Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как прокладывать проводку в деревянном доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме

07.10.2022 в 08:43

Как прокладывать проводку в деревянном доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме

Как вы поняли, закрытую проводку можно делать на этапе строительства или капитального ремонта. Причем при ее прокладке есть особенности: все узлы соединений должны быть смонтированы в специальных металлических коробках, к которым должен быть свободный доступ. Их нельзя прятать под отделкой, потому их крышки подбирают в тон и/или стараются расположить в местах, не привлекающих внимания.

Как прокладывать проводку в деревянном доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме

При устройстве скрытой проводки в деревянном доме обязательно все соединения делают в металлических монтажных коробках

Если скрытая проводка в деревянном доме ведется не кабелем, а изолированными проводами, толщина стенок металлических труб регламентирована:

  • для медного провода сечением до 2,5 мм2толщина стенок может быть любой;
  • при сечении до 4 мм2толщина металлической стенки должна быть не менее 2,8 мм;
  • если жилы имеют сечение от 4,5 до 10 мм2 труба должна иметь стенку не менее 3,2 мм;
  • при сечении от 10,2 до 16 мм2 стенка должна быть не тоньше, чем 3,5 мм.

При прокладке электрических кабелей требований к толщине стенок металлической трубы нет, потому допустимо кабели (они имеют двойную и тройную изоляцию)  укладывать в металлическую гофру или, как еще говорят, в металлорукав. Это намного удобнее и быстрее.

Как прокладывать проводку в деревянном доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме

Прокладка кабеля в гофрированном металлическом шланге (металлорукаве) намного удобнее и требует меньших затрат времени и денег

Но в любом случае, так как провода будут спрятаны, доступ к ним крайне ограничен. Вносить изменения в существующую сеть — хлопотно и дорого. Потому, перед тем как приступить к установке закрытой электропроводки в деревянном доме, внимательно проверьте схему и делайте все очень тщательно и скрупулезно.

Открытая электропроводка в деревянном доме

Как прокладывать проводку в деревянном доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме 02

В прошлой статье я рассказал Вам про скрытую электропроводку в деревянном доме .

Дорогие читатели, Вы уже знаете, что существует несколько видов электропроводок . Поэтому в сегодняшней статье речь пойдет об открытой электропроводке в деревянном доме.

Достоинства и недостатки скрытой и открытой электропроводок я уже описывал ранее в своих статьях. Почитать можно здесь: открытая электропроводка и скрытая электропроводка .

В данной статье я не буду Вас принудительно заставлять делать выбор в ту или иную сторону, а просто хочу подробно рассказать Вам, как правильно выполнить монтаж открытой электропроводки в деревянном доме.

Итак, приступим.

Как правильно выполнить монтаж открытой электропроводки в деревянном доме?

Перед выполнением монтажа открытой электропроводки в деревянном доме, в первую очередь, необходимо заранее обдумать места, где будут установлены электроточки. К электроточкам относятся: розетки , выключатели ( проходные выключатели ), светильники, щиты освещения, силовые щиты и прочее электрооборудование.

Второе, это необходимо определиться со способом прокладки открытой электропроводки в Вашем доме.

Какие способы прокладки открытой электропроводки существуют?

Способы прокладки открытой электропроводки в деревянном доме

Существует несколько способов прокладки открытой электропроводки:

  • на фарфоровых роликах или изоляторах (электропроводка в старых квартирах и домах, либо электропроводка в ретро стиле)
  • на скобах
  • в ПВХ гофре
  • в ПВХ трубах
  • в металлических трубах
  • в металлорукаве
  • в ПВХ коробах
  • в  кабель-каналах
  • на кабельных лотках

Приведу несколько наглядных примеров. Вот как это выглядит.

Как прокладывать проводку в деревянном доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме 03

Как прокладывать проводку в деревянном доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме 04

Как прокладывать проводку в деревянном доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме 05

Более подробно о каждом способе прокладки Вы можете прочитать в моей статье открытая электропроводка .

Хочу Вам напомнить, что все ПВХ изделия (гофра, короб, плинтус, труба) не должны поддерживать горение. Об этом читайте в статье про  требования к электропроводке .

Монтаж открытой электропроводки в деревянном доме

1. Разметка трассы

Монтаж открытой электропроводки необходимо начинать с разметки. Помимо разметки мест установки электроточек, необходимо произвести разметку трассы прокладки кабелей и проводов.

Не спешите при нанесении разметки, обдумайте тщательно каждый свой шаг.  

Иначе, Вам придется переделывать уже выполненный электромонтаж.

2. Установка электроточек (розетки, выключатели, светильники)

На втором этапе монтажа открытой электропроводки необходимо установить розетки и выключатели .

Внимание!!! Основание для крепления розеток, выключателей, светильников и др. должно быть металлическим.

Вырезаем металлическую пластину (основание) и крепим ее на то место, где мы запланировали установку розетки, выключателя, светильника и прочего электрооборудования .

Как прокладывать проводку в деревянном доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме 06

3. Прокладка проводов и кабелей

Третий этап монтажа открытой электропроводки в деревянном доме включает в себя прокладку проводов и кабелей. Способы прокладки проводов и кабелей мы рассмотрели чуть выше.

Напоминаю, что проходы проводов и кабелей через деревянные конструкции (потолки, полы, стены, перегородки) должны осуществляться ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ГИЛЬЗЫ (ТРУБЫ).

Чтобы установить металлическую гильзу в деревянной конструкции необходимо сделать отверстие с помощью инструмента электрика . В это отверстие вставляем металлическую гильзу таким образом, чтобы ее края с каждой стороны выступали на расстояние 1 (см) от деревянной конструкции.

Как прокладывать проводку в деревянном доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме 07

Далее на каждый край гильзы одеваем пластиковую втулку, для защиты проводов и кабелей от порезов изоляции во время электромонтажа.

И после всего сказанного выше, приступаем к прокладке проводов и кабельных линий.

Переходите по этой ссылке и читайте как правильно выбрать марку кабелей и проводов для электромонтажа.

Рекомендую!!! Монтаж открытой электропроводки в деревянном доме выполнять кабелем, с пониженным выделением дыма и не поддерживающим горение, марки ВВГнг-LS.

Проводка в деревянном доме нормы. Укладка в трубах

Прокладка проводки в стальных или медных трубах, соблюдая оговоренные выше требования, возможна только на стадии постройки дома «с нуля».

Например, при монтаже электропроводки в доме из клееного бруса установка системы из таких труб, распаечных коробок и розеток (также металлических) осуществляется на этапе установки каркаса.

Проводка в деревянном доме нормы. Укладка в трубах

Правила скрытой проводки силовых кабелей в деревянном доме не допускают укладку кабеля в металлической или пластиковой гофре в выпиленных штробах. Укладка проводки в штробах внутри стен деревянного дома в толстостенных трубах допустима, но затруднительна ввиду необходимости изгибать трубы и делать сложные соединения при помощи муфт, фитингов или сварки.

Существует ряд требований, которые обязаны соблюдаться при монтаже скрытой проводки в деревянном доме.

Проводка в деревянном доме нормы. Укладка в трубах Внутренняя поверхность стальных труб должна быть окрашена или оцинкована во избежание коррозии, медных — окрашена для защиты от окислов.

Применение металлорукава/стальной гофры на изгибах и переходах обессмысливает всю конструкцию — переходы обеспечиваются резьбовыми соединениями или сваркой стык-в-стык.

По горизонтали трубы электрической проводки в деревянном доме прокладываются под небольшим углом для выхода конденсата, в самой нижней точке делается отверстие для стока жидкости (не внутрь стены). Для всей системы предусматривается заземление — отдельно от заземления, которое обеспечивается проводкой.

В деревянных домах подрозетники для розеток и выключателей используются только металлические. Соединения распаячной (распределительной) коробки с входящими в нее трубами должны быть герметичны.

Во избежание повреждения оболочки кабеля острой кромкой при выходе из трубы, кромка должна быть завальцована, либо обеспечена защитной пластиковой заглушкой.

Проводка в деревянном доме в кабель канале. Открытая или закрытая

Существуют два основных типа построения электрической проводки: открытый и закрытый. В первом случае кабель располагается на открытом месте: крепится к стенам, укладывается на наружных полках и так далее.

Процесс проведения кабеля открытым методом в деревянном доме может выполняться одним из двух основных способов:

  1. С применением коробов, гофрированных труб или кабель-каналов. Вариант уместен для домов с плоскими стенами, которые, к примеру, отделаны вагонкой. Ключевым преимуществом данного подхода является доступность кабеля, возможность оперативного ремонта или замены, обустройства дополнительной ветки. Поскольку провода открыты, то они прекрасно охлаждаются, что исключает вероятность перегрева или возгорания. Для лучшей вентиляции полость кабель-канала должна быть заполнена проводами на 60% или меньше.
  2. Для деревянного дома из оцилиндрованных бревен подойдет монтаж кабелей с помощью изоляторов. Сначала фиксируют керамические ролики, являющиеся отличными диэлектриками, затем к ним закрепляют кабели. Данная технология является устаревшей, ею редко пользуются даже сегодня. В идеале должны применяться разноцветные витые пары.

Как прокладывать проводку в деревянном доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме 10

  1. Установка на скобы. Альтернативный метод, который подходит в случае невозможности укладки кабеля в коробах или фиксации на изоляторах.
  2. Ретро-проводка, позволяющая максимально эффектно и необычно замаскировать зафиксированный на стенах и под потолком кабель.

Скрытый монтаж электрической проводки уместен и желателен во всех ситуациях, когда внешние стены, пол и потолок дома еще не были покрыты отделочными материалами. Для деревянных домов кабели должны прятаться в металлические или гофрированные трубы. Категорически запрещено применение пластиковых кабель-каналов. Метод требует больших капиталовложений, но позволяет обеспечить качественную и безопасную укладку, спрятав кабель от глаз.

Нельзя однозначно сказать, что какая: скрытая или открытая электропроводка – для деревянного дома лучше или хуже. Все зависит от индивидуальных предпочтений, условий эксплуатации, наличия или отсутствия подходящего инструмента и других факторов. Например, в доме уже были отделаны стены, поэтому не хочется срывать вагонку, чтобы выполнить скрытую укладку. В подобном случае выбирают метод открытого монтажа.

Как прокладывать проводку в деревянном доме. Особенности закрытой проводки в деревянном доме 11

Открытая электропроводка в деревянном доме ПУЭ. Что разрешают строительные нормы

В отличие от строгих требований ПУЭ СП 31-105-2002 строительные правила для каркасных одноквартирных зданий СП 31-105-2002 разрешают монтаж проводки в деревянном доме без металлических коробов. Чем вызвано такое допущение, намного снижающее трудоемкость и материалоемкость прокладки сетей?

Открытая электропроводка в деревянном доме ПУЭ. Что разрешают строительные нормы

При анализе исследований, проведенных в скандинавских странах, Канаде и Америке, выяснилось, что причиной большинства пожаров служили неисправные бытовые приборы, а не сама проводка. При качественных материалах и соблюдении правил монтажа риск возгорания сводится к нулю.

Открытая электропроводка в деревянном доме ПУЭ. Что разрешают строительные нормы

Российская версия СП 31-105-2002 — это адаптированная под наши условия технология, изначально разработанная в странах Европы и Америки. Поэтому строительные правила разрешают прокладывать силовые линии внутри пустотных конструкций без металлических каналов и труб. Но при важном условии — оболочка кабеля должна не гореть и не распространять огонь. Все составляющие электросети — сечения проводов, автоматические защитные устройства, длина цепей, электротехнические изделия, приборы — должны быть правильно подобранными, качественными и соответствующими друг к другу по всем техническим показателям.

Схема электропроводки в деревянном доме

Для наглядного представления, а также определения расхода материалов нужно разработки схему электропроводки. Она состоит из нескольких ступеней:

  • вводный автомат и счетчик — на улице;
  • УЗО — на входе;
  • однополюсные автоматы для различных веток сети — в доме;
  • главная шина заземления — в электрощите.

Перед составлением схемы нужно начертить план дома с расстановкой мебели и оборудования, разметить розетки, выключатели, осветительных приборы. Согласно ПУЭ проводка для розеток и освещения должна быть отдельной от более нагруженных линий. Если в доме несколько этажей, на каждом размечаются основные и резервные точки питания.

Открытая электропроводка в деревянном доме ПУЭ. Что разрешают строительные нормы

Существуют правила по расположению проводки и электрофурнитуры в помещении:

  • розетки — на высоте не менее 300 мм от пола;
  • выключатели — 900-1500 мм;
  • провода укладываются по стенам только вертикально, горизонтально и под прямым углом без наклона;
  • чем меньше поворотов и соединений проводников, тем лучше;
  • от газопровода и отопительных приборов нужно отступить не менее 400 мм, от потолка 300 мм;
  • желательно, чтобы от распределительной коробки до самой отдаленной точки было не более 3 м.

Открытая электропроводка в деревянном доме ПУЭ. Что разрешают строительные нормы

Для электрощита нужно выделить сухое проветриваемое помещение. Схема выполняется в нескольких экземплярах, чтобы можно было использовать ее при тестировании системы или ремонте.

Открытая электропроводка в деревянном доме ПУЭ. Что разрешают строительные нормы

Открытая электропроводка в деревянном доме ПУЭ. Что разрешают строительные нормы

Скрытая электропроводка в деревянном доме. Как нельзя делать, правила монтажа по ПУЭ

Некоторые «специалисты» принимаются за монтаж скрытой проводки, не имея достаточных знаний, и, соответственно, не учитывая требования ПУЭ.

Частая ошибка, которая допускается во время работ — монтаж провода на деревянной поверхности с последующим закрытием его отделкой из дерева.

Расчет делается на прочность провода и его изоляцию. Такое попустительство может привести к пожару, ведь в деревянных углублениях происходят процессы, предсказать которые не представляется возможным.

С годами на кабельную продукцию оказывают негативное влияние перепады температуры, запыление, резкое изменение влажности или повреждение изоляционных материалов.

При повышенных нагрузках, когда во всех комнатах включено электрическое оборудование (обогреватели, ТВ, мультиварка и прочая аппаратура), по проводам протекает большой ток. Как результат, повышается риск короткого замыкания между двумя соседними проводами.

Если возле кабеля нет отражающей негорючей поверхности, деревянное здание может загореться даже несмотря на то, что оно пропитано специальным противопожарным составом. Остановить пожар почти невозможно.

При выборе скрытого варианта проводки в деревянном доме нужно учесть сложность процесса и важность выполнения требований ГОСТ Р (50571.1-2009) и ПУЭ-7.

Скрытая электропроводка в деревянном доме. Как нельзя делать, правила монтажа по ПУЭ

При отсутствии опыта лучше не браться на монтаж.  Пригласите квалифицированных специалистов, знающих нормы упомянутых документов и следующих правилам. Но и самому не нужно оставаться в стороне. Знание требований ПУЭ и ГОСТ Р помогает проконтролировать нанятых электриков.

Проводка в деревянном доме своими руками с чего начать. Основные требования к электропроводке в деревянном

Прежде всего необходимо предупредить домашних мастеров, которые считают, что если они могут починить розетку или выключатель в квартире, знают, как отличить ноль от фазы с помощью обычного индикатора, то могут смело браться за самостоятельный монтаж электропроводки и в загородном деревянном доме. Не все так просто – деревянное строение отличается повышенной пожароопасностью, и требования к прокладке силовых кабелей здесь совершенно иные.

Проводка в деревянном доме своими руками с чего начать. Основные требования к электропроводке в деревянном

Неудовлетворительное состояние электропроводки — наиболее частая причина пожаров

Безрадостная статистика показывает, что подавляющее число случающихся пожаров в деревянных зданиях напрямую связаны с нарушениями монтажа и эксплуатации электрических приборов или проводки. По большому счету , браться за самостоятельную прокладку электрических линий вообще не следует – это удел квалифицированных специалистов. Однако, знать основные правила необходимо любому владельцу деревянного жилья, хотя бы для того, чтобы оценить уже имеющиеся кабельные разводки или проконтролировать работу вызванных электриков, так как вполне можно нарваться на «халтурщиков», выполняющих работу по принципу «ничего страшного, и так сойдет ».

Итак, какие основные требования должны предъявляться к электропроводке в деревянном строении:

  • Должна быть полностью исключена или до предела минимизирована вероятность возгорания кабеля с передачей открытого огня на деревянную конструкцию здания в случае короткого замыкания.
  • Физико-технические и эксплуатационные характеристики используемых проводов и электроарматуры должны с достаточным запасом соответствовать суммарной потребляемой мощности на каждом конкретном участке проводки с учётом пиковых нагрузок. Недопустимы любые проявления нагревания кабелей или клеммных соединений.
  • Состояние проводки должно полностью исключать риски поражения людей или домашних животных электрическим током.

Проблема эстетичности в условиях деревянного строения должна уйти на второй план. Существует немало приемлемых способов решить и этот вопрос (об этом будет рассказано ниже). Но никогда нельзя добиваться улучшения интерьерного оформления помещений за счет даже незначительного снижения уровня безопасности – это чревато катастрофическими последствиями.

Сложность самостоятельной работы по прокладке электропроводки в деревянном доме еще и в том, что нет единого регламентирующего документа. Опытные мастера с большим стажем работы знают основные требования к ней и технологические приемы по их реализации. Самому же подобрать нужную информацию, разбросанную но СНиПам , ГОСТам и ПУЭ (правила устройства электроустановок), не так просто , и она, зачастую , носит слишком специализированный характер, понятный лишь человеку с профильным образованием.

Основная задача данной публикации – дать владельцам деревянных домов основные представления о способах монтажа электропроводки. В качестве инструкции как сделать проводку в деревянном доме, адресованной неподготовленному человеку,  для полностью самостоятельного проведения электротехнических работ,  ее рассматривать не следует.