Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Мелкозернистая наждачная бумага. Описание материала

27.10.2021 в 18:19

Мелкозернистая наждачная бумага. Описание материала

Мелкозернистая наждачная бумага. Описание материала

Наждачная бумага, в просторечии, – «наждачка», представляет собой гибкую подложку с нанесённым порошкообразным режущим материалом. Последний – это различной фракции песок искусственного происхождения.

Используется для предварительной и финишной отделки заготовок и деталей из древесного, металлического, полимерного вещества, стекла и других материалов. Применяется при ручных или машинных операциях.

Виды наждачки

Одно из основных делений по виду наждачной бумаги – эластичная основа:

  1. Бумага.Основа должна быть определённой плотности, выдерживать внешние нагрузки, обладать адгезией к клеевым составам для крепления абразива. Обладает рядом преимуществ:
    • малая стоимость;
    • доступность исходного сырья (древесина) или вторсырьё;

    • малый коэффициент удлинения (сжатия);
    • благодаря сплошной поверхности, позволяет наносить самые мелкие фракции абразивного порошка.
    • Но, не лишена недостатков:

  • малая прочность при механическом воздействии;
  • невысокая износостойкость;
  • разрушается водой (кроме материалов для ручного труда).
  • Ткань.В качестве основы применяется хлопок и полиэстер. С целью повышения прочности, ткань обрабатывается смолами. Основные показатели – гибкость (эластичность) и разрывное усилие. Подразделяются на классы по жёсткости:
    • класс J – чистовая обработка краёв заготовки и профильных изделий (со сложной геометрической формой);
    • класс X – грубый начальный процесс шлифования;

  • класс W или Y – основа обладает повышенной прочностью.
  • Достоинства:

    • высокая прочность на разрыв;
    • повышенная износостойкость;
    • гибкость основы;
    • водостойкость;
    • возможность изготовлять абразивный материал на тканевой основе в виде бесконечных лент;
    • высокая адгезия к клею (из-за структуры ткани).

    Минусы:

    • увеличенная стоимость по сравнению с бумажным носителем;
    • удлинение основы в процессе работы.

    Мелкозернистая наждачная бумага. Описание материала

    По отношению к воде подразделяется:

    • неводостойкие (разрушается клеевой состав);
    • водостойкая (бумажная основа в этом случае применяется для ручного труда).

    Зернистость наждачной бумаги таблица расшифровка. Таблица маркировок

    Маркировка зернистости российской наждачной бумаги с 2005 года полностью унифицирована с международной, т. к. новый ГОСТ Р 52381-2005 включает в себя все положения стандарта ISO 6344. В отличие от прежнего ГОСТ 3647-80 теперь цифры маркировочного кода обозначают не размер абразивных зерен, а величину «меш» (англ. mesh – количество отверстий на линейный дюйм в решетке сита). Соответствие старого и нового обозначений смотрите в таблице.

    Зернистость наждачной бумаги таблица расшифровка. Таблица маркировок

    Несколько ранее Белгородским заводом абразивов были введены в действие ТУ 3980-009-00223332-2003, которые регламентировали новую маркировку наждачной бумаги с использованием международного обозначения зернистости и других параметров (см. правую схему выше). До этого маркировочный код наносился в соответствии с несколькими ГОСТами 1982 года (каждый для определенного вида основы).

    Существует несколько видов обозначений зернистости наждачной бумаги, среди которых самые распространенные — это системы Федерации европейских производителей абразивов (FEPA) и американского Института производителей абразивных покрытий (CAMI). На основании первой в 1998 году был принят международный стандарт ISO 6344, вторая распространена в основном в США. Маркировка FEPA основана на числовом ряде размеров шлифовального зерна, имеющем 21 градацию в интервале от 3 мкм до 1 мм (см. левую таблицу выше). По качественному типу абразивные порошки для наждачки делятся на два вида: крупнозернистые (с Р22 по Р220) и мелкозернистые (с Р240 по Р2500). Размер самого маленького шлифовального зерна по этой классификации составляет 3–5 мкм, что соответствует старому номеру ГОСТ шлифовальной шкурки для полировки Н0 (народное название — «нулевка»).

    Мелкозернистая наждачная бумага для пастели. Какую бумагу выбирать для сухой пастели

    Для пастели производится специальная пастельная бумага. Она плотная, имеет шероховатую поверхность. Но дешевые варианты такой бумаги не отличаются качеством. Они не позволяют наслаивать материал в большом количестве, легко идут катышками после продолжительной растушевки. Желая получить отличный результат, на пастельной бумаге не стоит экономить.

    Кроме пастельной бумаги, для рисования и карандашами, и брусками подойдет бумага акварельная: крупнозернистая и мелкозерниста. Плотность листов – минимум 200 г/м. Сухая пастель лучше выглядит не на снежно-белых листах, потому стоит выбирать акварельную бумагу цвета слоновой кости, топленого молока, пастельных оттенков. Не рекомендуется отдавать предпочтение бумаге для акварели с покрытием холст. Такие листы слишком грубые для рисования на них сухой художественной пастелью. Добиться ровного покрытия и аккуратной растушевки – проблематично.

    Прекрасно сочетается сухая пастель в брусках и карандашах с обычной крафтовой бумагой. Скетчбуки и папки с крафтом стоят недорого, выступают как экономный вариант. Но стоит помнить, что крафтовые листы достаточно тонкие, нарисовать на них полноценную картину будет сложно. Крафт подходит для быстрых набросков и зарисовок пастелью только в сухой технике. Добавлять воду нельзя, иначе тонкий листок пойдет волной, а цвета мелков исказятся.

    Для мягкой и супер-мягкой художественной пастели можно использовать цветной картон или плотную бумагу, поверхность которых не глянцевая, а бархатная. Такие листы обычно продаются наборами в канцелярских отделах. Для твердой сухой пастели бархатные цветные листы не подойду. Мелок или карандаш будет сдирать верхнее бархатное покрытие, что вызовет много сложностей во время работы.

    Интересным вариантом, на чем рисовать сухой пастелью, выступает обычная шлифовальная бумага или наждачка. Листы наждачной бумаги разных оттенков, размеров продаются в специализированных магазинах. Для пастели сухой нужно выбирать только мелкозернистую наждачную бумагу.

    Мелкозернистая наждачная бумага номер. Что такое наждачная бумага

    Наждак, шлифовальная шкурка (или просто шкурка), шлифшкурка, абразивная или наждачная бумага — это все названия одного и того же материала. Этот материал представляет собой абразив на гибкой основе для ручной или аппаратной обработки различных материалов. Есть наждак для металла, древесины, пластика, стекла. Применяют иногда и для обработки штукатурки и шпатлевки, но для этих целей удобнее может быть шлифовочная сетка. Она не так забивается.

    Мелкозернистая наждачная бумага номер. Что такое наждачная бумага

    Наждачная бумага, шлифовальная шкурка или бумага, наждак, шлифшкурка — это все об этом материале

    Абразив для шкурки — это небольшие частицы жестких материалов разного размера. Эти частицы называют зернами, а их размер — зернистостью. Они приклеиваются на гибкую основу. Чаще встречается шлифовальная/абразивная шкурка на бумажной основе. Это самый дешевый вид, но не самый прочный. Тканевая основа более надежна, но может тянуться, что тоже не всегда удобно при работе. Наждак на полиэтиленовой основе — водостойкий шлифовальный материал. Это наиболее дорогой вид, но можно работать даже в воде. Для мокрой обработки также применяется наждак на водопрочной бумаге.

    Мелкозернистая наждачная бумага номер. Что такое наждачная бумага

    Применяют наждачную бумагу для обработки металла, древесины, пластика, стекла

    Наждачную бумагу применяют для устранения неровностей и дефектов, для получения гладкой поверхности, шлифовки и полировки. Так что обработка наждаком может быть грубой или тонкой. Под грубой понимают устранение краски или ржавчины, заусенцев, первичное выравнивание поверхности. Для этой работы применяют материал с крупным (от 500 мкм до 1 мм и более) и средним (от 200 мкм до 500 мкм) зерном. Получение ровной и гладкой поверхности — шлифовка, полировка — это уже тонкая или финишная обработка. Для этого типа работ применяют шкурку с мелким зерном (менее 200 мкм).

    Наждачная бумага нулевка это, какой номер. Виды наждачной бумаги

    Разделить наждачку по категориям можно в зависимости от нескольких факторов:

    • размер наждачной бумаги (зернистость);
    • область применения;
    • форма выпуска

    Частично некоторые из них были упомянуты выше, однако для полноты картины, есть необходимость обозначить их отдельно и дополнить уже имеющиеся сведения.

    Номера наждачной бумаги (зернистость) – это определенный показатель, характеризующий количество частиц абразива на одном квадратном дюйме. В соответствии с этим шкурку принято делить на:

    • крупнозернистую для очистки поверхностей от старых покрытий (лака, краски) и начальной обработки. Абразив в ней грубый и крупной фракции, вместе со снятием верхнего слоя оставляет на материале бороздки и царапины, следовательно, потребуется дальнейшая обработка. Таким образом, самую крупнозернистую наждачную бумагу чаще применяют, когда есть потребность не сгладить, а скорее сточить верхний слой (например, на древесине, чтобы придать нужную форму заготовке). Номера 12-80;

    Наждачная бумага нулевка это, какой номер. Виды наждачной бумаги

    • среднезернистая потребуется на промежуточных стадиях шлифовки и подходит как раз таки для разравнивания поверхностей их очистки и так далее, чтобы многослойная обработка была ровной и качественной. Она, конечно, сглаживает и выравнивает поверхность, но все же оставляет за собой следы, хотя и не такие явные, как экземпляры с крупным зерном. Номера 80-160;
    • мелкозернистая удаляет дефекты от предыдущих полировок, делая поверхность готовой к финальной обработке (например, нанесению краски). К ней относится и наждачная бумага нулевка. Номера 160-4000.

    Подводя итог, отметим, что порядок работ с различными материалами одинаков во всех случаях. Начинаются они с использования шкурки с очень грубыми частицами. Это и обработка дерева, и удаление старых лакокрасочных материалов, и зачистка от ржавчины на изделиях из металла. Постепенно осуществляется переход на бумагу с более мелким абразивом, и выполняется финальная полировка.

    Форма выпуска наждачной шлифовальной бумаги

    Что касается формы выпуска , то можно отметить два основных вида: листовая и наждачная бумага в рулонах. Но помимо них производятся и другие различные конфигурации.

    • Волокнистая наждачка . Представляет собой нетканый материал, изготовленный из сетки с пропиткой из абразивных материалов, закрепленными на основании при помощи специальных смол. Нужна она для матирования поверхностей. Эластичное основание позволяет добиваться необходимого эффекта даже в труднодоступных местах. Таким образом, достигается и оптимальная основа для последующего грунтования или покраски.

    Наждачная бумага нулевка это, какой номер. Виды наждачной бумаги

    • Абразивная сетка является запатентованным материалом для шлифовки без пыли. По структуре этот материал – полиэфирная сетка с закрепленным абразивным зерном. Такое сетчатое строение обеспечивает великолепное удаление пыли сквозь всю поверхность шлифовального материала, которое не забивается и защищено от образования комков. Прочность сетки гарантирует ее долгую эксплуатацию, что влечет меньший расход шлифовальных приспособлений.
    • Абразивные круги . Микротонкие полировальные разновидности благодаря применению передовых технологий позволяют сглаживать мелкие дефекты на лакокрасочном покрытии. Применяются совместно с подложками, которые обеспечивают плотное прилегание к поверхностям со сложными контурами (например, на автомобилях). Быстрое удаление мелких рисок существенно сокращает время обработки, делает ее более равномерной и качественной. Зачистные экземпляры имеют прочную режущую кромку и обладают агрессивной структурой абразива. Они разработаны так, чтобы меньше нагреваться и не засаливаться. В отличие от проволочных щеток эксплуатируются гораздо дольше. Предназначаются для очистки поверхностей из металла.
    • Абразивная бумага в полосках обладает высокой режущей способностью и отличается высоким сроком службы. Может выпускаться со специальными технологическими отверстиями для отведения пыли.
    • Водостойкая наждачная бумага нужна для первоначальной или финишной мокрой обработки различных поверхностей.