Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Двери для шкафа-купе своими руками. Что может потребоваться?

03.03.2022 в 04:50

Двери для шкафа-купе своими руками. Что может потребоваться?

Чтобы собрать готовый шкаф, потребуется достаточно мало инструментов. Это могут быть:

  • шуруповерт;
  • дрель (в редких случаях – обычно все отверстия делаются сразу на заводе);
  • молоток;
  • отвертка;
  • шестигранники для мебели.

Шестигранник

Если же делать шкаф полностью с нуля самостоятельно, то придется использовать еще электрический лобзик и ряд других инструментов. Если шкаф будет встраиваемый, то следует позаботиться и о наличии перфоратора.

Если шкаф делается своими руками от и до, то предварительно важно рассчитать нужное количество всех материалов и фурнитуры . Так, первым делом стоит снять мерки с комнаты и решить, какие размеры будет иметь сам шкаф. Далее нужно будет нарисовать его схему и отметить на ней все размерные параметры. Это поможет упростить задачу по подсчету материалов и фурнитуры.

Собрать шкаф-купе своими руками достаточно легко и сделать это может каждый, просто воспользовавшись инструкцией

Для любого шкафа-купе важно просчитать и размеры подходящих профилей из алюминия или стали, которые необходимы, чтобы дверь могла ездить. Притом по своим размерам все профили будут отличаться.

  1. Вертикальный профиль будет равен высоте двери (А = H двери).
  2. Горизонтальный , то есть нижний, считают как разницу между шириной двери и двойной толщиной самого профиля (L = Ls – 2*Lp).

Это – ориентировочные расчеты для одной двери, а значит, для двух понадобится удвоенное количество профиля. Также нужно не забыть купить готовые механизмы самой системы купе (ролики, направляющие), обзавестись запасом саморезов по дереву.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/dveri-kupe-dlya-vstroennogo-shkafa-svoimi-rukami-delaem-shkaf-kupe-svoimi-rukami

Конструкция дверей шкафа-купе. Двери для шкафа-купе своими руками: сборка и монтаж удобной системы

9 мин.

Мебель

Функциональность, практичность и эргономичность — те качества, которые больше всего ценятся, когда речь заходит о необходимых атрибутах любого жилья — о мебели. Одними из самых популярных предметов уже довольно давно стали раздвижные конструкции — шкафы-купе, занимающие минимум пространства. Такие изделия почти уникальны: их можно встроить в ниши и углы, а за счет дверей, двигающихся на роликах, они не крадут пространства в открытом состоянии. Очень часто такую мебель хозяева изготавливают самостоятельно. На «подвиг» их толкают высокие цены, невозможность найти предмет, который идеально впишется в свободное пространство и интерьер. И в этом случае большинство вопросов вызывают двери для шкафа-купе. Ни для кого не секрет, что именно они являются самой сложной частью этих конструкций. На самом деле, не так страшна работа, как ее «малюют». Собрать двери для шкафа-купе своими руками смогут многие хозяева.

Материалы и размеры

Конструкция дверей шкафа-купе. Двери для шкафа-купе своими руками: сборка и монтаж удобной системы

Двери для шкафа-купе своими руками соорудить не так сложно, как это может показаться мастеру на первый взгляд. Однако в этом случае важна подготовка, в которую входит приобретение всех материалов и фурнитуры, а также выбор (расчет) размеров купейных дверей.

Материалы для изготовления дверей

Это первый этап, который необходимо пройти, если запланировано изготовление мебели своими руками. Выбор есть: для создания дверей для шкафа-купе можно использовать несколько подходящих материалов.

  1. ДСП — кандидат традиционный. Эти плиты — самый распространенный и доступный по стоимости материал, поэтому их очень часто покупают для изготовления различных предметов мебели. Если у мастера пока нет опыта подобной работы, то ДСП станет лучшим выбором: работа с ними относительно проста. Лучший вариант — более защищенные ламинированные плиты (ЛДСП).
  2. МДФ. Этот материал отличается более высоким качеством, но и цена его уже менее привлекательна. Если изготавливать из МДФ только двери, то при сборке шкафа можно немного сэкономить, зато двери будут выглядеть лучше.

Конструкция дверей шкафа-купе. Двери для шкафа-купе своими руками: сборка и монтаж удобной системы

Последний претендент — массив древесины. Это лидер по красоте в данном списке, однако для работы с таким дорогим материалом нужен немалый опыт. Поэтому для новичков больше подойдет или ДСП, или МДФ.

Размеры

Ширина — тот параметр, который в большей степени зависит от размера мебели, но каких-то ограничений не существует. Однако есть ряд рекомендаций, позволяющих получить конструкцию, которая будет максимально удобной и беспроблемной.

Конструкция дверей шкафа-купе. Двери для шкафа-купе своими руками: сборка и монтаж удобной системы

Двери купе для шкафа. Раздвижные системы для шкафов-купе: механизм, направляющие, рельсы для шкафа, виды роликов

Как работает механизм раздвижных дверей в шкафах купе

Шкаф-купе имеет определенную раздвижную систему, благодаря которой двери этого типа открываются. Чтобы закрыть их, просто плавным движением приблизьте их друг к другу. От качественных характеристик такого устройства зависит срок эксплуатации, удобство использования и способы установки.

Двери для шкафа-купе своими руками. Что может потребоваться? 03Регулярное открывание дверей шкафа происходит за счет раздвижной системы.

Раздвижные системы для шкафов-купе работают в двух вариантах механизмов:

Опорный

Включает в себя два профиля: верхний и нижний, закрепленные внутри каркаса шкафа. Внутри — железнодорожные направляющие, замаскированные на глаза. Именно по ним движутся ролики. Нижний профиль подвергается основной нагрузке, верхний служит опорой и выполняет направляющую функцию.

Двери для шкафа-купе своими руками. Что может потребоваться? 04Механизм поддержки имеет верхний и нижний профили.

Недостатком такой системы является то, что нижняя дорожка полностью открыта, в ней начинает скапливаться грязь и пыль, а глубина пространства внутри мебели расползается примерно на десять сантиметров.

Подвесной

Устанавливается только верхний профиль. Движение двери также происходит благодаря роликам. Единственное отличие от первого варианта — полотно находится в подвешенном состоянии. В этом случае нагрузка оказывается на профиль, расположенный сверху. К нижней конструкции крепится элемент крепления.

Двери для шкафа-купе своими руками. Что может потребоваться? 05В механизме подвески есть только верхний профиль.

К плюсам можно отнести довольно плавный ход, экономию места внутри мебели и отсутствие нижней направляющей. Недостаток — сложный монтаж, выдерживают значительно меньшую нагрузку, изделия с опорным механизмом.

В бюджетных вариантах ролики могут начать быстро изнашиваться. Из-за этого двери будут плохо открываться. Экономия может привести к ненужным финансовым расходам.

Основные формы и конфигурации

Шкафы-купе с раздвижными дверьми по комплектации и креплению бывают:

  • с приподнятым профилем, который адаптируется к дверному полотну, но не выделяется визуально;
  • каркас — внешне не отличаются, но устанавливаются на более прочное основание;
  • подвесной — закреплен на опорах верхних роликов, что видно, если внимательно присмотреться к конструкции;
  • копланарные — позволяют устанавливать двери с минимальным зазором между ними: когда эти двери открываются, одна створка полностью перекрывает другую.

Двери для шкафа-купе своими руками. Что может потребоваться? 06С перекрывающимся профилем

Двери для шкафа-купе своими руками. Что может потребоваться? 07Состав

Двери для шкафа-купе своими руками. Что может потребоваться? 08Приостановленный

Двери для шкафа-купе своими руками. Что может потребоваться? 09Копланарный
Разновидности дверей шкафов-купе позволяют выбрать такую ​​форму и размер, которые наилучшим образом будут способствовать их удобному использованию. Самая распространенная и классическая форма двери-купе — плоский прямоугольник. Его длина зависит от высоты шкафа, а ширина зависит от количества дверей и размера пространства, отведенного для его расположения. В этом случае встраиваемые модели обычно доходят до потолка, а отдельно стоящие могут быть немного ниже.

Виды дверей для шкафа-купе

На рынке представлен только огромный ассортимент типов дверок шкафов. Иногда такой выбор может напугать покупателя, особенно если он мало разбирается в подобных механизмах. Могут быть созданы очень оригинальные системы раздвижных дверей для шкафов-купе.

Двери для шкафа-купе своими руками. Что может потребоваться? 10На рынке существует несколько типов дверных систем для гардеробных.

По материалу изготовления

Если при изготовлении этого изделия использовался некачественный материал, долго оно не прослужит. Желательно обратить внимание на такие виды, как:

Сталь

Используется для бюджетных систем. К преимуществам относятся повышенная прочность, надежность, долговечность и удобство. Мебель с фурнитурой из такого материала прослужит долго, но только при условии их соблюдения.

Двери для шкафа-купе своими руками. Что может потребоваться? 11Стальной профиль относится к бюджетным, при этом имеет неплохие характеристики.

Алюминий

Цена на такую ​​продукцию не из дешевых. Из него делают каркасы для направляющих и дверные полотна. Такие двери имеют плавный ход, не издают звуков при работе и имеют отличные рабочие параметры.

Двери для шкафа-купе своими руками. Что может потребоваться? 12Алюминиевый профиль плавнее и дороже.

Важно! Если в футляре есть вставки из любого другого материала, он должен быть высшего качества. В противном случае снизится вся надежность и прочность шкафа, уменьшится срок его службы.

Двери для шкафа-купе своими руками. Что может потребоваться? 13Все части шкафа должны быть выполнены из качественных материалов.

Легкие двери для шкафа своими руками. Материалы для изготовления распашных дверей

Распашные двери считаются классическим, наиболее простым в изготовлении вариантом. Такими дверцами оснащаются обыкновенные шкафчики и тумбочки, а также некоторые встроенные шкафы. Главное достоинство подобных дверей состоит в том, что они функциональны и долговечны; они, в отличие от раздвижных аналогов, не содержат в своей конструкции элементов, которые могут быстро износиться.

В большинстве случаев распашные дверцы крепятся к корпусу шкафа при помощи рояльных петель. Чтобы собрать такую дверь, достаточно вырезать из материала прямоугольник необходимых размеров, а затем зашкурить его торцы. После этого остается только установить петли и ручки. Распашные двери делаются из массива дерева, ДСП, МДФ, фанеры и других материалов.

Легкие двери для шкафа своими руками. Материалы для изготовления распашных дверей

Натуральная древесина

Деревянные изделия отличаются экологичностью, они не выделяют вредных веществ в окружающую среду. Из дерева в воздух поступают натуральные смолы и эфирные масла, которые отличаются приятным ароматом и оказывает позитивное воздействие на человеческий организм.

Мебель из дерева характеризуется прочностью, устойчивостью к механическим воздействиям и продолжительным сроком эксплуатации. Главное достоинство древесины – приятный и статусный внешний вид. Древесина отличается простотой в обработке, легко подается фрезеровке. Для изготовления корпусной мебели чаще всего используются сосна, ель, пихта, лиственница, береза, осина, дуб, акация, липа, кедр, орех, каштан, тополь, рябина, клен, бук, ясень, яблоня и т.д.

Основным недостатком натуральной древесины является высокая стоимость. Поэтому дерево сейчас уступает по популярности другим, более доступным по цене материалам. Ещё один минус дерева – довольно большой вес. По этой причине деревянные двери не устанавливаются на облегченные конструкции (например, на шкафчики из тонкого ДСП).

ДСП, МДФ

Древесно-стружечная плита (ДСП) является наиболее востребованным материалом в мебельном производстве, так как она обладает оптимальным сочетанием цены и качества. Изделия из ДСП отличаются практичностью, устойчивостью к воздействию влаги и приятным внешним видом.

Этот материал имитирует натуральную древесину, придавая интерьеру оригинальность, изысканность. Большой выбор оттенков делает ДСП универсальным материалом. Для изготовления ДСП используются отходы деревообработки и лесопиления, в качестве связующего материала при прессовании древесных отходов используются формальдегидные смолы. Наличие формальдегида в составе плит – это, пожалуй, единственный существенный недостаток ДСП.

Легкие двери для шкафа своими руками. Материалы для изготовления распашных дверей

Из Medium Density Fiberboard (МДФ) в мебельной промышленности изготавливаются рамки, а также фасады с фрезеровкой. Данный материал производится из высушенных древесных волокон. Технология производства основана на горячей прессовке с последующей шлифовкой синтетическими связующими веществами.

МДФ отличается от ДСП большей экологичностью, а также более высокой пластичностью (материал прекрасно гнется, что позволяет делать из него полукруглые и гнутые конструкции). МДФ поддаётся фрезеровке, поэтому на фасады из этого материала можно наносить всевозможные рисунки. Главное недостаток МДФ – достаточно высокая стоимость.

Шпон, фанера

Двери на шкаф из шпона по своему внешнему виду практически не отличаются от деревянной, так как шпон представляет собой тонкий листовой материал, который производится из натуральной древесины путем строгания или лущения. Данный материал используется в качестве облицовки для панелей из ДСП или МДФ. Главный недостаток шпона, являющегося органическим материалом, — необходимость бережного обращения с ним.

Фанера относится к числу материалов, наиболее востребованных и широко используемых в мебельном производстве. Фанера износоустойчива, она не прогнивает и не коробится, отличается устойчивостью к воздействию влаги, высокой температуры, солнечных лучей. Она устойчива к воздействию химикатов, моющих средств, различных видов загрязнений. Мебель из фанеры практична и проста в перемещении благодаря небольшому весу.

Своими превосходными характеристиками фанера обязана особому методу изготовления: фанерный лист состоит из склеенных между собой тонких слоев древесины (шпонов). Количество листов всегда нечетное, что позволяет сохранить симметрию относительно центрального листа. Такая симметрия обеспечивает прочность изделия, его устойчивость к нагрузкам и продолжительный период эксплуатации. В каждом слое листа фанеры древесные волокна направленны перпендикулярно по отношению к соседнему слою, что повышает сопротивляемость материала изгибам и скручиваниям.

Для изготовления мебели, которая используется в условиях улицы (например, для шкафчика, установленного на даче или незастекленном балконе), можно использовать влагостойкую фанеру. Слои такого материала соединены друг с другом при помощи влагостойкого клея.