Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Строительство из СИП панелей. Что входит в домокомплект?

29.10.2021 в 16:14

Строительство из СИП панелей. Что входит в домокомплект?

  • Все СИП-панели, нарезанные по проекту – пол, стены, перегородки.
  • Качественный пиломатериал (брус и доска) хвойных пород камерной сушки с пропиткой антисептиком.
  • Деревянные балки перекрытий.
  • Полный набор крепежа: конструкционные оцинкованные саморезы, шурупы, шайбы, гвозди, метизы.
  • Необходимое количество монтажной пены, согласно расчетам.
  • Элементы стропильной системы крыши.
  • Металлочерепица или гибкая кровля.
  • Доборные элементы и крепеж.

Готовый домокомплект из сип панелей 1-й комплектации

И, что самое главное, этот набор сопровождается подробной документацией – с ней собрать дом на участке можно просто по принципу конструктора: каждая деталь – на свое место. На практике, это получается сделать своими руками даже у людей без опыта в строительстве.

Сегодня мы не рассматриваем устройство фундамента. Наиболее часто выбираются винтовые сваи, потому что они без ущерба для устойчивости и долговечности строения позволяют сэкономить драгоценные время и деньги. Нагрузка рассчитана с запасом, для легкого каркасно-панельного дома – это отличное решение.

Винтовые сваи – технологичное, прочное решение для обустройства фундамента зданий, стены которых сформированы панелями СИП. Свая – труба из прочной стали, обработанная составом, исключающим развитие коррозии. Толщина стенок – 4 миллиметра, диаметр – 10,8 сантиметра. На конце размещена лопасть, за счет которой столб погружается грунт. Рекомендованная глубина – на 150 сантиметров ниже отметки промерзания грунта. На противоположном конце находится оголовок – пластина в форме прямоугольника, необходимая для фиксации обвязки.

Опыт применения свай превышает 120 лет. В последнюю четверть века метод все шире используется в строительстве коттеджей, дач, домов.

СИП панели. Что такое СИП панели, их применение и назначение.

Сип панель — замечательный и широкоуниверсальный материал с назначением основного применения в строительном комплексе. В значительной степени облегчает работы по возведению каркасных домов и построек.

Как было упомянуто, СИП — структурная изоляционная панель, изготовленная по принципу “бутерброда”, два листа ОСП удерживают внутри прослойку из полистирольного утеплителя. Связующим звеном выступает полиуретановый клей, весь “пирог” скрепляется при помощи пресса с внешнем давлением  в 18 тонн .

Лист ОСП — не что иное как ориентированная стружечная плита, современный аналог привычного ДСП, только более прочный и эластичный. В последнее время, листы ОСП все чаще вытесняют ДСП со строительного рынка. Вместо опилок, в листах ОСП используют слои древесной стружки, соединенных между собой смолами с минимальным содержанием формальдегида. Внешне, листы ОСП напоминают фанеру.

Прослойкой утеплителя с СИП панелях служит материал похожий на пенопласт, но с более лучшими техническими характеристиками, известный  под названием — экструдированный пенополистирол . Свойства вспененного полистирола отлично справляются с задачей сохранять тепло в доме и не пропускать холодные потоки воздуха вовнутрь помещения.

Несмотря на то, что канадская технология позволяет построить дом за неделю, и применяется она более сорока лет – подобный метод строительства воспринимается отечественным потребителем с большим недоверием. Действительно, люди относятся с предубеждением ко всему новому, тем более СИП панели выглядят довольно хрупко. Строение из кирпича, до сих пор в приоритете на отечественном рынке, даже если это дороже в несколько раз, дольше и требует ресурсозатратные мероприятия.

Американские и европейские коллеги по строительству, для того чтобы разяснять обывателям преимущества технологий создают специальные  ассоциации. Пока мы выражаем недоверие и разглядываем СИП панели как заморскую диковинку, практичные иностранцы оказывают помощь новичкам в разработке проектов на основе технологий с использованием СИП панелей.

Компании дают практические советы, помогают с рекомендациями по монтажу и возведению каркасных стен. Фотографии СИП панели, иллюстрируют простотой метод строительства и мы надеемся, в ближайшее время они станут конкурентом в предложении по выбору материала из которого вы построите собственный дом.

Строительство из сэндвич панелей. Строительство домов из сэндвич-панелей: преимущества и недостатки

В последнее время реклама домов из сэндвич-панелей не замолкает ни на минуту. Из каждого утюга нас уверяют, что это самые крепкие дома на свете, все кругом рушится, а панельные строения остаются целыми, что они самые теплые и экономичные, не деформируются и не просаживаются, и вообще – ничего лучше найти просто невозможно. Но самым абсурдным является другое: часто-густо можно встретить объявления такого содержания «Строим дома из сэндвич панелей. ЭКОжилье за смешные деньги» и т.п. Так вот – дом из SIP панелей ни в коем случае не является экологичным и безвредным для здоровья. Единственная причина, по которой такой дом можно назвать ЭКО, это то, что, живя в нем, можно экономить на отоплении, а значит – экономить природные ресурсы. Т.е. ЭКО от слова «экономия». Давайте разберемся все же, какие есть достоинства у технологии строительства домов из сэндвич-панелей и какие недостатки.

Преимущества домов из сэндвич-панелей :

  • Очень быстро возводится . Коробка дома легко монтируется в течение недели-двух.

Строительство из сэндвич панелей. Строительство домов из сэндвич-панелей: преимущества и недостатки

  • Можно строить в любое время года . Нет ограничений по температуре строительства.
  • Тонкие стены , за счет чего увеличивается полезная площадь внутри строения.
  • Отличная теплоизоляция . Быстро прогреваются и прекрасно удерживают тепло, так как львиную долю толщи стен составляет утеплитель.
  • Не усаживаются и не деформируются . Можно приступать к внутренней и внешней отделке сразу после возведения строения, а затем сразу заезжать и жить.
  • Материал сэндвич-панелей прекрасно звукоизолирует .
  • Стены строго вертикальные и ровные . Очень легко устанавливать панели в вертикальном положении.
  • Можно сэкономить на отоплении .
  • Не нужен усиленный фундамент .
  • Прочные . Выдерживают ураганы.
  • Сэндвич-панели легко транспортировать и собирать как конструктор .
  • Дешевые . На дом из сэндвич-панелей цена самая низкая – и это самый существенный плюс данной технологии.

Как видите, список немаленький, но ведь есть и недостатки :

  • Недолговечность . Срок службы сэндвич-панелей не отличается такой долговечностью, как дерево, кирпич или бетон. Максимум, это 25 – 30 лет. Хотя заявленный срок составляет 50 лет, но давайте смотреть правде в глаза и учитывать наши климатические условия.
  • Прочность такого дома весьма относительна . Может, он и выдерживает ураганы, только вот прорубать в стене дырку топором не составит большого труда и не займет много времени.
  • Абсолютная неэкологичность . Обшивка сэндвич-панелей из ОСП (ориентировано-стружечных плит), в которых используется связующее из смол и другие добавки. А внутренняя начинка – утеплитель, например, пенополистирол абсолютно синтетический продукт. Как ни крути, а все это в процессе эксплуатации выделяет не самые «приятные» вещества. С другой стороны, есть ведь люди, которые строят дома из несъемной опалубки из того же пенополистирола или просто утепляют свои дома пенопластом, так что это выбор каждого. Нравится жить в термосе, никто не может этого запретить.
  • Абсолютная герметичность . Для создания нормальных условий проживания требуется обустройство принудительной приточно-вытяжной вентиляции. Иначе просто не будет происходить движение и обновление воздуха. А это дополнительные расходы, которые нивелируют дешевизну постройки.

Строительство из СИП панелей своими руками. Пошаговая инструкция по строительству

Монтировать SIP-плиты можно двумя способами :

  • Доверить дело профессионалам и нанять строительную фирму.
  • В готовый комплект входят СИП-панели, деревянный брус требуемого размера и крепёжные элементы. Все комплектующие панели нарезаются на производстве и нумеруются. Покупателю нужно просто собрать все детали как детский конструктор .

  1. Строительство из СИП-панелей начинается с выбора и заливки фундамента. Для домов самым оптимальным считается свайное основание.
  2. Затем на фундамент монтируются бруски, поверх которых могут быть уложены СИП-панели, предназначенные для пола. Для защиты древесины от насекомых и гниения, каждый брус нужно обязательно обработать антисептиком. Под бруски также выстилается несколько слоёв гидрозащиты – рубероида.
  3. Далее можно переходить к монтажу самих панелей для возведения стен. Чтобы соединить панели друг с другом, между ними вставляется отдельный деревянный брус либо термошпонка (кусок СИП-панели меньшей толщины), которые фиксируются крепёжными элементами, вкручивающимися через OSB в брус. Деревянный брус обеспечивает дополнительную несущую способность каркаса дома.

В качестве крепёжных элементов рекомендуется использовать саморезы по дереву жёлтого цвета, винтовые либо ершённые гвозди с оцинкованной поверхностью. Обычные чёрные калёные саморезы по дереву лучше не применять. Они легко обламываются и очень быстро подвергаются влиянию коррозии.

Но поскольку есть риск, что соединение получится негерметичным либо в самой панели будет снят лишний слой пенопласта, что также приведёт к появлению мостиков холода, перед соединением двух панелей на их боковые части лучше всего нанести монтажную пену . Она заполнит все щели и обеспечит эффект термоса, то есть уровень теплоизоляции и влагоизоляции будет самым высоким.

Чтобы снять пенопласт на нужную глубину можно использовать специальный термонож или электрорезак с ограничителем. Если вырезать пенопласт на глаз, то можно снять больше материала, в результате чего придётся потратить много монтажной пены на заполнение этих пустот.

Монтаж стен из СИП-панелей нужно начинать с углов . Нижний ряд устанавливается в стартовую доску с выемкой.

В неё наносится монтажная пена для лучшего сцепления элементов. Каждая деталь выравнивается по уровню и окончательно фиксируется в стартовом профиле с двух сторон при помощи саморезов (шаг 10-15 см).

Саморезами длиной 220-280 мм скрепляются панели на углах . В местах оконных или дверных проёмов можно использовать металлические уголки с усиленной перфорацией. Это придаст жёсткости всей конструкции. Наружные и внутренние стены нужно возводить одновременно.

Чтобы смонтировать плиты перекрытия между этажом, нужно поверх последнего ряда панелей установить доски для создания обвязки, а сверху них уложить СИП-панели, предназначенные для монтажа плит перекрытия.

Плиты должны быть по ширине не больше 62,5 см и устанавливать их нужно с разбежкой по швам. Все плиты фиксируются саморезами друг к другу и к ниже уложенным элементам.

Второй этаж возводится по тем же правилам, что и первый . Перед тем, как монтировать кровельные панели, нужно обрезать стеновые элементы под требуемым углом, чтобы обеспечить точную стыковку изделий. Внутренняя часть плиты должна быть выше внешней. Под углом вырезается также и пенопласт, а щели тщательно заделываются монтажной пеной.

Видео дом из СИП панелей своими руками. Как построить дом. сип панели