Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Пропитка для стен. Причины появления грибка и вред для организма

25.09.2021 в 04:11

Пропитка для стен. Причины появления грибка и вред для организма

В отличие от полезных грибов, которые используются для подкисления молока и создания лекарств, существуют и вредные виды. Плесень может появиться в производственных помещениях, гостиных и спальнях, кухнях, а чаще всего в ванных комнатах или других влажных помещениях.

Пропитка для стен. Причины появления грибка и вред для организма

Непосредственной причиной появления плесени является влага. Факторы риска:

  • Влажность в помещении выше 60 %,
  • Неправильная установка системы вентиляции,
  • Неисправная вентиляция, плохое проветривание помещения,
  • Негерметичная сантехника.
  • Стены с плохой проницаемостью водяного пара,
  • Чрезмерный холод, отсутствие отопления (например, на балконе),

Плесень часто можно обнаружить в квартирах с торцевыми стенами, которые более холодные, чем квартиры с другой планировкой. В некоторых квартирах рост плесени наблюдается и после установки пластиковых окон, поскольку меняется микроклимат и нарушается циркуляция воздуха в помещении.

Как обнаружить плесень на стенах или потолке? Следует обратить внимание на черные, зеленые, желтые пятна, реже встречаются серо-коричневые, розовые пятна. Некоторые люди считают, что такие пятна – это обычная грязь, но их не стоит терпеть и удалять обычной водой. Плесневые элементы ответственны за производство афлатоксинов, которые отравляют организм и могут вызвать рак.

Пропитка для стен. Причины появления грибка и вред для организма 01

Самой опасной и ядовитой считается желтая плесень, но и другие грибки производят микотоксины, которые снижают иммунитет и работоспособность организма и могут вызывать такие заболевания, как

  • аллергия, крапивница, диатез у детей,
  • кожные заболевания,
  • ринит, средний отит, синусит,
  • стоматит,
  • головные боли,
  • бронхиальная астма,
  • повреждение сердца и внутренних органов,
  • диарея, тошнота,
  • конъюнктивит.

Неприятное зрелище, которым является грибок, можно увидеть практически везде, где есть избыточная влажность. Микроорганизмы могут поражать кирпичные, бетонные стены, потолки или полы, а также развиваться на шпаклевке, штукатурке и особенно на дереве.

Труднее всего избавиться от плесени на древесине, поскольку скорость роста микроорганизмов быстрее, а деревянные поверхности сильнее удерживают влагу. Мебель и деревянные покрытия стен являются самыми “популярными” субстратами, на которых поселяется плесень.

Пропитка для стен. Причины появления грибка и вред для организма 02

На втором месте по риску заражения находятся стены с рыхлой штукатуркой и основания с толстым слоем шпаклевки. Плесень также появляется на кирпиче и бетоне, но удаляется легче.

Пропитка для стен под обои. Что такое грунтовка

Эмульсионный состав или грунт (праймер) благодаря составу легко проникает в любую структуру поверхности стены, даже пористую. Состав склеивает разные отдельные частицы, заботясь о долговечности покрытия. Грунтовка стен перед поклейкой обоев, в отличие от обойного клея, глубоко проникает в толщину.

Пропитка для стен под обои. Что такое грунтовка

Для изготовления продукта обычно используют различные смолы, растворители и олифу. Его часто наносят с помощью кисти, различных валиков или пульверизатора. Какой инструмент выбрать именно вам? Это не так существенно, поэтому просто ориентируйтесь на свои предпочтения. Грунтовка для стен под обои создает цепкость основания с облицовочным материалом.

При использовании образуется однородная пленка. Человек её не увидит, но само её присутствие обеспечит защиту поверхности. Грунтование стен перед оклейкой обоями выравнивает плоскость, избавляет ее от мелких дефектов и неровностей, при этом убирая с поверхности мелкий строительный мусор и пыль.

Можно ли клеить обои без грунтовки? Нет, потому что если не использовать технологию очистки и грунтование стены, то отделка может просто отвалиться.

Пропитка для стен под обои. Что такое грунтовка

Вот зачем грунтовать стены перед поклейкой обоев:

  • образуется гладкая поверхность;
  • основание становится более прочным;
  • на несущей конструкции не будет грибка;
  • обеспечивается цепкость поверхности;
  • можно скрыть темные пятна или участки, которые уже выцвели (перед оклейкой светлыми или тонкими материалами);
  • гарантируется устойчивость к механическим повреждениям;
  • вы можете самостоятельно осуществить грунтование;
  • стоимость смеси достаточно доступная.

Производители дают гарантию результата, но успеха возможно достигнуть только при соблюдении всех норм. Некоторые специалисты не рекомендуют пользоваться отделочными материалами без предварительной процедуры грунтования.

Грунтовка стен — обязательная процедура перед поклейкой любых обоев, в том числе и на флизелиновой основе. Нужно ли грунтовать стены перед поклейкой обоев? На этот вопрос многие мастера, уже не первый год работающие в сфере ремонтов, говорят однозначное «да». Но как правильно грунтовать стены перед поклейкой обоев? Об этом вы узнаете далее.

Пропитка для стен под обои. Что такое грунтовка

Пропитка для стен в бане. Какую выбрать

Пропитка для стен в бане. Какую выбратьВ процессе отделки банного строения многие задаются вопросом о том, чем обработать вагонку в бане или чем покрыть полок в бане.

Современный рынок предлагает массу вариантов разнообразных средств, однако довольно сложно выбрать из них действительно качественные.

Прежде, чем приступать к выбору пропитки для бани и сауны внутри, нужно определиться с целью ее использования, а именно:

  1. Объект нанесения;
  2. Уровень влажности помещения, ведь пропитка для парилки в баню должна быть более влаго- и термоустойчива;
  3. Будет ли сохранена натуральная древесная текстура или планируется лакировка и окраска;
  4. Каким способом будет наноситься пропитка для бани внутри своими руками.

Пропитка для дерева в бане должна обладать большим количеств свойств, дабы обеспечить всем деревянным элементам надежную защиту.

Информация. Помимо надежной защиты, пропитка для вагонки в бане должна обеспечивать беспрепятственный воздухообмен.

Также следует обратить особое внимание на экологичность приобретаемого средства, поскольку при нагреве в парной комнате оно может выделять вредные вещества.

Пропитка для пола в бане не должна приводить к образованию скользящей поверхности, а средства для часто эксплуатируемых поверхностей должны обладать стойкостью к регулярной влажной уборке. В свою очередь, пропитка для полков в бане впитывается максимально глубоко в материал, обеспечивая надежную защиту конструкции и безопасность парящихся.

Отвечая на вопрос, чем покрыть вагонку в бане в парилке, отметим, что при высыхании средство не должно образовывать пленку, так как это может спровоцировать ожоги на коже человека, соприкоснувшегося с ней.

Пропитка для стен от плесени. Разновидности средств от плесени

Для борьбы с плесенью важно не только качество поверхностей, но и выбор подходящего средства. Необходимо проводить тщательную обработку, чтобы состав проник во все поры, трещины и труднодоступные участки.

Средства от плесени бывают разные:

  • аэрозоли;
  • грунтовки;
  • фунгицидные пропитки для дерева;
  • растворы с активными компонентами.

Рассмотрим их подробнее.

Аэрозоли

Аэрозоли наносят во время уборки для профилактики, а также на пораженные плесенью поверхности. Допускается нанесение на отделанные и неотделанные стены, но для ровного покрытия поверхность должна быть не рельефной.

Интенсивность распыления регулируется от струи до спрея. Лучше распылять продукт, держа его в руке на удалении в 20 см от стены. Работать нужно в закрытой одежде и респираторе для защиты кожи и органов дыхания. А после обработки помещение надо покинуть минимум на полчаса.

Специальные растворы

Действующими веществами являются антисептические добавки. Растворами пользуются, когда плесени много. Тогда приходится пользоваться ветошью или губкой. Можно проводить такую чистку после ремонта для профилактики. Обработку надо делать по инструкции. Иногда хватает одного раза, а иногда надо повторять. Работать надо в перчатках, а надевать респиратор не обязательно.

Профилактические растворы соединяются с мылом и водой в указанных пропорциях. Разводятся перед применением и концентрированные растворы. Главное точно рассчитать количество раствора, остатки хранить нельзя.

Есть составы, направленные на борьбу с плесенью одного и нескольких видов. Последние называют антисептиками широкого спектра применения. Такие средства часто способны победить грибок за одно применение.

Грунтовка

Грунтовка стен и потолков – немаловажный этап ремонта. За счет активных фунгицидов и способности к глубокому проникновению, грунтовка заполняет собой трещины, щели и поры в поверхности, поэтому борется с уже имеющимися спорами, а также препятствует их развитию и образованию плесени. Обычно состав способен проникать на глубину от 5 до 15 мм.

Пропитки для дерева

Это специализированные составы для обработки изделий из дерева, содержащие фунгицидные добавки. Помимо борьбы с плесенью они обеззараживают и препятствуют разрушению древесины. Весомый плюс и в том, что пропитка действует целых 5 лет, все время защищая дерево от спор грибка.

Пропитка для стен под штукатурку. Грунтовка перед штукатуркой стен

Грунтовка стен перед оштукатуриванием — один из важных этапов подготовки к отделке.

Поверхности, покрытые пленкообразующими составами, обеспечивают качество и долговечность чистового покрытия.

Под разные типы оснований и различные штукатурные смеси подбираются определенные грунтовочные составы.

Для чего нужна грунтовка

Пропитка для стен под штукатурку. Грунтовка перед штукатуркой стен

Основное назначение пропитки — повышение сцепления основания с отделочными материалами.

Грунтовка под штукатурку обладает и другими функциями:

  • обеспечивает защиту от образования плесени и грибка;
  • повышает огнестойкость конструкции;
  • придает поверхности дополнительную прочность и жесткость;
  • улучшает гидроизоляционные свойства покрытия;
  • позволяет уменьшить расход штукатурных растворов;
  • скрепляя рыхлые участки, предотвращает расслаивание конструкций;

Обработка поверхностей грунтовочными составами помогает в целом повысить качество штукатурки.

Виды грунтовок

Строительный рынок предлагает большой ассортимент грунтовок для штукатурки стен.

По своему предназначению они подразделяются на три основные группы:

Пропитка для стен под штукатурку. Грунтовка перед штукатуркой стен

  • Универсальные. Многофункциональные пропитки, улучшающие адгезию, укрепляющие основания и образующие на поверхности пленку, снижающую расход штукатурки.

Изготавливаются на силиконовой, силикатной или акриловой основе.

Подходят для внутренних и наружных работ.

Применяются для нанесения на любые не очень гладкие и не слишком пористые основания под шпаклевку, обычную и декоративную штукатурку, а также для межслойного грунтования.

Отличаются высокими техническими и эксплуатационными свойствами:

  1. отсутствием запаха;
  2. быстрой скоростью высыхания;
  3. доступной стоимостью;
  4. отличным антисептическим эффектом.
  • Глубокого проникновения. Предназначены для нанесения на рыхлые пористые основания. Подойдут для упрочнения старого слоя штукатурки, обработки глиняной штукатурки по дранке и пористых стен из газо- и пенобетона. Проникают на глубину до 10 сантиметров.

За счет склеивания пор и образования на поверхности пленки, способствуют уменьшению расхода штукатурных смесей.

Состав на водной основе, не имеет запаха и быстро сохнет.

  • Адгезионные. Очень эффективные пропитки, придающие поверхности шероховатость за счет присутствия абразивных компонентов. Изготавливаются на основе органических растворителей, имеющих в своем составе алкидные смолы.

Пропитка для стен под штукатурку. Грунтовка перед штукатуркой стен

Применяются для обработки гладких бетонных поверхностей, деревянных стен, оснований, окрашенных масляной краской или облицованных керамической плиткой под штукатурку.

После нанесения адгезионных пропиток, поверхность на ощупь напоминает наждачную бумагу.

По составу грунтовки подразделяются на минеральные, акриловые и алкидные.

В качестве основы минеральных грунтовок используют цемент, известь или гипс. Подходят для начальной обработки под штукатурку по бетону, кирпичу, керамзитобетонным или газосиликатным блокам.

Акриловые грунтовки — универсальные разбавляемые водой составы для обработки поверхностей из бетона, цемента, дерева, гипсокартона, под штукатурку и шпаклевку. Применяется при температуре не выше +35 градусов. Время высыхания — 2 — 4 часа.

Алкидные составы подходят только для обработки деревянных оснований. Сохнут такие пропитки от 10 до 15 часов.

Выбор грунтовки под определенную основу

Пропитка для стен под штукатурку. Грунтовка перед штукатуркой стен

Разные основания требуют нанесения определенных видов грунтовки.

Деревянные основания из досок, ОСБ, ДВП или ДСП лучше обрабатывать грунтовками, имеющими в своем составе антипиреновые добавки для повышения огнестойкости конструкции и антисептические — защищающие от развития микроорганизмов.

Грунтовка под гипсовую штукатурку выполняется минеральными составами на основе гипса. Она наносится на основание до нанесения гипсовой штукатурки и после ее высыхания.

Гидрофобные поверхности из керамической плитки, стекла или ламината обрабатываются составами на основе полимерных смол.

Стены из пено- и газобетонных блоков обладают абсорбционными свойствами и требуют обработки составами, образующими на основании прочные водопроницаемые пленки.

Для грунтования кирпичных стен под штукатурку подойдут водорастворимые смеси глубокого проникновения на силиконовой или акриловой основе. Высокую адгезию обеспечивают и минеральные грунты на основе цемента или гипса.

Составы глубокого проникновения не стоит применять на плотных основаниях. Образующая на поверхности плотная пленка препятствует сцеплению штукатурки с основанием и может способствовать ее отслоению.

Подготовка стен перед грунтованием под штукатурку

До начала работ по грунтованию стен перед оштукатуриванием, любое основание необходимо очистить от старой отделки, грязи, пыли, масляных загрязнений. Жирные пятна можно удалить растворителем.

Пропитка для стен под плитку. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

Пропитка для стен под плитку. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

Технология укладки плитки в ванной предусматривает предварительную защиту строительных конструкций от влаги.

Для таких задач производители предлагают целый ряд материалов.

Их сильные и слабые стороны мы рассмотрим в данной статье, тема которой — гидроизоляция ванной комнаты под плитку: что лучше?

Выполненная по всем правилам облицовка из керамической плитки – воду не пропускает. Но поскольку она не является монолитной, вероятность разгерметизации довольно высока. Влага проникает под покрытие по ряду причин:

  • из-за механического воздействия местами выкрошилась либо в ней появились микротрещины;
  • возникла течь в точках прохода коммуникаций, углах или иных уязвимых участках.

В многоквартирном доме при отсутствии гидроизоляции на полу, из-за потопа придется делать ремонт не только у себя, но и у соседей снизу. Но опасны и незначительные протечки.

Пропитка для стен под плитку. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

Гидроизоляция ванной комнаты под плитку

Небольшого количества воды достаточно для прорастания спор плесени и развития грибка. Эти микроорганизмы наносят двойной удар:

  • отравляют воздух спорами и токсичными выделениями, оказывая этим негативное воздействие на здоровье жильцов;
  • используют в качестве пищи минеральные соединения из строительного материала, в результате чего тот разрушается.

 Даже если укладка плитки в ванной доверена опытному и добросовестному мастеру, предварительная гидроизоляция строительных конструкций необходима.

Виды материалов

Гидроизоляционные материалы выпускаются в различных исполнениях:

  • полимерные мембраны и пленки;
  • рулонные битумные материалы;
  • мастики;
  • штукатурки полимерные;
  • проникающие составы.

Каждому из них присущи характерные преимущества и недостатки.

Пропитка для стен под плитку. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

вариант применения гидроизоляции в ванной под плитку в ремонте комнаты

Полимерные пленки и мембраны

Толщина пленок составляет 0,2 мм. Изготавливаются они из полиэтилена или полипропилена.

Мембраны толще: от 0,8 до 2 мм. Изготавливаются из полихлорвинила или синтетических каучуков EPDM и СКЭПТ.

Пленки и мембраны приклеивают с помощью мастик, некоторые снабжены клейким слоем, закрытым целлулоидной пленкой.

Преимущество этих материалов — значительные размеры полотнищ: ширина рулона может достигать 15 м, длина — 60 м. Это позволяет даже в самой просторной ванной сделать бесшовное гидроизоляционное покрытие.

Рулонные материалы на основе битума

Пропитка для стен под плитку. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материаловДобавка полимеров дает такие преимущества:

  • увеличивается срок службы;
  • появляется возможность укладки методом наплавления.

Вместо низкопрочного картона применена негниющая основа: полиэстер, стеклохолст или стеклоткань.

По данной технологии выпускается множество материалов:

  • бикрост;
  • рубемаст;
  • стеклоизол;
  • стеклопласт и т.д.

Общее обиходное название для всех — еврорубероид. Рулоны узкие — шириной 1 м.

Мастики

Делятся на 4 разновидности:

  1. Полимерные на основе МС-полимеров: бутилкаучуковые и пр. Самые долговечные и экологичные: не содержат битума и растворителя. Недостаток: высокая стоимость.
  2. Битумные и битумно-полимерные (с добавкой латекса, резиновой крошки, полиуретана и других полимеров). Стоят дешевле, но менее долговечны и содержат растворители (выделяют вредные вещества).
  3. Полимерные на основе акрила. Дешевые и недолговечные.
  4. Эпоксидные.

Пропитка для стен под плитку. Гидроизоляция ванной комнаты под плитку –, что лучше подобрать из материалов

Мастика

Последние предназначены для наружных работ, потому для ванной не подходят.

Полимерные штукатурки

Изготавливаются на основе безусадочного или расширяющегося цемента с добавкой латекса, прочих полимеров или эпоксидной смолы, битумных эмульсий и паст. В роли уплотняющих компонентов выступают хлорное железо, алюминат натрия, азотнокислый кальций.

Проникающие составы

Впитываются пористой поверхностью и действуют внутри пор. Проникающая гидроизоляция делится на две разновидности:

  1. пенетрирующие составы: закупоривают поры;
  2. гидрофобизаторы: оставляют поры открытыми, но смачивают их стенки, устраняя капиллярный эффект.

Покрытый гидрофобизатором бетон остается паропроницаемым, от прямого воздействия воды такая изоляция не защищает. Применяется она для обработки стен снаружи.

        Некоторые полимерные пленки, мембраны и битумно-полимерные материалы снабжены клейким слоем, закрытым пленкой.

        Видео грунтовка и пропитка стен