Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Столешница из искусственного камня, как делают. Как сделать столешницу из камня

29.10.2021 в 20:37

Столешница из искусственного камня, как делают. Как сделать столешницу из камня

В общем виде процедура изготовления столешницы из монолитного искусственного камня ничем не отличается от отливки облицовочной плитки или массивных декоративных элементов, разница только в размерах изделия и правильно подобранных материалах.

Существует два способа изготовить каменную столешницу для кухни или ванной комнаты:

  • Выполнить отливку массива из искусственного камня непосредственно по месту, по габаритам и опорам старой столешницы;
  • Залить столешницу искусственной каменной массой в опалубку, собранную в гараже или любом другом подсобном помещении.

Технология изготовления монолитной плиты из искусственного камня в обоих случаях практически не отличается, поэтому решение о том, каким способом отлить столешницу, принимается, исходя из местных условий. Прежде всего, учитывается материал каменного литья, вес готовой столешницы и возможность безопасной транспортировки. Даже если сделать отливку в виде двух частей, занести и установить в небольшом помещении ванной комнаты или кухни многокилограммовую плиту не так просто.

Столешница из искусственного камня, как делают. Как сделать столешницу из камня

Вторым фактором, влияющим на выбор, является сложность конфигурации столешницы. Простой прямоугольный блок из искусственного камня можно доставить и без проблем установить на несущий каркас. Плиту с многочисленными изгибами, углами, проемами под мойку, раковину и варочную поверхность проще отлить по месту старой столешницы. Как правило, мебельщики, разрабатывавшие дизайн деревянной столешницы, не особо задумывались о возможной замене деревянной полки плитой из искусственного камня. Поэтому несущий каркас приходится усиливать, а саму столешницу немного упрощать и модифицировать для финишной отделки и полировки.

Столешница из керамогранита. Столешница из плитки

Столешница из плитки (керамогранита)

Столешница из керамогранита. Столешница из плитки

Как то раз приехав на замер в очередной санузел, мне предложили интересную вещь. Сделать столешницу из плитки . Я на тот момент с таким не разу не сталкивался, но мне было очень интересно попробовать. В наше время столешница из плитки набирает все большую популярность, это стало модно благодаря выходу на рынок крупноформатной плитки.

Подготовка для монтажа столешницы

Первым делом нужно было определится из чего делать столешницу под укладку плитки. У меня было два варианта:

  • Это заливать монолитную столешницу.
  • Делать из ГКЛв.

Заказчик остановился на втором варианте так как экономил деньги. Мы утвердили проекты и размеры и я начал воплощать в жизнь данный проект.

Размер столешницы 120 см длина, 50 см ширина, высота 80 см.

Каркас и сборка столешницы

Я собирал столешницу из Knauf профиля 60×27  , 27х28. и ГКЛВ 12,5 мм. Первым делом начал с разметки и расчета.

У меня получился такой пирог: два слоя гкл, каркас,один слой гкл. Такой пирог давал мне размер для того что бы уместилось два чипа мозаики.

Вот такой должна была получится столешница. Но в дальнейшем отказались от закругления столешницы из плитки.

Столешница из керамогранита. Столешница из плитки

По периметру я прикрутил профиль 27х28 и в него в распорку вставил профиль 60х27 скрученный в двое.

После начал выставлять две опорные ноги, также из профиля 27х28 по периметру и для жёсткости сдвоенный 60х27.

Зашил все гкл, верхнюю часть в два слоя нижнюю в один слой.

Столешница из керамогранита. Столешница из плитки

У меня стаяла задача избежать острого края столешницы. Мы приняли решения убрать острие шириной мозаики.

Столешница из керамогранита. Столешница из плитки

Чтобы задать такой скос, я прикрутил два слоя ГКЛ с торца столешницы. И начал обрезать по правилу которые я прикрутил по бокам.

Столешница из керамогранита. Столешница из плитки

Все каркас был готов, но измерив снова я понял что мне мало толщины. Придется делать толстый слой клея, а это не желательно т. к. при толстом слое тяжело заполнить клеем максимальное количество плиты. В местах пустоты от удара можно разбить плитку при эксплуатации. Решил долить наливным качественным полом.

Столешница из керамогранита. Столешница из плитки

Оставил столешницу просохнуть, тем временем выкладывал плитку в других местах. Через неделю приступил к дальнейшей работе с столешницей из плитки.

Все покрыл гидроизоляцией с лентой во внутренних углах.

Столешница из керамогранита. Столешница из плитки

Монтаж плитки и запил под 45 градусов

Пришло время укладывать плитку. Мне нужно было подготовить мозаику и плитку под размер моей столешницы. Плитка была размером 120х60 см, а мозаика 5х5 см .

Я нарезал плитку по размеру, за тем запилил все углы под 45 градусов, как это делать можно прочитать здесь . Самое сложное было запилить мозаику.

Столешница из керамогранита. Столешница из плитки

Прикрутил под мозаику направляющую чтобы чипы не съезжали.

На следующий день начал обкладывать перемычки на столешнице и сложный угол.

Столешница из керамогранита. Столешница из плитки

После тяжелой подгонки всех элементов я с радостью выдохнул, столешница из плитки была закончена, осталось только затереть.

Столешница из плитки готова!

Затирать лучше эпоксидной фугой. Но заказчик экономил пришлось делать затирку обычной цементной затиркой.

Не забывайте все внутренние углы и примыкания с другими стенами нужно заполнять герметиком в цвет затирки. Иначе со временем появятся трещины.

На следующий день все как следует помыл и начал вырезать отверстие под умывальник. Предварительно разметив как он должен стоять.

Столешница из керамогранита. Столешница из плитки

Дальше установил раковину и обвязку. С этим не было не каких проблем.

Столешница из искусственного камня. Преимущества столешниц из искусственного камня

Если столешница имеет в своем составе искусственный камень, то стоит рассказать о том, какие преимущества она имеет. Главный секрет огромной популярности столешницы из искусственного камня заключается в большом количестве их  достоинств:

  1. Отличная высокая прочность и возможность выдерживать огромные механические нагрузки. Это имеет большое значение для обустройства рабочей поверхности в кухонной комнате.
  2. Влагостойкие качества, устойчивость к агрессивной среде, гигиеничность, температурным перепадам, а также плесени. Исходя и этого,  по праву искусственный камень можно считать самым лучшим и подходящим материалов для ванны и кухонных комнат. Зачастую, из искусственного камня изготавливают столы в ресторанах, салонах красоты, барные стойки.
  3. Изделия из искусственного камня являются экологически безопасными
  4. Долговечность.
  5. Большой выбор форм и цветов. Технология изготовления искусственного камня помогает произвести имитацию практических любых природных пород.. Кроме этого можно изготовить столешницы любых размеров и форм
  6. Цена. В отличие от стоимости натурального камня, цена будет в несколько раз дешевле. Кроме этого стоит отметить, что нельзя назвать столешницы изготовленные из искусственного камня очень дешевыми. Хоть ценовой разброс и большой. Столешницы будут дороже аналогов из стали, МДФ, ДСП. Если посмотреть на это с иной стороны, учитывая отличные эксплуатационные качества и долговечность материала, то стоимость можно смело назвать оправданной.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/iskusstvennyy-kamen-kak-delat-chto-takoe-iskusstvennyy-kamen

Столешница из кварца. Особенности столешниц из кварца

Натуральный камень безусловно обладает многими преимуществами, однако если сравнивать его с искусственным аналогом, то последний все же выигрывает. Во-первых, стоимость искусственного камня более доступная, и при этом свойствами изделие не будет уступать натуральному камню. Во-вторых, не так легко найти и заказать столешницу из натурального камня.

Столешница из кварца. Особенности столешниц из кварца

Столешница из кварца альтернатива натурального камня.

Кварцевый агломерат использовался еще в Древнем Риме, тогда для производства применялся обычный щебень и связывающие вещества. Сейчас производство кварца налажено благодаря особой технологии.

Столешница из кварца. Особенности столешниц из кварца

Кварцевая столешница сочетается с любым дизайном.

Столешница из такого материала будет выдерживать удары тяжелых предметов, а также механическое воздействие. Монолит содержит в себе минимум девяносто процентов крошки кварцита, что делает изделие невероятно прочным. Именно такое свойство и ценится на кухне больше всего.

Столешница из кварца. Особенности столешниц из кварца

Кварцевая столешница устойчива к внешним повреждениям.

Не стоит беспокоиться по поводу отсутствия необходимого цвета, ведь на производстве используются разные пигменты. Это значит, что получится найти изделие нужного оттенка. Чтобы кварцевая крошка держалась, используется полиэфирная смола, затем пластину прессуют вакуумом. Дальше плиту закаливают, шлифуют и придают характерный блеск.

Столешница из кварца. Особенности столешниц из кварца

Благодаря уникальной фактуре каменная столешница сочетается с любым гарнитуром.

Столешницы из кварцевого камня не зря из года в год получают высокие оценки. Популярность камня растет с каждым годом, ведь изделия не просто обладают стильным внешним видом, но и обеспечивают кухне функциональность.

Столешница из натурального камня. Что нужно знать о столешницах из натурального камня?

    Ваш репост изменит интернет :)

    Столешницы из натурального камня - это прочность, долговечность и бесспорно роскошный элемент декора. Такие столешницы обладают разнообразием фактур, неповторимым и уникальным природным рисунком, но ограниченным цветовым спектром.

    Самые распространенные материалы для изготовления - мрамор и гранит.

    Столешница с фигурной фаской. Имеет прекрасную и необычную фактуру – коричневая окраска с густыми светлыми вкраплениями. Мрамор «Имперадор Дарк», Испания. Размер изделия 3000*1000 мм.

    Столешница из искусственного камня, как делают. Как сделать столешницу из камня 15

    Цены на столешницы из гранита и мрамора

    Чтобы рассчитать стоимость столешницы нужно учитывать:

    1. Вид камня. При расчете учитывается, какой материал лег в основу столешницы, также его категории (цвет, фактура).
    2. Размеры. Цена на изделие формируется исходя из габаритов изделия (длина, ширина и толщина).
    3. Вид профиля. Чем сложнее рисунок торцевого профиля, тем дороже.
    4. Обработка поверхности. Глянцевая дороже матовой. Также есть услуга по полировке готового изделия уже после установки.
    5. Стеновая панель / фартук. Учитывается затраченный материал, длина и высота, сложность обработки.
    6. Наличие и протяженность криволинейных участков. Сложный раскрой столешницы (наличие радиусов, дуг и интегрированных элементов) ведет к удорожанию.
    7. Монтаж. Требует только профессиональной установки.

    Фото и цены столешниц из гранита и мрамора компании "Мегамрамор"

    Столешница, уходящая в подоконник. Гранит «Шивакаши Голд». Размер образца 2900*900 мм. Цена с монтажом 1350$.

    Столешница из искусственного камня, как делают. Как сделать столешницу из камня 16

    Столешница и стеновая панель.Гранит «Блэк Гэлэкс». Размер образца 2500*600 мм. Цена с монтажом 1150$.

    Столешница из искусственного камня, как делают. Как сделать столешницу из камня 17

    Кухонная угловая столешница с плинтусом. Гранит «Джиалло Фиорито», Бразилия. Размер 2500*1200 мм. Цена с установкой 1500$.

    Столешница из искусственного камня, как делают. Как сделать столешницу из камня 18

    Прямая кухонная столешница. Мрамор «Имперадор Лайт». Размер 5000*600 мм. Стоимость с монтажом 1500$. На окнах миниподоконники из того же мрамора.

    Столешница из искусственного камня, как делают. Как сделать столешницу из камня 19

    Г-образная кухонная столешница и стеновая панель из лабрадорита «Блю Перл», Норвегия (редкий и ценный вид гранита). Общие размеры 5500*600 мм. Стоимость образца с монтажом 2815$

    Столешница из искусственного камня, как делают. Как сделать столешницу из камня 20

    Угловая столешница 2500*1500 мм. Гранит "Ливадия" (Almond Mauve), Китай. Не имеет ярко выраженного цвета, в его составе насчитывается несколько различных оттенков - от бежевого до коричневого. Стоимость (без учета монтажа) 440$.

    Столешница из искусственного камня, как делают. Как сделать столешницу из камня 21

    Столешница 2800х2400 мм из гранита "Солариус". Турция. Стоимость образца с установкой 3020$.

    Столешница из искусственного камня, как делают. Как сделать столешницу из камня 22

    Остров с двухуровневой столешницей. Мрамор «Эмперадор Лайт», Турция.

    Столешница из искусственного камня, как делают. Как сделать столешницу из камня 23

    Столешница на острове из гранита «Мадура Голд», Индия. Является одним из наиболее распространенных сортов этого натурального камня. Имеет стильный вид и жесткую структуру.

    Столешница из искусственного камня, как делают. Как сделать столешницу из камня 24

    Толщина и профиль

    Столешницы из натурального камня изготавливаются из монолитных плит (слэбов), добытых в карьере. Толщина слэбов варьируется от 20 до 30 мм . Возможна подклейка дополнительной плиты и увеличение толщины до 60 мм.

    Образцы торцевого профиля каменных столешниц

    Столешница из искусственного камня, как делают. Как сделать столешницу из камня 25

    Образец торцевого профиля №1. Кухонная столешница из мрамора «Имперадор Лайт», Турция. Стоимость 300$ за 1 м.п.

    Столешница из искусственного камня, как делают. Как сделать столешницу из камня 26

    Плюсы и минусы натурального камня

    Среди плюсов можно отметить:

    - Эстетичность. Цветовая палитра природных материалов варьируется от естественных оттенков до редких оригинальных рисунков. В интерьер кухни такие столешницы вносят атмосферу роскоши. Стоит уделить внимание мрамору, который обладает большим спектром цветов, имеет большее разнообразие рисунков природного материала. Поэтому его так же часто используют в дизайне других комнат.

    - Прочность. В сравнении со столешницами из пластика или искусственного камня, камень в разы более надежен. Не боится огня и влаги. Камень выносит любые температуры без повреждений структуры. Ему не страшны царапины, трещины и сколы. Так же, если все-таки случится механическое повреждение, его можно заполировать и столешница будет выглядеть как новая. Но, не стоит забывать, что мрамор – это более мягкая и гигроскопичная порода, по сравнению с гранитом.

    - Экологичность. Натуральный материал не вызывает аллергию. Утойчив к действию грибков и микробов.

    Видео столешница своими руками из искусственного камня (Stone table-top)