Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как построить веранду к дому. Кирпичная веранда, пристроенная к дому

16.08.2022 в 09:41

Как построить веранду к дому. Кирпичная веранда, пристроенная к дому

Если металлическая или деревянная конструкция считаются универсальными и могут быть использованы практически для любого типа частного дома (каркасного, сруба, капитального), то кирпичная веранда с пластиковыми окнами подойдет только для капитальной постройки.

Здесь, к сожалению, нет возможности привести схему или эскиз с раскладкой по материалам – слишком индивидуально строительство из кирпича или блока. Однако можно выделить основные этапы и нюансы:

  • для такого сооружения столбчатые и свайные фундаменты не подходят, требуется серьезное ленточное основание с хорошей гидроизоляцией. Оно может быть выполнено монолитным или блочным, глубина залегания рассчитывается в зависимости от глубины промерзания грунтов в данном регионе. Подробнее об устройстве и гидроизоляции фундаментов в статье ;
  • конструкция может быть сплошной – с полноценными стенами, воспринимающими нагрузку от крыши – или с колонновидными опорами. Второй вариант более экономичен в плане затрат материалов и времени. Колонны с 4 кирпичами или более в ряду кладки устраиваются обязательно по углам веранды и, при большой ее площади, дополнительно в промежутках. На фото выше показан именно такой вариант, с колоннами, пространство между которыми заполнено частично металлопластиковыми окнами, частично – однорядной кирпичной кладкой;
  • перекрытие кирпичной веранды может быть устроено на деревянных балках или на металлических фермах, в зависимости от веса кровельного материала;
  • установка металлопластиковых окон в этом случае выполняется после первичной отделки стен и монтажа крыши. В противном случае велик риск повреждения рам и створок под действием внезапно возросшей нагрузки или в процессе строительных работ;
  • оптимальным вариантом отделки для кирпичной веранды считается облицовочный кирпич и плитка, в том числе имитирующая дикий камень, штукатурка, покраска.

Как построить веранду без фундамента. Рекомендации по планированию веранды

Пристройку лучше всего возводить так, чтобы она закрывала входную дверь в главный дом. Поэтому построить веранду с любой желаемой стороны уже готового основного здания у вас не получится. В противном случае веранда будет оторвана от основного строения и придется заходить в нее через улицу.

Как построить веранду к дому. Кирпичная веранда, пристроенная к дому

Застекленная веранда

Габариты пристройки подбираются индивидуально. Для семьи из 3-6 человек хватит веранды размерами 3х4 м. Также важно учитывать общий вид с улицы. К примеру, если вы живете в большом двух- или даже трехэтажном доме, а веранда будет очень маленькой, общий архитектурный ансамбль получится негармоничным. К компактным же домам можно смело пристраивать веранды шириной во всю стену главного здания – смотрится замечательно.

Как построить веранду к дому. Кирпичная веранда, пристроенная к дому 01

Веранда в деревянном доме

Важное замечание! Вне зависимости от выбранных размеров и в целом особенностей пристройки, ее возведение нужно предварительно узаконить. Для этого у вас на руках должен быть проект. Его вы можете сделать самостоятельно , найти в открытых источниках либо же заказать в специализированной компании.

С готовым проектом отправляйтесь в местный архитектурный отдел. Сотрудники отдела изучат ваш проект, внесут необходимые правки и выдадут разрешение. Учитывайте, что на рассмотрение и утверждение проекта в среднем уходит около 2-3 месяцев, поэтому решением данного вопроса выгоднее всего заниматься зимой, до начала строительного сезона.

Как построить веранду к дому. Кирпичная веранда, пристроенная к дому 02

Как построить веранду к дому. Кирпичная веранда, пристроенная к дому 03

Как пристроить веранду к дому из бруса. Юридическое оформление

Вначале, кажется, что строительство веранды – это быстрый и легкий процесс, который не требует особых знаний и навыков. Однако если сделать что-то неправильно, могут возникнуть довольно существенные проблемы, например, конструкция не будет плотно прилегать к дому. Любую пристройку необходимо оформлять юридически. Даже если в ближайшем будущем вы не планируете продавать свой дачный дом и участок, лучше разобраться со всеми необходимыми документами заранее, если не хотите нарушить закон. Чтобы пристроить веранду к дому своими руками, необходимо в первую очередь разработать специальный проект. Это позволит вам заранее определиться с внешним видом строения, его функциональностью, рассчитать все нюансы и тонкости предстоящей работы. Проект обязательно должен создаваться профессионалом, поэтому, если вы не разбираетесь в архитектурных и строительных чертежах, лучше воспользуйтесь услугами специалиста.

Как построить веранду к дому. Кирпичная веранда, пристроенная к дому 04

После того, как у вас на руках будет готовый, правильно составленный проект, можете смело претендовать на получение специального разрешения для начала строительных работ. Не забудьте приложить к пакету документов бумаги, подтверждающие право собственности на дом и загородный участок. Запаситесь терпением, так как оформление специального разрешения может занять несколько месяцев. После того, как все формальности улажены, можно начинать процесс создания конструкции своими руками. Следите за тем, чтобы все этапы строительства соответствовали проекту. Ели вы что-то сделаете не по плану, вас заставят впоследствии исправлять недочеты.

Как пристроить веранду к дому из пеноблоков. Из пеноблоков

Пеноблок – это относительно недорогой стройматериал, обладающий высоким уровнем теплоизоляции, благодаря своей пенистой структуре. А большая величина блоков позволяет существенно сокращать сроки стройки.

Кроме того, пристройка получится намного легче, и потому не будет нуждаться в возведении укрепленного фундамента. Но это не означает, что его можно использовать вообще без фундамента.

Пристройка из пеноблоков к дому получит следующие плюсы:

  • малая вероятность возгораний;
  • низкая цена и простота использования;
  • прочность и долговечность;
  • усиленная тепло/звукоизоляция;
  • экологически чистый материал.

К минусам пеноблоков относят:

  • высокую способность данного материала впитывать водяные пары из воздуха;
  • не очень красивый внешний вид.

Потому для многих вопрос о том, что использовать – каркас или пеноблоки – даже не стоит. Однако данные недостатки очень просто устраняются при помощи правильной гидроизоляции и облицовки внешней стороны элементами декоративного свойства.

Основной риск возведения подобной постройки связан с тем, что разнящиеся материалы неоднородно смещаются рядом друг с другом под влиянием негативного воздействия окружающей среды. Профессионалы не советуют прикреплять пристройку к стене дома, а лучше делать это близко к нему, утеплив стыки.

Строительство пристройки к деревянным домам из пеноблоков можно начинать, как только застынет фундамент. Он выстилается рубероидом, а также используется раствор цемента с песком для первичного ряда. Блоки начинают укладывать с угла. Все дальнейшие ряды скрепляются между собой посредством особого клеевого состава.

Как построить веранду к дому. Кирпичная веранда, пристроенная к дому 05

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-izgotovit-verandu-svoimi-rukami-k-domu-veranda-pristroennaya-k-domu-etapy-stroitelstva

Пристроить теплую веранду к дому. Закрытая зимняя веранда пристроенная к дому: все, что нужно знать

Веранда считается отличным вариантом пристройки к дому. Она позволяет расширить жилую площадь и сделать ее более комфортной. Она бывает разных видов, каждый из которых — со своими особенностями.

Пристроить теплую веранду к дому. Закрытая зимняя веранда пристроенная к дому: все, что нужно знать

Назначение веранды

Согласно существующим нормативам, верандой считается неотапливаемый, застекленный и закрытый тип пристройки. По типу связи с домом пристройки бывают встроенными,  пристроенными и встроенно-пристроенными.

Пристроить теплую веранду к дому. Закрытая зимняя веранда пристроенная к дому: все, что нужно знать

Когда веранду делают открытой и без остекления, она считается террасой.

Пристроить теплую веранду к дому. Закрытая зимняя веранда пристроенная к дому: все, что нужно знать

Когда же в такое помещение проводятся коммуникации, обустраивается бильярдная, кухня или бойлерная, то такое помещение считается вспомогательным.

Пристроить теплую веранду к дому. Закрытая зимняя веранда пристроенная к дому: все, что нужно знать

Если же в нем будет еще и отопление, то оно станет относиться к разряду жилых помещений.

Пристроить теплую веранду к дому. Закрытая зимняя веранда пристроенная к дому: все, что нужно знать

Веранда, пристроенная к дому, обычно служит:

  • местом отдыха в комфортное для этого время года;
  • зоной для обедов;
  • зимним садом;
  • кабинетом.

Пристроить теплую веранду к дому. Закрытая зимняя веранда пристроенная к дому: все, что нужно знать

В этом месте иногда устанавливают шкафы, закрытого типа этажерки, тумбы и полки для хранения всякой бытовой мелочи, аксессуаров, которым не страшны зимние холода.

Выбор материалов

Планирование веранды в частном доме начинается с разработки проекта. Он станет основанием и базой при выборе нужных материалов.

Пристроить теплую веранду к дому. Закрытая зимняя веранда пристроенная к дому: все, что нужно знать

Фундамент

Возведение закрытой веранды в частном доме, как и все строительные работы, начинается с постройки фундамента.

Такая пристройка нуждается в отдельном фундаменте, который бывает связанным с основанием строения или независимым.

Пристроить теплую веранду к дому. Закрытая зимняя веранда пристроенная к дому: все, что нужно знать

Если дом построен на прочном грунте, рекомендуется сделать жесткую связку с фундаментом. Речь идет о грунте осколочного или каменистого типа — они особо прочны и дома не дают осадку.

Не связываются между собой такие типы фундаментов, как сборные ленты, монолитные плиты, свайные и винтовые.

Пристроить теплую веранду к дому. Закрытая зимняя веранда пристроенная к дому: все, что нужно знать

Чтобы правильно выбрать вид фундамента, стоит выяснить, из какого материала будут сделаны стены. Его можно делать из того же материала или выбрать тот, который легче фундамента дома.

Пристроить теплую веранду к дому. Закрытая зимняя веранда пристроенная к дому: все, что нужно знать

Обычно для такого строительства потребуются: кирпич, пеноблок, шлакоблок, металлические трубы или из ПВХ, доски, песок, щебень, цемент, гравий, рубероид и арматура. Кроме этого нужны будут гвозди, веревки, колья и проволока.

Пристроить теплую веранду к дому. Закрытая зимняя веранда пристроенная к дому: все, что нужно знать

Стены

Стены, веранды пристроенной к дому, могут быть из того материала, который пошел на строительство основного здания. Иначе грунт под пристройкой может сильно просесть, и это отрицательно скажется на состоянии строения.

Каменная кладка может быть из кирпичей (в том числе, облегченных), природных или керамических камней, из ячеистых или искусственных легкобетонных блоков.

Пристроить теплую веранду к дому. Закрытая зимняя веранда пристроенная к дому: все, что нужно знать

Иногда используются разные материалы и кладка получается смешанной.

Пристроить теплую веранду к дому. Закрытая зимняя веранда пристроенная к дому: все, что нужно знать

Каркасные веранды отличаются своей универсальностью — они подходят для строений  любого типа. Стены позже обшивают панелями для фасадов, выбрав структуру, подходящую для материала основного здания.

Пристроить теплую веранду к дому. Закрытая зимняя веранда пристроенная к дому: все, что нужно знать

Такие панели имитируют:

  • камень;
  • кирпич;
  • сайдинг;

Пристроить теплую веранду к дому. Закрытая зимняя веранда пристроенная к дому: все, что нужно знать

Важно не присоединять стены к дому жестко — следует оставлять небольшой зазор для осадки. Чтобы исключить сквозняки, его заполняют любым утеплителем, а сверху делают декоративную накладку.

Закрытая веранда к дому своими руками. Варианты пристройки веранды к деревянному дому: фото отличных задумок

Вполне уместным будет выполнить пристройку веранды к деревянному дому из того же материала. Применение другого материала может оказаться совсем несочетаемым и безвкусным. Дерево экологично, легко поддается обработке, отлично выглядит на фоне ландшафта , с его помощью можно собрать любую уникальную конструкцию веранды.

Закрытая веранда к дому своими руками. Варианты пристройки веранды к деревянному дому: фото отличных задумок

С помощью дерева можно собрать любую уникальную конструкцию веранды

Веранду, пристроенную к деревянному дому, можно выполнить в горном стиле: массивный каркас из дерева с ограждением из небольших бревен. Такое помещение, пристроенное со стороны сада, выглядит очень живописно. Как вариант, для ограждения деревянной веранды можно использовать металлические кованные ограждения или зеленые садовые кустарники. Используйте фото деревянных веранд, пристроенных к дому, для выбора наилучшего для себя варианта.

Закрытая веранда к дому своими руками. Варианты пристройки веранды к деревянному дому: фото отличных задумок

Дизайн веранды должен сочетаться с архитектурным стилем и конструкцией дома

Для пристройки веранды к деревянному дому своими руками используют каркас из бруса или металла и большие окна в пол. В летнем варианте террасы для пола применяют износостойкие материалы, предназначенные, в том числе, и для использования на улице. Это может быть плитка, камень или террасная доска из кедра. Пол закрытых веранд может оформляться привычными для дома материалами: линолеумом, ламинатом и др.

Закрытая веранда к дому своими руками. Варианты пристройки веранды к деревянному дому: фото отличных задумок

Веранда – одно из самых приятных и уютных мест в доме

Учитывая отличную способность дерева сочетаться с другими натуральными материалами, в деревянной веранде гармоничным будет камин, облицованный природным камнем. Он будет нести не только декоративную и эстетическую функцию, ведь в холодное время так приятно посидеть у камина, потрескивающего дровами.

Закрытая веранда к дому своими руками. Варианты пристройки веранды к деревянному дому: фото отличных задумок

Пристройка закрытой веранды к дому. Веранда

Веранда может быть закрытого или открытого типа. Располагается такая постройка обычно со стороны главного входа или второго выхода во двор. Она может быть как летней кухней/столовой, так и оранжереей или зимним садом. В том случае, если планируется круглогодичное использование пристройки, то необходимо утеплить стены, сделать гидроизоляцию, установить систему отопления.

Под веранду ещё во время проектирования дома нужно предусмотреть фундамент. Если пристройка делается отдельно, то фундамент нужно подлить к существующему.

Для постройки/отделки веранды используют различные материалы: поликарбонат, стекло, кирпич, дерево и его производные.

Древесно-полимерный композит (ДПК) используется для производства широкого спектра изделий, в том числе заборной доски, ступеней, грядок, ограждений, отделочных плит (декинга) и террасной доски. Поскольку ДПК почти на 60% состоит из древесной муки с добавками первичного полимера и безопасных красителей, то это гарантирует полную безопасность для окружающей среды, здоровья людей и животных.

Отделка веранды или террасы декингом считается беспроигрышным вариантом на открытых пространствах. Прочный, долговечный, устойчивый к выцветанию под солнечными лучами материал всегда смотрится презентабельно, создает уютную и комфортную обстановку. По террасной доске приятно ходить босиком. Кроме того, она обладает противоскользящими свойствами, что гарантирует безопасное передвижение и в дождь, и в снег.

Ограждения, грядки, крыльцо из ДПК выглядят эстетично, как натуральное дерево, и прослужат больше 15 лет, не требуя дополнительного ухода, реставрационных работ, покраски. Более того, изделия из ДПК не привлекают грызунов и насекомых.

Отделочные элементы, террасная, заборная и грядочная доска быстро и легко монтируются, с их помощью можно создать различные по форме конструкции, которые придадут ландшафту аккуратный и законченный вид.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/stroitelstvo-terrasy-k-domu-svoimi-rukami-kak-postroit-terrasu-na-dache-svoimi-rukami-stoyki