Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Монтаж водослива с крыши. По каким причинам водосток приходится монтировать после установки кровельных материалов

26.02.2023 в 12:46

Монтаж водослива с крыши. По каким причинам водосток приходится монтировать после установки кровельных материалов

Ситуация номер 1: решение монтировать водосточную систему после установки кровельного покрытия оправдано только в одном случае: если это предусмотрено строительным проектом. Так бывает достаточно редко и на все вопросы строителей ответы в этом случае дает используемая строительная технология.

Ситуация номер 2: кровля еще цела и, по всей видимости, может прослужить еще ни один год. Чего нельзя сказать о водосточной системе, которая уже порядком изношена, а в некоторых местах дает обильную течь. Такая ситуация тоже не редкость, но выход из нее зачастую требует нестандартных решений, ведь демонтировать уже эксплуатируемую кровлю – себе дороже (ее можно, просто-напросто, испортить).

Ситуация номер 3: и, наконец, неоправданным, но вынужденным такой подход становится по причине обстоятельств непреодолимой силы.

nik11666

Участник FORUMHOUSE

Бригада сборщиков поставила дом из клееного бруса. Денег на водослив и его установку уже не осталось, но я попросил бригадира, чтобы они сделали подготовку для их установки в будущем. Как выяснилось позже, из-за особенностей конструкции карнизного свеса закрепить крюки водостока стандартными способами невозможно.

Как видно на фото, кровельный материал (в данном случае – это еврошифер) слишком сильно выдается за пределы карниза, что не позволяет прикрепить крюки водостоков даже к ветровой доске.

В данном случае было принято решение снять софиты (раскрыть нижнюю плоскость карнизного свеса) и прикрепить крюки водостока непосредственно к стропилам. Это и есть первый способ установки водостоков на крышу, покрытую кровлей.

Расстояние от края крыши до желоба водостока. Основы проектирования системы

Прежде чем установить водосточную систему любым из описанных выше способов, нужно ее спроектировать. Сначала определяют диаметр желобов и труб. Начинают с расчета количества водоотводных труб. По нормативам, на скате длиной 12 м или меньше ставят одну трубу. Если же длина ската — 12-24 м, ставят два отводящих элемента. В любом случае желоб располагается с уклоном в сторону воронки, соединяющейся с водоотводящей трубой. Если воронка-водосборник одна, уклон выполняется в одну сторону, если их две, желоба закрепляются с наклоном от центра карниза. Величина уклона — 3-5 мм на метр длины. 

Для определения диаметра элементов рассчитывают площадь водосбора. Она вычисляется как площадь ската. В самых простых случаях ее рассчитывают, умножив длину ската на его ширину. Определив площадь водосбора, выбирают диаметр труб и желобов. Средние значения мы представили в виде таблицы.

Установка водостоков на шиферной крыше. Правила установки водостоков на шиферную крышу

Перед тем как начинать выполнять монтаж, нужно рассмотреть некоторые особенности и правила установки системы. Во-первых, надо правильно подобрать сечение труб и каналов. Если поток воды будет сильным, а сечение небольшое, вода будет выплескиваться с желоба, он не будет справляться. Есть специальная схема, по которой можно рассчитать сечение и количество труб водостока. Все зависит от площади кровли, чем она больше, тем больше нужно сечение.

  1. При площади от 60 до 100 м2, нужно использовать каналы 115 мм сечением и трубу на 87 мм. Достаточно одной.
  2. При площади от 80 до 130 м2, рекомендуется брать канал 125 мм и трубу 87 мм.
  3. При площади от 120 до 200 м2, нужно устанавливать две трубы. Сечение канала и труб – 150 мм и 110 мм.
  4. При площади от 160 до 220 м2тоже ставят 2 трубы, 190 мм сечение канала и 110 мм трубы.

Монтаж водослива с крыши. По каким причинам водосток приходится монтировать после установки кровельных материалов

Во-вторых, нужно правильно закрепить кронштейны. Чтобы вода не скапливалась в желобах, их нужно делать с уклоном. Этот показатель равен от 3 до 5 мм на 1 м длины. Только тогда система водостока будет правильно функционировать.

Монтаж водослива с крыши. По каким причинам водосток приходится монтировать после установки кровельных материалов 01

В-третьих, важно придерживаться определенного шага крепления кронштейнов. Для разных материалов он будет разным. Например, для желобов из пластика шаг крепления кронштейна составляет 60 см не более. В противном случае конструкция будет хрупкой. Что касается металла, то этот показатель выше и в среднем составляет 1 м.

Монтаж водослива с крыши. По каким причинам водосток приходится монтировать после установки кровельных материалов 02

В-четвертых, установка желоба должна выполняться правильно. Важно сделать все так, чтобы край желоба не был слишком близко к краю шифера. Тогда вода не будет в него попадать. Нужно чтобы он выходил за край свеса крыши на 2/3 своего диаметра.

Монтаж водослива с крыши. По каким причинам водосток приходится монтировать после установки кровельных материалов 03

Обратите внимание! Если речь идет об использовании водостока из металла, производить резку болгаркой запрещается. Она будет оставлять рваные края.

И, наконец, экономить на системе нельзя. Если вы хотите чтобы она прослужила вам долго, то лучше один раз потратиться и забыть, чем постоянно ремонтировать или менять комплектующие.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kak-pravilno-ustanovit-vodostoki-na-kryshe-pravila-i-posledovatelnost-sborki-zhelobov

Монтаж водостоков инструкция. Монтаж водосточной системы своими руками – установка водостоков для крыши

Назначение крыши над домом пояснять не нужно. Одна из функций - защита чердака или мансарды от осадков, т.е. от затекания воды. Но, стекая по скатам кровли, вода неизбежно попадает на стены и фундамент. В результате этого очень быстро разрушаются несущие элементы конструкции здания.

Избежать разрушительного действия воды можно посредством установки водосточной системы кровли. Прежде чем приступим к мастер-классу по монтажу водостоков, немного теории.

Виды водосточных систем

Система водостоков имеет два признака классификации, которыми определяется технология ее монтажа:

1. По способу изготовления – самодельная, промышленная.

Кустарного производства, т.е. самодельный водосток с крыши. В пользу этой системы говорят такие факты, как возможность сделать красивый и необычный водосток своими руками. Изготовление самодельной системы не сопряжено со значительными затратами. Кроме того, её можно монтировать по удобной для пользователя схеме. Безусловный недостаток в необходимости постоянного обслуживания, поскольку водостоки обычно делают из оцинковки, которая быстро прогнивает. Среди условных недостатков – сложность стыковки отдельных элементов и посредственный внешний вид.

Монтаж водослива с крыши. По каким причинам водосток приходится монтировать после установки кровельных материалов 04 Самодельная водосточная система

Заводского производства (фабричная). Этот способ предполагает выдерживание всех стандартов и параметров. Т.е., при необходимости можно без проблем стыковать различные элементы с разных поставок одного производителя.

2. По применяемому материалу – пластиковая, металлическая.

Пластиковая водосточная система

По способу установки выделяют клеевую систему (монтаж происходит с использованием клея) и безклеевую (монтаж на уплотнительных резинках).

Монтаж водослива с крыши. По каким причинам водосток приходится монтировать после установки кровельных материалов 05 Пластиковая водосточная система

Преимущества пластиковых водостоков:

  • невосприимчивость к ультрафиолету. Качественная пластиковая водосточная система не выгорит в течении всего срока эксплуатации;
  • не подвержены коррозии;
  • клеевая система не требует ухода, поскольку используется метод «холодной сварки» в ходе которого соединение элементов происходит на молекулярном уровне;
  • прочность;
  • малый вес;
  • рабочий температурный режим -40°С +70°С;
  • простота монтажа;
  • наличие разной цветовой гаммы;
  • большое разнообразие комплектующих элементов позволяет создать водосточную систему нужной конфигурации, что делает ее незаменимой при монтаже на ломанные кровли.

Пластиковая водосточная система - элементы и комплектующие Монтаж водослива с крыши. По каким причинам водосток приходится монтировать после установки кровельных материалов 06 Обозначение конструктивных элементов ПВХ водосточной системы

Недостатки водостоков из ПВХ:

  • пластик может разрушиться от механического воздействия. Поэтому такие системы нельзя устанавливать на высотных домах. Водосточная система из пластика монтируется только на малоэтажный частный дом;
  • ремонтная непригодность. Разрушенный элемент невозможно восстановить;
  • пластиковая система водоотвода с уплотнительными резинками требует периодической замены уплотнителей, что влечет за собой разборку/сборку элементов;
  • высокий коэффициент линейного расширения.

Металлическая водосточная система

Водосточная система из металлического профиля имеет несколько разновидностей: оцинкованная, медная, оцинкованная с полимерным покрытием (окрашенная). Основное отличие между ними: стоимость и длительность эксплуатации. Внешний вид представлен на фото.

Монтаж водослива с крыши. По каким причинам водосток приходится монтировать после установки кровельных материалов 07 Металлическая водосточная система

Преимущества металлических водостоков:

  • прочность;
  • надежность;
  • выдерживают значительные снеговые нагрузки и прочие воздействия внешней среды;
  • не поддерживают горение;
  • рабочий температурный режим -60°С +130°С;
  • стабильность размеров.

Монтаж водосточной системы своими руками. Конструктивная специфика водостоков

Все системы наружного отвода воды с кровель любого типа и крутизны включают две основных составляющих, это:

  • Водоприемные устройства. К ним относятся желоба, лотки и воронки, предназначенные для непосредственного сбора стекающей со скатных плоскостей воды.
  • Водосточные трубы. Вертикальные участки водостока, предназначенные для отвода собранной воды с последующей передачей ее в ливневую канализацию или со сбросом стоков на землю за пределы отмостки.

В наружном водосточном семействе есть еще подразделение на системы с настенными, навесными и выносными желобами, но разница у них лишь в схеме расположения водоприемного устройства. Наиболее востребован изучаемый нами настенный вариант как самый простой и практичный.

Монтаж водосточной системы своими руками. Конструктивная специфика водостоков

Для крепления водосточных систем к стропилам, обрешетке или лобовой доске обустраиваемой крыши используются кронштейны крюкообразной формы. Для фиксации горизонтальных участков водостока применяются хомуты. Вкупе набор основных и крепежных деталей дает возможность быстро и легко, словно конструктор, собрать и установить водосток.

Выбор крепежа для фиксации желобов зависит от типа строительных работ (ремонт проводится либо новое строительство):

  • Длинные металлические кронштейны применяют при устройстве водосточной системы до укладки покрытия. Крепят их к решетинам или стропильным ногам.
  • Короткие металлические кронштейны используются в процессе проведения ремонтных работ. Их фиксируют на лобовой доске.
  • Пластиковые крюки применяют при проведении ремонтов или при новом строительстве, если прокладывается пластиковая водосточная система. Крепление пластиковых деталей производится к лобовой доске.

Кронштейны фиксируются антикоррозионным крепежом с широкими шляпками диаметром не более 8 мм. Крепление производят оцинкованными шурупами, саморезами с прессшайбами, обычными кровельными саморезами. Диаметр рабочей части крепежа не менее 4,2 мм.

Монтаж водосточной системы своими руками. Конструктивная специфика водостоков

Шаг установки крюков определяет материал, из которого выполнен водосток. Для металлических систем он варьирует от 60 см до 90 см, для чувствительных к деформации медных контуров от 30 до 60 см. Под пластиковые желоба крюки-держатели устанавливают через 50 – 60 см.

Комплект водосточной системы можно приобрести в полном сборе и подготовленном к монтажу виде. Его модульные элементы выпускаются так, чтобы из отдельных составляющих можно было своими руками без проблем соорудить водосток для крыши любой площади и конфигурации. Пользуясь промышленными прототипами как шаблоном, можно сделать элементы из доступных и подручных материалов, например из пластиковых бутылок, кровельной жести или полимерных канализационных труб.

Водосточные трубы и водоприемные устройства бывают с округлым, прямоугольным и комбинированным сечением. Прямоугольные и комбинированные виды отличаются большей «пропускной способностью». Эта характеристика не слишком интересна для частников, потому что для обустройства коттеджей чаще всего достаточно варианта с овальным желобом.

Монтаж водосточной системы своими руками. Конструктивная специфика водостоков

Размер водосточной системы зависит от площади обрабатываемой кровли:

  • Если площадь кровли не превышает 70 м², то желоб водостока должен быть Ø 100 мм, а Ø водосточных труб 75 мм.
  • Если площадь кровли в пределах от 70 м² до 120 м², то желоб нужен Ø 125 мм, водосточные трубы Ø 90 мм.

Однако при выборе формы и сечения системы необязательно ориентироваться только на технические характеристики, т.к. водосток играет немалую роль в дизайне экстерьера.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/ustanovka-vodostokov-dlya-kryshi-svoimi-rukami-pravila-i-posledovatelnost-ustanovki-vodostoka

Монтаж водосточной системы на готовую крышу. Как правильно подобрать нужное крепление?

Всего для закрепления водостока вам понадобятся такие крепежные элементы:

  • Кронштейны , на которые вы будете крепить желоба. Подобрать подходящее крепление вам будет не сложно, исходя от формы и габаритов приобретенных желобов.
  • Хомуты — специальные приспособления, которые позволяют крепить сливные трубы к стене. Такое крепление также подбирается в зависимости от вида и размеров сливных труб. Также определитесь с материалом изготовления хомутов: если это будет пластик, то у него две точки крепления, а у металлических – одна, длинный метиз.

В продаже вы найдете крюки двух видов:

  • Длинные крепят к обрешетке, к стропильным ногам.
  • Короткие – к лобовой доске, по изначальному плану или ввиду того, что кровля уже установлена.

Расстояние между крюками должно быть в идеале около 50 см, максимально – 60 см. Если вы используете длинные крюки-держатели, их лучше прикручивать через обрешетку прямо к стропилам, тогда само крепление водосточной системы будет более прочным.

По окончанию установки и длинные, и короткие крюки сверху нужно закрывать карнизной планкой.

Монтаж водосточной системы на готовую крышу. Как правильно подобрать нужное крепление?

Монтаж водосточной системы на готовую крышу. Как правильно подобрать нужное крепление?

Конечно, длинные крюки согласно всем инструкциям необходимо крепить под кровельное покрытие прямо на обрешетку. Но нередко бывают ситуации, что старое кровельное покрытие снять вот так просто не получится, как и приподнять.

Например, оно старое, поэтому такие крюки нередко прикручивают даже на подшивку карниза. Несмотря на всю нелогичность этого метода, на практике он оказывается нередко рациональным и порой единственно возможным.

Монтаж водосточной системы на готовую крышу. Как правильно подобрать нужное крепление?

Монтаж водосточной системы на готовую крышу. Как правильно подобрать нужное крепление?

Монтаж водосточной системы на готовую крышу. Как правильно подобрать нужное крепление?

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/montazh-vodostochnoy-sistemy-na-myagkuyu-krovlyu-kak-pravilno-podobrat-nuzhnoe-kreplenie