Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Люстра четыре провода. Что такое фаза, ноль и заземление

26.10.2021 в 17:49

Люстра четыре провода. Что такое фаза, ноль и заземление

Люстра четыре провода. Что такое фаза, ноль и заземление

Провод заземления — имеет желто-зеленую изоляцию.

Люстра может подключаться к двум, трем или даже четырем проводам. Все они выходят из потолка. Если их минимум три, то один будет являться заземлением. Такой провод называют «землей». В нем отсутствует напряжение. Провод заземления защищает человека от поражения электротоком. Его перепутать довольно сложно, потому что у него изоляция имеет желто-зеленый цвет как в России, так и в других странах. На электрических схемах он обозначается латинскими буквами «PE».

Примечание! Электрокабели с заземлением всегда прокладываются в новостройках. В старых домах «земля» встречается только после замены электрической проводки. Если выполняется подключение люстры с 3 проводами, один из которых заземление, тогда можно желто-зеленую жилу игнорировать или соединить с такой же в потолке.

Люстра четыре провода. Что такое фаза, ноль и заземлениеФаза представляет собой проводник, изоляция которого чаще имеет коричневый, черный или белый цвет. Однако производители также используют и другие цветовые решения. Именно по фазе ток движется к потребителю. На электрических схемах она обозначается литерой«L».

Нулевой провод — это нейтраль. Она используется для движения электротока в обратном направлении. Нулевой провод обычно имеет изоляцию синего или голубого цвета. На электросхемах он обозначается буквой «N». Ноль также необходим для выравнивания фазного напряжения в проводке.

Люстра четыре провода. Что такое фаза, ноль и заземление

При определении фазы и нуля не нужно ориентироваться на цвет проводов. Для этого необходимо использовать специальную отвертку с индикатором. Инструмент может иметь клавишу включения. Для определения фазы и нуля концы жил провода сначала разводятся в разные стороны, чтобы между ними отсутствовал контакт. Потом к каждому из них прикладывается индикаторная отвертка. Во время прикосновения к фазе на инструменте засветится индикатор. При этом он не будет гореть, когда происходит контакт с нулем.

Люстра четыре провода. Что такое фаза, ноль и заземление

Чтобы определить фазу и нейтраль, также можно использовать мультиметр. Этот прибор называется тестером, с помощью которого прозваниваются провода. При его использовании переключатель на устройстве должен быть установлен в положение «вольты». Потом выбирается шкала «больше 220 В». Затем щупы прибора одновременно прикладываются к двум проводам. Если они являются фазами, тогда на устройстве будут отображаться нули, так как такие провода не прозваниваются. Когда щупы приложены одновременно к нейтрали и фазе, на приборе появится 220 В.

Совет! После определения нуля и фазы рекомендуется выключить автомат в электрощитке. Чтобы не запутаться во время подключения люстры, необходимо пометить жилы с помощью изоленты или маркера.

Как собрать люстру из 5 плафонов. Как собрать люстру

Процесс сборки может отличаться в зависимости от сложности комплектации люстры. Прежде всего, для того чтобы собрать люстру, нужно изучить инструкцию и продумать схему подключения.

Вне зависимости от количества плафонов и конструкции люстры, разделим сборку на несколько этапов. Каждый из них важен, поэтому необходимо разобраться во всех тонкостях, чтобы провести работу качественно и быстро.

Люстра четыре провода. Что такое фаза, ноль и заземление 04

Сборку следует организовать следующим образом:

1. Распаковать все части люстры и разложить их так, чтобы все было под рукой. Также необходим набор ключей и отверток. Лучше выделить для этого стол и обеспечить хорошее освещение.

2. Проверить, что все детали в наличии. Очень важно убедиться в этом заранее, чтобы при необходимости сдать люстру в магазин или обменять ее.

3. По инструкции необходимо установить все элементы, начиная сборку с верхней части корпуса. Все детали выставить ровно и зажать их гайками или другим крепежом.

4. Далее нужно прикрепить рожки к люстре. Для этого они надеваются на посадочные места и фиксируются гайкой. Их не следует сразу зажимать до конца. Вначале лучше убедиться, что они расположены симметрично и только потом крепить.

5. Протянуть провода через центральную трубку, если это требуется. Часто они уже проложены, что упрощает работу.

Люстра четыре провода. Что такое фаза, ноль и заземление 05

Стоит помнить о том, что декор в моделях с подвесками надо крепить уже после монтажа. Это касается и плафонов, их не стоит ставить сразу, это упростит монтаж. Окончательно собрать люстру лучше, когда она висит на потолке.

Если у вас люстра на подвесном креплении, это большой плюс, так как его длину можно в любой момент скорректировать. Для этого необходимо сделать надрез на части провода или отсоединить лишние звенья цепи.

Светодиодная люстра щелкает после выключения. Почему мигает светодиодный светильник и что делать в этом случае

Для того чтобы понять почему мигает светодиодная люстра, а такая ситуация возможна даже в выключенном состоянии, необходимо разобраться в том что представляет собой данный тип ламп.

В цоколе ламп этого типа присутствует электронный блок управления с диодным мостом, на который через предохранитель поступает переменный ток напряжением 220 В, а на выходе образуется постоянный ток с определенной пульсацией, негативно влияющей на работу изделия. Для устранения, или, как говорят, «сглаживания» пульсации в качестве фильтрующего элемента установлен конденсатор. Вот он и является причиной мигания выключенной светодиодного светильника.

Наиболее часто ситуация когда моргает выключенная люстра на светодиодных лампах встречается при установке выключателя оснащенного подсветкой. При выключении, через светодиод индикации проходит небольшой ток, который обеспечивает свечение, при этом цепь замкнута через лампочку, что приводит к зарядке конденсатора. Набрав определенную емкость, конденсатор пытается запустить лампу, но этого хватает только на один раз и полноценного включения не происходит. Ну а дальше процесс повторяется.

Светодиодная люстра щелкает после выключения. Почему мигает светодиодный светильник и что делать в этом случае

Самый простой вариант избавится от мигания люстры в таком случае, это просто удалить индикатор из корпуса. Есть еще одно решение, при котором параллельно лампе, подключается сопротивление. Оно принимает на себя нагрузку и предотвращает мигание светодиодной лампы. Если нет особого желания заниматься пайкой и лезть в конструкцию светильника, можно вместо одной светодиодной лампы поставить лампу накаливания небольшой мощности, вольфрамовая спираль которой будет исполнять роль резистора.

Светодиодная люстра щелкает после выключения. Почему мигает светодиодный светильник и что делать в этом случае

Иногда перед этими сложными операциями достаточно проверить схему установки выключателя. Неправильный монтаж, когда выключатель разрывает нулевой провод, также может являться причиной, почему мигают светодиодные лампы в люстре.

В заключение отметим, что постоянное мигание ламп в люстрах или других осветительных устройствах, значительно сокращает срок их эксплуатации. И если своевременно не выявить причины, то изделие выйдет из строя раньше, чем заявлено производителем.

Товарисчи, выручайте! Ребенок несколько раз включил и выключил выключатель и тепере при вкл выключателя лампа начинает хаотично моргать, сам еще даже не разбирал, да и ума не приложу с чего начинать, мож контакт плохой?

Видео как подключить люстру?