Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Наждачка для полировки. Наждачная бумага маркировка

19.10.2021 в 08:17

Наждачка для полировки. Наждачная бумага маркировка

Наждачная бумага – это вид шлифовального материала, в котором на основу нанесено абразивное вещество в виде «зерна» или порошка. Собственно такая структура абразива и является основной характеристикой изделия. Размер зерна позволяет проводить соответствующие виды работ. Узнать об этом подробнее поможет маркировка.

Наждачная бумага фото

Наждачка для полировки. Наждачная бумага маркировка

  • Полный ряд обозначений будет интересен исключительно специалисту узкой направленности. В таблице ниже приводятся только показатели, необходимые для практического использования материала простым обывателем. Все данные указаны по Российскому ГОСТу, соотносимому также со стандартами FEPA и ISO 6344, используемыми за рубежом.
  • Итак, маркировка позволяет определить, для каких видов деятельности используется бумага с разной «зернистостью», обозначаемой буквой «Р». Показатели измеряются в числах. Наименьшему размеру абразива соответствует цифра с большим значением. Нередко в бывших республиках ССР встречается обозначение с буквой «Н» (размер указан в десятках микрон) или литерой «М» (размер «зерна» высчитан в микронах). Такие «дублеры» указаны в графе «Примечания».

Наждачка для полировки автомобиля. Полировка кузова автомобиля от царапин своими руками

Отполировать кузовную поверхность удается далеко не во всех случаях, и причина здесь часто заключается в том, что автовладелец не ухаживает за своей машиной должным образом.

Вовремя не убранные почки с деревьев, птичий помет с капота или крыши автомобиля могут послужить причиной серьезных дефектов ЛКП. Тополиные почки при долгом взаимодействии с кузовным элементом разъедают краску, и уже обычной полировкой дефекты исправить практически невозможно.

Чтобы с этим не возникало проблем, необходимо все едкие вещества, попадающие на кузов авто, по возможности удалять сразу.

Полировочные кузовные работы в автосервисах стоят недешево, и чтобы как-то сэкономить, некоторые автовладельцы производят

полировку автомобиля самостоятельно, стараясь избавиться от царапин. Прежде чем выполнять подобную работу, необходимо иметь в наличии специальный инструмент и материалы. Из инструмента здесь понадобится:

  • полировальная машина;
  • набор абразивных кругов;
  • скотч;
  • фетровый или ворсистый полировальный круг;
  • аппликаторы для нанесения полировальной пасты.

Рассмотрим, как можно устранить локальный дефект, то есть, на определенном участке кузова. Выполняем работу следующим образом:

  • обклеиваем обрабатываемый участок скотчем;

    Наждачка для полировки. Наждачная бумага маркировка 01

  • наносим синтетическую глину, она очень хорошо очищает различные загрязнения;
  • после обработки очищающим составом протираем поверхность сухой чистой ветошью, материал должен быть очень мягким и не царапать поверхность;

    Наждачка для полировки. Наждачная бумага маркировка 02

  • на поверхность необходимо направить точечный свет (лампу), с помощью него можно детально разглядеть все дефекты ЛКП;
  • наносим на абразивный круг полировочную пасту, шлифовальной машинкой начинаем круговыми движениями обрабатывать поверхность кузова;

    Наждачка для полировки. Наждачная бумага маркировка 03

  • после шлифовки полиролью снимаем скотч и сравниваем поверхности – обработанную и ту, что находится рядом с ней.

После полирования поверхность становится ровной, яркой, насыщенной. Если дефект исчез, меняем абразивный круг, полируем участок более мелкоабразивным составом. Теперь осталось данный кузовной элемент обработать защитным составом (воском) – на небольшой участок он наносится вручную, здесь можно обойтись без машинки. Даем составу 10-15 минут высохнуть, затем его вытираем.

Какая наждачка нужна для полировки фар. Полировка фар мелкообразивной наждачной бумагой

Наждачка для полировки. Наждачная бумага маркировка 04

Добро пожаловать на важнейший этап работы. В процессе полировки вам пригодится все то, что вы приобрели, неважно, в наборе для восстановления фар или по отдельности.

Необходимо начать с самого крупноабразивного варианта наждачной бумаги, который у вас есть. Если вы последовали совету и приобрели бумагу зернистостью 1000, 2000 и 3000, возьмите наждачку с минимальным зерном. В нашем случае это 1000 (чем меньше число, тем более абразивным будет материал).

Намочите наждачную бумагу (для мокрой полировки) и фару водой, начинайте шлифовать объектив прямыми горизонтальными штрихами. Елозить по фаре не нужно, ведите бумагу в одном направлении, как и в предыдущие разы.

Убедитесь, что поверхность во время работы остается влажной – в противном случае вы рискуете сильно поцарапать пластиковую поверхность из-за накопления частиц песка. Смывайте мелкую пыль водой как с самой фары, так и с наждачной бумаги.

Наждачка для полировки. Наждачная бумага маркировка 05

Ваши результаты будут зависеть от того, насколько хорошо вы поработаете на этом этапе. Как говорят профессионалы, в ручном режимекрупным сортом наждачки займет порядка 5-10 минут.

Повторите процесс с менее абразивными сортами наждачной бумаги. В нашем случае это 2000, а затем и 3000 зернистость.

Единственная разница с последующими 2 этапами полировки будет заключаться в направлении движения при обработке. Поскольку на предыдущем этапе вы полировали горизонтально, теперь стоит проводить полировку в ином направлении, скажем, по диагонали. Таким образом вы постепенно получите ровную поверхность без царапин и затертостей.

Окончательная шлифовка должна проводиться в противоположном направлении по диагонали.

Не забываем следить за влажностьюи наждачной бумаги. Даже очень мелкий абразив может нанести серьезный урон пластику. Пластик на фарах должен постепенно становиться все прозрачнее. Следите за прогрессом. В противном случае работу придется начинать заново.

Какая наждачка самая мелкая для полировки. Гриты и номера —, как определить зернистость

Зернистость, она же шероховатость — ключевой параметр для любого типа наждачной бумаги. Зернистость всегда указывается на оборотной стороне шлифовальной шкурки после литеры Р или слова Grit, иногда используются сразу оба варианта обозначений. Зернистость определяется числом от 12 до 15000, иногда даже больше.

Наждачка для полировки. Наждачная бумага маркировка 06

В простейшем представлении эта цифра — число частичек абразива на квадратный дюйм, если их рассыпать сплошным равномерным слоем. В реальности это число определяется числом проволочек в квадратном дюйме сита, через которое абразив был просеян. Фактический же размер частичек колеблется от видимых невооруженным глазом (1–1,5мм) до совершенно микроскопических (целые и десятые микрона).

Определим область применения наждачной бумаги в зависимости от размера зерна:

  • до Р80 — для грубой обдирки и шлифования с целью выравнивания поверхности;
  • от Р100 до Р220 — применяют на втором этапе шлифовки, если нужно устранить мелкие борозды и царапины;
  • до Р280 — применяется для тонкого шлифования;
  • более мелкие шкурки уже классифицируются как полировочные.

Подробнее о точном выборе наждачной бумаги для различных целей можно прочесть здесь .

Правило выбора наждачной бумаги по зернистости очень простое — чем она выше, тем более гладкой будет поверхность после обработки. Но при этом, чем мельче наждачная бумага, тем она и стачивается быстрее, и снимаемый слой материала становится меньше. Также надо учитывать, что чем больше твёрдость обрабатываемого материала, тем более грубую бумагу можно применять для чистовой обработки. В то же время на мягкой древесине даже при зернистости в Р220 могут оставаться вполне различимые царапины.

Наждачка для полировки. Наждачная бумага маркировка 07

Наждачка для полировки дерева. Характеристики и виды наждачной бумаги

Наждачка для полировки дерева. Характеристики и виды наждачной бумаги

Наждачная бумага

Правильный выбор шкурки должен учитывать оптимальные параметры по назначению, виду абразива, способу нанесения, зернистости и водостойкости, маркировке. Ранее, шлифовальный наждак производился из органических составляющих, и представлял собой смесь корунда с магнетитом. На сегодняшний день материалом изготовления выступает оксид алюминия, гранат, или алмаз синтетического происхождения.

Наждачная бумага для дерева имеет множество разновидностей, которые применяются в процессе отделочных работ. Важно с особым вниманием отнестись к выбору параметров материала для достижения желаемого результата ошкуривания. Видовой ассортимент представлен в форме листов, рулонов, открытых, закрытых вариантов, коммерческого, или промышленного назначения.

Виды абразива

Наждачная бумага для дерева различается абразивными компонентами, нанесенными на основу:

  • электрокорунд;
  • карбид кремния;
  • гранат;
  • синтетический алмаз.

Электрокорундовые виды наждачной бумаги отличаются высокой степенью жесткости, устойчивы к давлению, благодаря твердости кристаллов. Материал обладает отменными режущими свойствами. Применяются на этапе черновой отделки древесины.

Шкурки на основе карбид кремния целесообразно использовать при шлифовке стекла, или пластика, финишной обработке дерева. Мелкие частицы абразива отличаются хрупкостью, крошатся под давлением. Сплав производится из крепнезема и графита.

Отшлифовать деревянные поверхности до гладкой структуры поможет очень хрупкий гранатовый абразив. Мелкие частицы позволяют достичь отменного результата. Абразив на основе алмаза обладает высоким уровнем твердости и долговечности. Применяется редко ввиду дорогой стоимости.

Технология нанесения

Наждачная бумага для обработки дерева подбирается, учитывая технологию нанесения абразивного материала на основу:

  1. Механический вид. Приложение действия силы земного тяготения позволяет нанести частицы на основу в хаотическом порядке. Полученный результат не отличается агрессивностью.
  2. Электростатический способ. Острота слоя достигается благодаря применению электростатического поля для направления отрицательно заряженных частиц. В итоге получается очень острый слой.
  3. На клеевых основах и смол. Материал отличается отменными характеристиками, повышающими эксплуатационные качества наждачного слоя (антистатические добавки, грязеотталкивающие вещества).
  4. С применением связующих компонентов. Технология предусматривает внедрение дополнительных связующих частиц, которые кратно повышают прочность материала.

Шлифовка наждачной бумагой поверхности массива для достижения матовости, производится волокнистой шкуркой на основе нетканого материала из сетки, пропитанной смолами и абразивным составом.

Зернистость наждачной бумаги для дерева

Наждачка для полировки дерева. Характеристики и виды наждачной бумаги

Грубозернистая наждачная бумага

Материал применяют, основываясь на типах зернистости. Уровень данного показателя обуславливает вид производимой обработки поверхности. Зернистость наждачной бумаги:

  • 40-60 (грубые, черновые работы);
  • 80-120 (устраняет неровности);
  • 150-180 (финишный этап обработки);
  • 220-240 (процесс затирки);
  • 280-320 (избавляет от пятен перед покраской);
  • 360-600 (отшлифовывать поверхность).

Выбор материала зависит от вида необходимой обработки. Слишком мелкую зернистость шкурки не стоит использовать для выполнения обработки дерева.

Стандарты маркировки

Виды наждачной бумаги для дерева, их характеристики, во многом зависят от страны производителя. Маркировка позволяет ориентироваться, какую наждачную бумагу лучше использовать. Выделяют несколько основных зарубежных групп: США, Канада, Япония и Китай. Стандарт FEPA является общепринятым и соответствует российской системе.

Показатель зернистости обозначает соотношение количества абразива на полотне. Чем крупнее зерна, тем их меньше на полотне. Вариант с низким количеством зерен предназначен для черновой обработки. Высокий показатель зернистости говорит о мелкой природе частиц, что позволяет выполнить процесс полировки, или шлифовки дерева наждачной бумагой.

Водостойкость

Показатель водостойкости поможет определить, какую наждачную бумагу использовать для дерева целесообразно. Материал с высоким уровнем устойчивости к воздействию влаги применяется для промышленной деревообработки в сфере мебельного производства.

Дополнительно, перед тем как шлифовать дерево, наждак вымачивают в воде для достижения необходимой эластичности. Наждачная бумага данного типа производится на основе специальных смол и ткани, с разной степенью зернистости. Водостойкий материал представлен в широком видовом ассортименте, что позволяет использовать шкурку на любом из этапов обработки дерева.

Видео полная полировка кузова под наждачку.