Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Вытяжки для кухни виды и отличия. Виды кухонных вытяжек по режиму работы

11.11.2021 в 18:41

Вытяжки для кухни виды и отличия. Виды кухонных вытяжек по режиму работы

Циркуляционные

Данный тип может применяться для обустройства агрегатов встроенного или навесного вида. Такие устройства очищают воздух в помещении путем поглощения испарений и очищения через фильтрационную систему.

Внутри это выглядит так:

  • первый фильтр осаживает более тяжелые частицы копоти, жира и гари;
  • угольный производит очистку воздуха и впитывает посторонние запахи.

Преимущества:

  • легко установить;
  • доступная цена.

Недостатки:

  • необходимость замены фильтров;
  • помещение придется часто проветривать.

Проточные

Данный тип вытяжки считается стандартным. Он оснащается специальным механизмом. отводящим отработанный воздух в канал вентиляции или прямиком на улицу.

Это лучшее решение для домов старой постройки, где вентиляционные шахты могут быть забиты или рассчитаны на небольшую нагрузку. В подобной ситуации будет неэффективна даже мощная вытяжка, если воздух не будет иметь возможности для свободного отвода.

Такую вытяжную систему в основном применяют в моделях купольного типа.

Преимущества:

  • высокий уровень производительности;
  • качество очистки воздуха.

Минусы:

  • при ошибках в монтаже воздуховода есть риск нарушить естественный механизм вентиляции.

Комбинированные

Вытяжки комбинированного типа объединяют в себе два режима работы, можно свободно переключаться с отводного механизма на рециркуляционный и обратно.

Таким образом, работа вытяжки будет эффективной на любой кухне. К тому же, такая техника мобильна, что особенно удобно при частых переездах на новое место жительства.

Плюсы:

  • высокая эффективность;
  • возможность выбора оптимального режима работы.

Минусы:

  • высокая цена.

Вытяжка с задним выходом. Вытяжка «по полочкам»

С обывательской точки зрения, вытяжка — это просто. Соединяем корпус, мотор, жировые фильтры, подсветку, управление — на выходе получаем экземпляр полезной бытовой техники. На деле же есть множество нюансов, которые будут влиять на красоту и эффективность.

— Выбирая вытяжку, надо в первую очередь понимать, какая модель подходит вам по дизайну. Кухонная мебель в классическом стиле с патиной будет странно смотреться со стеклянной вытяжкой, и наоборот. Следующий определяющий фактор — та сумма, которую вы готовы потратить. От этих двух моментов и будут зависеть остальные характеристики: шумность, кубатура, вид жирового фильтра и так далее, — рассказывает руководитель розничного отдела компании «Домотехника» Александр Новиков.

Корпусы вытяжек изготавливаются, как правило, из окрашенного металла или нержавеющей стали. Это два столпа, к которым могут присоединяться элементы из дерева и пластика. Но прогрессивные производители готовы предложить варианты посложнее: из стекла, искусственного камня, технополимера и даже меди. Цена изделия в таких случаях вырастает, но за эксклюзивность всегда надо было платить.

С жировыми фильтрами тоже не все так просто: в дешевых вытяжках устанавливают синтетические фильтры, которые улавливают всего около 40% жира. В моделях подороже применяются многослойные (от 3 до 8 слоев) алюминиевые фильтры, улавливающие от 30 до 70% жира, а также фильтры из нержавеющей стали с повышенным сроком службы, справляющиеся с 66% жира. Вершина жировых фильтров — полиуретановые, которые поглощает 98% жира, но увидеть их можно только у производителя Elica S.p.A., так как ноу-хау запатентовано. Фильтры рассчитаны на то, чтобы их хватило на весь срок службы вытяжки, надо только своевременно ухаживать за ними. Исключение составляют разве что синтетические фильтры — многолетний марафон они не выдерживают, сходя с дистанции досрочно.

— Безусловно, сердце вытяжки — это мотор, — продолжает разговор Александр Новиков. — Чисто внешне все моторы похожи, но вот по характеристикам кардинально отличаются. В целом от цены мотора будет зависеть его производительность, то есть количество пропускаемого воздуха (м3/ч), давление — способность мотора протолкнуть воздух через длинный или узкий вентканал, а также один из наиболее ощутимых показателей — уровень шума. Как правило, все характеристики взаимосвязаны: недорогая вытяжка с базовым мотором окажется или производительной, или тихой. Но компании-изготовители, конечно, стремятся к тому, чтобы найти золотую середину.

Подсветка — далеко не лишний элемент любой вытяжки. Здесь тоже есть разнообразие — от банальных ламп накаливания, которые уже запрещены в Европе, но все еще используются у нас, до неоновых и LED-ламп с возможностью плавного изменения температуры света от холодного к теплому.

Вытяжка, конечно, не самолет, но и в нашем случае без рычагов управления не обойтись. Когда-то давно покупателям приходилось довольствоваться только простым механическим управлением: три скорости, отсутствие датчиков температуры и загрязненности фильтров. А уж использовался слайдер, кнопки или поворотные переключатели, не так важно: от этого меняется только эстетика, но не функционал.

Сейчас все замешано на электронике, поэтому на смену архаике пришли новые типы управления, отличительной особенностью которых является наличие платы, отвечающей за работу вытяжки. Благодаря этому вытяжка может выключаться в заданное время, сигнализировать о необходимости периодического обслуживания и так далее. Внешне управление может быть реализовано в виде сенсорных клавиш, физических кнопок, джойстиков, пультов или сложных интерфейсов. Что предпочесть — дело вкуса: кто-то терпеть не может плоские клавиши, а кому-то надоело вычищать жир между кнопок.

Виды вытяжек на кухню. Какая вытяжка лучше подойдет для вашей кухни

Ассортимент, предлагаемый производителями, огромен, а потому выбор вытяжки, как и другой бытовой техники, всегда зависит от нескольких факторов. В основном это соответствие общему дизайну кухни, креплению и принципу работы. Однако, чтобы совершить действительно хорошую покупку, этого недостаточно. Подробнее о том, что нужно учитывать при покупке и как выбрать вытяжку для кухни — читайте в статье.

Вытяжка — нужна ли она

Виды вытяжек на кухню. Какая вытяжка лучше подойдет для вашей кухни

Если в доме часто готовят, то она необходима. Хорошо работающая стандартная вентиляция не гарантирует того, что запахи не будут проникать в гостиную и другие комнаты. Благо подобрать вытяжку сейчас можно под любой интерьер и размер кухни, но перед тем придется разобраться в принципах работы и тех аспектах, на которые нужно обратить внимание, чтобы совершить по-настоящему хорошую покупку.

Устройство работы

Виды вытяжек на кухню. Какая вытяжка лучше подойдет для вашей кухни

И прежде чем определить какая вытяжка будет лучше для кухни, стоит разобраться в принципе их работы. Это нужно знать хотя бы потому, что от этого зависит стоимость и срок эксплуатации. Работа кухонной вытяжки представляет собой следующее:

  1. Пар направляется напрямую в вытяжку за счет установленных в ней вентиляторов.
  2. Установленный в нее фильтр удерживает всю поступающую грязь и копоть, которая выделяется при готовке.
  3. Воздуховод же уводит неприятные запахи либо на улицу, либо обратно в комнату, проведя их через фильтр.

Ничего сложного в этом нет, потому что всю «тяжесть» на себя берут несколько тонкостей. И если их не взять во внимание, то вполне может произойти так, что покупка лучшей встраиваемой вытяжки окажется бесполезной.

Виды вытяжек

Виды вытяжек на кухню. Какая вытяжка лучше подойдет для вашей кухни

Если не брать в расчет дизайн, то остается ряд технических характеристик, согласно которым отличаются все представленные на рынке решения. Они не всегда «складываются» в классы, потому что для каждого дома и квартиры необходимо универсальное решение. Именно поэтому нужно рассмотреть те аспекты, которые больше всего отличают модели друг от друга.

Принцип работы

И первое, что должно быть учтено, — принцип работы. Он делится на следующие виды:

  1. Они являются таковыми потому, что не имеют классического отвода воздуха. Их устройство заключается во внедренном внутрь сменном фильтре и встроенной вентиляции. Работа же производится следующим образом: воздух проходит через угольный фильтр и выходит наружу. Таким образом получается цикл, отчего и появилось название этого типа. Такие вытяжки для кухни без воздуховода хорошее начальное решение для маленькой кухни, от которого не требуется полной нейтрализации запаха еды при готовке.
  2. Обязателен для подключения к воздуховоду, посредством которого на кухню через вытяжку обеспечивается свежий воздух и нивелируется загрязненный.
  3. Подразумевает работу в обоих режимах, что подразумевает под собой как режим циркуляции, так и принудительного отвода в воздуховод.

Проточный гораздо лучше справляется с удалением запаха, однако если возможности его установить нет, то стоит воспользоваться рециркуляционным решением. Главное, чтобы в нем был угольный фильтр. Благодаря ему эффективность повысится в несколько раз.

Крепление

Виды вытяжек на кухню. Какая вытяжка лучше подойдет для вашей кухни

Учитывая то, что одной из главных целей выступает правильная установка, крепление также является необходимым условием. Однако от него зависит не только то, насколько красиво вытяжка будет выглядеть, но и как долго ее придется монтировать и демонтировать в случае ремонта или замены. На рынке представлены такие виды креплений как:

  1. Они всегда расположены над той областью, где осуществляется варка. Большая часть людей выбирает именно этот вариант, так как он простой и эффективный. Помимо этого, зачастую можно встретить то, как настенные решения монтируются в кухонный гарнитур изначально на стадии производства, что дает возможность заранее спроектировать установку и распорядиться имеющимся пространством. Ведь такие модели могут быть как встраиваемыми вытяжками, так и телескопическими.
  2. Основной отличительной чертой, которую нужно взять во внимание, является стоимость. Установка вытяжек островного типа дорогостоящая услуга, потому что ее располагают в потолке и актуален такой вариант только для просторных помещений. Однако за столь «тяжелым» проектированием скрывается высокая эффективность и необычный дизайн, потому что зачастую это решение используют в качестве украшения, а не практического применения. Если же вы не готовым к столь серьезным расходам, то лучше выбрать другое решение.
  3. Устанавливается в углу кухни на стену. Далеко не самый популярный вариант, потому что варочная зона зачастую расположена на прямой плоскости. Тем не менее стоимость и эффективность такого решения равносильная той, что есть у настенного типа.

Виды вытяжек без воздуховода. Типы вытяжек для кухни без воздуховода

  • Плоские . Эти вытяжки являются не чем иным, как обычными панелями, закрепленными параллельно плите (варочной поверхности). Это классические вытяжки, которые на данный момент являются наиболее распространенными. Внутри них располагается вентилятор, а под ним – угольный фильтр и еще ниже жировой. Есть, конечно же, недостатки. В первую очередь это слабая производительность, вед в силу дизайнерского решения внутри плоской вытяжки не поставишь мощный вентилятор, а именно он является залогом высокой производительности и эффективности работы.Вытяжки для кухни виды и отличия. Виды кухонных вытяжек по режиму работы 04
  • Встраиваемые . Это более мощные девайсы, которые встраиваются в подвесной шкаф с целью скрыть их неэстетичный вид в мебели. После установки они почти незаметны. Они не плоские, более толстые, и это позволяет установить внутри более мощный вентилятор, который будет более эффективно всасывать воздух. Следовательно, такой тип «фильтров» лучше с одной стороны и хуже – с другой (с эстетической).Вытяжки для кухни виды и отличия. Виды кухонных вытяжек по режиму работы 05
  • Подвесные . Эти вытяжки не плоские и не встраиваются в мебель. В них нет воздуховода, и располагаются они прямо над плитой. Они имеют достаточно большие габариты и тоже могут работать более эффективно по сравнению с плоскими девайсами.Вытяжки для кухни виды и отличия. Виды кухонных вытяжек по режиму работы 06
  • Наклонные . Наиболее стильные и продвинутые на данный момент вытяжки. Они размещаются под острым углом по отношению к стене, и такое решение позволяет экономить пространство на кухне. Здесь мощный мотор и прекрасная производительность.Вытяжки для кухни виды и отличия. Виды кухонных вытяжек по режиму работы 07
  • Угловые . Название говорит само за себя. Угловые вытяжки идеальны для небольших кухонь, где плита располагается у крайней стены.

Контурные вытяжки. Обзор лучших рециркуляционных моделей открытого типа

По типу устройства циркуляционные вытяжки во многом сходятся. Различаются между собой модели формой, количеством фильтров, методом крепления и типом управления.

В обзоре можно увидеть модели с отличающимися особенностями конструкций разной ценовой категории. Рейтинг основан на мнении технических экспертов и отзывах покупателей.

Контурные вытяжки. Обзор лучших рециркуляционных моделей открытого типа

Прямые и наклонные варианты

Данные вытяжки относят к купольным или каминным, по той причине, что по внешнему виду они схожи с каминной трубой. Хотя они занимают много места в комнате, при удачном расположении они не только впишутся в интерьер, но и станут его изюминкой. Среди покупателей наиболее популярны наклонные циркуляционные приборы. Все они работают в одинаковом режиме – отвод/циркуляция.

Elikor, Агат 60 Н-1000-Е4Д

Эта модель выполнена в классическом виде из стекла и металла. Ее характеризуют высокий уровень производительности и при этом – тихий звук. Сенсорное управление понятно любому и удобно в использовании. В нем есть функция таймера и дисплей с информацией. Прибор может работать на четырех видах скорости. Система антивозвратного клапана не позволяет отработанной массе воздуха выйти наружу.

Стоимость — 11700 рублей.

Elikor, Агат 60 Н-1000-Е4Д

Достоинства:

  • 4 скорости всасывания;
  • мощный режим очистки;
  • отличная производительность;
  • оптимальная стоимость.

Недостатки:

  • подходит только для больших кухонь.

Контурные вытяжки. Обзор лучших рециркуляционных моделей открытого типа

Indesit, IHVP 6.6 LM K

Благодаря встроенному индикатору, можно вовремя узнать о том, что жировой фильтр пора заменить. Вытяжка от итальянского производителя славится тем, что справляется с любыми загрязнениями, находящимися в воздухе. Можно выбрать один из нескольких режимов мощности с помощью простого механизма с кнопочной панелью. Корпус сделан из стекла и металла и может элегантно вписаться в интерьер любого помещения, даже малогабаритного.

Стоимость — 17 100 рублей.

Indesit, IHVP 6.6 LM K

Достоинства:

  • компактные размеры;
  • привлекательный дизайн и достаточная мощность;
  • срок службы до 10 лет.

Недостатки:

  • на высокой скорости шум работы прибора повышается.