Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Герметизация ванны по периметру, как выполнить эту работу. Стык плитки и ванны

16.08.2022 в 21:17

Герметизация ванны по периметру, как выполнить эту работу. Стык плитки и ванны

Если вы уже слышали о необходимости заделывания стыка между ванной и стеной, но не до конца понимаете суть проблемы, задумайтесь вот о чем: Даже при самом аккуратном купании в щель попадают капли воды, а при использовании душа и вовсе заливаются целые потоки.

Герметизация ванны по периметру, как выполнить эту работу. Стык плитки и ванны

Размокая, стены и пол за ванной покрываются плесенью, вызывающей заболевания дыхательных путей, воспаление слизистых и ряд других проблем со здоровьем. Иногда вода проникает на нижние этажи, что очень огорчает соседей. Только представьте, такая мелочь способна уничтожить дорогостоящий ремонт всего за какие-то пару лет!

Именно поэтому к вопросу нужно подходить серьезно и выбирать способ герметизации, основываясь не только на личных предпочтениях, но и на материалах ванны и стен, размере щели и финансовых возможностях.

Еще пару десятилетий назад наблюдался скудный выбор стройматериалов, позволяющих эстетично оформить ванную комнату. Заделка цементным раствором с последующим нанесением эмалевой краски – излюбленный метод большинства населения недалекого прошлого. Непременным условием длительной эксплуатации стыка без разрушения было отсутствие малейших колебаний ванны.

Интенсивное развитие химической промышленности и усовершенствование технологических процессов наполнило рынок широким ассортиментом изделий, позволяющих качественно и изящно заделать между кафельной плиткой и ванной стык.

В процессе переоборудования ванной комнаты регулярно возникает вопрос последовательности выполняемых работ, предупреждающей в дальнейшем протекание воды на стыке плитки и ванны. Опытные специалисты предлагают массу вариантов решения проблемы, предоставляющих возможность подобрать наиболее оптимальный метод в конкретной ситуации.

Планирование длительной эксплуатации ванны позволяет осуществить монтаж ее бортиков в стену. После качественной фиксации сантехники кладется плитка, соединительный стык обрабатывается межшовной затиркой.

Подобное решение имеет определенные нюансы. Полное исключение риска протекания воды – существенный плюс предлагаемого метода. Среди недостатков отмечается вероятность нарушения кладки плитки на стыке в результате недостаточной устойчивости ванны.

Непредвиденная ситуация по замене предмета сантехники повлечет за собой дополнительные вложения финансовых и трудовых ресурсов по демонтажу плитки и ее повторной укладке. Шанс подобрать отделочный материал из аналогичной коллекции невелик, поэтому замена ванны может спровоцировать полный ремонт уборной комнаты.

Гораздо эффективней не вмуровывать ванну в стену, а применить современные материалы для заделки стыка.

Герметик для стыков в ванной. Акриловый герметик для ванной: характеристика состава

Акриловый состав является самым бюджетным вариантом среди других герметизирующих средств. Он не содержит токсичных и прочих опасных компонентов, химически нейтрален. Состав характеризуется хорошей адгезией к металлу, стеклу, бетону, кирпичу, древесине и ее производным. Для достижения максимального результата поверхность перед нанесением лучше обработать грунтовкой. Материал может использоваться при температуре от -20 до +80 °С. Цена герметика для ванной составляет 120 руб.

Состав способен выдержать длительные вибрационные колебания с низкой амплитудой. После полного затвердения шов не будет отличаться хорошей эластичностью. Поэтому при растяжении может разрушиться на 10-13%. Высохшую акриловую поверхность можно окрасить или покрыть лаком.

Важно! Акриловый герметик следует использовать в зонах, где материал не будет непосредственно контактировать с водой.

Акриловый герметик безопасен, так как не содержит вредных для здоровья компонентов

Акриловый герметик безопасен, так как не содержит вредных для здоровья компонентов

Такой белый герметик для ванной лучшим образом подходит для заполнения трещин и пустот в поверхностях из любого материала, соединения малоподвижных или неподвижных элементов, таких как потолочные или напольные плинтусы. Его также допустимо применять для затирки широких швов. Составом можно смело обрабатывать незащищенные кромки элементов мебели в ванной комнате. Он подойдет также для заделывания стыка между стеной и раковиной. Для заполнения зазора между стеной и ванной его не стоит использовать, поскольку шов характеризуется высокой жесткостью и начнет разрушаться при колебаниях конструкции.

Важно! Для ванной комнаты следует выбирать водостойкий акриловый герметик.

К одному из главных недостатков акрилового водостойкого герметика для пластика и других материалов относится тот факт, что он создает благоприятную среду для размножения бактерий и грибка. Такой первоначально белый шов в скором времени пожелтеет. Поэтому рекомендуется использовать бесцветный или цветной состав.

Герметизация акриловой ванны. Разновидности герметиков для ванн

На прилавках магазинов строительных материалов и сантехники сегодня представлен большой выбор герметизирующих составов. На этикетках можно встретить различные маркировки сферы применения: «для ванной комнаты», «санитарный», «водостойкий» и т.д. Разберемся, в чем отличие этих разновидностей.

Прежде всего, герметики различаются по основному полимеру, входящему в состав. Вот краткая характеристика основных разновидностей:

  • Составы на основе акрила крепко пристают к акриловым ваннам, пластику, бетону и другим материалам. Они хорошо окрашиваются, легко наносятся и отличаются наиболее доступной ценой. Но для герметизации щелей при установке акриловых ванн такие составы не годятся, так как они недостаточно эластичны.
  • Силиконовые герметизирующие составы имеют белый или прозрачный цвет. Они не боятся ультрафиолета, устойчивы к действию влаги, эластичны. Однако силиконовые герметики нельзя окрашивать. Кроме того, из-за развития плесневых грибков силиконовая масса со временем начинает чернеть, что выглядит не опрятно.

    Для заделки стыков в зоне увлажнения лучше выбирать силиконовые составы с нейтральной средой, которые относятся к разновидности «Санитарный» или «Для аквариумов». В них вводят специальные добавки, обладающие фунгицидным действием. При этом герметик для аквариумов дольше остается белоснежным, но его прочность и эластичность несколько ниже.

  • Полиуретановый герметик наиболее эластичный и стойкий к плесени из всех перечисленных. Также он устойчив к действию влаги, слабоагрессивных моющих средств, не боится механических повреждений. Из недостатков состава отмечают высокую стоимость и сложность в формировании ровного шва.

Герметизация шва между ванной и плиткой. Способы заделки шва между ванной и плиткой

Метод работ определяется, исходя из:
  • Размеров зазора: маленькие - до 1 см, средние - от 1 до 3 см и большие – свыше 3 см;
  • Материалов изготовления ванны: металл, чугун или акрил. В зависимости от изменения температуры и нагруженности, они по-разному могут подвергаться деформации;
  • Требований к конечному внешнему виду.
Способы заделки стыка между ванной и плиткой:
  • С помощью затирки. Это один из самых распространенных способов при небольших размерах шва. Приготовленная смесь аккуратно наносится на стык и разравнивается шпателем. Чаще используется белый цвет, но можно подобрать и в тон швов между плиткой. Чтобы подстраховаться и не допустить появление в области шва ржавчины или плесени, стык следует обработать фуга-блеском.
  • С помощью цементного раствора. Этот способ применим чаще в случае с большими зазорами. Для того, чтобы при работе цемент не проваливался через прорезу на пол, можно снизу ванны с нужной стороны сделать опалубку – положить горизонтальную доску, которая будет подпирать раствор. В свою очередь, до полного высыхания цемента доску можно подпереть импровизированными вертикальными сваями снизу. После проведения работ бетон должен высохнуть, после чего наклеить ленту-бордюр.

Совет! Этот способ позволяет сделать стык под углом для стока воды.

  • С помощью монтажной пены. Для таких работ применима только водостойкая монтажная пена. Перед началом работ обязательно нужно зачистить края и обработать их обезжиривателем. Перед нанесением пены баллончик необходимо встряхнуть. Наносить такой герметик нужно аккуратно, так как удаляется он достаточно сложно. Затем когда пена просохнет, ровно подрезать с помощью канцелярского ножа. Герметичный шов сверху можно декорировать бордюром или плиткой.
  • С помощью силиконового герметика. Метод применяется для небольших зазоров. Чтобы со временем в районе шва не появилась плесень, лучше применять санитарный герметик. Силикон нужно нанести на зачищенные обезжиренные поверхности края ванны и плитки, шпателем придать правильную форму шву. Дать герметику подсохнуть, после чего остатки удалить влажной хлопчатобумажной тканью.

Важно! Во время высыхания герметик выделяет вредные вещества, поэтому после проведения ремонтных работ, помещение нужно проветрить.

  • С помощью ленты с герметиком. Лента из полупластика или полурезины отлично выполняет герметичную и декоративную функцию. Клеят ее с помощью силикона. Когда стык обработан силиконом и готов к оклеиванию, с ленты следует снять защитную пленку и немного нагреть феном. Затем ориентируясь на линию сгиба, нужно приложить ее ко шву и крепко придавить.
  • С помощью бордюра. Бордюр может быть пластиковым или керамическим. Первый нарезается ножом, второй – болгаркой. Пластиковый бордюр фиксируется на клей, стоит недорого и достаточно удобный в использовании. Главное – правильно произвести замеры и аккуратно выполнить работу. Чтобы по краям от бордюра не выступал клей, перед началом работ можно оклеить границы строительным скотчем, который будет легко удалить. При фиксации керамического бордюра нужно использовать специальные клеевые смеси или цементный раствор.
  • Комбинированный способ. Здесь можно использовать пену, герметик и ленту одновременно. После высыхания и обрезания пены ее шероховатую поверхность можно обработать герметиком, на который для декора клеится лента.

Нанесение герметика вокруг ванны. Закрепление на стену металлического профиля

Другой вариант, позволяющий исключить появления сквозного зазора между ванной и стеной — это закрепление к стене металлического профиля, на который ванна будет заходить краем бортика примерно на 30 мм. Профиль крепится к стене по заранее размеченной линии с помощью дюбелей.

Герметизация ванны по периметру, как выполнить эту работу. Стык плитки и ванны 01

Металлический оцинкованный профиль с деревянной вставкой станет отличной опорой для стальной ванны, а также основой для герметизирующего материала.

В случае если расстояние между двумя поверхностями составляет 40÷50 мм и его необходимо закрыть, то следует выбирать оцинкованный профиль с шириной боковой стороны в 50 мм. Так как этот элемент будет выполнять роль узкой полки, ему необходимо придать жесткость. Это очень просто делается путем вставки в металлическую деталь деревянного бруса, обработанного антисептическим составом. Брус также крепится к стене дюбелями через заранее просверленные в нем отверстия необходимого диаметра.

Такая конструкция закроет зазор между ванной и стеной, а также будет надежно удерживать герметизирующий материал от сваливания вниз. При подобном подходе можно использовать любой из вариантов внешней гидроизоляционной отделки, о которых будет более подробно рассказано ниже.

Металлический оцинкованный профиль следует закрепить к стенам со всех трех сторон ванны, благодаря чему будет полностью ликвидирован сквозной зазор.

Герметизация ванны по периметру, как выполнить эту работу. Стык плитки и ванны 02

Нанесение герметика на закрепленный на стенах металлический профиль.

После того как опорный профиль будет закреплен к стене, на него наносится герметик. В данном случае жалеть его не следует.

Герметизация ванны по периметру, как выполнить эту работу. Стык плитки и ванны 03

Ванна должна быть плотно прижата к закрепленному на стене металлическому профилю.

Когда герметик будет нанесен, на свое постоянное место сразу же устанавливается ванна. Состав под бортиками ванны распределится нужным образом, надежно заполнив остающееся пространство. А при высыхании герметика – чашу будет затруднительно сдвинуть с места.

Герметизация ванны по периметру, как выполнить эту работу. Стык плитки и ванны 04

Зазор шириной около 50 мм будет закрыт металлическим профилем, упрочненным прошедшим гидроизоляционную обработку брусом.

Нередко со стороны, где между ванной и стеной образовалось широкое пространство в 40÷50 мм, которое было закрыто профилем, образуется углубление, которое необходимо закрыть, выровняв с поверхностью бортика. Для этой цели используется полоса влагостойкого гипсокартона необходимого размера, заранее обработанная гидроизоляционным составом. На поверхность профиля наносится герметик, на который и приклеивается полоса, Затем она дополнительно фиксируется к основанию саморезами.

Герметизация ванны по периметру, как выполнить эту работу. Стык плитки и ванны 05

Фиксация гипсокартона, покрытого гидроизоляцией к металлическому профилю саморезами

Сверху гипсокартона на плиточный клей укладываются вырезанные по размерам фрагменты керамической плитки, швы между которыми следует заделать специальным составом — подобранной по цвету или стилю оформления затиркой.

Герметизация ванны по периметру, как выполнить эту работу. Стык плитки и ванны 06

Укладываемая на гипсокартон плитка должна находиться на одном уровне с бортиком ванны

В рассматриваемом выше варианте стены только планируется облицевать плиткой. Толщина самого кафеля, плюс слой клея, на который он будет монтироваться, полностью перекроют созданный зазор между ванной и стеной. Поэтому не придется применять дополнительные приспособления для герметизации стыка.

Если стены уже облицованы плиткой, а под ванну планируется установить профиль, создав между двумя материалами своеобразный паз для бортика ванны, то придется произвести очень точные расчеты.

Герметизация ванны по периметру, как выполнить эту работу. Стык плитки и ванны 07

Установка ванны при уже уложенной на стены плитке.

Кроме того, следует учитывать и то, что применить этот вариант можно только в  двух случаях:

  • Если помещение имеет достаточную площадь для того, чтобы ванну можно было установить в горизонтальном положении рядом с постоянным местом ее расположения, а затем задвинуть в созданный паз между плиткой и металлическим профилем.
  • Если ванна имеет меньшую длину, чем длина помещения ванной комнаты. То есть после установки все равно одна сторона остается недоделанной и требует отдельного внимания.

В других случаях «впихнуть» ванную на место, подготовленное подобным образом – попросту невозможно.

Герметизация ванны герметиком. Причины появления зазоров и их величина

При укладке плитки требуется создать ровное основание, но не всегда при ремонте это условие выполняется, либо комната сделана геометрически неправильно, сама ванна может не вписываться по периметру в помещение. Даже небольшое отклонение стены может привести к появлению пространства между ванной и стеновой поверхностью.

Причиной, когда требуется герметизация ванны со стеной, могут стать также нарушение технологии укладочных работ с плиткой, неровность пола.

Обычно с неровной поверхностью проводят выравнивающие работы, замазывают появившийся проем. Если проблема заключается в неровности полового покрытия либо установки ванны, то проводят регулировку ножек сантехники. После необходимо заделывать пространство.

При замене ванны поставить новую на то же покрытие, тогда также могут образоваться щели.

Варианты работы с разными по размеру зазорами:

  • До 1-го сантиметра щель удалить можно будет любым методом, но затирочный раствор лучше не выбирать, он может растрескаться. Хорошо для задачи подходит силиконовый герметик, наносимый с помощью специального пистолета;
  • 1-3 см, можно обойтись поклейкой пластикового уголка либо бордюра;
  • 3-5 см, совмещают работу с нанесением герметика в ванной и приклеиванием уголка либо бордюрного материала;
  • Больше 5 сантиметров – потребуется создать полку из ПВХ материала.

При самостоятельной работе важно изучить, как нанести герметик в ванной, тогда можно будет сделать надежное и непроницаемое покрытие. При проведении ремонтных работ, когда меняется отделочный материал, чтобы избежать появления проемов:

  1. Начинают работу с полового покрытия.
  2. Проводится установка сантехники по правилам.
  3. Завершают работой со стеновой поверхностью, начиная от ванны.

Герметизация ванны герметиком. Причины появления зазоров и их величина

Если проблема заключается в неровности полового покрытия либо установки ванны, то проводят регулировку ножек сантехники.