Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Проект односкатной крыши. Как сделать односкатную крышу: подготовка проекта

24.09.2022 в 18:27

Проект односкатной крыши. Как сделать односкатную крышу: подготовка проекта

При рассмотрении особенностей данного выбора следует обратить внимание на следующие отличия конструкций односкатных крыш от классических исполнений:

  •  они могут быть реализованы лишь в случае незначительной ширины возводимого строения (до 12 метров);
  •  чаще всего им отдаётся предпочтение при сооружении небольших по габаритам подсобных построек (сараев, бытовок, бань и т. п.);
  •  небольшой выбор готовых проектных решений.
Несмотря на все указанные ограничения при соблюдении правил монтажа односкатной крыши удаётся получить оригинальную конструкцию, в корне отличную от традиционных исполнений

Проект односкатной крыши. Как сделать односкатную крышу: подготовка проекта

Единственная сложность, возникающая при планировании таких работ – найти профессионального дизайнера, способного разработать проект и консультировать вас по архитектурной части.

Перед тем как сделать односкатную крышу своими руками, прежде всего, необходимо определиться с техническими деталями, учитывающими следующие важные моменты:

  • направление уклона кровельного ската, выбираемое с учётом характерной для данной местности «розы ветров»;
  • прочностные показатели стропильной системы, обеспечивающей равномерность распределения нагрузки в зимний период;
  •  выбор подходящего типа кровельного материала, позволяющего надёжно защитить внутренние пространства с учётом того, что угол наклона фиксирован и очень мал.

Обратите внимание

При рассматриваемом типе кровли она практически не видна с ближнего плана, так что все усилия, направленные на повышение её эстетичности могут оказаться напрасными.

Выбор кровельного материала для односкатной кровли чаще всего сводится к покупке простого, но качественного покрытия, обеспечивающего хорошую гидро- и звукоизоляцию строения со стороны крыши.

Современный дом с односкатной крышей. Особенности: плюсы и минусы

Односкатная крыша представляет собой прямоугольную абсолютно плоскую форму, расположенную под углом по отношению к коробке здания. Величина ее наклона может быть разной в зависимости от архитектурного замысла, климатических условий и окружающего ландшафта. При использовании качественных материалов, служит не менее 20–30 лет.

Подобное устройство кровли считается наиболее устойчивым , в том числе и к внешним природным воздействиям, если расположение строения безошибочного по отношению к розе ветров.

Снег на поверхность ложится ровным слоем, что делает нагрузку равномерной и безопасной.

Проект односкатной крыши. Как сделать односкатную крышу: подготовка проекта 01

Проект односкатной крыши. Как сделать односкатную крышу: подготовка проекта 02

Наклонная односкатная форма лучше, чем двускатная, хотя она не позволяет создать удобное чердачное пространство. Зато проще с системой проветривания: аэраторы и вентилируемый конек просто не нужны.

К преимуществам также относят:

  • Небольшая нагрузка на несущие конструкции из-за сравнительно небольшого веса.
  • Наименьший расход строительных материалов по сравнению с другими видами крыш.
  • Скромные финансовые затраты.
  • Простой и быстрый способ возведения, доступный для выполнения своими руками.
  • Не существует ограничений в выборе кровельных материалов и системе стропил.
  • Доступное планирование и монтаж систем водостока и дымоходов.

Гармоничный красивый проект требует соблюдения многих условий, иногда в ущерб функциональным потребностям.

Недостатков меньше, чем преимуществ, но все же, они есть.

  • Для обустройства жилого пространства мансарды требуется значительная ширина дома и высокий угол наклона кровли.
  • Низкий скос может стать причиной слабой теплоизоляции.
  • Требуется усиленная водосточная конструкция с более широким диаметром труб, так как вся вода стекает в одном направлении. Рекомендованы металлические системы с закреплением кронштейнов на расстоянии не менее 40 см.
  • При наклоне меньше 45 градусов, чтобы снизить нагрузку, зимой придется постоянно очищать крышу от снега.

Проект односкатной крыши. Как сделать односкатную крышу: подготовка проекта 03

Проект односкатной крыши. Как сделать односкатную крышу: подготовка проекта 04

Домик с односкатной крышей. Архитектурные преимущества односкатных крыш

Конечно, там, где двускатные крыши существовали тысячелетиями, все необычное кажется некрасивым и нелепым. Но Эйфелева башня во Франции в первые годы постройки смущала местных жителей своей «неказистостью».

Мода на односкатные европейские виллы пришла на российские просторы совсем недавно. И до сих пор отдельно взятые архитекторы восстают против подобного тренда, называя моноскатные крыши исключительно «сарайными» и утверждая, что клиенты даже не смотрят на подобные проекты.

Но на самом деле не только заказчики своего будущего «дома мечты», но самостройщики с золотыми руками все чаще делают крыши своих построек именно односкатными, с разным углом, направлением и сочетанием с другими крышами. Потому что, кроме более динамичного вида, который может дать только наклоненная плоскость, односкатные крыши на деле более функциональны и даже экономичны.

Домик с односкатной крышей. Архитектурные преимущества односкатных крыш

Чаще всего в мировой практике односкатные крыши можно встретить в финских домах, которые известны своим приятным сочетанием скромности и выдержанности:

Домик с односкатной крышей. Архитектурные преимущества односкатных крыш.

В теплых и жарких странах дома с односкатной крышей особенно популярны: не нужно никакого утепления изнутри, дизайн всегда выглядит оригинально, да и по затратам такая кровля обходится намного дешевле. Вот и северные страны стали перенимать эту полезную моду.

Например, не так давно в Норвегии создали новый тип жилого дома – высокотехнологичный, с односкатной крышей наклоном в 19°. Он сам вырабатывает энергию, благодаря солнечным панелям на крыше: атриум обладает достаточной термической массой, чтобы за день накапливать достаточно тепла и отдавать его всю ночь. Причем не только отдавать, но и обеспечивать весь дом электроэнергией.

А для водяного обогрева стен и полов используется нагретая солнцем дождевая вода, которая стекает по односкатной крыше прямо в водосток. С обычной двускатной или вальмовой крышей все этого не возможно было бы реализовать!

Проекты домов с односкатной крышей до 100м2. Особенности и правила эксплуатации

При проектировании дома с такой кровлей, нужно учесть некоторые моменты:

  • Если здание будет возводиться без чердака и крыша будет совмещена с потолком, крыться она должна материалами высокого качества. В итоге кровля должна быть герметичной с хорошей теплоизоляцией.
Если нет чердачного помещения, то качеству материалов надо уделить больше внимания Источник etaplius.lt
  • Крыши одноэтажных домов с небольшим углом, как на фото ниже, нужно будет чаще очищать от снега , и поэтому необходимо постоянно следить за состояние кровли, и своевременно ремонтировать ее.
Односкатная кровля может быть практически плоской Источник apex-arch.cz

В одноэтажных домах с плоской кровлей под большим углом можно интересно обыграть интерьер внутри помещения. Часть комнаты, где потолки около 150 см можно использовать под обустройство шкафами, полками. Если не «давят» потолки, то здесь можно расположить спальное место.

Обратите внимание! Покатая крыша одноэтажного дома будет выгодно смотреться в строении не с уменьшением высоты одной из стен, а с подъемом - таким образом получиться до со вторым светом.

Проект каркасного дома с плоской кровлей

Кто желает построить жилье в сжатые сроки, стоит обратить внимание на каркасный дом с односкатной крышей – такие проекты экономичные и не сложные по технологии сборки.

Классический каркасный дом на этом фото подойдет и для постоянного проживания и в качестве дачного дома Источник maisonboisnature.com

Для каркаса используют брус твердых пород или же металлический двутавр. Первый вариант менее затратный, поэтому в проектах он используется чаще. Далее проводится обшивка плитами, утепляют стены, и облицовывают их, приводя сооружение в красивый вид.

Дом 6 на 8 с односкатной крышей. Проекты домов с односкатной крышей – 75 фото и варианты планировки

Односкатные крыши считаются самой простой конструкцией. Многие наслышаны об их недостатках, поэтому решают сооружать более сложные модели. Проекты домов с односкатной крышей наверняка вдохновят своим неординарным внешним видом. Главное – сделать все качественно и со вкусом.

Коттедж с односкатной крышей в стиле минимализм

    Кровля плоская, но она тоже односкатная

    • такой тип кровли выгоден для регионов, в которых часто дуют сильные ветра;
    • за ней просто ухаживать. И ремонтировать ее проще, особенно, если угол наклона ската не очень большой;

    Каркасный дом с односкатной крышей – дизайн кантри

    • осадки будут сходить в одну сторону, поэтому не придется оборудовать ливневые системы по периметру строения. Однако из-за увеличенной нагрузки придется покупатьи детали для водостока;
    • такие крыши пользуются спросом, потому что на них можно устанавливатьв энергоэффективных умных домах;
    • можно спроектировать мансарду с большими окнами (примерысмотрите по ссылке).

    Мансарда под односкатной крышей – в нижней части ската места остается совсем мало

    Недостатков немного:

    1. Не всегда можно дать подходящий уклон для схода осадков, из-за чего вода задерживается на кровельном материале. Чтобы он не мок, организуют усиленную гидроизоляцию;
    2. Не совсем правильная форма, что особенно заметно в строениях с мансардой. Из-за снижающегося ската не получается равноценно использовать всю площадь полуторного этажа;
    3. Стропила бывают очень длинными. Нужно точно рассчитать снеговые нагрузки и выбрать материал с достаточной надежностью.

    Никаких критичных недостатков нет. При правильном составлении проекта и соблюдении норм строительства, здание с такой крышей будет служить ничем не хуже прочих.

    Специфика эксплуатации односкатной крыши

    Внимание! Проектированием должны заниматься специалисты, которые знают обо всех его тонкостях.

    Многие из нас – не проектировщики, но о специфике составления проектов и эксплуатации такой кровли знать обязаны все, кто задумывается о стройке.

    Дом из бруса с односкатной крышей

    • Когда в проекте нет чердака, и стропильная система будет основой потолка верхних комнат, необходимо выбрать качественные материалы для кровли, гидроизоляции, отделки. В противном случае после первой же протечки придется тратиться на ремонт.
    • Надо сделать хорошую теплоизоляцию, так как кровля без технического этажа может равномерно промерзать по всей площади (читайте в статье).
    • Если в проекте кровля с маленьким углом ската, потребуется регулярно отслеживать ее состояние и вовремя ремонтировать. Нужно предусмотреть пути доступа наверх, чтобы можно было вручную очищать поверхность от снега.

    Чем больше уклон, тем лучше

    • Мансардный этаж становится неоднозначным помещением. Низкую часть комнаты стоит отдать под установку мебели (например, конструкции с выдвижными местами хранения), а остальные стены заставляются по усмотрению владельцев.

    Если у крыши большой угол наклона, вся передняя стенка открыта ветрам и ливням, поэтому следует предусмотреть защиту.

    Дома с односкатной крышей – проекты, фото

    На примере конкретных проектов можно проектов рассмотреть технологию строительства и подобрать удачные решения.

    Проекты двухэтажных домов с односкатной крышей

    Кровля из первого примера очень похожа на двускатную. Однако скаты кровли не соединены в одно целое, поэтому конструкцию считают односкатной. Смотрите фото ниже.

    Каркасный дом с односкатной крышей — проекты дома с террасой и навесом для автомобиля

    Это выигрышное решение, позволяющее придать необычный внешний вид. Для этого скаты делаются на разной высоте. Смотрится все это современно – удобство и красота без лишних деталей.

    На готовом проекте видна небольшаяи крытая площадка для автомобиля, от которой можно и отказаться. Кровля строения состоит из трех частей, находящихся на разных уровнях.

    Технические характеристики проекта:

    • общая площадь – 111,1 м2;
    • жилая площадь – 54,63 м2;
    • фундамент выполнен изНаружные стены могут возводиться из кирпича или газобетона по желанию заказчика. Перекрытия также монолитные из железобетона. Кровельный материал – натуральная и битумная черепица;
    • утепление минеральной ватой;
    • наружная отделка выполнена из декоративной штукатурки и деревянной или ДПК вагонки.

    Внутреннее устройство

    Планировка следующая :

    1. Размер коробки строения – 9х11,95 метров. Ширина берется с учетом машиноместа.
    2. Вход в дом через открытое крыльцо-террасу, площадью 5,22 квадрата.
    3. В холле предусмотрен большой гардероб. Дальше располагается лестница и входы в санузел и кухню-гостиную (представлены в статье).

    Из особенностей стоит отметить камин (смотрите по ссылке) в гостиной. Большое панорамное окно тут же обеспечивает естественное освещение.

    Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/planirovka-doma-6-n-doma-6h8-s-mansardoy-osobennosti-planirovki

    Одноэтажный дом с односкатной крышей. Достоинства и недостатки

    Как правило, загородный дом или коттедж российских жителей имеет стандартную планировку, а значит, и двускатную кровлю. Проекты зданий с односкатной крышей встречаются нечасто, хотя ничем не уступают другим типам. Напротив, скатные конструкции имеют неординарный вид, также они более экономичны с финансовой точки зрения.

    Скатный тип крыши можно встретить во многих странах Европы. Благодаря своей конструкции он позволяет сохранять тепло внутри коттеджа, что немаловажно для районов с холодным климатом. Для российских жителей такой вариант особо актуален.

    Особенность скатной кровли заключается в том, что при ее монтаже используются современные технологии и качественные материалы, что обеспечивает получение надёжной и долговечной крыши.

    Такой дом станет настоящей крепостью, которая не боится практически никаких внешних воздействий.

    Проект односкатной крыши. Как сделать односкатную крышу: подготовка проекта 07

    Плюсы односкатной крыши:

    • стоимость кровельных материалов позволяет существенно сэкономить бюджет;
    • её конструкция имеет малую парусность, что особенно важно для ветреных регионов;
    • благодаря ее конструкции весомо упрощается сход осадков;
    • простота монтажа позволяет установить ее своими руками без привлечения специалистов;

    Проект односкатной крыши. Как сделать односкатную крышу: подготовка проекта 08

    Проект односкатной крыши. Как сделать односкатную крышу: подготовка проекта 09

    • в случае поломки ее проще отремонтировать, нежели двускатную кровлю;
    • она отлично подойдёт для большого дома;
    • в интернете легко найти её подробные и понятные чертежи;
    • ее наличие позволяет в полной мере использовать чердачное пространство.

    Проект односкатной крыши. Как сделать односкатную крышу: подготовка проекта 10

    Проект односкатной крыши. Как сделать односкатную крышу: подготовка проекта 11

    Несмотря на огромное количество положительных качеств, односкатная крыша имеет и некоторые недостатки.

    Например, для того чтобы ее установить, нужно с детальной точностью произвести расчет сечений всех составляющих конструкции, иначе кровля не сможет выдержать снеговую нагрузку.

    Также проект коттеджа с крышей, которая находится под углом, требует использования серьезной тепло- и гидроизоляции.

    Ещё один минус заключается в том, что для получения привлекательного внешнего вида кровли понадобится приобрести дорогие стройматериалы.

    Проект односкатной крыши. Как сделать односкатную крышу: подготовка проекта 12

    Проект дома 4 на 6 с односкатной крышей. Плюсы и минусы

    Односкатные крыши считаются самими недорогими и простыми в устройстве. И это действительно так, особенно при небольшой ширине здания. Тем не менее, в нашей стране дома с односкатными крышами встречаются совсем нечасто. По большей части это связано с тем, что более привычны для нас двух или четырех скатные кровли — они выглядят привычнее. Вторая загвоздка — найти проект, адаптированный под наши погодные условия. На западных ресурсах проектов очень много, но они разработаны под более мягкий климат, как правило, имеют большую площадь остекления. Найти архитектора, который грамотно изменит понравившийся проект очень непросто. Но если все-таки удалось, и при этом не нарушилась гармония здания, дом получается очень оригинальный.

    Проект дома 4 на 6 с односкатной крышей. Плюсы и минусы

    Один из проектов домов с односкатной крышей

    Многих пугают неровные потолки в некоторой части здания. Их, конечно, сложнее обыгрывать, чем стандартные, но и результат получается совсем другого уровня — оригинальный на 100%. Правда, и на этот раз найти дизайнера, который может разработать подобный интерьер на просторах нашей Родины очень непросто, тем не менее, возможно.

    Есть еще один выход — выровнять потолки за счет перекрытия, а свободное пространство под крышей использовать как технические помещения. Реализованы и такие варианты и хозяева очень довольны. Да, технические помещения на в цокольном этаже, а наверху, но зато никаких проблем с грунтовыми водами.

    Это, пожалуй, все минусы или подводные камни, которые может принести односкатная крыша. Есть, правда, еще один момент, который сложно назвать недостатком, Из-за особенности строения кровельный материал на подобных домах с земли не виден. Если местность ровная, без больших перепадов высот, заморачиваться с внешним видом кровли, нет смысла. Лучше выбрать простые на вид, но качественные материалы, тихие (плоскость большая, при дожде шумит сильно) и надежные. Один из популярных вариантов — фальцевая кровля. Она обеспечивает должную степень герметичности, не очень шумит. Еще вариант — мягкая наплавляемая кровля из современных материалов. Такие крыши еще тише, а современные материалы могут эксплуатироваться 20-30 лет без ремонта.