Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Электропроводка в деревянном доме своими руками пошаговая схема. Схема разводки электропроводки в деревянном доме

25.09.2021 в 01:44

Электропроводка в деревянном доме своими руками пошаговая схема. Схема разводки электропроводки в деревянном доме

Схема электропроводки, в том числе и для деревянного дома составляется еще до начала выполнения монтажных работ. Типовой проект состоит из схемы запланированной проводки и расчетного количества необходимых материалов. Существуют рекомендации специалистов, которые нужно обязательно соблюдать. Например, все выключатели, розетки, распределительные коробки, счетчики и другие точки электрической схемы должны размещаться в местах, доступных для их обслуживания и ремонта.

При решении вопроса, как сделать электропроводку в деревянном доме своими руками, необходимо обратить внимание на расположение выключателей. Их размещение осуществляется таким образом, чтобы они не были закрыты шкафами, раздвижными дверями и другими предметами. Минимальная высота от уровня пола составляет 1 метр, однако современные нормативы разрешают установку на любую высоту с точки зрения эстетики и удобства пользования.
Размещение розеток на схеме планируется таким образом, чтобы при включении всех электроприборов не требовались дополнительные удлинители. Поэтому нужно заранее продумать размещение бытовой техники и электрооборудования. Высота розеток от пола составляет от 25 до 40 см, а на площади 6 м2 их должно быть не менее одной. В помещении кухни минимальное количество розеток составляет 3 шт. Расстояние каждой из них от металлических конструкций должно быть не менее 50 см.

При прокладке электропроводки все линии должны располагаться строго вертикально или горизонтально. Главная магистраль располагается на 15 см ниже потолка и на расстоянии от 5 до 10 см от балок и карнизов. Ответвления для розеток и выключателей прокладываются не ближе 15 см от проемов дверей и окон. Если выполнена нижняя разводка кабеля, то его расстояние от пола составляет не менее 15 см. Для соединения проводов используются распределительные коробки. Кроме того, необходимо предусмотреть подключение заземления и УЗО.

После составления проекта очень легко посчитать необходимое количество материалов и оборудования, которые будут монтироваться в помещениях.

Электропроводка в деревянном доме правила пуэ. Требования к электропроводке в деревянном доме

В деревянных домах, как и в каменных зданиях, систему электроснабжения монтируют двумя способами:

  • скрытый – менее востребованный;
  • открытый – более распространённый.

Обе технологии не устраняют фактор электрического тока, но минимизируют связанные с этим риски, так как вся древесина горюча, и даже пропитка специальными составами лишь понижает степень горючести дерева. Основные требования к монтажу электропроводки в деревянных домах определены в Правилах устройства электроустановок:

ПУЭ 7.1.38

Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.


* Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.

Кроме указанных в ПУЭ, для устройства электропроводки в деревянном доме существуют правила, общие для обоих способов монтажа:

  • использование кабелей с медными жилами;
  • изоляция проводящих жил должна быть выполнена из негорючего материала (оптимальный выбор — кабели NYM или его аналоги ВВГнг);
  • расчёт сечения кабеля на токовую нагрузку с запасом в 30%;

Таблица зависимости сечения кабеля от мощности нагрузки

P (Вт)I (A)Медь
Открытая проводкаСкрытая проводка
S (мм2)d (мм2)S (мм2)d (мм2)
5002,170,430,740,540,83
10004,350,871,051,091,18
15006,521,301,291,631,44
8,701,741,492,171,66
300013,042,611,823,262,04
400017,393,482,104,352,35
500021,744,352,355,432,63
1000043,488,73,3310,873,72
  • обязательный монтаж заземляющего контура;
  • распределительный щиток должен быть изолирован от основания — размещён в мини-боксе.

Схема электропроводки в комнате. С чего нужно начинать выполнение

Как правило, на первых этапах ремонта, люди обычно, еще слабо представляют конечный результат. А для грамотной электропроводки, очень желательно, было бы его представить. Так как от этого, будет зависеть  функциональность и логичность расположения розеток, выключателей, освещения, да и вообщем-то, всей проводки в целом. Схема электропроводки в частном доме или квартире, всегда должна начинаться одинаково, с составления плана электрики. И вот почему. Допустим, сделали вы ремонт, при этом, не особо задумывались по поводу конечного результата, как электрик советовал, так и делали. Все готово. Расставили мебель по местам, расположили бытовую электронику и что же у нас получилось? Катастрофа! Все розетки, оказались в холодном резерве, одну загородил шкаф, другую диван, третью комод и четвертую тумбочка, даже возле телевизора и любимой стерео системы, как по закону подлости, не оказалось розеток в радиусе 3-4 метров. И вот здесь, начинается очень веселая и увлекательная игра, под названием, раскидай по всей квартире удлинители и пилоты. Спрашивается, зачем вы делали новую электропроводку, чтоб потом ходить и спотыкаться об удлинители? Разумеется нет. И в квартире, это еще пол беды, а вот неправильно выполненная схема электропроводки в частном доме, сулит более глобальные последствия. Ведь, если в квартирах, проводка меняется в среднем, раз 20-25 лет, то в частных жилых домах, намного реже или совсем никогда. Да и сколько удлинителей потребуется, на двух или трех этажный дом, а ведь их еще  купить надо , сколько будет потрачено денег? А сколько нервов, будет тратиться каждый раз, как вы в очередной раз,  споткнетесь  об лежащий на полу провод пилота.

Источник: https://stroika-i-remont.info/stati/pravila-razvodki-elektroprovodki-v-kvartire-pravila-razvodki-elektroprovodki

Видео электропроводка в деревянном домике своими руками "МОНТАЖ"