Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Производство акриловых столешниц. Столешницы из акрила

12.10.2021 в 10:29

Производство акриловых столешниц. Столешницы из акрила

Бесшовные столешницы делают из акрилового камня. Это пластик, который продают в жидком виде. В состав могут подмешивать натуральные камни или песок, но основная масса — это, все-таки, пластик со всеми его достоинствами и недостатками. Могут такой материал называть жидкий камень, жидкий мрамор и т.д. Суть не меняется. Разве что под этим наименованием скрывается агломерат. Но тут надо уточнять процент минеральной составляющей. Если он меньше 90%, а в качестве связующего используется акрил, то, как ни крути, это акриловая столешница, а не каменная.

Достоинства — самые разные цвета, варианты композиции, невысокая цена (это если без бешеных накруток). Недостатки — поверхность царапается, боится горячего. После того как появляются царапины, их можно отполировать, но это недешевая услуга. Вид после восстановления на некоторое время восстановится. Но на некоторое время — это до появления новых царапин.

Производство акриловых столешниц. Столешницы из акрила

Из акрилового камня столешницы выглядят очень неплохо

Технология изготовления столешниц из акрилового камня проста. По заданным размерам и форме делают опалубку. В нее заливают акрил, выжидают время до окончательного твердения. Опалубку снимают. Далее, по идее, надо выждать, пока процессы твердения окончательно закончатся. Это порядка двух недель. За это время из пластика испарятся все летучие составляющие, он наберет максимальную прочность. Но фирмы, которые производят литые столешницы, чаще всего, этап выдержки пропускают. Это и время, и затраты — хранение на складах готовой продукции, когда уже можно получить деньги.

Производство акриловых столешниц. Столешницы из акрила

А это вид после нескольких месяцев использования. И не сказать, что использование «в жестком режиме». Обычная семья

Этот вариант самый недорогой, привлекательный внешне, но и самый ненадежный. Уже через месяц появляются царапины, которые очень портят внешний вид и настроение обладателей.

Производство акриловых столешниц, как бизнес. Из опыта действующего производства

Наиболее востребованные изделия из литьевого камня — это:

  1. Раковины;
  2. Мойки;
  3. Столешницы для ванных комнат и кухни;
  4. Ванны.

Качество готовых изделий во многом зависит от правильно изготовленных форм. Обычно их изготавливают самостоятельно из стеклопластика. Этот материал хорошо держит форму, технологичен и легко восстанавливается в случае повреждения. Форму изготавливают 1 раз и используют на протяжении всего времени работы. Для производства подоконников и столешниц достаточно иметь 3 формы, так как изделия по своей конструкции идентичны.
Многие обучающие курсы обещают рентабельность производства на уровне 200-300%. На самом деле, учитывая специфику рынка, она находится на уровне 50-100%, что тоже само по себе приемлемо даже для начинающих производственников. Специалисты не отрицают возможность повышения этого показателя за счет дешевой рабочей силы, отсутствия платы за аренду помещения, малой конкуренции и 100% загруженности производственных мощностей. Любой готовый бизнес план производства акрилового камня в связи с этим подлежит корректировке, учитывая особенности цен в регионе.
В среднем, небольшой цех, расположенный на 30 кв.м. может приносить ежедневный доход в 20 тыс. рублей. Цикл производства в зависимости от конфигурации не изменяется и в среднем составляет 3-4 часа. Небольшой цех позволяет изготовить за одну смену 5 подоконников, площадью 5 кв.м., 5-6 раковин или моек или 1 раковину и 1 столешницу с мойкой. Средняя рыночная цена 1 кв.м. столешницы или подоконника – 3 тыс. рублей, а раковины или мойки – 3,5 тыс. рублей.

Производство акриловых столешниц на заказ. Изготовление столешниц из акрила на заказ

Акрил – современный искусственный агломерат, который является достойной альтернативой натуральному камню. Очень удобный для работы, легко сверлится и пилится, что упрощает установку варочной панели, мойки, прочих встраиваемых решений для кухни. Используется для изготовления столешниц на столы, стойки ресепшн, а также подоконников, стеновых панелей.

Главные преимущества акрила – отличное качество и низкая цена в сравнении с натуральными материалами. Готовая столешница из акрилового камня на кухонном столе – не только стильный элемент интерьера, но и надежное бесшовное изделие с высокими эксплуатационными характеристиками:

  • Долговечность. Минимальный срок службы искусственного камня без потери цвета и внешнего вида 15 лет. Материал обладает хорошей устойчивостью к различным повреждениям. Небольшие сколы и царапины на поверхности столешницы легко устранить собственными силами.
  • Практичность. Подоконник, мойка или столешница из акрилового камня не боятся воды, поэтому не впитывают влагу, не разбухают.
  • Пластичность. Технология обработки позволяет легко придавать изделиям как простые, так и фигурные формы любой сложности. Большой популярностью пользуется каменная столешница для кухни, интегрированная с мойкой и подоконником.
  • Простота ухода. Благодаря отсутствию швов у бактерий нет возможности скапливаться на столешнице из искусственного камня. Любые загрязнения прекрасно удаляются моющим средством.
  • Широкий выбор цветов и текстур. Каталог производителя содержит столешницы из искусственного материала с мраморной, гранитной поверхностью, также представлены расцветки под дерево, песчаник. Можно приобрести однотонные варианты.

Производство акриловых столешниц в спб. Столешницы из акрилового камня

Заказать изделие из камня

По внешнему виду столешницы из акрилового камня полностью имитируют природный камень, но по характеристикам существенно превосходит его.

Среди достоинств столешниц из акрила, следует, прежде всего, упомянуть высочайшую прочность, которая обеспечивает длительный срок службы изделия даже при интенсивной эксплуатации и существенных механических нагрузках.

  • простота ухода, обусловленная структурой материала, за счет которой изделие легко очищается от загрязнений с помощью простых бытовых средств;
  • ремонтопригодность, позволяющая восстановить первоначальный облик столешницы при её повреждении;
  • безопасность для экологии и здоровья человека, что особенно важно для приспособлений, используемых на кухне.
Столешницы из искусственного акрилового камня устойчивы к перепадам температуры и высокой влажности. Это делает их отличным вариантом для кухни или ванной.

Примеры реализованных проектов

Ассортимент и стилистика

Одной из особенностей искусственного камня из акрила представляется пластичность при нагреве до высоких температур, изготавливаются столешницы различных форм, фактур и размеров. Это облегчает выбор подходящей модели столешницы с учетом личных пожеланий.

Столешницы из акрила впишутся в любой интерьер, со строгой классической и современной стилистикой. Столешницы отличаются простотой в эксплуатации, обладают низкой теплопроводностью, что делает их приятными на ощупь. В процессе производства может использоваться одна из двух технологий — литьевая или экструзионная, однако все изделия идентичны по своим потребительским характеристикам.

Оба способа предусматривают возможность изготовления столешниц без швов, что существенно увеличивает срок службы.

Производство акриловых столешниц ростов. Преимущества акрилового камня

В искусственном камне нет микропор (в натуральном камне они, например, есть). Отсутствие микропор защищает изделие от проникновения бактерий - поверхность абсолютно гигиенична. Контакт с водой не является проблемой для изделий из акрила.

Изделия из акрила не имеют швов - для соединения деталей используется специальный клей. Вы можете заказывать изделие любой формы и не увидите на нем швов. Стыки склеиваются, а после шлифуются.

Акриловый камень - устойчивый материал. Он отлично выдерживает высокие температуры и химические воздействия. Механические повреждения не страшны для него. Если камень поцарапан или сколот - исправить это можно быстро и недорого. С натуральным камнем так не получится.

Изделия из искусственного камня приятны на ощупь. Акрил на ощупь гораздо теплее натурального камня. Натуральный камень особенно холодный зимой, когда температура в квартире ниже летней.

Изделие из акрилового камня не требует какого-то специального ухода. Искусственный камень - неприхотливый материал. Из-за своей гигеничности он требует только уборки губкой и обычным моющим средством.

У нас свой цех в Ростове-на-Дону, где мы производим столешницы, барные стойки, подоконники, умывальники и мойки из акрила.
В цеху мы можем сделать изделия любой формы и размера. Доставляем изделие бесплатно до двери - доставляем бережно и аккуратно.
После доставки мы монтируем изделие у вас дома. Монтаж бесплатный. Делаем врезки под раковины и розетки.

Производство акриловых столешниц рустоун. ХАРАКТЕРИСТИКИ АКРИЛОВЫХ СТОЛЕШНИЦ

Акрил называют искусственным камнем, потому что он также долговечен и обладает характеристиками, схожими с теми, которыми обладает натуральный камень.

Свойства материала напоминают те, которыми обладает очень прочный пластик, обладающий большой плотностью. Используя столешницу в течение многих лет, вы не заметите каких-то существенных изменений ни в её внешнем виде, ни в структуре.

Какими будут размер или дизайн вашей столешницы решать вам. В случае акрила никаких ограничений нет – только предел фантазии. В состав часто добавляют кварц, песок, стекло, необходимый краситель.

КАК ПРОИЗВОДИТСЯ АКРИЛ?

Акрил – смесь, содержащая смолы, полимеры, белую порошкообразную глину, песок, крошку из гранита/мрамора. Цельные конструкции разных конфигураций получаются в результате литья.

Кстати. Из-за непревзойдённой влагостойкости акриловые столешницы нередко покупают для ванных.

Кстати. Из-за непревзойдённой влагостойкости акриловые столешницы нередко покупают для ванных.

Нет ограничений в размерах, формах, стыков тоже нет. Домашняя кухонная акриловая – «золотая» середина между качеством, ценой. Поверхность получает прочной, надёжной, не очень дорогой.

По многим параметрам композит лучше своего природного аналога. Ведь натуральный камень дороже и тяжелее.

Есть производители, которые гарантируют пятнадцать лет беспроблемной эксплуатации топа из акрила, даже если она будет очень интенсивной.

О ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СТОЛЕШНИЦЫ

«Жидкий камень», из которого изготавливается кухонная акриловая столешница, включает  различные цветные наполнители, армирующую ткань, акрил, подложку.

Иногда из акрила делают не только столешницу, но и интегрированную мойку.

Иногда из акрила делают не только столешницу, но и интегрированную мойку.

Каменную крошку, песок, другие натуральные наполнители есть лишь во внешнем слое. Толщина оказывает влияние на качество поверхности, количество возможных реставраций.

Видео изготовление столешницы из акрилового камня фирмы Akrilika