Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Стеклянные перегородки в квартиру. Плюсы и минусы перегородок из стекла

02.11.2021 в 20:42

Стеклянные перегородки в квартиру. Плюсы и минусы перегородок из стекла

Изначально перегородки из стекла можно было увидеть преимущественно в офисах и торговых центрах, но теперь они все чаще появляются в дизайне жилых помещений. На первый взгляд может показаться, что установка столь хрупких конструкций дома — рискованная затея, особенно при наличии детей или домашних животных. Однако специалисты утверждают, что подобные опасения беспочвенны: для межкомнатных перегородок применяется прочное каленое или многослойное стекло, на которое дополнительно клеится пленка, предотвращающая рассыпание осколков в случае повреждения. Более безопасный и дешевый аналог — так называемое акриловое стекло (оргстекло, плексиглас), по сути — прозрачный пластик.

Стеклянные перегородки в квартиру. Плюсы и минусы перегородок из стекла

Преимущества стеклянных перегородок в квартире очевидны: во-первых, они занимают намного меньше места, чем кирпичные или гипсокартонные перестенки, при этом пропускают свет; во-вторых — разграничивают пространство, не загромождая и не уменьшая площадь; в-третьих — придают интерьеру ультрасовременный, модный вид.

Стекло прекрасно комбинируется с большинством отделочных материалов, но особенно гармонично смотрится рядом с однотонными глянцевыми поверхностями: зеркальным натяжным потолком, отполированным до блеска паркетом или идеально гладкими дверцами шкафов.

Прозрачные стенки — лучшее решение для квартир-студий, лофтов и мансард, оформленных в современном, индустриальном, а также скандинавском стиле. Впрочем, с помощью особого декора их можно обыграть и в других направлениях дизайна — от сдержанной классики до экстравагантного бохо.

Стеклянные перегородки в квартиру. Плюсы и минусы перегородок из стекла 01

Установка стеклянной перегородки не относится к перепланировке, если только перед этим не сносится одна из внутренних кирпичных стен. Сама по себе данная конструкция считается элементом мебели, даже если она занимает место от пола до потолка и пересекает всю квартиру.

Полноразмерные закрывающиеся перегородки, особенно многослойные (дуплекс, триплекс) обладают неплохой звукоизоляцией и препятствуют проникновению запахов. Как стекло, так и его пластиковые имитации устойчивы к влажности, на них не заводится плесень, а любые загрязнения можно легко смыть. Это экологичный и практичный материал, который при бережной эксплуатации прослужит многие годы, не требуя ни ремонта, ни перекрашивания.

Пожалуй, единственный недостаток стеклянных перегородок — опять-таки их прозрачность. Не всем понравится открытость личных комнат, особенно если это спальня или ванная. К тому же, проникающий свет, например, из гостиной, может мешать спать. В какой-то степени большей уединенности можно добиться с помощью матовых перестенков, плотных штор или жалюзи.

Стеклянные блоки для перегородок. Строение и основные размеры

Размеры, качество и другие особенности стеклоблоков, знакомых нам с детства и выпускавшихся отечественной промышленностью, регламентировались ГОСТ 9272-81. Они являются изделиями, состоящими из двух стеклянных полублоков, имеющих форму короба и герметично соединенных между собой. В результате такой сборки внутри образовывается закрытая полость, заполненная воздухом.

Стеклянные перегородки в квартиру. Плюсы и минусы перегородок из стекла 02

Стеклоблоки могут иметь гладкую или рифленую, колерованную или бесцветную поверхность

В продажу поступают блоки разных размеров, однако, современные изделия как зарубежных, так и отечественных производителей чаще выдержаны в стандартных размерах 190×190×80 мм и 240×240×80 мм. Правда, встречаются изделия, толщина которых составляет от 55 до 100 мм.

Стеклянные перегородки в квартиру. Плюсы и минусы перегородок из стекла 03

Если посмотреть на некоторые чертежи, то на них не ровно 190, 240 а 194 и 244, да и толщина не 100, а 98 мм.

Масса стеклоблока варьируется в зависимости от его размеров и особенностей стекла, и может составлять от 2,2 до 4,5 кг.

Как правило, светопропускаемость блоков выдерживается в диапазоне 40÷80%. Толщина стекла – от 6 до 8 мм. Удельная масса, за счет воздушного наполнения, оценивается примерно в 800 кг/м³, то есть блоки получаются легче воды. Коэффициент теплопроводности порядка 0,4 Вт/(м×К) – почти вдвое ниже, чем у кирпича.

Указанные выше размеры – отнюдь не единственные.

Можно встретить стеклоблоки квадратной формы с такими размерами:

— 145×145×55 мм;

— 190×190×50 мм;

— 190×190×70 мм;

— 200×200×22 мм;

— 300×300×100 мм.

Встречаются прямоугольные стеклоблоки следующих форматов

— 190×90×80 мм;

— 240×115×80 мм.

Если ранее практически единственной была квадратная форма блоков, то сегодня производятся прямоугольные и даже имеющие скругленный край изделия, а также угловые блоки, упрощающие формирование края конструкции при возведении колонн и перегородок. Еще одним вариантом, который был разработан производителями, в связи с его востребованностью — это торцевой блок, с помощью которого можно облагородить вертикальный край перегородки.

А вот размеры треугольного стеклоблока (два катета, гипотенуза и толщина):

— 172×172×236×80 (мм).

Есть и иные конфигурации и размеры стеклоблоков. Например:

— «половинка» 94х190х80 мм;

— торцевой блок 190х190х80 мм со сглаженными внешними углами;

— угловой блок 190х190х80 мм;

— торцевая половинка: 190х90х90 мм;

— торцевой выпуклый 190х144х110 мм

и другие.

Стеклянные перегородки в квартиру. Плюсы и минусы перегородок из стекла 04

Фигурные блоки, которые служат для отделки торцов стен, углов, других «сложных» участков.

Но, повторимся, если речь идет не о фигурных элементах, которые обычно приобретаются штучно, а о материале для кладки перегородок, то чаще всего оперируют размерами 190×190 и 240×240 мм. Реже — 300×300 мм.

В связи с тем, что стеклоблоки могут быть использованы только в целом виде, то есть резать их нельзя, разработчики предусмотрели и блоки-половинки. Если составить две половинки между собой, то конструкция приобретет размер целого блока.

Стеклянные двери распашного типа

Распашные стеклянные двери пользуются наибольшим спросом среди потребителей, потому как устроены они точно так же, как и простые межкомнатные двери со стеклом. В плане конструкции данные изделия обладают двумя различными чертами: есть разновидности дверей с привязкой к коробке двери, а есть разновидности, спокойно обходящиеся без этой системы.

Двери из стекла распашного типа, имеющие привязку к коробке, можно считать наиболее оптимальным вариантом дверей межкомнатного типа – полотно двери очень плотно прилегает к поверхности коробки, а ещё обеспечивает очень хорошую звукоизоляцию комнаты.

Конструкция подобных дверей идентична той, которая имеется у аналогичных изделий межкомнатного типа из дерева либо из пластика. Стеклянные двери для дома имеют различие лишь в плане материала полотна, а также в плане особой структуры защелок и дверных петель. Изделия данного вида создаются на основе разных технологий: с отсутствием рамы и оборудованные рамой (из алюминия).

Стеклянная дверь с матовым напылением

Двустворчатая стеклянная дверь

Стеклянные двери из алюминия обладают одним немаловажным преимуществом: полотно двери стеклянного типа оснащено надёжной защитой против возможных ударов в области дверных краёв.

Стеклянные двери распашного типа

Распашная стеклянная дверь во внутренний двор загородного дома

Стеклянные двери распашного типа

Дверь из фактурного разноцветного стекла

Распашные двери из стекла с отсутствующей коробкой представляют собой изделия с качающейся конструкцией, то есть их можно открывать в любую сторону. Такая система удобна в использовании, однако шумоизоляция от такого подхода несколько страдает. Из-за наличия особого механизма открывания/закрывания и отсутствия коробки оказывается невозможным плотное закрывание двери.

Стеклянные двери распашного типа

Дверь-купе из фактурного стекла в ванной комнате

Стеклянные двери распашного типа

Стеклянная дверь-перегородка в прихожей

Подобные дверные навесы осуществляют фиксацию в двух местах: в нижней и верхней частях проёма. Они являются вращательными осями, для нормального функционирования которых нужны зазоры, располагающиеся между полотном двери и проёмом. Если выбирать между распахивающимися и качающимися стеклянными дверями, то следует делать этот выбор, оценивая реальную ситуацию: например, если комната с определённой стороны оказывается занятой, то в таком случае лучше будет производить установку двери, которая распахивается в одном направлении.

Стеклянные двери распашного типа

Стеклянная дверь-гармошка в спальне

Стеклянные двери распашного типа

Стеклянная дверь с классическим рисунком в интерьере гостиной

Межкомнатные двери со стеклом могут различаться ещё и в плане используемого стекла. Если вам не хочется, чтобы сквозь закрытую дверь было видно помещение, находящееся за ней, то лучше остановить свой выбор на двери из матового стекла. Стоит также добавить, что стеклянные матовые двери прекрасно подходят для интерьера любой ванной комнаты. Если у вас уже стоит стеклянное изделие, но вам хочется избавиться от его прозрачности, то вы можете тонировать покрытие при помощи зеркальной плёнки.

Стеклянные двери распашного типа

Стеклянные двери распашного типа

Раздвижные перегородки для зонирования пространства. Перегородки для зонирования пространства в комнате: от простых до дизайнерских

Если жилая площадь небольшая, то установив перегородку для зонирования, можно обустроить мини-кабинет в спальне.

Стеллаж с металлическим каркасом разделяет общее пространство на две части и служит для хранения книг Источник ivanov-design.com

Отделив часть комнаты, можно создать просторную гардеробную, которая успешно заменит громоздкий, но менее объемный шкаф.

Благодаря просторной площади достаточно места для ее и его вещей Источник www.gloopla.com Зонирование пространства в прихожей Источник opora-stroy.ru Несколько типов перегородок для гардеробных комнат Источник naturalhomes.ru

Ограждающие конструкции для зонирования нередко используются для отделения жилого помещения от лестничного пролета.

Перегородки из стекла. Виды стекол и основные функции конструкций

Стеклянные перегородки в квартире используются в зависимости от их функциональной нагрузки. Тип стекла и разновидность конструкции подбираются в соответствии с ее общим назначением. Выбирая стеклянные перегородки для дома, следует учесть не только прочность материала, но и его декоративные качества. Прозрачное стекло используется в перегородках для помещения общего назначения: кухни, столовой, гостиной или коридора.

Перегородки из стекла. Виды стекол и основные функции конструкций

Стеклянные перегородки с различным рисунком вписываются в любой дизайн и часто служат дополнительным декором интерьера. Они одинаково гармонично вписываются как в спальню, так и в гостиную.

Перегородки из стекла. Виды стекол и основные функции конструкций

Межкомнатные перегородки из стекла с тонировкой или матовым покрытием подойдут для помещений личного пользования: спальни, душевой комнаты или рабочего кабинета.

Перегородки из стекла. Виды стекол и основные функции конструкций

Стационарные перегородки из стекла в жилой квартире могут быть изготовлены из цветного материала. К универсальному типу относятся стекла с рисунком — они идеально впишутся в любой стиль: от классики до стилей модерн или хай-тек.

В отличие от бетонных или гипсокартонных стен, стеклянные перегородки в интерьере будут выглядеть более изящно и гармонично. Обычно они изготавливаются из закаленного стекла, имеющего толщину не более 12 миллиметров. Это позволяет их устанавливать даже в малогабаритных помещениях, при этом они не будут отягощать общий дизайн. Перегородки из закаленного стекла можно оформить на любой вкус: тонировать или обрабатывать с помощью пескоструйного аппарата, что позволяет заметно снизить расходы по декорированию.

Разновидности и типы стекла :

  • Закаленное. В интерьере стеклянные перегородки из закаленного стекла используются чаще остальных. Главная характеристика этого типа — прочность. Изготавливается стекло путем обжига при высоких температурах.
  • Триплекс. Очень прочное, толстое стекло из 2-3-х слоев, соединенных прозрачной пленкой. Благодаря толщине стеклянной перегородки из триплекса конструкция получается очень прочной. Некоторые виды такого стекла являются непробиваемыми и используются в коммерческих учреждениях: банках и т. д.
  • Солнцезащитное. Стены из солнцезащитного стекла делают в офисах, банках и других нежилых помещениях. Этот вид стекол очень хорошо поглощает тепло и отражает излучение. Перегородки с этим видом стекол можно использовать на верандах, террасах или балконе.
  • Узорчатое. Широко применяется в дизайне благодаря разнообразным рисункам и цветовой гамме. Стеклянные узорчатые стены в квартире служат элементом декора, в качестве раздвижной ширмы, межкомнатной двери или стационарной стены.
  • Армированное. Один из самых прочных и безопасных материалов, используемых для ремонта и реконструкции. Изготавливается путем помещения тонкой сетки под поверхностью стекла. При повреждении не образует трещин. Легкая, но прочная, стена из армированного стекла идеально подойдет для душевой комнаты, балкона или террасы.
  • Тонированное. Изготавливается двумя способами: добавкой в стекольную массу оксидов металла или оклеивания специальной пленкой. Выпускается в разном цвете и оттенках. Наружная стена из тонированного стекла прекрасно подойдет для оформления балкона или веранды, внутри помещения его предпочтительно использовать в ванной комнате или душевой.

Стеклянные перегородки в квартиру нижний новгород. Раздвижные стеклянные перегородки

Раздвижные стеклянные перегородки – это современный подход к дизайну жилого, офисного или промышленного пространства. Любое помещение становится более просторным и открытым с использованием стеклянных конструкций. Входные бескаркасные перегородки из стекла заменяют собой двери. Конструкция позволяет создать выделенные помещения без нагромождения дверных проемов, ограничивающих пространство.

Различные по дизайну раздвижные стеклянные перегородки уместны для зонирования жилых помещений. В городской квартире и в загородном доме с помощью стеклянных конструкций можно повысить функциональность комнат. Стеклянные входные перегородки с бескаркасной структурой придают стильный вид.

View the embedded image gallery online at:

Преимущества раздвижных перегородок

Для оформления интерьера дизайнеры рекомендуют раздвижные, так как эти конструкции:

  • позволяют сэкономить и визуально расширить пространство;
  • обладают высокой светопропускной способностью: отсутствие каркаса увеличивает светопроходимость всей структуры;
  • гарантируют безопасность и длительность эксплуатации: закаленное стекло отличается повышенной прочностью и надежностью;
  • имеют эстетичный внешний вид: современный дизайн и различные варианты декорирования поверхности стекла;
  • отличаются простотой в обслуживании: чтобы поддерживать раздвижные стеклянные перегородки в хорошем состоянии им необходимо обеспечивать только периодическую влажную уборку.

Варианты исполнения. Виды раздвижных перегородок

По типу конструкции раздвижные стеклянные перегородки бывают монолитные (бескаркасные) и конструкции с металлическим каркасом.

Стекло для бескаркасных перегородок может быть дополнительно обработано с целью декорирования и увеличения безопасности конструкции. Существуют следующие варианты обработки:

  • пескоструйная обработка позволяет нанести на стеклянную поверхность декоративный рисунок. На всю поверхность стекла или на отдельную его зону наносится изображение или орнамент. Песок под сильным давлением направляется на стекло и создает мельчайшие царапины на поверхности, таким образом, появляется матовый слой. Узор может быть нанесен на прозрачное, матовое или цветное стекло;
  • фацет – это обработка кромки стекла, позволяющая сделать стеклянную грань наклонной, фигурной или матовой;
  • матирование производится с помощью специальной пленки, которая наклеивается на стекло. Матирование может быть полным, частичным или иметь определенный фигурный дизайн (полосы разной ширины, орнамент). Пленка обеспечивает также дополнительную защиту стеклянным поверхностям;
  • закалка стекла увеличивает прочность перегородок и их безопасность. Закаленное стекло получается в процессе термической обработки. Материал сначала нагревается до температуры превышающей температуру его образования, а затем ускоренно охлаждается. Таким образом, появляется внутреннее давление, которое увеличивает прочность стекла, но исключает последующую резку или сверление поверхности;
  • тонирование осуществляется с помощью пленки, она может быть плотной и непрозрачной либо тонкой и пропускающей свет. Используя такую пленку можно произвести сплошное тонирование или декоративное. Во втором случае пленка может быть вырезана в виде различных узоров, букв и рисунков.
  • нанесение печати осуществляется с помощью принтера непосредственно на стекло. Могут быть выбраны различные цветные изображения и иллюстрации, которые с фотографическим качеством воспроизводятся на стеклянных перегородках.

Видео стеклянные перегородки: как использовать в интерьере