Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Садовые фигурки из цемента своими руками. Нюансы работы с цементным раствором

02.08.2022 в 19:11

Садовые фигурки из цемента своими руками. Нюансы работы с цементным раствором

Для украшения и дизайнерского дополнения можно использовать цветочные горшки, кашпо, фигурки сказочных персонажей или объекты растительного мира, сделанные своими руками из цемента. Этот материал нельзя назвать капризным, и у большинства есть большой или маленький опыт работы с ним. Все же есть несколько важных правил, которые необходимо соблюдать, чтобы поделки из цементного раствора получились качественными и долговечными.

Сама технология приготовления смеси заключается в следующем . Готовятся основные компоненты: цемент, строительный песок, вода и плиточный клей (для лучшей пластичности и снижения риска появления микротрещин). На 1 часть цемента берется 2 части песка (для большей прочности можно взять 1 часть) и 1 часть клея. В последнюю очередь добавляют воду небольшими порциями до консистенции густой сметаны. С такой смесью удобно работать: она не стекает и при этом достаточно пластична.

Все изделия из цемента требуют продолжительной сушки. Застывание может длится до 7 дней. Чтобы поверхность не растрескалась, готовое творение накрывают полиэтиленом. Чтобы придать изделию красивую и правильную форму, основу располагают на горке песка или заглубляя в него (в зависимости от идеи), но не на ровной поверхности.

После полного застывания фигуру необходимо покрыть грунтовкой и только после этого можно наносить краску или лак. Если поделка имеет шероховатости и прочие неровности, ее до грунтования дорабатывают наждачной бумагой и напильником.

Кроме цементного раствора иногда используют бетон, который отличается наличием крупных фракций (галька или щебенка) и повышенной прочностью. Поделки из бетона для дачи могут быть представлены крупными монолитными валунами, а также этот материал удобно использовать для создания основы под различные композиции (площадка для фонтана, пьедестал для скульптуры, терраса для цветочных горшков и прочее).

Еще один схожий по своему применению материал — гипс. Он не такой прочный как цемент, но более пластичный и декоративный. С его помощью можно создавать полые фигуры. Для садового творчества используют формовочный (скульптурный), акриловый и архитектурный виды. При работе с этим материалом нужно учитывать его быстрое застывание. Очень часто его рекомендуют добавлять в цементный раствор при создании скульптур.

Простые фигуры для сада своими руками. Как подбирать фигуры для сада

Любая скульптура, фигура или композиция должна гармонично соединиться с садовым ландшафтом и стилем. Вот несколько основных рекомендаций, которые помогут определить правильно место и тип садовой декоративной композиции:

  • Рисуем план. Бывает, что мы видим дорогую красивую вещь на витрине магазина, долго копим на нее деньги, но когда приходит время примерки перед покупкой, то оказывается, что эта вещь нам совсем не подходит. Так бывает и с фигурами для сада. Поэтому перед тем, как смастерить или купить декоративную поделку для дачи, нужно начертить план-схему сада вместе с расположением будущих декоративных украшений.
  • Подбираем фон. Еще один важный элемент — правильный фон и его сочетание с фигурой. Маленьким скульптурам лучше находить заметные открытые места в саду. Хорошо смотрятся садовые фигурки на фоне декоративных заборов, клумб, около дорожек, лавочек и палисадников. Белые или бронзовые большие скульптуры отлично подойдут к зелени высоких деревьев, каменным фонтанам и стриженым кустам.
  • Выбираем скульптуры в соответствии со стилем сада. Важно сохранить соответствие стилей сада и фигур в нем. В романтическом саду с розами и беседками гармонично смотрятся скульптуры однотонные, изображающие людей, цветы или изящные композиции с тонкими линиями. 

    Сад в деревенском стиле можно украсить деревянными фигурами, скульптурами домашних животных и различными национальными предметами. Стиль «модерн» может выдержать любые неожиданные композиции из металла, мрамора, глины и даже бетона.

  • Фигуры должны быть адекватны месту. Бездарное соединение фигур с садовой местностью может испортить вид даже самого аккуратного и продуманного ландшафта. Так, керамические мухоморы будут нелепо смотреться около мраморного фактурного фонтана, китайский черный дракон вряд ли украсит плетеный тын, а фигура обнаженного Аполлона не впишется в палисадник детского сада.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/sadovye-figurki-svoimi-rukami-iz-cementa-i-drugih-materialov-chto-takoe-cement-i-kak-s-nim

Большие фигуры для сада своими руками. Стилевое соответствие готовых декоративных фигурок

При оформлении сада важно, чтобы украшения, которые его дополнят, соответствовали единой сюжетной линии, пропорциям и ландшафту в целом.

Сад в классическом стиле требует ценных украшений, поэтому скульптуры, которые выбирают для таких участков, нуждаются в профессиональном мастерстве и дорогих материалах. Это может быть бронза, натуральное дерево или мрамор. Величественные и прекрасные, они похожи на те, которые мы видим на фотографиях Летнего сада в Санкт-Петербурге.

Садовые фигурки из цемента своими руками. Нюансы работы с цементным раствором

Такую скульптуру вряд ли удастся сделать самостоятельно, но в классическом саду именно она выглядит наиболее уместно и привлекательно

В естественный ландшафт просятся не слишком большие фигурки, которые отлично впишутся в окружающую зелень, практическим сольются с деревьями или клумбами и станут приятным дополнением, которое не сразу и увидишь. Зато увидев такие декоративные элементы, нельзя ими не восхититься.

Садовые фигурки из цемента своими руками. Нюансы работы с цементным раствором 01

Уставшая нимфа уснула в саду на пригорке – такая картина открывается внезапно, невольно хочется перейти на шепот, чтобы не спугнуть спящую девушку

Восточные сады в японском и китайском стиле удивительным образом отличаются друг от друга, вне зависимости от того, что для многих элементов японского сада отправными точками являются идеи, зародившиеся в Китае. Признак японского сада – минимализм. Здесь можно чаще увидеть камни, чем скульптуры. Зато китайские сады могут приютить на своей территории стилизованных драконов, львов и т.д.

Садовые фигурки из цемента своими руками. Нюансы работы с цементным раствором 02

Китайский дракон – надежный охранник, который никогда не пропустит в сад тех, кто замыслил что-то недоброе против его хозяина

Любители стиля кантри могут поместить в свой сад забавных немецких гномиков или даже построить целый маленький мир в европейском духе, населенный типичными представителями ферм или сказок.

Садовые фигурки из цемента своими руками. Нюансы работы с цементным раствором 03

Миленький мир в стиле кантри, населенный эльфами, гномами или просто садовыми духами, несомненно придаст особый колорит любому саду

Деревенский стиль – наиболее всеядный из всех. Здесь подойдут и животные, и птицы, и сказочные персонажи, и люди. В создании таких композиций особенно важно соблюсти чувство меры.

Садовые фигурки из цемента своими руками. Нюансы работы с цементным раствором 04

Маленький кусочек обычной деревенской жизни, в котором обязательно присутствует веселая семейка, корова-кормилица и прочая деревенская живность

Для любого стилевого решения можно найти подходящие фигурки. Изготовленные из древесины, металла, гипса или полистоуна, они продаются во многих сувенирных лавках или магазинах для садоводов. Но гораздо интереснее сделать садовые фигуры своими руками.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/figury-iz-betona-dlya-sada-svoimi-rukami-vse-novinki-podelok-dlya-sada-iz-cementa-svoimi

Гном из цемента своими руками. Как сделать гномиков из цемента и старых носков

В данном обзоре автор показывает, как своими руками сделать симпатичных карликовых гномиков. Такие декоративные мини скульптуры можно использовать для украшения сада или дачного участка.

Для изготовления гномиков потребуется цементный раствор, стеклянная бутылка объемом 0,5 л и самые обычные старые носки.

Рекомендуем также ознакомиться с обзорной статьей на похожую тему: красивые. Это еще одно интересное решение для украшения участка.

Один носок нужно будет разрезать на кусочки разной формы, из которых автор будет делать глаза, усы и бороду. Второй носок надеваем на пластиковый стакан.

Замешиваем цементно-песчаный раствор (вместо песка можно использовать гранулы пенополистирола, чтобы облегчить вес готовых изделий). Заполняем раствором носок.

Основные этапы работ

На следующем этапе вытаскиваем носок из стакана и формируем по бокам ноги, фиксируем ниткой. Таким же образом формируем нос гномика.

Далее вставляем в носок стеклянную бутылку и заполняем свободное пространство цементным раствором. Верхнюю часть носка завязываем, а потом формируем конусную шляпу.

После этого смачиваем вырезанные ранее детали из второго носка, смачиваем в жидком цементном растворе и приклеиваем на свои места. В итоге у нас должны получиться глаза, волосы, борода, брови и усы.

Когда фигурка станет твердой, с помощью кисточки покрываем ее жидким цементным молочком. А после высыхания останется только раскрасить гномика. Базовый цвет — белый, а дальше уже используем оттенки, какие вам больше нравятся.

Гном из цемента своими руками. Как сделать гномиков из цемента и старых носков

Садовые фигурки своими руками из подручных материалов. Создаем садовые фигуры своими руками. Простые и интересные идеи из подручных материалов

Создаем садовые фигуры своими руками. Простые и интересные идеи из подручных материалов

Отпуск на даче вполне может заменить неделю на море, особенно, если там чисто, уютно и красиво. 

Создать неповторимый дизайн и яркий экстерьер помогают садовые фигуры, выполненные своими руками. 

Если приложить немного стараний и подключить фантазию, можно соорудить необыкновенные скульптуры из самых доступных материалов.

 

Введение

 

Милые штрихи для дачи

Для многих людей сад – это не просто полезная площадь по выращиванию ягод и овощей. Это место, где после напряженных рабочих будней, городской суеты и повседневных забот отдыхает душа. Здесь можно зарядиться энергией, как следует расслабиться, с чувством отдохнуть.

Местечко, которое создавалось с любовью, обязательно ответит вам теплой и умиротворяющей атмосферой.  Сюда с удовольствием будут приезжать друзья и близкие, чтобы посидеть вечером у костра, устроить барбекю на природе. И даже утренняя прополка грядок никого не испугает.

Конечно, готовые статуи можно купить в садовых магазинах.  Но гораздо увлекательнее создать собственные, уникальные конструкции, проявив творчество и художественный вкус. А еще, процесс здорово сближает всех участников, в нем могут быть задействованы все члены семьи, даже самые маленькие.

Какие фигурки бывают

 

Флегматичная Тортилла

Придумать и воплотить в жизнь можно любые идеи.  Кому-то хочется «посадить» в своем дворике причудливые цветы. Или сделать для живых растений оригинальные цветники и клумбы.

Другим хочется изысканно оформить садовые дорожки, повесить необычные качели, создать шикарный фонарь или уличный рукомойник.  У кого-то на даче «живут» волшебные гномы и добрые феи, лесные звери или домашние животные.

Загородный двор с прудиком населяют лягушками, фламинго, рыбками, искусно оформляют его берега.  В уголке можно завести забавную полянку с белыми грибами во главе с важным мухомором. Не ограничивая фантазию, создают целые сказочные городки с разными героями.

Любителям абстрактного искусства придутся по душе варианты по литью собственных уникальных статуй.  Работа с монтажной пеной помогает соорудить необычные и неповторимые конструкции. Даже из старых железных прутьев, ненужной проволоки и обычных булыжников можно придумать шикарные вещи.

Перед тем, как начать творить

 

Избушка на курьих ножках

В любой работе, даже творческой, требуется соблюдение общих правил, выдержка концепции. Украшение сада не является исключением.  Иначе вы рискуете создать безвкусный пейзаж из хаотичных предметов, паззлы которого никак не складываются в целостную картинку.

Итак, изучите полезные рекомендации, перед стартом:

  1. Предварительно выберите места, в которых будут установлены фигуры.  Под некоторые из них необходимо будет готовить фундамент. Это стоит учитывать, чтобы не помешать росту садовых культур
  2. Оглядите свой сад и определите, к какому стилю можно отнести его оформление. Это может быть японский дизайн или простой деревенский кантри-стиль. А может, присутствуют романтические акценты или элементы жанра хай-тек?
  3. Необходимо четко осознавать,  что милые цветные сердца и воздушные шарики никак не впишутся в мир металлических конструкций, а сказочные герои странно будут чувствовать себя в экстерьере японского ландшафта
  4. Пусть размер статуэток сочетается с величиной остальных садовых предметов.  К примеру, среди крупных деревьев можно установить большой гриб. А рядом с низкими кустарниками лучше поставить небольших гномиков или барашков
  5. Все конструкции должны друг с другом сочетаться.  Если выбрали тематику детских сказок, не стоит добавлять сюда железных ящериц из гвоздей и гаек, абстрактные геометрические сферы из цемента или деревянные велосипеды с цветочными горшками

Соблюдайте умеренность. Иногда так сложно остановиться, особенно, когда вошел во вкус. Однако гораздо гармоничнее смотрятся несколько забавных фигур в разных уголках дачи, чем их нагромождение по всей площади.

Из чего выполняют скульптуры

 

Заключительный этап: покраска

Самыми востребованными материалами считаются:

  • Старые автомобильные покрышки
  • Ненужные пластиковые бутылки и баклажки
  • Гипс
  • Цемент
  • Монтажная пена
  • Деревянные бруски, поленья, извилистые коряги

Помимо указанного сырья обязательно приготовьте грунтовую и декоративную краску, металлические прутья для каркасов, строительный клей, защитные перчатки, ножницы и секаторы, другой вспомогательный инструмент.

Мастер класс по созданию декора из пластиковых бутылок

 

Дачные поделки из пластика

Пластиковые бутыли – это любимый материал для самодеятельных садовых декораторов. У него масса преимуществ:

  • Долговечный, прочный
  • Легко обрабатываемый, его просто красить
  • Поддается фиксации, монтажу
  • Доступный и дешевый

А еще, он позволяет создавать удивительные вещи:  прикольных зверьков, роскошных птиц, изящные цветочки .  Рассмотрим несколько несложных вариантов.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/sadovye-figurki-svoimi-rukami-sadovye-figury-dlya-sada-i-ogoroda-svoimi-rukami