Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как сделать ручной ямобур своими руками. Общая информация

24.09.2022 в 07:04

Как сделать ручной ямобур своими руками. Общая информация

Ямобур — это специальный инструмент для проделывания в почве лунок, скважин, отверстий и других углублений округлой формы. Они используются для:

  1. Монтажа ограждающих конструкций.
  2. Изготовления столбчатого фундамента.
  3. Высадки растительных культур.
  4. И многих других бытовых целей, в которых нужно обустраивать отверстия в земле.

Основная задача устройства заключается в быстром и эффективном проделывании ям цилиндрического вида без существенных трудозатрат. В зависимости от исполнения ямобуры бывают:

  1. Навесными.
  2. Ручными.

Первый вариант предназначается для установки на трактор или специальную платформу с электрическим приводом. Ярким примером такой модели является ямобур МТЗ.

Что касается ручных устройств, то они могут оснащаться механическим, электрическим или бензиновым приводом. Также существуют и самодельные изобретения, которые обладают упрощенной конструкцией и легко изготовляются в домашних условиях. С их помощью можно просверливать углубления до четырех метров.

В данном

Сферы применения устройства бывают самыми различными. В большинстве случаев их используют для проделывания круглых отверстий в почве под ограждающие конструкции, столбы и прочие сооружения. Если же необходимо обустроить свайный фундамент, то без соответствующих углублений тоже не обойтись. Только их диаметр будет более внушительным.

Для выполнения подобной работы задействуется механический или моторизированный ямобур. В строительных гипермаркетах подобное оборудование продается в больших объемах, но народные умельцы отдают предпочтение самодельным изобретениям, аргументируя это их доступностью, дешевизной и надежностью. К тому же при небольших вложениях за короткий промежуток времени можно изготовить по-настоящему мощный инструмент, который превзойдет по производительности заводские устройства.

Земляной бур из дрели своими руками. Ямобур

Владельцы дач или частных домов нередко сталкиваются с необходимостью рытья ям под заборные столбы либо свайные опоры. Для бурения земли применяют как ручной инструмент, так и оснащенный электрическим или топливным приводом (например, бензиновым). В первом случае работа займет более продолжительное время, а также потребует больших трудовых затрат. Покупка или аренда мощных устройств обходится недешево, поэтому народные умельцы придумали, как сделать самодельный ямобур из перфоратора.

Но у самодельных приспособлений, по сравнению с заводскими аналогами, есть следующие минусы :

  • ими можно бурить только относительно неглубокие ямы небольшого диаметра;
  • для работы на твердых грунтах они не подходят.

Конструктивно самодельные приспособления состоят из трех частей:

  • перфоратора;
  • обычного земляного шнека;
  • переходника либо редуктора.

Последние 2 детали устройства можно сделать своими руками. Продается даже специальная насадка (шнек) для бурения , которая крепится к мощному перфоратору либо дрели. Рабочий инструмент, сделанный таким образом, показан на фотографии ниже.

Земляной бур из дрели своими руками. Ямобур

Важным моментом является величина мощности и количество оборотов перфоратора, который будет применяться совместно с приспособлением для бурения. Оптимальное значение первого параметра для ручной модели самодельного ямобура составляет 2 кВт. Следует принимать во внимание, что в зависимости от количества оборотов, бур может соединяться непосредственно с перфораторным патроном либо через редуктор. Для моделей мощностью 2 кВт последний не нужен.

Оптимальным для бурения считается число оборотов рабочей насадки от 60 до 300 в минуту. Эта величина зависит от свойств грунта на участке.

Бурение выполняют двумя способами:

  • непрерывным;
  • с периодическим доставанием грунта.

В первом случае понадобится более мощный инструмент (с большим крутящим моментом).

Алгоритм изготовления самодельного бура

Чтобы сделать своими руками бур для ям, понадобятся, кроме перфоратора, такие инструменты и материалы:

  • угловая шлифовальная машина;
  • сварочный аппарат с соответствующей используемому металлу маркой электродов;
  • дрель электрическая;
  • ненужный перфораторный бур;
  • металлическая арматура либо прут для изготовления штанги;
  • материал для режущей части;
  • кабель и розетки, чтобы сделать простейший удлинитель.

Работа по переделыванию перфоратора в устройство, которое можно применять, чтобы сверлить лунки в земле, заключается непосредственно в создании насадки . Всю работу выполняют в такой последовательности:

  • отрезают от прута или трубки с помощью болгарки кусок нужной длины (около метра достаточно, если мощность инструмента 2 кВт);
  • к нижнему концу присоединяют ножи (способы подсоединения и особенности конструкции режущей части рассмотрены ниже);
  • отрезают от бура его основание, предназначенное для установки этой насадки в перфораторный патрон;
  • приваривают отрезанный фрагмент к трубке.

Простейший вариант готов к использованию в работе. Если не использовать основание от старого перфораторного бура, то потребуется из прута вытачивать посадочное место под патрон инструмента либо под используемый переходник.

Кроме ручной модели, можно сделать подобие стационарной бурильной установки , возможный вариант которой представлен на фото далее.

Земляной бур из дрели своими руками. Ямобур

Для обеспечения электропитания самодельного ямобура понадобится приобрести либо сделать самостоятельно удлинитель.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kak-sdelat-sadovyy-bur-svoimi-rukami-detali-yamobura-i-osobennosti-ego-raboty

Как сделать ручной бур для столбов забора. Как сделать бур для столбов своими руками?

Как сделать ручной бур для столбов забора. Как сделать бур для столбов своими руками?

Строительство домов и прочих сооружений нередко предполагает выполнение в земле отверстий, в которые будут устанавливаться столбы и другие элементы. Чтобы сделать такие отверстия, необязательно прибегать к помощи ультрасовременной бурильной техники. Вполне результативным может оказаться и обычный ручной бур. О способах его изготовления и поговорим в данной статье.

Как сделать ручной ямобур своими руками. Общая информация 03

Как сделать ручной ямобур своими руками. Общая информация 04

Необходимые инструменты и материалы

Изготовление ручного землебура для установки столбов не потребует значительных усилий. Для создания предмета понадобится следующее:

  • гайки и болты размером М20;
  • два стальных диска диаметром 100-150 мм;
  • сверло из быстрорежущей стали под диаметр отверстий в 2 см;
  • стальная труба диаметром в 4 см и с толщиной стенки до 3 мм (отрезки 50 и 40 см).

Труба должна выдерживать значительную нагрузку при бурении даже глинистого грунта, отличающегося большей плотностью, чем чернозём или супесь, залегающая между слоями глины. В качестве дисков подойдут готовые модели для циркулярной пилы. Самодельные диски изготавливаются из листовой стали толщиной не менее 3 мм (как и стенки трубы).

Инструментарий представлен следующими приспособлениями:

  • молоток;
  • болгарка с набором отрезных дисков по металлу;
  • сварочный аппарат и электроды с диаметром металлического штыря в 3,2 или 3,5 мм;
  • дрель (или перфоратор в режиме дрели с переходником под свёрла по металлу) и набор свёрл из быстрорежущей стали;
  • инструмент для заточки лезвий и ножей.

В качестве мягкой ручки для будущего бура сгодятся грипсы руля велосипеда.

Изготовление деталей

Сначала определитесь с тем, какой бур нужен для работы. Простой садовый бур состоит из отдельных полупластин, установленных друг напротив друга. Вместе они образуют один полный виток, без которого пробурить грунт было бы проблематично. Основная задача такого инструмента – рытьё лунок под кустовую рассаду и даже саженцы. Садовым буром возможно пробурить и ямы под бетонируемую опору (круглая и профтруба, толстая арматура и прочее). Шнековый аппарат представляет собой несколько непрерывных витков, накрученных из полосы листовой стали. Он более сложен в изготовлении, ведь добиться идеально ровного шнека (винта) без токарного или фрезеровального станка невозможно.

При выполнении работ используйте готовый чертёж или же создайте свой. По нему и изготавливается будущий инструмент. Далее необходимо следовать нижеописанной инструкции.

  1. На листе стали с помощью циркуля начертите окружность, выделите центр. Отрезаемая от листа круглая часть – это будущее лезвие. Вырежьте её, используя болгарку.
  2. Начертите, ориентируясь по центру только что отрезанного круга, внутренний разрез, за который пропиленный диск надевается на вороток. Внешний диаметр трубы воротка должен соответствовать внутреннему диаметру прорезаемого отверстия. Вырежьте это отверстие в диске.
  3. Разрежьте полученный диск на две части.
  4. Прорежьте на конце трубы-воротка четыре продольные линии (в среднем по 3,5 см каждая). Используя молоток, согните получившиеся части так, чтобы их концы сходились в одной точке. Получится острие, которое и задаст направление бурению всякий раз, как бур пойдёт в дело.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/delaem-bur-dlya-stolbov-svoimi-rukami-kak-sdelat-lozhkoobraznyy-bur

Как сделать ямобур своими руками. Ножи и способ из крепления

В первую очередь надо решить, делаете вы бур своими руками со съемными или стационарными лопастями. Если лопасти съемные, на одном из концов стержня привариваете полочки из толстой стали. Полочки делают под наклоном — так, чтобы плоскости ножей были разведены под углом 25-30°.

После того, как полки приварили, в них делают два-три отверстия — под крепеж. Потом такие же отверстия надо будет делать в лопастях, а устанавливать их на болты солидного диаметра.

Как сделать ямобур своими руками. Ножи и способ из крепления

На один стержень можно иметь несколько комплектов режущих лопастей — для шурфов разных диаметров

В самих дисках по центру придется вырезать отверстия — чтобы они плотнее прилегали к стержню, но эта операция требуется и при монолитном варианте — с приваренными лопастями.

Листовая сталь

Если лопасти собираетесь делать из листовой стали, вырезаете из бумаги шаблон, по нему — круг из стали. В центре сверлите отверстие — в него надо будет вставить и приварить стержень. Круг или квадрат — в зависимости от выбранного стержня. Размеры отверстия — немного больше, чем габариты стержня.

Далее надо решить, какими будете делать лопасти — из двух половинок круга (как на фото выше) или в виде разомкнутого круга со смещенными краями — один виток спирали (на фото ниже).

Как сделать ямобур своими руками. Ножи и способ из крепления

Ручной буроям с одним витком

Разводить края надо тоже градусов на 25-30°. В этом случае эффективность бурения будет максимальной. Если работать будете на плотных грунтах (глина, суглинки с преобладанием глины), лопасти под нагрузкой может сводить. Чтобы этого избежать, добавляют из уголка или толстой полосы стали упоры.

Как сделать ямобур своими руками. Ножи и способ из крепления

Усиление ручного бура для бурения скважин в плотных грунтах

Гнутся лопасти из-за того, что сталь используется незакаленная, но ее в листе найти практически невозможно, а если и можно, то ее вряд ли получится согнуть.

Из пильного диска

Если у вас есть старый распилочный диск подходящего диаметра — вы нашли почти идеальный вариант. В них сталь используется закаленная, а она — упругая и прочная. Но такой диск согнуть не получится, потому его распиливают пополам и эти половинки разводят под требуемым углом.

Как сделать ямобур своими руками. Ножи и способ из крепления

Диск распилен пополам

Такой самодельный бур для земляных работ показывает довольно высокую производительность. Даже б/у диски имеют хорошо наточенную кромку. А чтобы бурение шло еще легче, бур своими руками затачивают еще и по бокам.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/uznaem-kak-izgotovit-yamobur-svoimi-rukami-izgotovlenie-yamobura-svoimi-rukami-razbor

Электробур своими руками. Что это такое?

Электробур – это автоматически работающий на переменном токе инструмент, который используется для решения такой задачи, как создание земляных ям различного типа и назначения.

Устройство представлено конструкцией из штока, ручек и привода. Оно оснащено электрическим двигателем, в чём и заключается его отличительная особенность. К штоку (так называется стержневая часть рамы) прикреплены специальные лезвия на упорных подшипниках, которыми собирается и поднимается земля, когда агрегат зарывается в землю в процессе разработки ямы.

Как сделать ручной ямобур своими руками. Общая информация 09

Как сделать ручной ямобур своими руками. Общая информация 10

Бурильный механизм устанавливается вертикально и измельчает грунт с опорой на наконечник.

Зажимной механизм оборудования фиксирует направление бурения в земле. Принцип работы основывается на том, что агрегат приводится в действие, а лезвия получают вращение и начинают крутиться, что обеспечивает редуктор – механизм, соединенный при помощи муфты с устройством двигателя. Чем больше напряжение на входе, тем больше вращающий момент. Частота вращения при таком двигателе не является синхронной вращению магнитного поля статора, что объясняется особым устройством ротора.

Как сделать ручной ямобур своими руками. Общая информация 11

Как сделать ручной ямобур своими руками. Общая информация 12

Эффективность использования электробуров в проделывании скважин объясняется применением электродвигателя. Его конструкция продумана: полость обладает высокой герметичностью, внутри хорошая изоляция, в том числе от проникновения рабочей жидкости, также обеспечивается постоянное давление. В основные узлы агрегата для рытья грунта ток подается через провод.

В настоящее время электробуры широко используются в земляных работах. С тех пор, как они впервые вошли в употребление, производители и пользователи изобрели немало способов сделать их эксплуатацию по максимуму удобной, экономичной по затратам человеческих ресурсов и времени.

Как сделать ручной ямобур своими руками. Общая информация 13

Как сделать ручной ямобур своими руками. Общая информация 14

Самодельный бур из трубы. Изготовление бура из трубы


В качестве основной режущей части бура используется стальная труба длиной 400 мм. Ей придается конусная форма. Для этого вдоль трубы вырезается клин. Вверху его ширина составляет 20-25 мм, внизу он сводится на нет. После этого требуется развернуть трубу, сделав ее конусообразной. Делается это с помощью двух длинных рычагов и ударами молота. Требуется сделать ее окружность в месте широкого выреза соответствующей диаметру необходимой лунки. В примере применяется труба 128 мм. После деформации ее замеры по краям составили 140 мм и 130 мм. Разведя стенки нужно сварить их в узкой части, чтобы они дальше не гнулись.

Самодельный бур из трубы. Изготовление бура из трубы

Затем у вершины трубы наискось срезается сегмент по окружности.

Самодельный бур из трубы. Изготовление бура из трубы

Рез начинается с лева и постепенно углубляется, пока не сойдется с предыдущим продольным клином. Полученный в результате выступ с внешней стороны до половины толщины стенки надрезается болгаркой и слегка подгибается внутрь трубы. После этого насечка обваривается сваркой. Также нужно проварить полученную вершину, чтобы прокалить металл по месту будущей заточки.

Самодельный бур из трубы. Изготовление бура из трубы

С тыльной стороны заготовки бура приваривается уголок. К нему варится трубка 3/4 дюйма необходимой длины. Уже к ней приваривается узкая ручка их такой же трубки.

Самодельный бур из трубы. Изготовление бура из трубы

Самодельный бур из трубы. Изготовление бура из трубы

В дальнейшем при работе в нее вставляется кругляк 20 мм. Поскольку ручка узкая, то буром можно работать вплотную к стенам.

Самодельный бур из трубы. Изготовление бура из трубы

Также в основной трубе нужно прорезать узкое длинное окно, для выталкивания грунта. Наконечник бура затачивается.

Самодельный бур из трубы. Изготовление бура из трубы

Самодельный бур из трубы. Изготовление бура из трубы

Чтобы бурить таким буром, нужно подготовить лунку глубиной на пол штыка лопаты. Затем вставляется сам бур.

Самодельный бур из трубы. Изготовление бура из трубы

По мере погружения в него набивается грунт.

Самодельный бур из трубы. Изготовление бура из трубы

Периодически бур извлекается, и земля из него выталкивается кругляком от рукоятки вставленным через боковое окно.

Самодельный бур из трубы. Изготовление бура из трубы

Самодельный бур из трубы. Изготовление бура из трубы

Такая конструкция исключает необходимость подолгу зачищать грунт в лунке, как при работе шнековыми бурами. Полученный инструмент вполне справляется с мелкими корешками, как и аналоги с более массивными лезвиями. При этом если в лунке будут попадаться камни внутри трубы бура, то он их даже не почувствует.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/kak-sdelat-sadovyy-bur-svoimi-rukami-detali-yamobura-i-osobennosti-ego-raboty

Бур для столбов своими руками чертежи. Конструкция ручного бура

Как сделать ручной ямобур своими руками. Общая информация 27 Садовый бур является очень полезным приспособлением для любого дачника . Он очень компактный, удобный и простой в использовании. Как правило, изготавливают его из твердого металла. Он без усилий раскалывает на части мелкие камни и корневища растений.

С помощью такого приспособления с легкостью можно выкопать яму, вращая его вокруг своей оси как штопор.

Главным назначением бура является рытье лунок для столбов. Небольшие скважины делает режущая часть приспособления, которая может быть разнообразной формы:

  • Двухлопастной;
  • В виде полудисков;
  • Винтообразной;
  • Шнекообразной;
  • Многоярусной;
  • Цельной или съемной.

Как сделать ручной ямобур своими руками. Общая информация 28Есть модели, которые начинаются с небольших лопастей, и их верхняя часть постепенно увеличена до больших размеров. Заводской бур является функциональным и эффективным не во всех ситуациях, потому что инструмент попросту не сможет внедриться в почву на нужную глубину, или его насадки будут не того диаметра, который требуется.

Хотя стоимость заводского бура для столбов относительно демократична, вполне можно сделать полезный инструмент самостоятельно, и при этом он будет отвечать всем необходимым требованиям. Технология изготовления бура своими руками очень проста, и стоимость его будет гораздо дешевле заводского. Нужно всего лишь определиться с параметрами изделия.

Разберем несколько различных конструкций, которые отвечают за эффективность и функциональность бура :

    Как сделать ручной ямобур своими руками. Общая информация 29Разрыхлитель. Данная деталь состоит из пары плоскостей либо же шнека. Шнек похож на спираль, нож находится на штанге.
  1. Почвоприемник. В этой детали собирается грунт, и она значительно облегчает бурение лунок, имеющих размер до 35 см.
  2. Плуг-формировщик. Он располагается в нижней зоне. Эта конструкция позволяет усиливать столбчатый фундамент, что очень важно при строительстве массивных сооружений.
  3. Шнек крепится к ручке болтовым соединением. Длина готового к работе и полностью собранного изделия составляет около метра, что позволяет без труда делать ямки до 70 см глубиной. Если лунка должна быть большей глубины, то конструкцию вполне можно нарастить при помощи трубки (500 мм). Этот элемент представляет собой деталь с гайкой и болтом, которые находятся на торцах труб.