Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Резиновое покрытие для площадок. Как сделать правильный выбор

27.09.2021 в 01:58

Резиновое покрытие для площадок. Как сделать правильный выбор

Резиновое покрытие для уличных площадок выбирается в зависимости от их функционального назначения – для какого вида спорта они будут использоваться. Искусственное покрытие футбольного поля и беговой дорожки имеют различные характеристики.

Резиновое покрытие для площадок. Как сделать правильный выбор

Основными показателями являются:

  1. Ударопоглащение – покрытие должно поглощать определенную часть энергии удара при падении спортсмена, позволяя ему избежать травм.
  2. Деформация – способность материала изменять геометрию поверхности при динамических нагрузках. Данная характеристика важна для покрытия стадионов с игровыми видами спорта.
  3. Эластичность – в игровых видах спорта с мячом часты одновременные многократные динамические нагрузки на основание. Данная величина показывает, насколько поверхностью абсорбируется энергия от такого приложения сил.
  4. Упругость – определяется на основе трех предыдущих параметров и характеризует степень риска получения травмы спортсменом при падении на покрытие.
  5. Отскок мяча – процентное соотношение высоты обратного отскока мяча от поверхности. Данной характеристике уделяют особое внимание при устройстве покрытия для баскетбольной площадки на улице или покрытия теннисного корта.
  6. Трение – некоторые виды игрового спорта требуют скольжения по поверхности покрытия. Высокий коэффициент трения может тормозить спортсмена, а слишком низкий – вызывать проскальзывание. Оптимальным является величина в 0,4-0,6.
  7. Давление от статических нагрузок – показатель определяет степень продавливания покрытия от спортивного инвентаря, зрительских мест и т.п.

Покрытие для детских площадок. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Покрытие для детских площадок. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Детская площадка на участке возле частного дома не просто место, где собраны игрушки, качели и спортивные снаряды. Для взрослых это один из заметных элементов ландшафтного дизайна. Для детей — многофункциональное пространство, где можно играть, отдыхать, заниматься спортом и проводить большую часть дня. На практике это означает, что главные элементы площадки — игровые конструкции и покрытие — должны соответствовать по стилю участку и дому, а также быть функциональными и безопасными для детей. Илья Поляков, руководитель направления в категории «Стройка» «Леруа Мерлен», рассказывает о традиционных и современных покрытиях для игровой площадки, об их безопасности и соответствии разным стилям ландшафтного дизайна.

Какие бывают покрытия для детских площадок?

Покрытия для детских площадок бывают двух видов — природные и синтетические. К природным относят рыхлую и утрамбованную почву, дерн, песок, газонную траву, измельченную древесную кору и древесину. К синтетическим защитным покрытиям относятся плиты из прессованной мягкой резиновой крошки, искусственный газон и монолитные резиновые покрытия.

Покрытие для детских площадок. Травмобезопасные покрытия детских площадок: что выбрать для участка?

Какие требования предъявляют к покрытиям для детских площадок?

От материала покрытия зависит безопасность детских игр, срок службы площадки до ремонта и эстетичный вид на протяжении всего срока эксплуатации. В связи с этими требованиями можно выделить несколько свойств или функций, которыми должно обладать покрытие.

Первая функция — защитная. Для покрытий детских площадок используют материалы, поглощающие удары при падении, защищающие от травм.
Вторая функция — декоративная. Цвет, внешний вид и текстура покрытия должны соответствовать общему стилю участка и дома. В зависимости от ландшафтного дизайна, некоторые виды покрытия могут гармонировать с окружающим пространством или не вписываться в общую дизайнерскую концепцию.

Конечно же, в первую очередь при выборе покрытия стоит обращать внимание на его способность амортизировать, гасить удары. Однако сегодня благодаря усилиям производителей можно найти материал, который будет успешно выполнять обе функции — быть безопасным и привлекательным одновременно.

Как определить, насколько безопасно покрытие?

Строительство — одна из самых изученных и хорошо отрегулированных областей знания. Все, что мы строим, служит человеку и должно быть максимально безопасным. Детские площадки не исключение, и основные требования к их конструкции собраны в государственном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 52169-2012 Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования». Стандарт распространяется на ударопоглощающие покрытия, устанавливает требования безопасности и методы испытаний при выборе покрытия. Безопасность оценивается по способности смягчать удар при падении. Методы испытания покрытий регулируются другим стандартом — ГОСТ Р ЕН 1177-2006 «Покрытия игровых площадок ударопоглощающие. Требования безопасности и методы испытаний». Испытания позволяют определить верхний предел допустимого повреждения головы при падении с разной высоты. Тесты проводятся по международному стандарту на основе так называемого критерия повреждения головы (Head injury Criterion, HIC), равного 1000, в качестве предела допустимого повреждения головы, не приводящего к тяжелым последствиям.

Резиновое покрытие для спортивных площадок. Виды покрытий для спортивных площадок

Строим площадки под ключ и гарантируем качество

Более 100 готовых решений площадок под типовые размеры

Делаем индивидуальные проекты

Подбираем, поставляем и осуществляем монтаж покрытий и оборудования

Проектируем площадки и делаем 3D визуализацию

Резиновое покрытие для площадок. Как сделать правильный выбор 03

При организации площадки на улице многие виды спортивных покрытий, используемые в помещениях, не подходят. Они быстро приходят в негодность или теряют необходимые свойства.

Для сооружения спортивных объектов под открытым небом существуют профессиональные покрытия. Обычно они сложны, дороги, требуют специального ухода, рассчитаны на определенный вид спорта, что делает их малопригодными для массового применения.

Современные технологии предлагают практичные, дешевые и универсальные виды покрытий спортивных площадок на основе полимеров и резиновой крошки.

Модульные покрытия

Представляет собой готовые к укладке модули различных цветов, размеров и толщины. Чаще всего это резиновая плитка крупного формата.

Преимущества:

  • быстрый монтаж и готовность к эксплуатации;
  • возможность монтажа на различных типах оснований (вплоть до грунта или песчаной подушки);
  • возможность организации временных (сезонных) площадок с последующим демонтажем.

Кроме того, плитка изготавливается фабрично, а устройство бесшовного покрытия зависит от квалификации исполнителя.

Недостатки:

  • сложность организации игрового поля (цветовое зонирование);
  • наличие швов (которые могут менять параметры упругости, трения, отскока мяча).
  • трудоемкость укладки (требуется много ручного труда);
  • плохая ремонтопригодность (особенно в случае применения клея);
  • нестойкость разметки, нанесенной поверх материала.

Укладка производится всухую на подушку из сыпучих материалов, или с помощью полиуретанового клея на твердые основания. Между собой модули крепятся с помощью специальных втулок или замков типа ласточкин хвост.

Резиновая брусчатка или кирпич из-за неровной поверхности плохо подходят для спортивных целей, и могут быть уложены лишь вне игровых зон.

Рулонные покрытия

Преимуществом является быстрый монтаж и отсутствие швов (в одном направлении), что делает их удобными для организации:

  • беговых дорожек;
  • буферных (не игровых) зон;
  • площадок для физкультуры, фитнеса;
  • временных спортивных площадок с возможностью демонтажа.

Вместе с тем, рулонное покрытие не годится для тех видов спорта, где важны параметры отскока мяча, ровное поле, зонирование с помощью цвета.

Это износостойкое покрытие, которое можно укладывать на все типы оснований, как всухую, так и при помощи клея. Оно, однако, плохо поддается ремонту в случае механического повреждения. Чаще его применяют для закрытых сооружений.

Бесшовные резиновые покрытия из резиновой крошки

Наиболее распространенный вид покрытия.

По сравнению с другими видами, этот имеет ряд преимуществ:

  • больший диапазон по толщине, размерам, плотности, как следствие, придание поверхности нужных параметров - трения, упругости и др.;
  • возможность нивелирования неровностей основания с помощью промежуточного слоя;
  • простота ухода, ремонтопригодность;
  • возможность устройства цветового зонирования, разметки, выкладки логотипов, эмблем спортклубов и спонсоров.

В качестве наполнителя может использоваться более дешевая резиновая крошка или более дорогая EPDM, которая имеет большую:

  • износостойкость;
  • яркость;
  • стойкость к выгоранию;
  • устойчивость к перепадам температуры.

К недостаткам бесшовного резинового покрытия можно отнести более строгие требования к квалификации рабочих, к погодным условиям в процессе укладки.

Друге виды покрытий спортивных площадок

Достаточно травмобезопасен и износостоек искусственный газон . Он подходит для устройства футбольных полей, теннисных кортов, некоторых других объектов. К его недостаткам можно отнести высокую стоимость, сложность эксплуатации (уборка, ремонт).

Существуют три основных типа волокна искусственного газона:

  • монофиламентное (отдельные пучки, имитирующие траву);
  • фибриллированное (единая сетчатая структура);
  • комбинированное (совмещающее первые два типа).

Асфальт - бюджетный вариант. Он подходит для катания на роликах, скейтбордах, велосипедах, размеренных видов спорта (например, городков). Из-за большей твердости и травмоопасности, он малопригоден для контактных видов спорта. Кроме того, укладка асфальта требует специальной техники.

Покрытие резиновое для детских площадок. Типы бесшовных покрытий

На данный момент заводы изготовители выпускают резиновую крошку нескольких видов. Самыми востребованными являются рулоны — крошка, застывшая и нарезанная полосами различной ширины или длины. Далее следует плитка, которая отливается различных размеров и форм и, наконец, бесшовное покрытие — смесь, которую перед монтажом необходимо развести в определенных пропорциях согласно инструкции и залить поверхность. Этот материал может быть использован как в закрытом, так и открытом помещениях.

  • Застил спортивных и детских площадок "Cover Epdm"10 мм — имеет отличие от других видов бесшовного материала за счет разнообразной цветовой окраски. Покрытия этой марки максимально долго сохраняют яркость цветовой гаммы, являются надежным, безопасным и противоскользящим материалом.
  • "Cover Base" 10 мм — безопасное, долговечное и универсальное покрытие для игровых детских площадок. Толщина покрытия составляет 10 мм, что обеспечивает упругость, мягкость и противоскольжение.
  • Резиновое покрытие для детских площадок "Cover Double "15 мм. Этот застил наделен двойной мягкостью, за счет двойного слоя: нижний слой — подложка из резины толщиной до 10 мм, верхний — основной с добавлением красителей толщиной до 7 мм.
  • Бесшовное покрытие для детских площадок "Cover Double Epdm" 15 мм наделенное особой мягкостью. Отличается от других своей особой цветовой раскраской. Состоит на 100% из каучука. Цвет материала не стирается, а также всегда остается красочным и ярким. Является безопасным покрытием для детей.

Резиновое покрытие для детских площадок Леруа Мерлен. Ассортимент резиновой крошки в Леруа Мерлен с ценами

Резиновая крошка в гипермаркете предложена «мягким асфальтом». Есть несколько вариантов цветовой гаммы материала: коричнево-черный, звездное небо, зелено-черный, серо-черный, сине-черный, красно-черный. Стоимость материала – 1 502 рубля за упаковку (вес 8,6 кг). Исключением по стоимости является только резиновая крошка оттенка «звездное небо» – за упаковку нужно выложить 1 340 рублей. Материал производится в России.

Резиновое покрытие для детских площадок Леруа Мерлен. Ассортимент резиновой крошки в Леруа Мерлен с ценами

Резиновое покрытие для детских площадок Леруа Мерлен. Ассортимент резиновой крошки в Леруа Мерлен с ценами

Резиновая крошка, которая предложена в Леруа Мерлен, может использоваться для самостоятельной укладки дорожек. Покрытие отличается долговечностью и устойчивостью. Не выцветает под воздействием ультрафиолета и не изменяет своих качеств при резкой смене температуры. Поскольку покрытие укладывается без швов и имеет антискользящие свойства, то его использование будет актуальным возле бассейна, на ступеньках, спортивных или детских площадках. Подойдет также для дорожек возле дома, дачи или загородного коттеджа, для парка или сквера.

Покрытие тяжело повредить механически, на нем не скапливаются лужи после дождя, поверхность не истирается. За поверхностью из резиновой крошки не требуется специальный уход. Может укладываться в любом климатическом поясе. Укладку резиновой крошки можно осуществлять на любую основу-поверхность. Материал считается безопасным для окружающей среды и человеческого здоровья. Кроме самого материала к каждой упаковке приложена инструкция по его эксплуатации.

Видео покрытие для спортивных площадок из резиновой крошки