Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Мебель трансформер для малогабаритных квартир. Основные виды мебели с функцией трансформации

30.10.2021 в 15:13

Мебель трансформер для малогабаритных квартир. Основные виды мебели с функцией трансформации

В связи с большим спросом на данные виды мебели, рынок мебельной фурнитуры постоянно пополняется новыми моделями. Вниманию покупателя всегда предоставлен широкий ассортимент продукции от производителей.

Мебель трансформер для малогабаритных квартир. Основные виды мебели с функцией трансформации

Какие же модели мы можем встретить сегодня в каталоге мебели-трансформера 2020 года:

  1. Кровать-трансформер.
  2. Модель шкаф-кровать.
  3. Комбинация односпальной кровати и письменного столика.
  4. Стильный диван, трансформирующийся в обеденный столик.
  5. Комбинация «журнальный столик – стол обеденный для всей семьи».
  6. Консольный стол, раскладывающийся в обеденный гарнитур.
  7. Дизайнерский столик с объемными ячейками внутри.
  8. Раскладной стол, закрепленный на стене.

Мебель трансформер для малогабаритных квартир. Основные виды мебели с функцией трансформации

Вариантов, как видите, достаточно много. Покупатель производит свой выбор в зависимости от размера жилой площади, стиля интерьера, планируемого бюджета для предстоящей покупки.

Мы рассмотрим каждый из представленных вариантов, отметив особенности эксплуатации, возможности каждой функциональной единицы, рекомендуемые стили интерьера.

Мебель трансформер для малогабаритных квартир. Основные виды мебели с функцией трансформации

Но прежде всего стоит выделить достоинства и недостатки использования современной мебели-трансформера.

Преимущества использования, которые отметит каждый владелец малогабаритного помещения: практичность в повседневной жизни. Использование данных моделей мебели позволит значительно сэкономить квадратные метры жилой зоны.

Мебель трансформер для малогабаритных квартир. Основные виды мебели с функцией трансформации

К сожалению, без минусов не обошлось:

  1. Достаточно высокий ценовой интервал. Использование при производстве мебели пружинных, выдвижных, роликовых и других механизмов определяет цену изделия на рынке.
  2. Невозможно одновременно пользоваться сразу двумя функциями.
  3. Постепенный выход из строя поворотных механизмов конструкции. Особенно часто подобная проблема встречается при использовании комбинации «кровать – рабочий стол» в детской комнате. Ежедневная эксплуатация деталей приводит к их скорой неисправности.
  4. Недоступность использования для некоторых групп населения. Речь идет о пожилых людях, которые просто не в состоянии поднять плато кровати, развернуть стол-трансформер в диван. Кроме того, маленькие дети нуждаются в помощи родителей при трансформации мебели.

Мебель трансформер для малогабаритных квартир. Основные виды мебели с функцией трансформации

Учитывая список преимуществ и недостатков данной мебели, к приобретению представленных моделей стоит подходить обдуманно.

Кровать-трансформер для малогабаритной квартиры. Шкаф-кровать

Отличаются шкафы-кровати по ориентации матраса относительно поверхности шкафа. Есть модели, которые прикреплены к мебели длинной стороной, есть — короткой. В первом варианте шкаф получается более широким, его верхняя часть может использоваться по прямому назначению — как секции для хранения вещей.

Кровать-трансформер для малогабаритной квартиры. Шкаф-кровать

Кровать-трансформер встроенная в шкаф

Этот вид стенки-трансформера подходит для узких помещений. Но встраиваться может только односпальное или полуторное спальное место. Такой вид еще называют «горизонтальная откидная кровать» — длинная часть расположена вдоль горизонта.

По такому же типу устроены двухъярусные шкафы-кровати. В них два отдельных спальных места располагаются одно над другим. В собранном виде они похожи на шкаф.

Кровать-трансформер для малогабаритной квартиры. Шкаф-кровать

Двухъярусная откидная кровать-шкаф

Чтобы подняться на второй ярус, ставят приставную лесенку. Вот в этом и основное неудобство. Во-первых, она далеко небезопасна 0 перил нет совсем. Во-вторых, ее надо где-то держать в то время, когда кровати сложены. В общем, минусы есть. Но есть и огромный плюс — экономия места очень солидная.

Преимущества этого варианта — меньшая цена. В этих моделях не требуется большая мощность подъемного устройства, так как нагрузка на механизм не настолько высока.  В самых бюджетных вариантах могут использовать пружины. За счет этого и снижается стоимость.

Кровать-трансформер для малогабаритной квартиры. Шкаф-кровать

Мебель трансформер: вертикальная откидная кровать удобна для малогабаритных квартир

Еще есть модели, в которых кровать прикреплена к стенке короткой частью. Такие модели иногда называют «вертикальная откидная кровать». Вот тут цена выше, так как нагрузки на механизм, отвечающий за опускание и подъем, немалые. Тут уже используются пневматические подъемники, причем должны быть они хорошего качества. Есть даже варианты с автоматическим приводом и пультом управления.

В данном варианте есть односпальные, полуторные и двухспальные места. Чем больше размер, тем более внимание стоит обратить на подъемник. Также следует проверить систему фиксации матраса. Она должна быть надежной, но, в то же время, обеспечивать возможность снять матрас для просушки/дезинфекции без особых проблем.

Детская мебель трансформер для малогабаритных квартир. Кровати-трансформеры: разумный компромисс

Одни из самых востребованных трансформеров для малогабаритных квартир — кровати. Это вполне понятно: большую часть дня спальное место не используется, и занимать им драгоценные квадратные метры комнаты — обидно и нерационально.

За и против

Впрочем, у трансформирующихся кроватей имеются не только плюсы, но и минусы.

Главные преимущества:

  • экономия места;
  • возможность спрятать спальную зону (актуально для студий и комнат с несколькими функциями);
  • размещение в одном помещении несмежных функций (гостиная-спальня, кухня-спальня);
  • возможность превратить некоторые недостатки помещения в достоинства (шкаф-кровать может занять нишу, а стенка-кровать избавит от необходимости выравнивать не слишком идеальные стены).
  • многие трансформеры также позволяют прятать спальное место вместе с бельем, без необходимости ежедневно застилать и расстилать постель.

Основные недостатки:

  • необходимость ежедневно раскладывать и складывать спальное место (современные трансформеры позволяют делать это легким движением руки, или даже с помощью смартфона, но от самой необходимости складывать-раскладывать — не уйти);
  • невозможность пользоваться одновременно двумя функциями трансформера (если вы выбрали стол-кровать, то пользоваться столом, пока разложено спальное место, вы в большинстве случаев не сможете);
  • в некоторых случаях — недостатки самого спального места (например, диван-кровать часто требует топпер, а раскладная кушетка не предоставит вам двуспальный матрас: это будут два односпальных, и понадобится соединяющий аксессуар).

СОВЕТ. Кровати трансформеры — выбор не только для детей. Современные производители предлагают множество двуспальных моделей — для двоих.

Какие бывают кровати-трансформеры?

Современные производители предлагают самые разные модели раскладных кроватей-трансформеров. Среди наиболее востребованных — кресла- и диваны-кровати, кровати со шкафом, кровати-столы, пуфы-кровати и кровати «2-в-1».

Диваны-кровати и раскладные кушетки

Диван-кровать — один из самых популярных трансформеров. Он позволяет буквально за минуты превратить гостиную в спальню — и часто является настоящим спасением и для малогабариток, и для студий, и для гостевых зон.

Диваны-кровати бывают разные : различаются по размеру, форме, а также материалам каркаса, наполнения и обивки, но основное различие — в механизме трансформации. Ниже — наиболее распространенные варианты.

Типы трансформацииХарактеристики
АккордеонМебель складывается в своеобразную «гармошку» — и раскладывается вперед, образуя ровное спальное место без перепадов. Минус — трансформация требует некоторых усилий, а колесики некоторых моделей могут травмировать чувствительное напольное покрытие.
Книжка, «клик-кляк»Механизмы трансформации очень похожи: по сути, «клик-кляк» — это та же книжка, но более компактная и требующая предварительного сложения «крыльев». Плюс этих диванов — в продольном спальном месте и возможности использовать в узком помещении. Минус — в углублении по центру в разложенном состоянии, а также в необходимости затратить определенные усилия.
ЕврокнижкаИмеет почти такие же плюсы и минусы, как и модели выше, но относится к выкатным кроватям-диванам — и потому требует гораздо меньше усилий для трансформирования.
Дельфин и пумаБолее современные варианты кроватей-диванов (первый относится к выкатным), напоминают прыжок дельфина и пумы соответственно, легко складываются и раскладываются. Важный бонус — такие механизмы используют и для угловых, и для линейных диванов.
С вращающимся или поворотным механизмомТакие кровати позволяют повернуть верхние части на 90 градусов — и превратить довольно вытянутую зону отдыха в спальное место. Минус — все то же углубление по центру, а также в возможных следах на особо чувствительном напольном покрытии.
Диван-раскладушкаСуществуют разные типы раскладушек (французская, седафлекс и пр.), но суть одна: спальное место с тонким матрасом как бы «разворачивается» изнутри дивана. Модель подойдет для временного, гостевого спального места. Для постоянного сна ее возможно использовать лишь при одном условии: дополняя более комфортным, высоким матрасом.
Модульные диваныСпальное место составляется из отдельных модулей, которые в разрозненном виде могут выполнять роль пуфов, кресел, мини-диванчиков). Редко используется как основное спальное место, чаще — в режиме дополнительного, гостевого варианта.
КушеткиК этому же списку можно отнести и раскладные кушетки. Принцип их трансформации похож на выкатные диваны: из-под сиденья вперед выдвигается модуль, на который помещаются матрасы или подушки.

Видео мебель трансформер для малогабаритной квартиры