Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Межкомнатные двери с магнитным замком. Устройство и особенности установки магнитных замков для межкомнатных дверей

25.09.2021 в 02:48

Межкомнатные двери с магнитным замком. Устройство и особенности установки магнитных замков для межкомнатных дверей

Запоры требуются не только для входных дверей, но их могут применять и на межкомнатные. В первом варианте основной упор делают на безопасность механизма при выборе и его надежности, а во втором – на простоту применения, безотказность в работе и удобство. А также в последнем случае важны габариты замка. Всем таким потребностям соответствуют магнитные замки, поэтому их часто монтируют на створки между комнатами.

Межкомнатные двери с магнитным замком. Устройство и особенности установки магнитных замков для межкомнатных дверей

Принцип работы

Любые магнитные замки для межкомнатных дверей дают возможность открыть их при помощи ручки, когда створка крепится к коробке специальными механизмами, где используются магниты. Принцип работы их можно сравнить с тем, что используется в дверцах для шкафов. Конструкция состоит из двух магнитов, один из которых фиксируется на планке в дверном проеме, а второй – в полотне. Когда дверь закрывается, то расстояние между магнитами уменьшается, они притягиваются, фиксируя ригель или полотно, что позволяет удерживать дверь в требуемом положении до разблокировки самого замка.

Чтобы открыть механизм, необходимо только повернуть рукоятку или приложить усилие, надавив на полотно. При открытии двери расстояние между магнитами увеличивается, взаимодействие между ними падает до нуля. Разница между этими приспособлениями и теми, что используются для замков в шкафах, состоит в отсутствии фиксаторов. Благодаря такой простой конструкции этих приспособлений они отличаются не только удобством использования, но и продолжительным сроком службы.

Двери для ванной и туалета. Что говорят ГОСТы

В нормативной документации стандарты на межкомнатные двери условно делят на 2 категории:

  • Для высоты 1900 мм – двери могут быть шириной 550, 600 мм;
  • Для высоты 2000 мм – 600-900 мм (с шагом в 100 мм).

Но на предприятиях производящих межкомнатные двери, высота 1900 мм. в половине случаев считается нестандартной, и требует доплаты.

Внимание! Если переплачивать не входит в ваши планы – ищите понравившиеся модели у тех производителей, которые делают двери высотой 1900 мм. без доплат.

Большинство современных квартир оснащены проемами по второму типоразмеру, оставляя в высоту 2 м.

Ширину дверей обычно подбирают в соответствии с назначением помещения:

  • В комнаты – 80 мм;
  • На кухню – 70 мм;
  • В ванную, санузел – 60 мм.

То есть, для ванных комнат и туалетов в некоторых видах типовых домов оставляют минимальный проем. Такой вариант сегодня уже не считается неудобным для покупателей. У большинства производителей каждая серия межкомнатных дверей выпускается во всей существующей линейке размеров, укладывающихся в рамки стандартов. Это значит, что вы можете в одном месте заказать сразу 3-4 и более дверей, одинаковых по дизайну, чтобы установить в прихожей на выходах в ванную, санузел, гостиную, на кухню и другие комнаты (в соответствии с планировкой).

Вывод: вам повезло, если все дверные проемы, в т.ч., для подсобных помещений, у вас имеют одинаковую высоту и примерно одну и ту же ширину. Перед вами – огромный ассортимент моделей из всех существующих материалов, по цене от 2 до 50 и более тысяч рублей, любого цвета и фасона.

Как открыть магнитную дверь без ключа. Как открыть дверь подъезда без домофонного ключа

Самый простой способ попасть внутрь - позвонить в любую квартиру дома и представиться почтальоном, сантехником, слесарем или просто объяснить ситуацию.

Можно попробовать открыть дверь подъезда самостоятельно . Не рекомендуется ломать дверь в физическом смысле, потому что в этом случае могут последовать проблемы с жильцами, а затем и с полицией. Взламывать необходимо всего лишь домофон.

Несколько способов без ключа открыть двери домофона

    Межкомнатные двери с магнитным замком. Устройство и особенности установки магнитных замков для межкомнатных дверей 01Открыть домофон можно силой. Одной ногой необходимо упереться в низ двери, под ручкой, а затем сильно дернуть дверь. Попытка тянуть или дергать дверь, не упираясь ногой, ни к чему не приведет, потому что сила магнитного замка не менее 400 кг.
  • Существуют универсальные домофонные ключи , которые можно приобрести. Ими можно открыть большую часть домофонов, но не все, есть хорошо защищенные аппараты. Существует несколько разновидностей таких ключей. Одни открывают домофоны только определенной фирмы либо одной-двух фирм, вероятность открытия ими двери, на которой стоит домофон подходящего производителя равна 90-99 процентам. Другие подходят к домофону любого производителя, но процент открытия очень невелик.
  • Можно просто подождать, пока кто-нибудь из жильцов зайдет или выйдет. Можно ждать очень долго, а может и повезти, дверь откроется сразу.
  • Позвонить в соседнюю квартиру и представиться почтальоном, сантехником и т.д. Есть шанс, что дверь не откроют, потому что в наше время доверия подобным звонкам у проживающих мало, потому что подобным способом часто пользуются хулиганы.
  • С помощью зажигалки . Нужно взять пьезоэлемент зажигалки и нанести удар током в место, к которому прикладывается домофонный ключ. Способ действует не всегда.
  • Устроить короткое замыкание с помощью лампочки над подъездом. Если ток пропадет, домофон перестанет работать, а значит, дверь откроется. Но этот способ чреват проблемами с жильцами или правоохранительными органами, к нему лучше не обращаться.
  • У каждого домофона есть динамик и микрофон. Обратная связь (которую можно устроить, тщательно закрыв рукой табло домофона, чтобы изолировать динамик и микрофон от посторонних шумов) перезагружает домофон и уменьшает подачу электроэнергии на дверной замок, поэтому дверь в результате таких действий обесточивается и открывается.
  • Можно зайти в сервисное меню и с его помощью открыть дверь.
  • Зимой можно попробовать устроить переохлаждение домофонам с сенсорным управлением. Нужно взять комок снега и приложить его к клавиатуре. Через время на дисплее появится надпись "Error" и дверь откроется.
  • Если нужно ходить постоянно без ключа, следует дождаться, когда кто-то откроет дверь, а затем наклеить на магнит двери пару-тройку слоев скотча, оставив небольшую его часть чистой, чтобы был минимальный контакт. Дверь будет открываться, если потянуть ее посильнее.
  • Двери можно открыть без ключа с помощью домофонных кодов. У каждого производителя имеются свои секретные коды, которые открывают домофоны их производства.

Видео БЕСКОНТАКТНЫЙ МАГНИТНЫЙ замок межкомнатной двери своими руками за копейки!