Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Кольцо для колодца пластиковое. Пластиковые вставки для герметизации септиков и колодцев

17.10.2021 в 10:24
Содержание
  1. Кольцо для колодца пластиковое. Пластиковые вставки для герметизации септиков и колодцев
  2. Крышка на колодец своими руками. Наиболее популярные модели колодезных крышек
  3. Кольцо пластиковое для колодца 110мм. Области применения пластмассовых колец
  4. Люк для колодца. Как подобрать диаметр люка для канализационного колодца? Советы +Фото и Видео
  5. Пластиковые кольца для колодца: виды, материалы, размеры и плюсы и минусы+Фото
  6. Вечный колодец из пластика для питьевой воды. Общие сведения об изделиях
  7. Видео углубление колодца пластиковыми кольцами

Кольцо для колодца пластиковое. Пластиковые вставки для герметизации септиков и колодцев

Представляем вашему вниманию продукцию компании ООО «ЭКОСИСГРУПП» , которая производит комплектующие для инженерных систем и емкостного оборудования.

Кольцо для колодца пластиковое. Пластиковые вставки для герметизации септиков и колодцев

Довольно функциональным решением в плане герметизации и реконструкции старых железобетонных септиков являются специальные пластиковые вставки серии «РОТОЛАЙН» . Типовые полимерные кольца оснащаются раструбными соединениями, которые позволяют герметично стыковать изделия между собой. Благодаря этому сборная конструкция без особого труда комплектуется необходимым количеством секций, достигая, в конечном итоге, заданной глубины. Пластиковая крышка подходящего диаметра позволяет герметично закрыть септик сверху, надежно защитив резервуар от грязи, пыли и дождевых стоков. Литое дно, которым комплектуются рабочие модули серии «РОТОЛАЙН», герметично закрывает шахту септика снизу. Если септик собирается сразу из нескольких вставок, литое дно верхних модулей без проблем удаляется с помощью обыкновенного электролобзика.

Для реконструкции питьевых колодцев предусмотрены технические решения с похожим функционалом. Речь идет о специализированной серии «РОТОЛАЙН», основные элементы которой изготовлены из экологичных пищевых материалов.

Кольцо для колодца пластиковое. Пластиковые вставки для герметизации септиков и колодцев

Конструктивно серии «РОТОЛАЙН» для колодцев и канализационных септиков совершенно аналогичны. Между собой они отличаются только цветом и составом пластика. Кстати, литое дно рабочих модулей, предназначенных для реставрации питьевых колодцев, можно использовать в качестве фильтра (для этих целей нижнюю плоскость достаточно перфорировать обычной ручной дрелью).

Вес одной секции высотой 2000 мм не превышает 40 - 50 кг. Это одновременно облегчает и монтаж изделия, и его транспортировку к месту установки. Так, отдельные секции серии «РОТОЛАЙН», а также пластиковые кольца "ЭКОСИС" (о которых речь пойдет ниже) можно без проблем перевозить на крыше легкового автомобиля или даже в резиновой лодке (по воде).

Кольцо для колодца пластиковое. Пластиковые вставки для герметизации септиков и колодцев

Крышка на колодец своими руками. Наиболее популярные модели колодезных крышек

  • Пластиковые крышки для колодца долговечны и годами сохраняют привлекательный внешний вид.

Для удобного доступа к воде на крышке предусматривают ручки, зацепки, пазы, чтобы крышку легко было снять. Крышки из пластика бывают складными.

Некоторые модели оснащены замком для запирания колодца - это удобно, когда хозяева проживают на загородном участке не круглогодично.

К пластиковым крышкам можно свободно крепить насосное и подъемное оборудование.

На фоне неоспоримым достоинств есть один минус пластиковой крышки - она имеет небольшой вес и потому неустойчива. Этот недостаток исправляется самодельными креплениями и устройством утяжелителей.
  • Колодезные крышки из дерева очень ценятся среди владельцев загородной недвижимости за их экологичность и легкость в обработке. Деревянные крышки имеют солидный вес, обеспечивающий устойчивость конструкции и привлекательный внешний вид. Выполняются такие крышки из лиственных пород дерева - дуба, березы, липы.

Дизайн деревянных крышек колодца разнообразен. Самая популярная конструкция - деревянный щит поверх колодца, с люком посередине. Дверцы на петлях обеспечивают удобный доступ к воде и системам водоснабжения.

К минусам деревянных крышек можно отнести более короткий срок службы по сравнению с полимерными материалами. Чтобы крышка колодца из дерева служила десятилетиями, ее покрывают антисептиками, затем морилкой или лаком.

Деревянную крышку тоже можно утеплить войлоком, пенополистиролом или другим теплоизоляционным материалом.

  • Полимерно-песчаная крышка подходит для бетонных и композитных колодцев, а также септиков. К плюсам можно отнести низкую стоимость, простой монтаж, долговечность и широкую цветовую палитру. Полимерные материалы стойки к коррозии.

Кольцо пластиковое для колодца 110мм. Области применения пластмассовых колец

Основных областей применения таких изделий можно отметить пять. Это:

  1. Дренажные системы и коллекторы. Здесь используют гладкостенные изделия для предотвращения оседания на них ила и грязи.
  2. Переливные конструкции , призванные снизить интенсивность потока.
  3. Инспекционные колодцы для контроля за работоспособностью системы.
  4. Для пластиковых канализационных колодцев.
  5. Основное использование – колодцы для питьевой воды.

Сегодня мы будем рассматривать самые популярные области, в которых используются кольца для колодца из пластика – это септики и скважины для питьевой воды.

Устройство пластиковых колодцев для питьевой воды

Такие колодцы представлены производителем в трех вариантах – сборные, сварные и бесшовные. Сборные монтируются уже на месте и имеют небольшой вес. По сути, справиться с устройством такого варианта сможет человек и в одиночку.

Важная информация! Такие конструкции собираются по принципу соединения «в паз». При этом не допускается применения каких-либо герметиков или клеевых составов.

Такие полимерные кольца для колодца достаточно удобны в тех случаях, когда бюджет ограничен. Стоимость их ниже, а монтаж своими руками дает дополнительную экономию – ведь при этом не требуется каких-либо дополнительных устройств, таких, как кран или специальные аппараты для варки швов.

Использование пластиковых колец для колодцев с питьевой водой второго типа уже потребуют либо определенных навыков и наличия специального инструмента и оборудования, либо помощи профессионалов. И если стоимость их так же невелика, то услуги по монтажу могут обойтись недешево. Такие изделия доставляются на участок по отдельности и свариваются между собой уже внутри скважины. Таким образом достигается хорошая герметичность, что предотвращает попадание в колодец дождевых вод.

Что касается бесшовных колодцев, то это готовая конструкция, которая опускается в скважину уже в готовом виде. Они считаются самыми герметичными и надежными, но при этом их стоимость несколько выше. К тому же вручную их опустить в скважину довольно сложно, хотя и возможно.

В любом случае, какой вариант бы не был выбран, надежность подобного материала (при правильной установке) сомнений не вызывает. Единственное, чего они боятся, так это падения на бок с большой высоты. Но прочностью в таких ситуациях не могут похвастаться и бетонные кольца. Множество отзывов, которые мы смогли найти в сети интернет это только подтверждают.

Латиний, Россия, Темрюк : Они очень легко режутся лобзиком, отверстия с легкостью можно вырезать коронками по металлу. Высота кольца 25см конуса примерно 6-7 см. Легко собираются друг на друга в пазы. Слабая сторона таких колец в том, что нужно избегать огромного давление на стенки с боку. Давление воды внутри то они выдержат, а вот падение с метровой высоты на боковушку уже вряд ли, могут лопнуть. (…) Огромный плюс это -вагон времени которое вы экономите на установке данных колец. Выкладка кирпичом займет не мало времени, а выкладка колец это 20 минут. Еще один большой плюс это то, что кольца со временем не разрушаются посколькуони сделаны из переработанной пластмассы.

Подробнее на Отзовик:http://otzovik.com/review_3922834.html

Канализационные колодцы из пластика и нюансы их установки и пошаговая инструкция

Установка полимерных колодцев для канализации довольно проста. К тому же, если стенки такого колодца обкладывать кирпичом, то на это уйдет немало времени. Монтаж же колодца кольцами занимает около 20 минут. Попробуем понять, насколько сложно выполнить подобную работу. Для этого предлагаем Вам ознакомиться с пошаговой инструкцией монтажа с фото иллюстрациями.

Люк для колодца. Как подобрать диаметр люка для канализационного колодца? Советы +Фото и Видео

Обустройство системы отведения стоков в частном секторе предусматривает монтаж колодцев и септиков. По СНиП и СЭС все эти устройства должны иметь герметичную крышку.

В большинстве случаев для этого используются люки. Чтобы правильно подобрать изделие требуется знать диаметр люка канализационного.

Общие сведения

Крышки изготавливаются из

  • Чугуна . Такие люки устанавливаются на участках с большой нагрузкой. Материал очень прочный, тяжелый, долговечный.
  • Полимеров. Используются при монтаже в частных домах, в парковых зонах.
  • Бетона. Изделия из этого материала из-за большого веса и плохой герметичности, но они прекрасно подходят для нестандартных горловин.

Производители предлагают люки разной формы

  • Круглые
  • Квадратные
  • Треугольные
  • Овальные
  • И всевозможные крышки нестандартной геометрической формы.

Треугольные, овальные и «эксклюзивные» встречаются крайне редко. Квадратные и прямоугольные можно увидеть чаще. В подавляющем большинстве применяются круглые люки. Их проще всего установить. Чугунные канализационные люки круглой формы имеют диаметр от 380мм до 810мм.

Полимерные круглые крышки выпускаются с диаметром 315-1000мм Квадратные изделия предлагаются с длиной ребра от 300мм до 800мм, размерный шаг 50мм.

Пластиковые люки

Полимерные люки имеют маркировку по центру крышки – буква.

  • В-водопровод
  • Г- гидрант
  • К-канализация
  • Д-дождеприемник
  • ТМ-магистраль автомобильная
  • ТС-тепловая сеть
  • ГС-газовая сеть
  • ГКС-городская кабельная сеть
  • ГТС- городская телефонная сеть

Зная обозначения проще подобрать нужную крышку для колодца.

Внимание. При выборе круглого люка следует учесть два показателя: внутренний и внешний диаметры. Диаметр горловины должен быть одинаковым с внутренним диаметром люка. Правильный диаметр гарантирует герметичную установку.

Размеры канализационных крышек

Модель Класс Вес (кг) Нагрузка (кг) Область применения Служат  (лет) габариты
Дорожные средниеВ1255012500Автомобильные дороги, тротуары, стоянки50780*780*110

Пластиковые изделия

  • Обладают небольшим весом
  • Не ржавеют
  • Не гниют
  • Устойчивы к агрессивным средам
  • Легко монтируются

Чугунные люки

Чугунные крышки отливаются из СЧ45, а корпус из СЧ15. Иногда между люком и горловиной устанавливается прокладка из резины. Прокладки изготавливают из высокопрочной резины, которая долго сохраняет свои свойства.

Срок службы крышек из чугуна до 100 лет и более. Чугун не подвержен деформации при температурных перепадах, по этой причине разрушение горловины сведено к минимуму. Основные недостатки чугунных люков в том, что их сложно устанавливать и крышки часто воруют, Да и стоят они не дешево.

Все изделия изготавливаются на основе ГОСТа.Произвести установку полимерного люка можно самостоятельно. А вот чугунную или бетонную крышку монтировать придется с помощником или использовать спецтехнику.

Монтаж

    Люк для колодца. Как подобрать диаметр люка для канализационного колодца? Советы +Фото и Видео Освободить горловину колодца. Снять верхний слой почвы если требуется. При монтаже желательно «притапливать» люк, так чтобы его накрывало грунтом на 20-45 мм легкие, 6см – средние и 8,5см тяжелые модели.
  1. Установить опорное кольцо.
  2. Монтировать обечайку, строго по уровню. В противном случае возможно проседание и разгерметизации.
  3. Устанавливаются резиновые прокладки
  4. Вокруг обечайки собрать опалубку и залить раствором.
  5. Произвести монтаж крышки.
  6. Проверить, как работает механизм открытия и закрытия.
  7. Закрыть замок
  8. Произвести засыпку.

Пластиковые кольца для колодца: виды, материалы, размеры и плюсы и минусы+Фото

Владельцы загородных домов, в которых отсутствует централизовонное водоснабжение в большинстве своем организуют колодец . Перед ними встает вопрос из какого материала лучше собрать конструкцию.

Сделать все по старинке из бетона или применить пластиковые кольца для колодца.

Рассмотрим все преимущества и недостатки пластиковых колец.

Пластиковые кольца для колодца. Общие сведения

Виды пластиковых колец для колодца

Пластиковые кольца различаются размерами и материалом изготовления.

  • Диаметр 400-1500мм. Должен быть на 10-15 см. меньше шахты.
  • Высота 500,1000,1500мм. Выбирается в зависимости от глубины колодца.
  • Толщина стенок 55мм. В отдельных случаях 6,8,22мм
  • Внешний диаметр 455-1555мм.

Для колодца с питьевой водой рекомендуют выбирать кольца диаметром 680,800,900мм. Стоит обратить внимание на глубину шахты, чем она больше , тем толще должны быть стенки колец.

Кажется, что все понятно. Ответ в названии детали – пластиковые кольца, но это не так. Пластик так же имеет разные свойства и прочность. Это зависит от определенных добавок и технологии изготовления.

Для производства колец используют четыре вида пластика.

  1. Полиэтилен – хорошо выдерживает температурный режим
  2. Полипропилен – мало подвержен деформации и хорошо сваривается, что дает гарантию герметичности.
  3. Полимерно-песчаная смесь – прочные, весят меньше бетонных
  4. ПВХ – прекрасно адаптирован к ультрафиолетовому излучению и химическим реакциям.

Для питьевого колодца  чаще всего используют полимерно-песчаные кольца или полипропиленовые.

Полиэтилен применяют для вставок в бетонное основание.

Область применения

Пластиковые кольца для колодца: виды, материалы, размеры и плюсы и минусы+Фото Пластиковые кольца имеют большую область применения.

Их используют при обустройстве дренажных систем и коллекторов. Популярностью пользуются изделия с гладкими стенками.Переливные конструкции из пластика понижают скорость потока жидкости.

Так же применяют для монтажа канализационных систем.

Основное применение пластиковых колец – это обустройство колодца с питьевой водой.

Рассмотрим самые популярные области, к ним относятся септики и скважины.

Для питьевой воды производители представляют три варианта колодцев: сборные, сворные, бесшовные.

С монтажом колодца из сборных колец  справиться можно одному.

ВНИМАНИЕ. КОНСТРУКЦИЯ ИМЕЕТ ПАЗОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ И НЕ ДОПУСКАЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕРМЕТИКОВ И КЛЕЯ.

Сварные пластиковые кольца при обустройстве колодца потребуют определенных навыков и оборудования.

Если отсутствует опыт такой работы, лучше обратиться к специалисту.

Кольца свариваются непосредственно в шахте, что позволяет достичь герметичности.

Бесшовные колодцы – это монолитные изделия. Самые надежные и герметичные.

Достоинства и недостатки

Основные плюсы изделий из полимера

  1. Не большой вес
  2. Пластичность. Хорошо гасит вибрации
  3. Легкая обработка
  4. Соединение с резьбой. Гарантия герметичности.
  5. Простая и быстрая установка
  6. Не подвержен коррозии
  7. Материал обладает химической инертностью
  8. Биостойкость.

Минусы колодезных колец из пластика

    Пластиковые кольца для колодца: виды, материалы, размеры и плюсы и минусы+Фото Дорогой сварочный монтаж
  1. Монолитное изделие опустить в шахту без оборудования практически не возможно
  2. Кольца боятся боковых ударов и падения с высоты.
  3. Из-за не большого веса при паводке может выдавить из грунта.

Особенности установки

  • При небольшой глубине можно использовать гофрированную трубу. Лояльная цена, простой монтаж.
  • Пластик обладает неограниченным сроком службы
  • Полимерные кольцо готовы выполнять свою функцию при температуре от -70 до + 50 градусов
  • Легко сверлятся и режутся
  • Каждый колодец из полимерных колец можно вернуть к жизни.Сделать это очень просто. Выкачивается вода, снимается природный фильтр, делается подкопка, опускаются новые кольца меньшего диаметра, соединяются с помощью водостойкого герметика, насыпается песок и щебень на дно, оставшееся пространство заполняется смесью из песка и щебня. Все. Новый колодец готов.

При установке септика из пластиковых колец позаботьтесь заранее обо  всех необходимых элементах. Их легко подобрать на рынке.

Примечание

Пластиковые кольца для колодцев являются одними уз лучших в этой категории. Помимо не высокой цены, легкого монтажа, долгого срока службы, они обладают уникальной особенностью.

Стенки колодца гипергладкие, что максимально понижает возможность загрязнения и размножения бактерий. Полимер не гниет. В таком колодце не происходит заиления. Вода пригодна для употребления довольно длительный срок.

Вечный колодец из пластика для питьевой воды. Общие сведения об изделиях

Современные колодцы из пластика не зря снабжены особыми гофрами, ведь именно такое устройство дает возможность без повреждений переносить всевозможные нагрузки от земляного покрова. Такая конструкция для забора воды может быть сборной или бесшовной. Для фильтрации обычно используется полотно геотекстиля, которое оборачивается в два слоя.

Достоинства продукции

Самым важным преимуществом подобных изделий является герметичность, особенно если используется бесшовный пластиковый колодец. Однако при помощи уникальной технологии стыковки отдельных элементов удается добиться хороших результатов и для сборных конструкций.

Все фрагменты соединяются с применением резиновых уплотнителей, рассчитанных на длительный срок службы.

Вечный колодец из пластика для питьевой воды. Общие сведения об изделиях

Необычный колодец из пластиковых бутылок со вставкой внутри.

  • Возможность осуществления работ своими руками позволяет экономить на установке системы.
  • Устойчивость к всплытию достигается благодаря гофрированной структуре, поэтому нет необходимости в дополнительном креплении.
  • Небольшой вес продукции предоставляет возможность обходится без использования тяжелой техники и специального транспорта.
  • Хорошие прочностные характеристики обеспечиваются благодаря отличной стойкости основного материала к воздействиям внешней среды.
  • Применение в широком температурном диапазоне (от -70 до +50 градусов) разрешает эксплуатацию практически во всех климатических зонах.
  • Невысокая цена делает продукцию максимально доступной.

Дополнение! Отсутствие поглощения влаги материалом гарантируется длительный срок службы изделия, чего не скажешь о железобетонных аналогах, которые при циклах замораживания и оттаивания склонны к разрушению.

Условия применения

Устанавливается пластиковый колодец для питьевой воды только в районах с подходящими климатическими и природными данными. При этом максимальное заглубление нижней части рекомендуется осуществлять до шести метров.

Обратная засыпка выполняется мелким гравием или песком.

  • Сейсмическая активность в регионе не должна превышать 7 баллов по шкале Рихтера.
  • Не допускается использование при температурах воздуха в зимний период ниже -50 градусов.
  • Возможна инсталляция на сухие и мокрые грунты, но они должны соответствовать нормативным характеристикам.

Вечный колодец из пластика для питьевой воды. Общие сведения об изделиях

Бесшовная труба больших размеров, изготовленная из пластика.

Примечание! Состав почвы и многие другие обстоятельства не сказываются негативно на изделии, поэтому оно успешно функционирует при чрезмерной сыпучести, повышенном содержании влаги и присутствии большого количества камней в земле.

Видео углубление колодца пластиковыми кольцами