Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как выбрать герметик для душевых кабин. Что важно при выборе?

15.08.2022 в 20:54

Как выбрать герметик для душевых кабин. Что важно при выборе?

При выборе подходящего состава для душевой кабины важно оценить комплекс различных свойств, которые сделают процесс работы удобным, обеспечат надежное и долговечное уплотнение.

Форма выпуска

Так, например, следует обратить внимание на форму выпуска герметиков. Фасовки в виде тюбиков (около 100 г и меньше) предназначены для выполнения работ небольшого объема и вряд ли подойдут для герметизации стыков душевых кабин. Не подойдут также и упаковки слишком больших объемов.

Оптимальной формой упаковки для самостоятельного проведения работ по герметизации сантехники являются тубы, предназначенные для работы совместно со специальным строительным пистолетом. Тубы выпускаются объемом от 300 до 600 мл. Пистолет позволяет быстро, аккуратно и ровно заполнять достаточно большие швы и стыки.

Состав и конструкционные материалы

Еще один момент, на который следует обращать внимание при выборе – материалы, которые входят в состав герметика, и конструкционные материалы кабины, с которыми предстоит работать. Например, для герметизации акрилового поддона лучше всего подойдет акриловый герметик. Для металлических же поверхностей оптимальным решением станет состав на основе силиконов.

Фирма-производитель

Наименование фирмы-производителя в определенной степени также может оказаться полезным аргументов в пользу выбора того или иного продукта. Так, было бы рискованным шагом взять дешевый герметик неизвестного производителя – результат работы с ним может оказаться непредсказуемым. Материалы известных марок проверены многочисленными применениями, имеют массу положительных отзывов и при правильно употреблении гарантируют хороший результат.

Цвет

Для ванной комнаты важна эстетическая составляющая, поэтому при подборе герметика обязательно нужно учитывать цвет сантехники. В большинстве случаев для душевых кабин применяются составы белого цвета или прозрачные.

Санитарные добавки

Санитарные добавки в составе продукта помогают противостоять образованию плесени и грибков. Для ванных помещений такие герметики предпочтительнее, так как обеспечивают более долгий срок эксплуатации в сырости и влажной среде.

Водостойкость

Водостойкость – это один из основных факторов при выборе продукта. Для ванных помещений следует выбирать максимально водостойкие составы.

Сколько нужно герметика на душевую кабину. Какие участки нужно герметизировать

В зависимости от конструкции количество проблемных участков может изменяться. Качество герметизации проверяется при помощи душевой лейки сильным напором воды.

Периметр поддона

Вне зависимости от материала поддона и его формы необходимо обработать герметиком периметр. Для этого отлично подходит силиконовый клей. Поддон следует монтировать вплотную к стене. Типичный вариант, когда душевая кабина стоит в углу. Силиконовые герметиком нужно пройти две стороны из периметра. Тонкость здесь состоит в том, что методика во многом определяется конструкцией ограждения.

Периметр поддона защищён

Если периметр поддона находится на виду, то считается некрасивым оставлять на виду швы. Для их маскировки используется пластиковый профиль Г или Т-образной формы. Первый монтируется несколькими способами:

  • С заведением одной грани между стенкой и поддоном. Снаружи видна только вторая. Силиконовый герметик является одновременно и клеем. Следует нанести его между декоративным уголком и стенкой, а также – между ним и поддоном. Образуется декоративная полоса, скрывающая следы клея.
  • Угол декоративного профиля кладётся на пересечение плоскости стены и поверхности поддона. Обе грани на виду. Клей наносится под декоративный профиль.

В случае, когда ограждение состоит из четырёх стенок, маскировать швы нет необходимости. Для слишком широких промежутков и щелей рекомендуется использовать уплотнительный шнур.

Душевой уголок

Душевым уголком называют ограждение из стекла или пластика вокруг поддона. В зависимости от конструкции области, подлежащие герметизации, меняются. Типичный случай, когда уголок состоит из двух внешних стенок. В этом случае каждая из них прикрепляется к стене на анкеры или дюбель-гвозди. Кафельный фартук по определению не может иметь ровную поверхность. Хотя бы в силу наличия швов между плитками. Поэтому даже при отсутствии рельефного рисунка плотно прилегать к стене секция уголка не будет. Как правило, когда уже окончена примерка, и выбран окончательный способ монтажа, накладывается два шва (по обе стороны алюминиевого профиля, из которого состоит рамка уголка).

Наносить клей-герметик следует после того, как посажены на свои места дюбель-гвозди (анкеры). Либо непосредственно при монтаже, прямо под планку. Можно комбинировать эти способы в любом сочетании. Процедура монтажа должна быть завершена до застывания клея при его нанесении между поверхностями. Не помешает изолировать и головки шурупов (прикрываемые декоративными заглушками).

Для соединения секций душевого уголка между собой принято использовать шурупы, вворачиваемые в алюминиевый профиль. Если наблюдаются неплотности, следует применять силиконовый герметик. Кроме того, в районе направляющих часто оставляются технологические или другого назначения отверстия. По большей части ни одно из них реальным пользователям не требуется. Если видите, что через отверстия в районе направляющих вода будет затекать в неположенные места, используйте силиконовый герметик.

Между поддоном и уголком

Под уголком, стоящем на поддоне, вода протекает очень редко. Как правило, эти места клеем-герметиком не обрабатываются. Так же, как и места прилегания стёкол к алюминиевой раме.

Как уплотнить душевую кабину. Как самому герметизировать душевую кабину

Герметизация душевой кабины проводится, чтобы пол оставался сухим. С особой тщательностью нужно обрабатывать участки, на которые вода попадает чаще всего. Эту работу несложно выполнить своими руками, если правильно подобрать герметик и знать, как его использовать.

Как уплотнить душевую кабину. Как самому герметизировать душевую кабину

Необходимость герметизации

Отсутствие герметизации при установке душевой кабины может привести к тому, что через щели между частями ее конструкции вода и пар попадут наружу, в результате этого:

  • после душа на полу образуются лужи;
  • возрастает риск затопить соседей снизу;
  • в ванной комнате повышается влажность;
  • в местах соединений элементов кабины появляется грибок, негативно влияющий на здоровье человека;
  • стальные детали могут поржаветь.

Элементы нуждающиеся в обработке

В гидроизоляции нуждаются следующие участки:

  • стыковочные швы между полом и стеной;
  • все неподвижные соединения;
  • нижняя часть стены;
  • сифон.

Как уплотнить душевую кабину. Как самому герметизировать душевую кабину

Вода может проникать наружу также при дефектах конструкции, несвязанных с герметизацией.

Что понадобится

Для работы нужны:

  • герметик;
  • мягкая чистая тряпка или бумага;
  • резиновые шпатели с размером рабочей кромки 6-10 мм.

При сборке душа используют санитарный силиконовый герметик. Он предназначен для помещений с высоким уровнем влажности при изменяющейся температуре. В его состав входят:

  • силиконовый каучук — обеспечивает прочность и эластичность;
  • гидрофобный пигмент (наполнитель);
  • пластификатор — увеличивает пластичность;
  • фунгицид — противодействует появлению плесени, грибка и бактерий;
  • тиксотропирующий агент (аэросил) — устраняет текучесть пасты, благодаря ему можно обрабатывать швы под любым углом;
  • катализатор — активирует полимеризацию.

В самых качественных пастах содержится не меньше 50% силиконового каучука. Это обеспечивает надежность герметизации при движении поддона под весом человека и воды. Примерное количество других компонентов — 40% наполнителя, пластификатор и фунгицид по 4%, аэросил и катализатор по 1%.

Дешевые силиконовые герметики использовать не рекомендуется. Их изготавливают по другой рецептуре, чаще с повышенным содержанием наполнителя. При таком качестве состава частицы пигмента не отталкивают влагу, а поглощают ее, расширяются и выдавливают пластификатор с фунгицидами. Уплотнитель усаживается, теряет эластичность, желтеет или чернеет.

Как уплотнить душевую кабину. Как самому герметизировать душевую кабину

Другие характеристики, которые следует учитывать при выборе герметика:

  1. Цвет. Если задняя стенка душевой кабины белая, подойдет паста белого цвета. Для цветных панелей лучше прозрачная смесь.
  2. Нейтральность. Паста без агрессивных выделений хорошо взаимодействует с различными материалами.

Силиконовые герметики продаются тубами, выдавливаются вручную, либо пистолетом. Стоит обратить внимание на такие смеси: Сiki Fiх, Sika Sikasil-C, Dоw Соrning, Тytаn, Момент, Kiilto Saniteettisilikoni, Ceresit,

Пошаговая инструкция

Все поверхности, которые будут подвергаться обработке, обезжиривают спиртом.

Герметик для душевой кабины антигрибковый. Акриловый или силиконовый герметик: что лучше для душевых кабин

Акриловый состав подходит для герметизации стен и потолка. После отделки герметик поддается окрашиванию, поэтому ему часто отдают предпочтение из-за удобства нанесения и возможности создать единый стиль интерьера. Что касается душевой кабины и ванной комнаты, это не лучший герметик для ванных комнат, поскольку он не является полностью водостойким. При постоянном воздействии воды и влаги соединение постепенно разрушается.

Силиконовый герметик - лучший выбор для ванной комнаты, поскольку он является водонепроницаемым. Однако из-за влагоотталкивающего свойства силикон нельзя закрасить. Придется тщательно подойти к вопросу выбора оттенка нужного цвета, чтобы в последующем не разочароваться в результате. Большинству силиконовых герметиков для ванных комнат требуется 24 часа для полного высыхания, но есть много формул быстрого высыхания. Например, ведущие производители быстросохнущих силиконовых герметиков выпускают составы, которые сохнут всего за 1 час.

Большинство производителей предлагают различные цвета в соответствии с декором вашей ванной комнаты. Наиболее распространенными являются прозрачный, белый, слоновая кость и серый, которые подходят для большинства ванных комнат. Однако при желании легко подобрать и другие цветовые решения.

Главным недостатком силиконовых герметиков для душевых кабин считается именно невозможность окрашивания после полимеризации. Альтернативой такого решения может стать грунтовка на масляной основе, которую можно перекрасить в нужный цвет.

Клей для душевой кабины. Участки, гидроизоляция которых обязательна

Тщательная и качественная гидроизоляция душевой кабины позволит вам избежать проблем, связанных с такими явлениями, как размножение плесени и грибковых инфекций, сырость и так далее. Наиболее оптимальным вариантом будет выполнение гидроизоляционных работ как в самой кабине, так и в помещении ванной комнаты. Выполнить этот фронт работ можно самостоятельно, так как если знать, что нужно для этого, то трудностей не возникнет. Об этом и поговорим. Начнем с обязательных для гидроизоляции участков. Большую часть из них составляют места, непосредственно контактирующие с водой.

Клей для душевой кабины. Участки, гидроизоляция которых обязательнаСхема устройства гидроизоляции стен и пола.

Во-первых, это касается стен и пола в ванной комнате. Их гидроизоляция должна проводиться на высоком уровне. Изоляция пола выполняется с нахлестом на стену примерно на 20 см. Это минимальное значение. Обусловлено это тем, что стыки между стеной и полом являются самыми уязвимыми для проникновения воды местами. При постоянном контакте с водной средой может произойти разрушение стены.

Что касается остальных участков, то они находятся во влажной зоне. Так, душевая кабина должна гидроизолироваться по всей поверхности стен, захватывая участок примерно на 20 см выше, чем располагается душ. Но чтобы быть уверенным в качестве гидроизоляции наверняка, лучше не экономить и выполнить эту работу во всю высоту стены, до самого потолка.

Зона, расположенная вокруг раковины (умывальника) и ванны тоже должна быть тщательно изолирована от проникновения влаги.

А теперь о том, что лучше всего использовать в качестве гидроизолирующего материала.

Герметизация душевой кабины с поддоном своими руками

При установке душевой кабины необходимо герметизировать все поверхности, соприкасающиеся с водой, и область под поддоном. Также важно загерметизировать стык между душевым поддоном и стеной. Если туда попадет вода, она не проникнет к соседям, но создаст идеальную среду для плесени и грибка.

Душевые кабины — это своего рода угловой экран из стекла или пластика. Ему не требуется верх (крышка). Камера может состоять из трех стен, если она соединена со стеной помещения только с одной стороны.

Установите кабину на поддоне или на полу. Первый вариант популярен, поскольку его гораздо проще установить. Пол вокруг стойки и цоколя обычно заполняется плиткой, если таковая имеется. Каминная плитка, стекло или пластик, а также дисковые материалы являются водостойкими и не пропускают воду. Однако в стыках между этими элементами часто остаются щели, через которые проникает влага.

Последствия утечек различны. Если стенки душевой кабины или поддона изготовлены из пластика, постоянные протечки приведут к разбуханию, деформации и плесневению материала.

Если стенки выполнены из стекла, а поддон — из чугуна, то такого искажения не наблюдается. Материал не чувствителен к влаге. Однако на полу всегда будут скапливаться лужи.

Герметизация душевых кабин с душевыми поддонами помогает предотвратить проблемы с влажностью. Во время монтажа на все стыки наносится герметик. Это делает швы водонепроницаемыми. Поскольку температура в душевых сильно варьируется, выбирайте эластичный герметик, который выдерживает микросмещения элементов между собой.

Лучший герметик для душевых кабин. Монтаж боковых стенок в душевой кабинке

Вся работа выполняется на высушенной поверхности. Сборка душевой кабины должна проводиться по инструкции:

  1. Установить боковые стенки.
  2. Предварительно закрепить все стыки винтами.
  3. Сделать крепления для верхней части и самого душа.
Лучший герметик для душевых кабин. Монтаж боковых стенок в душевой кабинке
Монтаж боковых стенок

На каждом этапе сборки нужно тщательно промазывать все соединения и стыки с помощью герметика. Одновременно нужно следить за тем, чтобы все винтики оставались на наружной части кабины. Если соблюдать такую последовательность, можно провести сборку без повреждений самого герметика.

После того как все швы, которые покрыты с помощью герметика, обработаны, все закрепляется винтами и оставляется до конечного высыхания. Если есть участки, на которых остался силикон, нужно его убрать с помощью ветоши.

Потом нужно произвести герметизацию кабины с наружной стороны (лицевой). Для этого можно использовать уплотняющий шнур. Сначала нужно вставить его на место, где каркас кабины примыкает к стеклу. После обработать герметиком. Это улучшит гидроизоляционные свойства зон.

Затем, как все высохнет, проверить уровень герметичности конструкции. Для этого направляется сильная струя воды на любое соединение. В случае обнаружения потеков нужно произвести повторную герметизацию. Обязательно нужно еще раз пройтись средством по проблемным местам.

Лучший герметик для душевых кабин. Монтаж боковых стенок в душевой кабинке
Герметизация

Встречались случаи, когда для качественной герметизации душевой кабины нужно было произвести ремонтные работы и демонтаж старого уплотнителя. Убрать герметик из силикона со дна легко, используя Уайт-спирит.

Нужна тряпка, лезвия и чистящее средство. Тряпку смочить в средстве и протереть место со старым герметиком, оставить на 30 секунд. Взять лезвие и счистить старый слой с поверхности (стекло или кафель). Если на этом месте останется пятно желтоватого цвета, то необходимо повторно протереть с помощью состава Уайт-спирит.

Удалять силикон с поддона механическим способом можно только с поверхностей, которые не царапаются. Удаляется он острым ножом или пемзой. Сначала убираются крупные силиконовые наросты. Делать все нужно с особой аккуратностью, чтобы не повредить поверхность.

Очищение душевой кабины может производиться с помощью соли. Нужно засыпать ее в кусок марли (необходимо несколько слоев), затем протереть место, на котором остался силикон, круговыми движениями, очень осторожно.

Дополнительно

После того как герметик был снят, нужно отсоединить кабину от поддона. В случае, когда силикон был снят не в полном объеме, его можно срезать с помощью ножа. Для этого инструмент нужно вставить в проем между поддоном и стенкой.

Лучший герметик для душевых кабин. Монтаж боковых стенок в душевой кабинке