Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Сделать наличники на окна своими руками. Изготовление наличников своими руками

17.10.2021 в 10:56
Содержание
  1. Сделать наличники на окна своими руками. Изготовление наличников своими руками
  2. Как обновить старые деревянные окна своими руками. Как реставрировать деревянные окна? Пошаговая инструкция
  3. Деревянные наличники на окна резные шаблоны картинки. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету
  4. Наличники на окна шаблоны своими руками трафареты. Изготовление шаблонов и трафаретов
  5. Как сделать наличники на окна в деревянном доме своими руками снаружи. Разнообразие материалов для изготовления наличников
  6. Видео изготовление деревянных наличников для окна с прорезной резьбой своими руками. #резьбаподереву

Сделать наличники на окна своими руками. Изготовление наличников своими руками

Сделать наличники самостоятельно можно только из дерева. Для этого вам понадобится специальный инструмент и деревянные планки.

Простые наличники

Для изготовления простых деревянных наличников вам понадобятся:

  • Электрический лобзик.
  • Рубанок (простой или электрический).
  • Шлифовальная машинка.
  • Фреза (ручная или станок).
  • Мелкозернистая наждачная бумага.
  • Деревянные планки сечением 30х100 мм.

Сделать наличники на окна своими руками. Изготовление наличников своими рукамиТехнология изготовления простых наличников:

  1. Обработайте все стороны деревянных планок рубанком.
  2. Установите насадку для профильного рисунка на ручной или стационарный станок.
  3. Обработайте лицевую сторону наличника с помощью фрезы.
  4. Произведите окончательную шлифовку наличников наждачной бумагой или шлифовальной машинкой.

В случае отсутствия фрезерного станка, можно сделать наличники с гладкой поверхностью. Для этого с помощью рубанка скосите лицевую сторону планки под углом 20-30 градусов и зашлифуйте её наждачной бумагой.

Резные наличники

Если вы собрались делать деревянные наличники с резным узором, учтите, что дело это небыстрое и требующее «железного» терпения. Для создания резных наличников, помимо основных инструментов, вам понадобится набор специальных стамесок с разной формой лезвий и ручной лобзик. Чтобы было легче ориентироваться в большом выборе узоров, ниже приведём несколько шаблонов для вырезания:
Сделать наличники на окна своими руками. Изготовление наличников своими рукамиСделать наличники на окна своими руками. Изготовление наличников своими рукамиСделать наличники на окна своими руками. Изготовление наличников своими рукамиИзготовить резные наличники можно двумя способами – обычным и накладным. В обычном способе, узор вырезается непосредственно на самом наличнике. В накладном способе, узор изготавливается в виде накладок, толщиной не менее 10 миллиметров, поле чего, накладка крепится на основной наличник. Для новичков рекомендуется использовать накладной способ, поскольку в случае неудачно получившегося узора, накладку можно заменить новым элементом.

Правильный выбор породы дерева для резного наличника, очень важен. Легче производить резьбу хвойных пород дерева, потому что они мягкие. Наличники из твёрдых пород лиственницы, прослужат дольше.

Если вы не занимались резьбой по дереву, для первого раза выбирайте очень простой узор и по мере увеличения навыка, переходите на более сложные орнаменты.
Сделать наличники на окна своими руками. Изготовление наличников своими рукамиЭтапы изготовления резного наличника накладным способом:

  1. Подготовьте основу для наличника, для этого обработайте рубанком планки толщиной 30 миллиметров.
  2. Изготовьте накладные планки толщиной не менее 10 сантиметров.
  3. Нарисуйте на толстой бумаге или картоне элементы будущего узора.
  4. Вырежьте элементы узора ножницами.
  5. Установите вырезанный трафарет на накладную планку и перенесите на неё рисунок.
  6. С помощью дрели и лобзика сделайте выемки по разметке.
  7. Доработайте края выемок стамесками, закруглите края и доведите контуры.
  8. Произведите шлифование готового элемента накладки.
  9. Установите накладку на основной наличник, закрепив его с помощью клея или гвоздей.
  10. Собрав все накладные элементы в одну композицию, приступайте к установке наличников на окно.

Как обновить старые деревянные окна своими руками. Как реставрировать деревянные окна? Пошаговая инструкция

Раньше деревянные окна требовали очень трудоемкого ухода. Сегодня достаточно простых процедур, чтобы сохранить красивый внешний вид и долговечность.К сожалению, их производители редко дают советы о том, как и что делать, они только предлагают, чтобы после истечения срока гарантии (т.е. через 3-5 лет) просто перекрасить оконные рамы. Есть также те, кто — помимо окон — предлагает готовые комплекты для ухода и обслуживания столярных изделий. Некоторые производители планируют расширить предложение дополнительным обслуживанием своих окон, что продлит гарантийный срок. Но если окна уже старые, а покупать новые нет возможности или просто не хочется — есть.

Как обновить старые деревянные окна своими руками. Как реставрировать деревянные окна? Пошаговая инструкция

Обслуживание оконных рам

  1. Обслуживание деревянных окон не сложно. Современные деревянные окна защищены от вредного воздействия внешних факторов (солнце, ветер, осадки).
  2. Долговечность лакового покрытия обычно определяют на несколько лет, но это всегда зависит от степени загрязнения окружающей среды, в которой стоит дом.
  3. Состояние лакокрасочных покрытий следует регулярно контролировать — не реже двух раз в год (весной и осенью), обращая внимание на внешние поверхности рам.

Как обновить старые деревянные окна своими руками. Как реставрировать деревянные окна? Пошаговая инструкция

Процесс реставрации

    Очистка

  1. Лакированные рамки лучше всего мыть водным раствором мягкого средства для мытья посуды.
  2. Их не следует мыть средством для чистки стекла — большинство этих веществ содержат вещества (сальмиак или аммиак), которые могут повредить лакокрасочные покрытия.
  3. При мытье окон любые остатки такой меры следует удалять с окрашенных поверхностей — мыть водой и вытирать насухо.

Как обновить старые деревянные окна своими руками. Как реставрировать деревянные окна? Пошаговая инструкция

    Ремонт повреждений

  1. Любые царапины или ссадины на внешней поверхности оконной рамы могут быть легко устранены.
  2. Сначала поврежденные участки должны быть отшлифованы мелкой наждачной бумагой (грануляция от 200 до 400).
  3. Затем раму следует тщательно очистить от пыли или протереть влажной тканью, а затем нанести два слоя того же препарата, что и окна, окрашенные на заводе: водный лак или водорастворимую краску.

Как обновить старые деревянные окна своими руками. Как реставрировать деревянные окна? Пошаговая инструкция

    Грунтовка

  1. Закончив предварительную пропитку, приступают к грунтовке, которая обеспечит надежное сцепление слоев покрытия. Для этих целей можно использовать лессирующее покрытие, в состав которого уже входит грунтовка.
  2. Лессирующее покрытие – это новый тип отделки из толстослойной лазури или лака, помогающий как подчеркнуть, так и скрыть фактуру древесины.

Как обновить старые деревянные окна своими руками. Как реставрировать деревянные окна? Пошаговая инструкция

    Нанесение пропиток

  1. Для более длительной эксплуатации деревянных окон необходимо произвести их обработку с помощью специальных составов.
  2. Предварительную пропитку применяют в качестве защиты, препятствующей образованию и росту различных микроорганизмов и грибков. Кроме всего прочего, благодаря пропитке, происходит защита от попадания влаги в древесину и укрепляется её структура. Чтобы добиться более глубокого проникновения состава, пользуются вакуумной пропиткой, отличающейся высокими водоотталкивающими характеристиками.
  3. Нанесите специальное молоко на вымытую и высушенную раму мягкой тканью из шерсти, хлопка или бумаги и удалите излишки. Препарат не следует наносить при сильном солнечном свете или на горячие поверхности каркасов. Лучшая температура для процедуры 10-25 ° C.

Как обновить старые деревянные окна своими руками. Как реставрировать деревянные окна? Пошаговая инструкция

    Покраска рам и дверных коробок

  1. Окраска несет не просто декоративную функцию, но и является защитой дерева от влажности.
  2. Окраску можно проводить краскораспылителем или с помощью электростатической технологии. Важно следить, чтобы краска не попала на уплотнители окна, так как это снижает их эластичность.
  3. Если произойдет повреждение окрашиваемого слоя, то впоследствии можно ожидать загнивание дерева, причиной которому станет переувлажнение.
  4. Покраска должна быть ограничена местами, где покрытие было повреждено.
  5. Окна лучше всего окрашивать при температуре выше 8 ° С и относительной влажности воздуха не более 85%. Ранее окрашенная поверхность должна быть отшлифована и очищена пылесосом.

Как обновить старые деревянные окна своими руками. Как реставрировать деревянные окна? Пошаговая инструкция

    Прокладки

  1. Силиконовые и резиновые прокладки (изготовленные из EPDM) следует покрывать специальным консервантом каждые шесть месяцев, обеспечивая им достаточную гибкость. Покрытие уплотнений тонким слоем агента защищает их от влаги и предотвращает прилипание к поверхности профилей.
  2. Консервант наносится мягкой тканью после очистки уплотнений влажной тряпкой для пыли, а также после их тщательной сушки.

    Фурнитура

  1. Чтобы фитинги работали безупречно, их следует смазывать каждые шесть месяцев специальной подготовкой на силиконовых компонентах, предназначенных для их смазки. Продукт предотвращает сухое трение и защищает от коррозии. Вы также можете использовать белый машинный жир или вазелин.
  2. Оконная фурнитура не должна быть смазана в домашних условиях, например, с использованием растительного масла или масла. Никакие толстые промышленные жиры для буксировки нельзя использовать для фитингов. Некоторые производители деревянных окон также не рекомендуют использовать жидкие вещества, такие как WD 40.
  3. Неподходящие препараты могут вызвать заклинивание компонентов фурнитуры и растворение смазочных материалов, используемых производителем.

Как обновить старые деревянные окна своими руками. Как реставрировать деревянные окна? Пошаговая инструкция

Деревянные наличники на окна резные шаблоны картинки. Шаблоны для резных наличников на окна и двери – от рисунка к трафарету

Самобытность резных наличников для окон и дверей поражает своей одухотворенностью. Если вас не пугает столярное дело и есть желание сделать деревянные наличники своими руками , то остается придумать композицию для обрамления.

Ниже приведены эскизы резных наличников в небольшом размере и в посредственном качестве. Зато, эти шаблоны можно скачать бесплатно. Главное идея, а шаблон можно сделать нужного размера.

Как сделать шаблоны для резных наличников (трафарет)

Оптимальные и простые способы, как изготовить шаблоны для вырезания.

С помощью графического редактора

Существует множество программ для обработки изображений (фотошоп и тд).

Ксерокопирование

Если разбираться с программами нет желания, можно сделать ксерокопию рисунка и сразу задать нужный размер копии (увеличить, уменьшить, сжать, расширить). Или отсканировать и распечатать эскиз на принтере в нужном формате.

Вручную - масштабирование по клеткам

В конце концов, можно сделать шаблон вручную, используя технологию масштабирования (копирование) по клеткам (линейное масштабирование).

Путем масштабирования по клеткам можно менять пропорции рисунков. Например, исходная форма не нравится, и вы хотите ее изменить. Для этого, при переносе рисунка сохраните одну из сторон в исходном размере, а вторую в новом квадрате увеличьте.

Сделать наличники на окна своими руками. Изготовление наличников своими руками 13 Масштабирование по клеткам Сделать наличники на окна своими руками. Изготовление наличников своими руками 14 Изменение пропорций рисунка при масштабировании по клеткам

От чертежа к шаблону

Сделать наличники на окна своими руками. Изготовление наличников своими руками 15 Шаблон для наличников Шаблон для наличников изготавливают из картона, размером в натуральную величину. Под каждый элемент, узор и орнамент делают отдельный шаблон.

Сделать наличники на окна своими руками. Изготовление наличников своими руками 16Получившийся шаблон укладывают на доску и обводят контур карандашом.

Сделать наличники на окна своими руками. Изготовление наличников своими руками 17 Свеление отверстий Можно сразу наметить места для отверстий. Внутри узора, в местах где будет разворот при резьбе высверливаются отверстия. Сначала выпиливаются внутренние узоры, а потом внешний орнамент.

Сделать наличники на окна своими руками. Изготовление наличников своими руками 18 Резьба наличников

Еще один способ нанести рисунок на заготовку – копирование.

Метод предполагает использование копировальной бумаги. На доску укладывается лист копировальной бумаги, а сверху рисунок. Чертеж закрепляется канцелярскими кнопками. Карандашом обводится контур, который копируется на древесину.

Сделать наличники на окна своими руками. Изготовление наличников своими руками 19 Шаблон-трафарет для резных наличников

Теперь вы знаете как сделать шаблон-трафарет для резных наличников.

Сделать наличники на окна своими руками. Изготовление наличников своими руками 20

Сделать наличники на окна своими руками. Изготовление наличников своими руками 21

Сделать наличники на окна своими руками. Изготовление наличников своими руками 22

Наличники на окна шаблоны своими руками трафареты. Изготовление шаблонов и трафаретов

Практически любая резьба по дереву начинается с нанесения на заготовку рисунка по заранее изготовленному шаблону или трафарету. Схем резьбы в сети предостаточно, основная сложность сводится к перенесению линий на деталь в точности и без искажений. Сразу предупредим: не гонитесь за высокой сложностью рисунка. Набор даже самых примитивных элементов в правильной последовательности и с грамотно подобранными отступами берёт своей скромностью и качеством обработки.

Шаблоны верхней и нижней планок наличника на окно

Пример шаблона орнамента наличника

Первый вариант нанесения разметки — изготовление небольшого лекала из пластика или твёрдого листового материала, на котором нанесён одиночный элемент повторяющегося узора. Такой шаблон последовательно прикладывается к заготовке и обводится карандашом.

Также возможно изготовление цельного шаблона. Нужно взять полосу бумаги соответствующей ширины, сложить её гармошкой несколько раз, а затем вырезать узор по принципу ёлочной гирлянды. Полученную ленту нужно наклеить на картон или ЛМДФ, а затем вырезать нужные фигуры. Такой метод приветствуется при значительном объёме работ.

Полученный трафарет впоследствии просто накладывается на доску и обводится мягким карандашом. В идеале должны остаться насыщенные, но точные линии реза и границы дальнейшей обработки. Размечая детали, нужно учитывать и схему расположения узора, чтобы наличники образовывали цельный и завершённый контур, а повторяющийся узор не прерывался невпопад.

Как сделать наличники на окна в деревянном доме своими руками снаружи. Разнообразие материалов для изготовления наличников

С функциональной стороны конструкция оконного обрамления не имеет никакой сложности – это 4 доски, закрывающие появившуюся щель между брусьями и стеклопакетом.

Виды оконных наличников можно поделить по разнообразию используемых форм:

  1. Пластиковые . Вмонтировать пластиковые наличники на окна в своем деревянном доме – задача наиболее экономичная и простая. Материал обладает множеством положительных факторов – не гниет и не рассыхается в течение многих лет, обладает «иммунитетом» к температурным перепадам и влаге. Пластиковые обналичники зафиксировать на окна может даже новичок в строительном и монтажном деле, они не требуют особого монтажа. Из минусов стоит отметить их неестественность на фоне дома из сруба.
  2. Деревянные . Наличники, изготовленные из дерева, придают строению законченный и гармоничный вид. Древесина имеет огромные преимущества перед другими видами материалов: на ее поверхности можно изобразить любой узор и придать особую форму, которая придаст дому оригинальные черты. Изготовление деревянных наличников на окна требует много затрат, поэтому у них относительно высокая стоимость.
  3. Алюминиевые . Основное назначение алюминиевых наличников – скрытие монтажных швов. В качестве они играют плохую роль, поскольку плохо сочетаются с общей концепцией постройки. Внешне они напоминают пластиковые конструкции, но более подвержены коррозии. Монтаж алюминиевых планок осуществляется на специальные защелки или профиль.
  4. Из МДФ . Альтернативным вариантом деревянных конструкций являются МДФ плиты, которые изготавливают из опилок и клея. Данный материал отличается невысокой стоимостью по сравнению с натуральной древесиной и высокой экологичностью в отличие от пластика. Технология разработки вариантов покрытия позволяет создавать имитацию натурального дерева. По внешнему виду их можно разделить на гладкие и рельефные. Последние содержать в чистоте намного сложнее, поскольку в бороздки набивается пыль или грязь, удалить которые оттуда достаточно сложно. Со временем окно теряет свой внешний вид.

Видео изготовление деревянных наличников для окна с прорезной резьбой своими руками. #резьбаподереву