материалов на создание основы – обрешетки под панели ПВХ. Обрешетка может быть из металлического профиля или деревянного бруса.

Потолок из пластика своими руками. Плюсы и минусы 09

Схема обрешетки одинакова для обоих материалов. По периметру комнаты создается кольцо уплотнения – обвязка, затем параллельно одной из стен крепится обрешетка из полос профиля с удалением 60 см друг от друга. Помимо профиля потребуются саморезы и дюбели – для крепления обрешетки к стене и самих пластиковых панелей на обрешетку.

Требуемое количество потолочного плинтуса рассчитывается как периметр помещения разделенный на три (длина одной пластины). Другой вариант монтажа первой и последней пластин ПВХ предусматривает так называемый стартовый профиль. Необходимая длина такого профиля будет равна периметру комнаты.

Расчет количества лучше делать либо непосредственно в магазине, либо после уточнения параметров конкретных панелей, так как длина и ширина материала может различаться.

Для расчета площадь потолка (произведение длин двух соседних стен) нужно разделить на площадь одной ПВХ панели. К полученной величине добавляют 15 процентов – на обрезку и еще немного увеличивают до целого числа.

Если длина стены, параллельно которой будет производиться монтаж, больше длины одной пластины необходимо приобрести специальные профили для аккуратного стыка.

Помимо материалов понадобятся следующие инструменты:

  • строительный уровень ;
  • перфоратор или дрель ;
  • шуруповерт;
  • ножовка, нож, ножницы по металлу.

Потолок из пластика своими руками в ванной. Как сделать пластиковый потолок в ванной своими руками

Потолок из пластика своими руками в ванной. Как сделать пластиковый потолок в ванной своими руками

Здравствуйте читатели моего блога! Речь сегодня пойдет о том как сделать пластиковый потолок в ванной своими руками. Казалось бы дело не хитрое, но когда сталкиваешься с этой проблемой, приходится задуматься, а как правильно сделать, а какую подготовку выполнить, какие материалы подобрать.Таким образом, я решила, что данная статья будет кому-либо полезной, и посвящаю свои усилия этой тематике. В ней я отвечу на ряд вопросов, которые возникнут непосредственно перед тем как сделать пластиковый потолок в ванной своими руками, а некоторые даже и после этого. Эта тема достаточно широка, ведь перед работой, необходима основательная подготовка, а как это сделать? И это отдельная тема. Обо всем этом очень подробно Вы сможете узнать в статье ниже. Потолок из пластика своими руками в ванной. Как сделать пластиковый потолок в ванной своими руками Пластиковый потолок в ванной

Не хотите долго таскать грязь по квартире? Завязнуть в ремонте ванной комнаты?

Тогда потолок в ванной из пластика будет палочкой-выручалочкой. Красивую, ровную, гладкую поверхность из такого материала под силу смонтировать даже неопытному мастеру своими руками.

Отдельно добавим, что его монтаж делается быстро, и цена пластиковых панелей определяет их в категорию бюджетных материалов, что также часто привлекает пользователей.

Потолок из пластика

Так почему всё-таки потолок из пластиковых панелей в ванной комнате необычайно популярен?

Потолок из пластика своими руками в ванной. Как сделать пластиковый потолок в ванной своими руками

Поливинилхлорид применяется при изготовлении тары для пищевых продуктов, поэтому вопрос об экологичности данного материала автоматически отпадает.

Монтаж

Прежде чем говорить, как сделать такой потолок в ванной комнате своими руками, давайте немного обсудим подготовку помещения.

Подготовка основания

Предварительно определяется расстояние от основного перекрытия  до подвесной конструкции из пластиковых панелей. 

Потолок из пластика своими руками в ванной. Как сделать пластиковый потолок в ванной своими руками

Со светильниками  расстояние  отмечается  с необходимым запасом в 7-10 сантиметров. Чтобы не гадать, нужно еще до начала ремонта позаботится о покупке осветительных приборов.

Монтаж каркаса для подвесного потолка из металлического профиля

Каркас под пластиковый потолок можно сделать из дерева либо металлического профиля под гипсокартон. Они мало чем отличаются по строению (кроме узловых соединений), поэтому давайте возьмем за основу второй вариант, а про дерево поговорим при монтаже обрешетки.

Использовать будем профиль двух типов – ППН (направляющий) сечением 27х28 мм и ПП (несущий) 27х60 мм. Первый мы будем устанавливать по разметке, по периметру, а из второго сделаем обрешетку, к которой и будут крепиться панели.

Попутно нам потребуются прямые либо пружинные подвесы для укрепления профилей и выставления их в плоскость, а также расходники (саморезы «клопы», саморезы с прессшайбой и острым жалом, дюбель-шурупы).

Потолок из пластика своими руками в ванной. Как сделать пластиковый потолок в ванной своими руками

Каркас под монтаж пластикового потолка в ванной готов.

Совет! Если разводка проводов вами до сих пор не была сделана, то сейчас самое время.

Установка пластиковых панелей

Пластиковый потолок в ванную не может считаться готовым без самого пластика. Приступаем к его монтажу.

Для работы нам потребуются сами панели, которые мы закрепим на саморезы с прессшайбами и потолочные плинтуса. 

Потолок из пластика своими руками в ванной. Как сделать пластиковый потолок в ванной своими руками

В качестве галтелей можно использовать либо родной вариант из пластика, либо что-то покрасивее, из пенопласта или полистирола.

Внимание: Панели подрезать рекомендуется в процессе работы, так как ширина помещения может быть разной. Знание правил безопасности электромонтажных работ обязательно.

Деревянная обрешетка

Тут все намного проще и быстрее, так как особой разметки не требуется.

Наша задача накрутить с тем же шагом рейки прямо к перекрытию при помощи саморезов либо дюбель-шурупов. У такого потолка меньше шансов стать идеально ровным, да оно и не требуется, так как заметными мелкие неровности основания не будут. 

Потолок из пластика своими руками в ванной. Как сделать пластиковый потолок в ванной своими руками

Но если выравнивать приходится, то делается это не за счет подвесов, а с помощью подкладок под рейки в местах крепления.

Для большей точности можно дополнительно пользоваться капроновой нитью, но как показала практика автора, если вы не выставляете подвесной каркас из ровного бруса или металлического профиля, черновые рейки ровнять бесполезно – они всегда найдут где изогнуться и создать небольшую, но неровность.

Потолок из ПВХ панелей своими руками

Никакой ремонт не обходится без монтажа потолка. Наиболее простой и довольно декоративный способ обновить потолок,  это сделать потолок из пвх панелей своими руками.

Часто для того чтобы сделать монтаж потолка из пвх панелей— обращаются к специалистам, поскольку для максимально длительного срока службы и эстетичности полотка эту работу важно сделать качественно. 

Потолок из пластика своими руками в ванной. Как сделать пластиковый потолок в ванной своими руками

Однако если есть определенные навыки в проведении ремонта, можно выполнить обшивку потолка и собственными силами. Важно лишь знать основные правила.

Расчет ПВХ потолка

Первый этап работы предусматривает вычисление количества необходимых для монтажа потолка панелей и определение их длины. Также важно определиться с наиболее удобным расположением панелей. 

Например, для комнаты размерами 1,5 на 1,7 м можно взять трехметровые панели, разрезать их пополам и выполнить поперечную установку.

Видео потолок из пластика своими руками