Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Блоки для стройки. Пеноблоки для строительства дома

29.10.2021 в 20:51

Блоки для стройки. Пеноблоки для строительства дома

На первый взгляд, пеноблоки очень похожи на газобетон. Отличие в том, что в смесь бетона и песка добавляется готовая пена, а не сухой реагент. Смесь вымешивается, укладывается в формы и оставляется для просушки. Собственно, все. Очень просто. В этом и недостаток. Сделать пенобетон можно и в гараже. Но ни о какой стабильности параметров говорить нельзя. А сам материал неплох.

Блоки для стройки. Пеноблоки для строительства дома

Пенобетонные блоки — хороший материал для возведения дома. Но только качество трудно отследить

Достоинства и недостатки пенобетонных блоков

Теплотехнические характеристики у пенобетона одни из лучших. Чуть хуже, чем у газобетона. Что значит, что стены из пенобетона должны быть толще. Хорошо это или плохо? Больше толщина стен, больше масса, больше нагрузки на фундамент. Это означает увеличение габаритов фундамента и расходов на него, хотя сам материал для стен дешевле. Но однозначного ответа, что получится дешевле нет. Надо считать.

Блоки для стройки. Пеноблоки для строительства дома

Пенобетонные блоки для строительства дома — хороший выбор. При условии, что они сделаны строго по технологии

Худшая теплопроводность газобетона обусловлена тем, что стенки воздушных пузырьков толще. То есть воздуха в том же объеме содержится меньше. Это имеет еще два «последствия» — более высокую прочность материала и больший вес. Выше прочность — это хорошо. В стены из пеноблоков уже можно вкручивать саморез, а специальный крепеж вообще держится «на ура».

Плюсы пеноблоков для строительства домаМинусы пенобетонных блоков
Небольшая плотность сочетается с высокой прочностьюИз-за простоты производства можно нарваться на материал кустарного производства с низким качеством
Имеет хорошие теплоизоляционные свойства

Больший вес — это уже не так хорошо. Это снова увеличение габаритов фундамента и необходимость иметь подсобника для самостоятельной стройки. Хотя если сравнивать с толщиной кирпичной стены, то она в два раза меньше. Так что материал экономичный.

Есть и еще одно последствие более толстых стенок из цемента — его сложнее обрабатывать. Не сравнить, конечно, с кирпичом, но и не слишком легко.

Из какого блока лучше строить дом. Сырьевая база, технология производства, характеристики

Производится из смеси песка, извести и цемента, для образования пор в состав вводят алюминий (порошок, пудра). Цикл включает обработку в автоклаве, в процессе которой в ходе химической реакции кварцевый песок преобразуется в силикат. По прочности образованное соединение приравнивается к природному минералу. Что касается алюминия, наличие которого одно время было популярной «страшилкой», то реакция окисления превращает его в безвредный оксид.

Как и у керамики, пористая структура газобетона обеспечивает блокам низкую теплопроводность и небольшой вес. Еще одна общая черта – производители этих материалов позиционируют их как не нуждающиеся в дополнительном утеплении. Считается, что для большинства регионов такая стена должна быть около 400 мм, чтобы проходить по нормативам теплосопротивления. Если же принимать во внимание коэффициент неоднородности, так как растворные швы, даже в несколько миллиметров, влияют на результат, подобной толщины может оказаться недостаточно. Тем не менее, учитывая солидную стоимость различных систем утепления, многие предпочитают чуть больше тратить на отопление, нежели вкладываться в изоляцию, которая окупится через десять-пятнадцать лет, либо строить из ГБ/ТК большей толщины.

Из какого блока лучше строить дом. Сырьевая база, технология производства, характеристики

Теплопроводность газобетона зависит от его плотности – чем выше пористость, тем лучше блок держит тепло, но и тем меньшую нагрузку он способен выдержать. Плотность блоков (D) варьируется от 300 до 1200 кг/м³, для строительства частных домов и коттеджей оптимальны блоки D500-D600, их прочности (В2,5-3,2) вполне достаточно для возведения несущих стен, а по теплопроводности они относятся к конструкционно-теплоизоляционным материалам. Блоки плотностью D400 также могут считаться конструкционно-теплоизоляционными, если их прочность соответствует классу В1,5 – допустимый нормативами минимум для возведения несущих стен домов до двух этажей. Но участники нашего портала советуют «постелить соломки».

Rumata

В рекомендациях по применению стеновых блоков из ячеистых бетонов (пункт 1.5) ключевые слова – «не ниже». Значит, В1.5 – это предельный случай, который допустим тогда, когда все остальное – идеально. Это и фундамент спроектирован и заложен по уму и с необходимым запасом, и все расчеты прочности проведены, и все конструктивные элементы, которые позволяют эту прочность обеспечить, предусмотрены. То есть – армирование стен везде, где это рекомендовано, обустройство перемычек и армопоясов, четкая геометрия несущих стен и подобное. Плюс к этому, вы должны заранее смириться, например, с допусками на трещины, которые устанавливаются теми же нормативными документами. Но даже при всем этом В1.5 – предельно допустимый случай. Если вы в перечисленном не особо уверены – лучше не рисковать с газобетоном минимально допустимой прочности, а взять газобетон попрочнее (тем более, что разница в цене заметной не будет, поверьте).

Основными характеристиками газобетонных блоков для малоэтажного частного строительства являются:

  • плотность – D500-D600 (меньше опасно, больше нецелесообразно);
  • прочность – В2,5-В3,5;
  • морозостойкость – F35-F100;
  • теплопроводность – 0,11-0,14 Вт/(м·С).

Габариты и форма

Точные габариты зависят от конкретной марки, но в среднем один газобетонный блок заменяет около двадцати штук кирпичей, а весит около 30 кг против ста. Также различные производители предлагают как прямоугольные блоки, так и с ручками для удобного захвата и системой паз/гребень. Независимо от этого, весь автоклавный газобетон характеризуется идеально гладкой поверхностью и идеальной же геометрией, что обусловлено технологией производства.

Из какого блока лучше строить дом. Сырьевая база, технология производства, характеристики

Особенности кладки

Ввиду хрупкости газобетона он нуждается в монолитном основании – это может быть бетонная плита, лента или ростверк. Малейшие проблемы с фундаментом приведут к трещинам кладки, газобетон не является «дуракоустойчивым» материалом и требует неукоснительного соблюдения технологии. Благодаря ровным граням и гладкой поверхности блоки можно укладывать на тонкошовные клеевые смеси, или использовать специальную пену, только первый ряд всегда укладывается на ЦПС. Если блоки с пазом и гребнем, смесь используется только между рядами. Главное – правильно начать.

Игорь8562

Подскажите про первый ряд кладки газобетона. Выставляю на самом высоком углу первый блок, выравниваю его с помощью уровня и дальше, чтобы поймать горизонт, при помощи нивелира кладутся блоки в других углах? Между ними натягивается шнурка и происходит кладка? При закладке блоков в углах лучше использовать нивелир или водяной уровень?

Все так, но есть нюанс.

victorz69

Про первый угловой правильно, а вот второй угловой можно заменить каким-нибудь маяком и на него уже натягивать шнурку. Заключительный в ряду блок выступает, этот выступ можно отпилить после застывания. Этим вы избавитесь от возни с доборными блоками. Об этом уже говорили, но сам я понял правильность такого решения позже, ряду на пятом-шестом.

Со шнуркой тоже свои хитрости.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/doma-iz-keramicheskih-blokov-chto-takoe-porizovannyy-keramicheskiy-blok

Блоки для стройки своими руками. Стеновые блоки имеют множество свойств:

Они прочны, долговечны, обладают улучшенными показателями по морозоустойчивости и огнеупорности. Также есть еще одно свойство стеновых блоков — увеличение полезной площади помещений за счет толщины стеновых блоков без снижения качества теплообмена. Именно поэтому стеновые блоки уверенно вытесняют привычные материалы для строительства. Стеновые блоки помогут вам при небольших затратах получить качественный строительный материал, следовательно – качественное строительство. Дом, построенный из стеновых камней, будет комфортным и теплым, а также позволит значительно сэкономить. Тем более что стоимость самих стеновых блоков выгодно отличается от других строительных материалов. Стеновые блоки создают ощущение комфорта за счет того, что обладают термостойким эффектом, поэтому в помещении из стеновых блоков вам будет прохладно летом, а зимой будет тепло. Поэтому-то и затраты на отопление на треть меньше, чем в домах, построенных из кирпича. Также положительным свойством стеновых блоков является то, что стены, созданные из них, намного легче стен, возведенных из кирпича, таким образом, создается меньшая нагрузка на фундамент. Значит, есть гарантия, что Ваш дом будет не только теплым, но и прочным и менее подверженным обрушению. Плюс ко всему, как в геометрической прогрессии, сокращаются ваши затраты на доставку стеновых блоков. Благодаря их весу (стеновые блоки гораздо легче, чем, к примеру, кирпич) объемы доставляемого материала будут больше.

Блоки для стройки утепленные. Особенности утепленных стеновых блоков

Стеновые блоки как и – строительный материал, способный не только облегчить возведение частного дома, в сравнении с возведением стен из кирпича, но и уменьшить затраты времени и финансовых ресурсов, требуемых на реализацию проекта.

Стеновой блок с утеплителем и сайдингом

В данной статье будут рассмотрены стеновые блоки с утеплителем и с облицовкой. Вы узнаете, из чего состоят и какой структурой обладают данные изделия, в чем их преимущества и недостатки, и какая ориентировочная стоимость фасадных блоков с утеплителем из разных материалов.

1 Преимущества и недостатки стеновых блоков

Стены – один из основных элементов конструкции любого дома. Именно от стен, по большей части, зависит то, насколько прочным и надежным будет здание, и какие теплоизоляционные характеристики будут ему присущи.

Практически любой дом, возведенный из классических стройматериалов – кирпича, либо бетона, в том числе из ставших в последнее время популярных материалов из вспененного бетона, необходимо утеплять, так как только в результате качественной теплоизоляции можно получить комфортное для круглогодичного проживания жилье.

Утепление необходимо ввиду того, что распространенные стройматериалы обладают сравнительно высокой теплопроводностью – у кирпича она составляет 0,46 Вт/мк, у бетона – 0,7 Вт/мк.

От данного показателя зависит, будут ли стены дома эффективно сохранять внутреннее тепло в холодное время года, и прохладу летом. Чем меньше данный показатель, тем лучше.

Технология строительства по настоящему комфортного дома предусматривает теплоизоляцию жилья ещё на этапе его строительства, что влечет за собой дополнительные финансовые затраты на сам утеплитель, на пароизоляцию и гидроизоляцию, и облицовочные материалы для фасада.

Стеновые блоки с утеплителем и с облицовкой – сравнительно новый строительный материал, который позволяет снять с ваших плеч все вышеперечисленные задачи.

Стеновые блоки с – это многослойные изделия, структура которых состоит из трех соединенных стеклопластиковой арматурой слоев: несущей части – материала, который гарантирует прочность и надежность стены дома, утеплителя – отвечающего за теплоизоляционные характеристики стен (пенопласт, либо пеноплекс), и облицовочной части – делающей фасад дома визуально привлекательным.

Структура утепленного стенового блока

Сравнение утепленных стеновых блоков с распространенными на сегодняшний день строительными материалами демонстрирует, что такие конструкции обладают следующими преимуществами:

  • Стоимость – финансовые затраты на возведение стен из утепленных блоков значительно ниже, чем на строительство дома из кирпича, и последующее выполнение теплоизоляции;
  • Размеры – стеновые блоки на порядок больше, чем кирпич, что существенно ускоряет темпы кладки стен. К примеру, кладка кирпичных стен дома средних размеров занимает, как правило, порядка двух недель, в случае использования стеновых блоков срок возведения стен сокращается как минимум в 2 раза;
  • Теплоизоляция на – наличие внутреннего слоя утеплителя – материала с теплопроводностью в пределах от 0.29 до 0.035 Вт/мк, гарантирует, что стены дома не будут промерзать даже в самое холодное время года, в результате чего в доме всего будет поддерживаться оптимальный микроклимат;
  • Звукоизоляция – качественные утеплители, использующиеся при производстве стеновых блоков, помимо теплоизоляционных свойств обладают способностью к шумоподавлению, что гарантирует акустический комфорт жилья;
  • Эстетика – облицовка стеновых блоков с утеплителем выполняется из самых разных материалов – вы сможете выбрать блоки с фасадом под кирпич, дерево, мрамор, либо любым устраивающим вас видом.

Блоки для стройки бани. Из каких блоков лучше строить баню

Материалами для строительства бани изначально были камень и древесина. Современная промышленность производит всевозможные блоки для бани. Их удобно использовать из-за стандартных размеров, небольшого веса, эстетичного вида, простоты монтажа. Чтобы разобраться, из каких блоков лучше строить баню, стоит подробно их изучить.

Газобетонные

Газобетон дешевле дерева, он – прекрасная альтернатива деревянным постройкам. Небольшая удельная плотность позволяет снизить нагрузку на фундамент. Газобетон можно распиливать обычной ножовкой, сверлить, резать, что говорит об удобстве монтажа собственными силами. Отличные теплоизоляционные характеристики избавят от необходимости дополнительного утепления. Этот искусственный камень устойчив к плесени и грибку, экологически безопасен. Стены из газобетонных блоков прослужат практически полвека. Материал не дает усадки, поэтому не требуется времени для перехода к отделочным работам.

Блоки для стройки бани. Из каких блоков лучше строить баню

Баня из газобетона

Единственный недостаток газобетона – гигроскопичность. Поэтому требуются хорошая гидроизоляция и тщательная отделка стен.

Газосиликатные

Стройблоки из газосиликата используют как для возведения невысоких зданий, так и в качестве утеплителя. В обоих случаях подойдет материал марки D500. Его основные характеристики:

  • не горюч;
  • устойчив к гниению;
  • не подвергается атаке грибка.

Основанием для газосиликата должен стать ленточный фундамент. Подвижный не подойдет, поскольку при движении грунта блоки могут деформироваться.

Другое условие – гидроизолированный цоколь, возвышающийся над землей на 50 см, который не позволит разрушиться пористым стройблокам при сезонных перепадах температур.

Для сохранения тепла кладку фиксируют специальным клеящим раствором. Прочность усиливают арматурной сеткой или металлическими прутьями. Для противоветровой устойчивости под крышей устанавливают монолитный пояс на анкерах.

Чтобы блоки служили дольше, банную коробку обшивают снаружи гидроизоляцией, а внутри теплоизолируют. Для отделки используют минеральную штукатурку для газобетона.

Пенобетонные

Для строительства бани используют пеноблоки – материал, подходящий для сооружений с высоким уровнем влажности. Его качества:

  • прочность (устойчивость к сжатию);
  • минимальная плотность;
  • износостойкость;
  • хорошая тепло- и звукоизоляция.

Блоки для стройки бани. Из каких блоков лучше строить баню

Видео какие строительные блоки рекомендуется выбирать для возведения частного загородного дома?