Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Сливной клапан для водонагревателя. Входящие и выходящие шланги

17.10.2022 в 00:19

Сливной клапан для водонагревателя. Входящие и выходящие шланги

Эти два устройства также помогут слить воду из водонагревателя. Для этого нужно открутить оба шланга и предохранительный клапан. Такой вариант слива подходит только в том случае, если опорожнить емкость нужно очень быстро и бойлер расположен над ванной, куда будет стекать жидкость. Контролировать процесс не получится, поэтому, если расположение водонагревателя в другом месте и нет возможности подставить под нее большую емкость, этот вариант не подойдет.

Не всегда удобно сливать воду с бойлера Источник nagrevalki.com

Если бойлер небольшого объёма

Следующая инструкция для тех, кто не знает, как слить воду с водонагревателя Термекс с небольшим объёмом. Для работы потребуется обычный шланг и ключ (разводной или газовый). Рассмотрим пошаговый алгоритм действий:

  1. С помощью гаечного ключа, нужно перекрыть холодную воду, а вход для горячего потока открыть.
  2. Нужно, чтобы жидкость немного ушла. При этом действий не закрывайте смеситель.
  3. Затем откручивается гайка на «холодном» кране.
  4. После этого к патрубку водонагревателя прикрепляется резиновый шланг, а другой должен быть направлен в емкость, куда будет осуществляться слив. Если раковина или ванна рядом, то сливать можно туда.
  5. Последним этапом требуется закрутить «горячий» кран.

Все содержимое бойлера сольется за несколько минут. Важно знать, что данный вариант подходит для водонагревателей небольших объемов, до 30 литров.

Трубка для сброса воды в канализацию Источник stroy-podskazka.ru

Если водонагреватель внушительных габаритов

Следующая инструкция для тех, кто не знает, как слить воду с водонагревателя Аристон. Для этого способа человеку понадобиться шлицевая отвертка, рожковый ключ и шестигранник. Пошаговый алгоритм действий:

  1. Сначала требуется перекрыть воду и отключить бойлерное оборудование из сети.
  2. Для снижения давления, нужно открыть кран горячего потока с помощью подручного инвентаря.
  3. Проверить, действительно ли вход холодной и горячей воды закрыты.
  4. Процедура слива не быстрая, потому что данный метод предназначен для емкостей большого объема: от 50 до 80 литров.

Предохранительный клапан для бойлера куда ставить. Для чего нужен предохранительный клапан

Чтобы разобраться, для чего устанавливают клапан на водонагревателе, стоит вспомнить школьную программу. По закону физики вода при нагреве расширяется. Жидкость находится внутри герметичной емкости. Если отсутствует разбор воды, давление повышается, и бак может разорвать. Не допустить аварию поможет предохранительный клапан для бойлера, стравливающий лишнюю жидкость из емкости.

На форумах можно встретить информацию, где советуют просто не ставить обратный клапан. Тогда и монтаж клапана сброса избыточного давления воды делать не надо. По их мнению, когда появится избыток давления, часть воды уйдет обратно в трубопровод. Частично совет правильный, но система будет работать, пока стабильно функционирует водопровод. Ошибочность совета заключается в трех причинах:

  • не существует стабильно работающих водопроводов без поломок;
  • без обратного клапана в пустой трубопровод уйдет вся вода с бака;
  • оголенный ТЭН будет нагревать воздух внутри пустой емкости.

Теперь рассмотрим конечный результат возникшей проблемы. При аварии водопровода трубы остаются пустые. Обратного клапана на входящем патрубке нет, и вода с накопительного бака беспрепятственно стекает в систему. Термостат при понижении температуры включит ТЭН. Без воды нагреватель просто перегорит, но это только половина проблемы.

Существует другая опасность. ТЭН раскалился, и в водопроводе появляется вода. Внутри бака резко образуется большое количество пара и избыточное давление, не успевающее стравиться обратно в трубопровод. Бак гарантированно разорвет в нескольких местах. Кипяток польется в квартиру. По этой причине лучше не мудрить, а просто установить сбросной клапан для воды.

Предохранительный клапан для бойлера, регулировка. Рекомендации по выбору

Обычно электрические водонагреватели комплектуются предохранительными клапанами. Но нередки ситуации, когда требуется отдельная покупка и установка клапана, в том числе и для бойлера косвенного нагрева.

Предохранительный клапан для бойлера, регулировка. Рекомендации по выбору

Главным критерием, по которому осуществляется выбор устройства, является максимально допустимое рабочее давление водонагревателя. Его значение можно отыскать среди технических характеристик, указанных в паспорте изделия.

Важно. При выборе клапана нельзя ориентироваться на давление в водопроводной сети, оно может колебаться в очень широком диапазоне. За основу нужно принимать только паспортные данные бойлера.

Предохранительный клапан для бойлера, регулировка. Рекомендации по выбору

На современном рынке различные производители предлагают клапаны с давлением срабатывания от 6 до 10 Бар, при этом шаг настроек составляет 0.5 Бар. Чтобы уж совсем перестраховаться, можно подобрать предохранительный элемент, чье давление срабатывания на 0.5 Бар ниже максимально допустимого, прописанного в документации водонагревателя.

Предохранительный клапан для бойлера, регулировка. Рекомендации по выбору

В этом отношении выбор предохранительного клапана для бойлера косвенного нагрева ничем не отличается от подбора устройства для обычного электрического водонагревателя, ведь физические принципы расширения жидкости везде действуют одинаково. Единственное, что можно посоветовать – это приобрести для косвенного нагревателя клапан с возможностью регулирования критического давления. Но такие изделия стоят дорого, а их применение не всегда целесообразно.

Предохранительный клапан для бойлера, регулировка. Рекомендации по выбору

Важно. Не перепутайте клапан для ГВС с похожим устройством для отопления. Последние рассчитаны на более низкое давление и не предназначены для постоянного сброса воды.

Обратный клапан для бойлера, какой выбрать. Устройство и принцип работы клапана

Прежде всего, необходимо сразу сделать очень важную оговорку. Несмотря на то что очень часто в целях получения информации интересующимися вбивается поисковый запрос «обратный клапан для водонагревателя», гораздо точнее , корректнее будет говорить о предохранительном клапане, который совмещает несколько функций. У этих устройств есть определенное сходство, но есть и огромное отличие, которое и предопределяет главную задачу — обеспечение безопасности эксплуатации электрического нагревателя.

Для сравнения – рассмотрим устройство обычного обратного клапана:

Обратный клапан для бойлера, какой выбрать. Устройство и принцип работы клапана

Так устроен обычный обратный клапан. Но для бойлера его — недостаточно!

Это – металлический цилиндр , с обеих сторон которого имеются резьбовые участки для «запаковки» в прямой участок трубы соответствующего диаметра. Внутри остановлен тарельчатый клапан – диск с резиновым уплотнением по окружности, на центральной оси — штоке (показа на на рисунке зеленой стрелкой). Диск постоянно находится в подпружиненном состоянии, перекрывая собой внутренний канал для прохождения воды.

При подаче воды в направлении по стрелке (направление допустимого тока жидкости всегда указывается на корпусе клапана – на рисунке эта отметка показана красной стрелкой), давление в трубе через «тарелку» сжимает пружину и приоткрывает проход. Как только давление снижается, клапан вновь самостоятельно переходит закрытое состояние.

Такая мера предосторожности, безусловно, необходима, чтобы в водонагревателе постоянно, при любых обстоятельствах, был заполнен бак. Однако, подобной меры явно недостаточно для обеспечения безопасности – об этом буде рассказано чуть ниже.

Предохранительный же клапан устроен несколько сложнее:

Обратный клапан для бойлера, какой выбрать. Устройство и принцип работы клапана

Устройство предохранительного клапана для водонагревателя

По сути, это два клапана в одном корпусе, размещенные перпендикулярно один другому.

В б более крупном цилиндре (поз. 1), который идет по ходу воды, установлен все тот же клапан, предотвращающий обратный ток воды. Со стороны подачи – резьбовой участок «папа» (поз. 2) для врезки в водопроводную систему (в частности, сюда будет удобно подключать гибкий водоводный шланг). С противоположной стороны – резьбовая муфта «мама» (поз. 3), которую в ряде случаев накручивают непосредственно на штатный патрубок подачи холодной воды в электронагревателе.

На рисунке очень хорошо заметны «тарелка» обратного клапана (поз. 4) с уплотнительным кольцом по окружности, и пружина (поз. 5), которая удерживает клапан в закрытом состоянии.

А вот теперь – главное отличие. Перпендикулярно к цилиндру с обратным клапаном расположен еще один, несколько меньше по размерам (поз. 7).  По сути, в нем размещен такой же тарельчатый клапан, но пружина у него намного мощнее – это и есть тот самый предохранительный «срывной» клапан. Обычное и даже слегка повышенное давление в системе водопровода не сможет сжать пружину и открыть его – для этого нужны куда более серьезные усилия.

В полости цилиндра за «тарелкой» предохранительного клапана обязательно имеется отверстие с патрубком (поз. 8), куда при срабатывании клапана будет осуществляться сброс излишком жидкости.

Цилин др с пр едохранительным «срывным» клапаном может быть полностью заглушен , а иногда он оканчивается резьбовой пробкой (заглушкой), за которой находится регулировочный винт (обычно — под «внутренний» шестигранник). Но наиболее распространены предохранительные клапаны с дополнительным рычагом:

Обратный клапан для бойлера, какой выбрать. Устройство и принцип работы клапана

Многие модели клапанов оснащены рычажком для возможности ручного стравливания жидкости

На рисунке хорошо видны особенности такого устройства. Рычаг (поз. 9) предназначен для мануального открытия предохранительного клапана со сбросом воды через патрубок (поз. 8). Обратите внимание, что патрубок может иметь специальное рельефное исполнение, позволяющее одевать на него тонкие шланги для отвода воды в дренаж (канализацию). Функция ручного управления клапаном бывает удобна, например, для слива содержимого бойлера при проведении ремонтных или профилактических работ. Тем не менее , «увлекаться» использованием подобного ручного управления не следует – это может быть в некоторых случаях даже опасно (об этом будет рассказано несколько ниже).

На любом предохранительном клапане всегда стоит стрелка, обозначающая направление потока холодной воды в сторону электрического водонагревателя. (на схеме – красная стрелка). Очень часто на корпусе обозначено предельное давление срабатывания «срывного» клапана – в данном случае это 0,7 МПа или 7 атмосфер ( желтый круг на рисунке).

Предохранительный клапан для бойлера без ручки. Виды

Обычные предохранительные клапаны внешне схожи и отличаются лишь мелкими деталями, но именно они отвечают за практичность использования.

На рисунке представлены два предохранительных клапана со спускными рычагами. Они позволяют осуществлять проверку (нужно проводить ежемесячно) работоспособности устройства.

Предохранительный клапан для бойлера без ручки. Виды

Предохранительные клапана для бойлера с возможностью принудительного сброса давления

Различие между двумя представленными модификациями заключается в том, что у образца на фото слева рычажок крепится при помощи винта, благодаря чему исключается возможность случайного открытия или полного сброса воды.

Еще одно несоответствие: форма штуцера. У образца слева штуцер продолговатый, нелинейной формы. На него легко надевается шланг и длины достаточно для установки хомута. А вот штуцер у правой модели — короткий, с расширением к концу. На такой экземпляр будет очень сложно натянуть хомут.

На следующем рисунке изображён сбросной клапан без флажка принудительного сброса давления. Модель слева в верхней части имеет резьбовую крышку. При необходимости ее можно открутить и очистить от всевозможных засорений.

Предохранительный клапан для бойлера без ручки. Виды

Предохранительный клапан без возможности принудительного сброса давления

Образец справа — является худшим из вариантов, т.к. его нельзя обслуживать. Единственный плюс подобных моделей — низкая цена.

Приведенные выше модели подходят для водонагревателей, объем которых 50-60 литров. Для бойлеров большего объема подходят другие модели со встроенными дополнительными устройствами: шаровым краном или манометром , которые контролируют давление.

Предохранительный клапан для бойлера без ручки. Виды

Предохранительный клапан для бойлеров большой ёмкости

В таких устройствах штуцер для сброса воды со штатной резьбой, поэтому крепление прочное. Подобные модели отличаются высоким качеством и надежностью, поэтому и стоят недешево.