Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Двери купе для встроенного шкафа своими руками. Делаем шкаф-купе своими руками

10.11.2021 в 01:32

Двери купе для встроенного шкафа своими руками. Делаем шкаф-купе своими руками

В основном шкафы изготовляются из листов ЛДСП. Если Вы решили сделать шкаф самостоятельно, для распила листов по подготовленным шаблонам лучше обратиться в мастерскую, где есть специальные деревообрабатывающие станки. В домашних условиях получить высокое качество распилов никак не получится не только из-за отсутствия опыта, но и из-за отсутствия необходимых инструментов.

Также в мастерских можно изготовить распилы сложных форм, полки со скругленными углами, вырезать узоры и т.д., сделать кромкование торцов, присадки для петель.

И здесь возникает вполне логический вопрос: что же тогда входит в понятие «шкаф-купе своими руками», ведь практически все его части нужно заказывать в мастерской? Дело в том, что за редкими исключениями практически все фирмы, которые продают шкафы-купе, не имеют собственных мастерских, а заказывают изготовление отдельных частей «на стороне».

В их обязанности входит проектирование мебели по пожеланию заказчика, составление схем раскроя и кромкования изделий, закупка необходимого количества материала, доставка и сборка. За это они и берут оплату, которая может превышать себестоимость шкафа в 1,5-2 раза, а то и больше. Стоимость распила листов ДСП и их обработки – незначительная часть стоимости шкафа в целом.

Таким образом, начертив, посчитав и собрав шкаф самостоятельно, Вы сэкономите немало средств.

Выгоднее делать шкаф самостоятельно и по времени.

Заказывая его на фирме, Вам придется ждать около двух месяцев, что, согласитесь, не всегда удобно. Самостоятельно его собрать вполне реально за две недели, включая проектирование и расчеты. Рассмотри более подробно последовательность изготовления шкафа-купе.

Встроенный шкаф своими руками из гипсокартона. Достоинства и недостатки гипсокартонной мебели

Главное преимущество шкафов из ГКЛ – относительную дешевизну – мы уже упомянули. Однако только ею плюсы не ограничиваются.

  1. Гипсокартонный шкаф можно сделать любых размеров и конфигураций. Учитывая вечный недостаток места в наших квартирах, это весомая причина подумать о мебели из ГКЛ.
  2. Встроенный шкаф из гипсокартона прекрасно выполнит задачу зонирования помещения. Можно сделать даже стеллаж-перегородку посередине комнаты, разделив ее на две части. По поводу деревянной мебели такого не скажешь: оборотная сторона ее обычно хрупка, непривлекательна и малопригодна для дизайнерских целей.
  3. Мебель из ГКЛ получается прочной и способна выдерживать значительный вес.
    Не возникает проблем с подбором недостающего элемента обстановки, чтобы он сочетался с уже имеющейся мебелью. Шкафы из гипсокартона легко вписываются в общий интерьер: их можно отделать в тон обстановки, а можно «слить» со стенами, и они не будут нарушать дизайн помещения.
    Встроенный шкаф своими руками из гипсокартона. Достоинства и недостатки гипсокартонной мебели

Однако некоторые ограничения могут не понравиться потенциальным пользователям.

  1. Шкаф из ГКЛ может быть только встроенным, то есть стационарным. Его нельзя повернуть или передвинуть на другое место, если спустя какое-то время оно покажется более подходящим. Любителям перестановок это явно придется не по душе.
  2. Несмотря на их прочность, шкафы из гипсокартона не предназначены для хранения инструментария или острых предметов. Вес их они выдержат, но могут быть повреждены при размещении, если стенку нечаянно задеть острым краем.
  3. Нежелательно на встроенный шкаф из гипсокартона навешивать двери на петлях. Нагрузка на стоечный профиль может оказаться выше расчетной. К тому же постоянное раскрывание-закрывание дверки постепенно искривляет вертикальный элемент. Поэтому из ГКЛ чаще делаются все же шкафы-купе. Если же вам непременно требуются классические двери, каркас будет нуждаться в дополнительном укреплении, например, деревянными брусками, вложенными в стойки, или сдвоенным профилем.

Если же вас не смущает неподвижность будущей мебели, и вы не собираетесь держать в ней острые предметы, можно приступать к созданию встроенного шкафа-купе из гипсокартона своими руками.

Двери для шкафа-купе своими руками: сборка и монтаж удобной системы

9 мин.

Мебель

Функциональность, практичность и эргономичность — те качества, которые больше всего ценятся, когда речь заходит о необходимых атрибутах любого жилья — о мебели. Одними из самых популярных предметов уже довольно давно стали раздвижные конструкции — шкафы-купе, занимающие минимум пространства. Такие изделия почти уникальны: их можно встроить в ниши и углы, а за счет дверей, двигающихся на роликах, они не крадут пространства в открытом состоянии. Очень часто такую мебель хозяева изготавливают самостоятельно. На «подвиг» их толкают высокие цены, невозможность найти предмет, который идеально впишется в свободное пространство и интерьер. И в этом случае большинство вопросов вызывают двери для шкафа-купе. Ни для кого не секрет, что именно они являются самой сложной частью этих конструкций. На самом деле, не так страшна работа, как ее «малюют». Собрать двери для шкафа-купе своими руками смогут многие хозяева.

Материалы и размеры

Двери для шкафа-купе своими руками: сборка и монтаж удобной системы

Двери для шкафа-купе своими руками соорудить не так сложно, как это может показаться мастеру на первый взгляд. Однако в этом случае важна подготовка, в которую входит приобретение всех материалов и фурнитуры, а также выбор (расчет) размеров купейных дверей.

Материалы для изготовления дверей

Это первый этап, который необходимо пройти, если запланировано изготовление мебели своими руками. Выбор есть: для создания дверей для шкафа-купе можно использовать несколько подходящих материалов.

  1. ДСП — кандидат традиционный. Эти плиты — самый распространенный и доступный по стоимости материал, поэтому их очень часто покупают для изготовления различных предметов мебели. Если у мастера пока нет опыта подобной работы, то ДСП станет лучшим выбором: работа с ними относительно проста. Лучший вариант — более защищенные ламинированные плиты (ЛДСП).
  2. МДФ. Этот материал отличается более высоким качеством, но и цена его уже менее привлекательна. Если изготавливать из МДФ только двери, то при сборке шкафа можно немного сэкономить, зато двери будут выглядеть лучше.

Двери для шкафа-купе своими руками: сборка и монтаж удобной системы

Последний претендент — массив древесины. Это лидер по красоте в данном списке, однако для работы с таким дорогим материалом нужен немалый опыт. Поэтому для новичков больше подойдет или ДСП, или МДФ.

Размеры

Ширина — тот параметр, который в большей степени зависит от размера мебели, но каких-то ограничений не существует. Однако есть ряд рекомендаций, позволяющих получить конструкцию, которая будет максимально удобной и беспроблемной.

Двери для шкафа-купе своими руками: сборка и монтаж удобной системы

Шкаф-купе без задней стенки своими руками. Создание чертежа

Первоначально чертится план встроенного шкафа-купе своими руками. Для этого нужно определиться с дизайном и размерами мебели. Они зависят от местоположения и габаритов ниши.

Без опыта проектирования и установки сложной мебели не стоит собирать непростые по форме, например, полукруглые конструкции. Лаконичным должен быть и декор фасада. Перед тем как сделать схему шкафа, нужно замерить нишу. Часто бывает, что у нее неправильная форма. Из-за этого измерять габариты будущего места установки шкафа следует так:

  • в первую очередь измеряются верх, середина и низ задней стенки;
  • таким же образом определяются размеры фронтальной части углубления;
  • высота выемки определяется по ее передней, центральной и дальней сторонам.

Замеры нужно производить максимально точно. Иначе сделанный без учета погрешностей короб не пролезет в нишу или между ними обнаружатся большие щели. Далее можно приступать к планированию фасадов и наполнения мебели. Чертежи делаются от руки (на бумаге) или в специализированной компьютерной программе, затем распечатываются. Отличным выбором станет проектировщик «Базис-Шкаф». Он при одном нажатии кнопки выдает число и габариты нужных элементов конструкции.

Когда ниша просторная, размеры конструкции выбираются по закону золотого сечения. Согласно ему отношение высоты к длине равно 1,62. Когда потолок расположен на уровне 280 см, оптимальные габариты мебели составляют 173 см (280:1,62=172,82).

Составляя чертеж и описание шкафа, нужно учесть толщину материала и кромки. В этом случае распилы закроются полностью. Стоит оставить запас в 10 см и для раздвижной системы створок.

Стандартная глубина полок, ящиков равна 0,6 м. Длиннее их проектировать не следует. В противном случае будет сложно вынимать далеко лежащие вещи.

Шкаф-купе без задней стенки своими руками. Создание чертежаШкаф-купе без задней стенки своими руками. Создание чертежаШкаф-купе без задней стенки своими руками. Создание чертежа

Как сделать встроенный шкаф своими руками. Встроенный шкаф своими руками: удобная мебель плюс минимум затрат

7 мин.

Мебель

Непрекращающаяся война за свободное место в квартире — занятие многих хозяев, чье жилье не в состоянии похвастаться внушительным метражом. По этой причине уже довольно давно появились различные виды мебели, помогающей сэкономить драгоценные метры в комнатах и коридорах. К этой армии «спасителей» относятся шкафы-купе — удобные, высокие и потому — очень вместительные. Не у всех и не всегда получается подобрать подходящую модель в магазине, виной чаще всего становится неподходящий размер мебели. Можно пойти другим путем — сделать встроенный шкаф своими руками. Если такой вариант не пугает, то сначала надо познакомиться с предстоящей работой. Это знание даст шанс избежать потенциальных ошибок, подстерегающих новичков на каждом шагу.

Преимущества и недостатки

Только после ознакомления с плюсами и минусами этого процесса можно вынести окончательный вердикт — быть или не быть встроенному шкафу в доме. К достоинствам с полным правом относится:

Как сделать встроенный шкаф своими руками. Встроенный шкаф своими руками: удобная мебель плюс минимум затрат

  1. Значительная экономия средств, потому что покупные конструкции обходятся довольно дорого. Если для изготовления новой мебели хозяева решили «распотрошить» старую, то выгода и вовсе несомненна.
  2. Редкие квартиры смогут похвастаться совершенно ровными стенами, не требующими долгого и дорогостоящего выравнивания. В этом случае встроенный шкаф легко и изящно замаскирует дефекты, спасет деньги, которые пришлось бы «выкинуть» на ремонт.
  3. Покупная мебель не всегда удовлетворяет все потребности членов семьи, так как в каждом доме свой набор предметов и вещей, которые нужно поместить во встроенный шкаф. Изготовление своими руками — единственный шанс получения максимального комфортного хранилища, ведь мастеру легко учесть все пожелания членов семьи.
  4. Экономия полезной площади. Почти в любой квартире есть возможность найти удобное место для встроенного шкафа, однако вписать туда покупную стандартную мебель удается редко. Да, есть альтернативный вариант — изготовление ее на заказ, однако такой выход из положения совсем непривлекателен, ведь придется платить двойную цену.

Как сделать встроенный шкаф своими руками. Встроенный шкаф своими руками: удобная мебель плюс минимум затрат

Недостатки самостоятельной сборки относительны. В эту категорию можно отнести только одно — то, что такую мебель уже не переставить, однако такую задачу хозяева встроенного шкафа вряд ли будут перед собой ставить, ведь он будет размещаться в идеальном месте. Самый лучший вариант такой мебели — купе.

Партнер проекта

Если своими руками сделать шкаф не получается, то обращайтесь в компанию Мебелино.от эконом до премиум класса! Москва и область!

Свяжитесь с нами, чтобы узнать точный расчет изготовления мебели. Это бесплатно и ни к чему не обязывает, но зная конкретную стоимость легче принимать решение, верно? Можем использовать любой материал.

Материалы для встроенной конструкции

Выбор их — первый этап подготовительных работ. Ассортимент потенциальных материалов для сборки таких шкафов ничем не отличается от тех, что обычно идут на изготовление любой мебели.

Как сделать встроенный шкаф своими руками. Встроенный шкаф своими руками: удобная мебель плюс минимум затрат