Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Чем делать стяжку пола. Для чего нужна стяжка пола

04.11.2021 в 19:18

Чем делать стяжку пола. Для чего нужна стяжка пола

Стяжка — это дополнительные расходы при ремонте, но она помогает избавиться от неровностей пола, поэтому используется в большинстве случаев. Особенно важно сделать качественную стяжку в домах из сборных железобетонных и блочных конструкций, которые обычно имеют отчетливые неровности поверхностей.

Стяжка также нужна перед укладкой теплого пола, поскольку хорошо поглощает и излучает тепло. Основные функции такого покрытия:

  • гидро-, звуко- и теплоизоляция;
  • покрытие проведенных по полу коммуникаций;
  • выравнивание либо создание нужного угла наклона.

Если под плиткой, паркетом или ламинатом есть пустые участки, поверхности будут трескаться под весом мебели из-за неровно распределенного давления. Некоторые виды покрытия (ламинат, линолеум, паркет) часто скрипят и расходятся, это приводит к появлению вмятин. Главная функция стяжки — выровнять пол перед финальной отделкой, чтобы та прослужила дольше. В некоторых технических помещениях стяжка даже служит итоговым покрытием, сверху ничего не кладут. Иногда это становится дизайнерской фишкой — сейчас популярны полы из микроцемента.

Надежда Новоявчева, продакт-менеджер компании Estima:

— Типичные последствия некачественной стяжки, на которую уложен керамогранит:

  • поверхность отслаивается вместе с плиточным клеем от стяжки;
  • керамогранит трескается и раскалывается, под ним от нагрузок начинает разрушаться сама стяжка;
  • в силу невозможности отведения оставшейся избыточной влаги стяжки через уже уложенный керамический гранит, ее выход будет сконцентрирован на затирочных швах, что может приводить к их побелению и образованию плесени .

Чем делать стяжку пола в гараже. Какие требования предъявляются к бетонному гаражному полу

Чтобы понять, насколько важно соблюдать технологию и использовать качественные материалы для обустройства стяжки гаража, необходимо знать, каким требованиям она должна соответствовать и какими качествами обладать.

Чем делать стяжку пола. Для чего нужна стяжка пола

Бетонный пол в гараже должен соответствовать целому ряду достаточно жестких требований

  • Чтобы на стяжке не образовывались трещины, и она не начала рассыпаться под влиянием на нее статических и динамических нагрузок, поверхность и внутренняя конструкция основы должна быть прочной и надежной. Добиваясь этих качеств, необходимо ориентироваться на массу автомобиля, для которого строиться гараж, и выбирать современные материалы и способы укрепления структуры пола и его внешнего покрытия.

Чем делать стяжку пола. Для чего нужна стяжка пола 01

Механические нагрузки на гаражный пол не должны приводить к его деформации и разрушению

  • Без различных агрессивных жидкостей – горюче-смазочных материалов, растворителей, моющих веществ и других, в гараже обойтись невозможно, равно как и исключить вероятность их попадания на поверхность пола. Значит, покрытие должно стойко переносить подобное химическое воздействие.
  • Создаваемый должен иметь высокую влагостойкость и способность снижать излишнюю влажность.
  • Чтобы при проведении профилактических процедур вода не собиралась лужей в один из углов помещения, поверхность пола должна быть идеально ровной или иметь уклон для организованного стока.
  • Поверхность по возможности должна быть гладкой – она намного легче поддается уборке, что значительно сократит время на это обязательное мероприятие.
  • Пол должен быть огнестойким, так как не только в гараже, но и в самом автомобиле находятся легковоспламеняющиеся вещества, которые могут попасть на поверхность.

Чем делать стяжку пола. Для чего нужна стяжка пола 02

В идеале – бетонную стяжку пола в гараже закрыть каким-либо высокопрочным облицовочным покрытием

  • Долговечность конструкции. Чтобы добиться этого качества пола, многие владельцы предпочитают покрывать поверхность стяжки одним из современных напольных материалов в виде керамической, резиновой или пластиковой плитки. Однако, обычная напольная плитка для этих целей не подойдет — необходим специальный, повышенный толщины и прочности облицовочный материал, рассчитанный на высокую весовую нагрузку. Кроме этого качества, дополнительное покрытие станет отличным декоративным оформлением для пола гаража, а также сохранит стяжку от впитывания бензиновых и масляных пятен.

Несмотря на рекомендации по внешней отделке гаражного пола, многие автовладельцы предпочитают обходиться только обустройством стяжки. Можно обойтись и так, но в этом случае оптимальным вариантом станет усиленная гидроизоляция составами глубокого проникновения и специальные операции по упрочнению бетона.

Итак, какой бы способ обустройства поверхности пола ни был выбран, без надежного основания для него – не обойтись. Поэтому прочную бетонную стяжку выполнять придется в любом случае, и она должна быть качественной.

Чем делать стяжку пола в квартире. Стяжка пола самостоятельно: как правильно подготовить пол и как его залить

9 мин.

Полы

Далеко не все квартиры и дома могут похвастаться поверхностями без малейших дефектов, поэтому во время капитального ремонта хозяевам прикладывать максимум усилий для их устранения. Самый лучший вариант для создания идеально ровного основания под финишную отделку — стяжка пола. Операцию нельзя назвать элементарной, она довольно требовательна к мастеру, но на небольших площадях вполне выполнима. Чтобы уменьшить стоимость ремонта, многие владельцы жилья предпочитают все его этапы делать своими руками. Стяжка пола самостоятельно возможна, но для любой работы необходимо знание технологии, соблюдение последовательности действий и аккуратность. Иначе конечный результат может не обрадовать, а огорчить владельцев.

Для чего нужна стяжка?

Чем делать стяжку пола в квартире. Стяжка пола самостоятельно: как правильно подготовить пол и как его залить

Выравнивание основания не единственная задача этого элемента. Такой тонкий бетонный слой между перекрытием и напольным финишным покрытием помогает:

  • корректировать пол: или придать ему ровность, или создать нужный уклон;
  • скрыть коммуникации, упрочить не слишком надежное основание;
  • равномерно распределить нагрузку от декоративного покрытия;
  • обеспечить дополнительную гидро-, звуко- и теплоизоляцию;
  • сделать практичные встроенные системы теплых полов;
  • немного приподнять уровень основания.

Некоторые виды напольного покрытия чрезвычайно требовательны к плоскости основания. Неровная поверхность обязательно станет причиной появления в них трещин. Движение по такому полу может сопровождаться скрипом, а этот «чудный» звук у всех без исключения вызывает дискомфорт.

Виды потенциальных работ

Если хозяевами запланирована стяжка пола самостоятельно, то сначала необходимо узнать о видах такого покрытия. Они различаются способом изготовления, числом слоев, типом соединения с основанием.

Способы изготовления

Все разновидности имеют довольно большие отличия.

Мокрая

Чем делать стяжку пола в квартире. Стяжка пола самостоятельно: как правильно подготовить пол и как его залить

Эта стяжка — традиционная, классическая песчано-цементная смесь. Ее можно сделать самостоятельно. Или приобрести готовый сухой состав. Основа может быть разной: как цементной, так и гипсовой. Поверхность пола заливают привычным способом, потом выравнивают по установленным маякам. Если для стяжки используют цемент с песком, то поверхность ее армируют. В этом случае для набора прочности слою необходимы 28 дней, это и есть главный недостаток «мокрого дела».

К мокрым методам по праву относится и другой вид — самовыравнивающиеся смеси. Их особенность — нанесение слоя минимальной толщины: от 0,5 до 20 мм. Технология, по сравнению с классикой, максимально проста. Сначала раствор полосами выливают на поверхность, а после его самостоятельного распределения удаляют пузырьки, проходя по наливному полу игольчатым валиком.

Чем делать стяжку пола в квартире. Стяжка пола самостоятельно: как правильно подготовить пол и как его залить

Как зажелезнить стяжку. Сухое железнение бетона: этапы и особенности выполнения

Сухое железнение бетона цементом считается наиболее простым и дешевым в исполнении вариантом. Этот метод проводится в основном с целью укрепления горизонтальных поверхностей, потому как на вертикальной стенке состав просто не сможет удержаться. Именно этот недостаток считается самым значимым, потому как сокращает область применения и не дает возможности укрепить уязвимые поверхности стен. Для работы подойдет как чистый портландцемент, так и смеси других материалов.

Железнение бетонного пола позволяет повысить прочность поверхности путем увеличения количества цемента в поверхностном слое бетона. Негативной стороной использования считается малая адгезия. Цементная смесь недостаточно пропитывает бетон и не проникает на нужную глубину, из-за чего со временем может начаться отслаивание верхнего слоя.

Важно! Чтобы железнение стяжки цементом дало желаемый результат, для приготовления смеси должен применяться цемент высокой марки, а лучшую адгезию обеспечат многокомпонентные смеси.

Проводить сухое железнение стяжки пола или другой горизонтальной поверхности следует после того, как бетон схватится, но влага на поверхности полностью не испарится. В большинстве случаев специалисты рекомендуют выждать 6-8 часов. По прошествии этого времени готовится сухая смесь на основе цемента с добавлением мелкого, чистого, сухого песка. В целом технология железнения бетонных поверхностей цементом предполагает такие этапы:

Чем делать стяжку пола. Для чего нужна стяжка пола 06

Сухой метод наиболее оптимально подходит для обработки напольных стяжек

  1. На практически застывшее бетонное основание насыпается качественный цемент. Толщина слоя при этом не должна быть меньше 3 мм.
  2. Для улучшения эффективности цемент рекомендуют просеять через сито. Расход составляет примерно 5 кг на м² поверхности.
  3. После засыпания нужно подождать, чтобы цементный слой полностью впитал с поверхности стяжки всю влагу. О готовности работы говорит кашеобразная консистенция смеси.
  4. При помощи кельмы или лопатки следует втирать цемент в бетон. Делать это необходимо до тех пор, пока верхний слой полностью не высохнет и не приобретет темно-серый цвет.

Эксплуатация возможна уже через сутки после проведения работ по железнению пола или других поверхностей, но лучше подождать 4-7 дней. Именно этого периода будет достаточно, чтобы поверхность достигла максимальной прочности.

Железнение стяжки будет более эффективным, если втирать в поверхность цементную смесь с добавлением других компонентов:

  • кварцевого песка;
  • жидкого стекла;
  • алюмината натрия;
  • базальта;
  • полимерных волокон.

Чаще всего для железнения сухим способом используется портландцемент

Домешивание этих составляющих не только лучше укрепит поверхности, но и сократит время впитывания лишней влаги. Особенно актуально использовать улучшенные смеси при обработке пола во влажных помещениях, например, в санузле, кухне, бане или сауне. Применение алюмината натрия не только повышает влагоотталкивающие свойства пола, но и значительно сокращает количество пыли, образующейся и накапливающейся на поверхности.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/recept-rastvora-dlya-styazhki-pola-marka-rastvora-dlya-styazhki

Полусухая стяжка пола своими руками пошаговая инструкция. Приготовление смеси для пола

В этом примере будет рассмотрен вариант изготовления основания  для пола с применением фибры. Также можно найти видео с производством подобного вида работ. Перед началом изготовления смеси необходимо подготовить основание. Если на нем имеются фрагменты старого покрытия или глобальные впадины, их необходимо устранить. Остатки старого покрытия удаляют с помощью перфоратора, а ямы заполняют цементно-песчаным раствором. Перед началом работ нужно закончить монтаж коммуникационных элементов: электропроводки, труб отопления или теплых полов .

Смесь необходимо изготавливать в определенных пропорциях: цемент, песок, вода в соотношении 1: 3: 0.3.

Замес раствора производят на участке, где будет располагаться стяжка. Для этого перемешивают цемент с песком в соответствующих пропорциях. Из этих компонентов создают раковину, в которую наливают воды с фиброй. Затем аккуратно перемешивают, не допуская утечки жидкости.

Полусухая стяжка пола своими руками пошаговая инструкция. Приготовление смеси для пола

Замес раствора

Если все ингредиенты применены в правильном соотношении, то должна получиться смесь, которая при сжатии в кулаке создает комок и не рассыпается.

Полусухая стяжка пола своими руками пошаговая инструкция. Приготовление смеси для пола

Сжатие в кулаке создает комок

При этом жидкость не должна выступать из этого комка. Убедившись, что смесь имеет правильную консистенцию, можно приступать к следующему этапу.

Полусухая стяжка пола своими руками, изготовленная по такой технологии, равномерно распределяется по всей поверхности комнаты. Следует избегать излишка или недостатка материала на отдельных участках. Далее производят прессовку смеси. Для этого используют специальный инструмент или просто прессуют поверхность ногами. На этом этапе поверхность недостаточно ровная, поэтому необходимо сделать маяки, по которым будет производиться финишное выравнивание.

После стяжки пола, что делать дальше. Уход за стяжкой пола

Уход за стяжкой пола

Уход за стяжкой пола:

Для качественного результата стяжки пола по полусухой технологии есть некоторые рекомендации по уходу за готовым основанием на момент набора прочности ещё этот процесс называют «созреванием стяжки»

Промежуток времени, требующийся для полного созревания полусухой стяжки может составлять от 20 до 28 суток такой разброс по времени зависит от температурного влажностного режима в помещении, но всё же рекомендуется выждать все 28 суток и только после этого времени проводить работы по настилу или нанесению финишного покрытия на основание.

Чем делать стяжку пола. Для чего нужна стяжка пола 09

Важно на период «созревания стяжки» обеспечить ей необходимую влажность , так как при формировании полусухой стяжки используется минимальное количество воды достаточной для первоначальной прочности, но для полного протекания химических процессов образования цементного камня требуется чуть больше влаги и важно, чтобы она была равномерной если в одной части помещения будет стяжка увлажнена, а на второй половине нет то это скорее всего приведёт к растрескиванию.

* Согласно СНиП 3.04.01-87 стяжка из цементно песчаного раствора должна быть обеспечена необходимой влагой в течении первых 7 – 10 дней.

Прочность в 90% полусухая стяжка набирает в течении первых двух недель , нужно обеспечить ей необходимую влажность что бы раствор не высыхал, а застывал, если ускорить этот процесс, то стяжка покроется трещинами, и будет легко крошиться.

Как и писалось ранее что в растворе для полусухой стяжки используется минимальное количество воды и для удержания этой влаги изначально на основание настилается полиэтилен что бы обеспечить сохранение ее в растворе, и она не ушла, например, в бетонные плиты перекрытия.

Видео как Сделать Стяжку Пола Правильно в Квартире в Новостройке! Технология и Процесс Заливки Стяжки!