Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Резиновое покрытие для двора. Укладка резиновой плитки и матов

09.10.2021 в 03:11

Резиновое покрытие для двора. Укладка резиновой плитки и матов

Резиновое покрытие для двора из крошки в виде плит и матов должно укладываться на сухую ровную поверхность. Максимально допустимый перепад — 3-5 мм на метр поверхности. Причем это должен быть плавный подъем или спад, без ям и горбов. Если есть необходимость до укладки покрытия устанавливают бордюры и ограничители. Перед укладкой поверхность очищается от пыли, грязи, если есть жирные пятна, их надо удалить, отмыть затем высушить.

Маты, плитка из резиновой крошки клеятся на двухкомпонентный полиуретановый клей. Иногда его советуют заменить на битум — он дешевле и проще в работе. Но битум имеет более низкое сцепление, так что резиновое покрытие для двора частного дома может отклеиться. Если хотите иметь долговечное покрытие — используйте полиуретановый клей.

Резиновое покрытие для двора. Укладка резиновой плитки и матов

Укладывать можно на жесткое основание, на утрамбованный песок. Если грунты плохо отводят воду, под песок кладут еще слой утрамбованного гравия

Перед укладкой плитки поверхность надо загрунтовать. Грунтовка — тот же клей, только разведенный пополам растворителем (уайт-спиритом, например). На подготовленное ровное и сухое основание наносится тонким слоем грунтующий состав. Ему дают высохнуть, затем начинается укладка. Клей смешивают, наносят на резиновое покрытие (менее удобно) или на площадку (удобнее), укладывают покрытие, стараясь, чтобы под поверхность не попал воздух. Плитку выравнивают, прижимают равномерно. Можно приступать к следующему фрагменту.

Чем хорошо рулонное покрытие и плитка из резиновой крошки? Их можно класть на утрамбованный песок, выровненный и уплотненный грунт, сделав песчано-гравийную подсыпку и утрамбовав. Чтобы гравий и песок не смешивались с грунтом, разделить их слоем геотекстиля (плотность 200 г/м2 и больше). Можно укладывать плитку без бортиков, но с бордюрами смотрится лучше. Удобный вариант, если жесткого покрытия на дорожках, например, нет.

Покрытие из резиновой крошки. Формы выпуска резиновой крошки

Покрытия из резиновой крошки отличаются. Существует три вида материала: крошка, плитки и рулоны.

Крошка

Резиновое покрытие для двора. Укладка резиновой плитки и матов 01

Самый простой вид — крошка россыпью, она продается килограммами. Перед началом укладки материал смешивают со специальным вяжущим веществом, изготовленным на полиуретановой основе. Наносят такую смесь с помощью шпателя. Покрытие получается монолитным, бесшовным, практически безупречным.

Минимальная цена за 1 м2 при толщине 10 мм делает крошку самым дешевым вариантом покрытия, однако нельзя забывать, что в стоимость работы войдет еще и подготовка основания. Оно обязано быть жестким, но идеально равная поверхность его при таком монтаже не требуется. Небольшие перепады закроет сама смесь.

Плитки (маты)

Резиновое покрытие для двора. Укладка резиновой плитки и матов 02

Стандартные их размеры — 500х500 мм. Однако существуют и другие изделия: как маленькие плитки (со стороной 200 мм), так и большие маты (до 1000 мм). Форма изделий может быть различной.

Из-за большей толщины эти изделия имеют лучшую степень износостойкости, но и цена плиток/матов гораздо выше. Укладку такой резиновой крошки производят на жесткое основание, которое должно быть выравнено, на песок, либо на подсыпку из песка и гравия (щебня).

Дорожки

Их называют по-разному — лентами или рулонами. Толщина этого вида покрытий — 10-18 мм, ширина — 300-500 мм (или более), длина ограничивается 10 метрами. Такие изделия максимально просты для монтажа. Дорожки просто раскатывают на подготовленной поверхности.

Резиновое покрытие для двора. Укладка резиновой плитки и матов 03

Укладывают такие рулонные материалы на песок или на жесткую основу. Отличительная особенность рулонов — меньшая степень износоустойчивости, плиткам они по этому показателю проигрывают. При монтаже не песок дорожки требуют надежной фиксации краев, так как могут сбиваться.

Одной из самых важных характеристик резиновой продукции является толщина. Минимальный показатель составляет 10 мм, другие параметры — 12, 14, 16, 18, 20, 30, 40 мм. Выбор толщины покрытия зависит от участка, где будет производиться его монтаж. Например, укладка резиновой крошки для пешеходных зон позволяет использовать самый тонкий слой материала (10 мм). Там, где на нее будет оказываться большее давление (парковка, детская площадка), нужен более толстый вид покрытия — как минимум 20 мм, или более.

Резиновое покрытие для двора. Укладка резиновой плитки и матов 04

Размер зерна — еще один показатель, который бывает разным. Лучше выбирать мелкую или среднюю резиновую крошку. Материал может быть черным или цветным. Первый намного дешевле, потому что качественный, максимально стойкий пигмент стоит дорого. Однородность крошки — весомый плюс любому резиновому покрытию.

Резиновые покрытия для улицы. Резиновое покрытие в рулонах или плитке для улицы?

Резиновое покрытие для двора. Укладка резиновой плитки и матов 05 Уличные напольные покрытия Уличные территории, как никакие другие, нуждаются в благоустройстве. Речь идет о парках, придворовых территориях, лестницах, подъездах и подобных объектах. Для этих целей применяют уличные напольные покрытия . О том, какое резиновое покрытие выбрать в рулонах или плитке для улицы , и пойдет речь в данной статье.

В любом случае, резиновое покрытие должно отвечать целому ряду требований: быть безопасным, обладать достаточным уровнем амортизации, противоскользящими свойствами, а также привлекательным дизайном. В прошлом, на улицах чаще всего можно было увидеть покрытие из обычного асфальта или щебня с песком, которое укладывали повсеместно, в том числе и на детских и спортивных площадках. Такие материалы были травмоопасными и не привлекательными. Резиновое покрытие произвело настоящую революцию на рынке. Помимо всего прочего, его достаточно просто ремонтировать. Оно отличается многофункциональностью - его используют и для улиц, и как спортивное. Производитьили плитке гораздо проще, что сделало его лидером при выборе среди прочих альтернатив.

Покрытие из резиновых плиток

Резиновое покрытие для двора. Укладка резиновой плитки и матов 06 Покрытия для улиц из резиновых плиток производится прессованием из резиновой крошки различных фракций с применением полиуретанового связующего. При таком методе производства покрытие получается прочным и крайне ударопрочным, что практически не оставляет шансов конкурентным материалам. При выборе варианта покрытия для уличных зон часто отдают предпочтение именно этому материалу, потому как он прекрасно сочетает в себе все необходимые качества и приемлем по цене. Кроме того, плитка делает поверхность нескользкой, что позволяет ее использовать практически повсеместно. Очень часто ею выкладывают поверхность у бассейнов и лестниц. Такие плитки монтируют на любую поверхность, будь то грунт или щебень, а также бетон или металл. На жесткое основание плиты обычно приклеивают полиуретановым связующим, а на зыбкое сначала подготавливают основу из песка и щебня.

Резиновое покрытие для двора. Укладка резиновой плитки и матов 07 Резиновые плиты с замком Monolit В качестве примера можно привести новинку на рынке -, которые можно уложить двумя разными способами: ровными рядами или со смещением. Это позволяет сэкономить на количестве подрезки материала. Благодаря рельефному нижнему слою изделия, а также удобному замковому креплению, плиты укладываются стык в стык и прочно крепятся абсолютно на любой базовой поверхности. Размеры плит с замком - 1050x1050x30 мм.

Рулонное резиновое покрытие

Рулонные резиновые покрытия традиционно находят широкое применение для укладки не только в тренажерных и спортивных залах, на и на улицах городов, в качестве входных дорожек. Несколько лет назад их также начали активно использовать для благоустройства дворов, детских площадок, подъездов, в транспорте и на вокзалах. Основным составляющим сырьём для рулонных покрытий является резиновая крошка, которая обрабатывается методом вулканизации с добавлением полиуретанового связующего. Готовый материал получается прочным и травмобезопасным, выдерживающим интенсивные нагрузки.

Уложить резиновое рулонное покрытие на уличную площадку можно с твёрдым основанием. Предварительно рулон нарезают на необходимого размера пластины и укладывают их стык в стык, в результате чего получается сплошная, практически бесшовная, поверхность. При необходимости можно прикрепить полосы настила дюбелями, ПУ клеем или двухсторонним скотчем (обычно этот метод используется в закрытых помещениях). Покрытие в рулонах легко монтируется и демонтируется, при желании его можно использовать повторно. Необходимо правильно выбрать толщину продукта в зависимости от назначения будущего зала или объекта - она варьируется от 2 до 40 мм.

Резиновое покрытие для двора. Укладка резиновой плитки и матов 08 Рулонные покрытия серии ANT К примеру, рулонные покрытия серии ANT имеют стандартную ширину 1,22 метра. Бывают резиновыми чёрными, пигментированными, с EPDM включениями или полностью каучуковыми. Наиболее востребованным для улиц и площадок являются АНТ Флекс Колор, АНТ Флекс Эко, АНТ Микс 15 % и АНТ Флекс Эко Гранит. Они пригодны для эксплуатации при температуре от -40 до +120 оC. Обладают гладкой поверхностью, высокой эластичностью и износостойкостью, а также влагостойкостью. Помимо привлекательного дизайна, широкого диапазона оттенков, структура из резины исключает световые блики, обладает превосходными антискользящими характеристиками и не содержит вредных для здоровья примесей. Хотите узнать, где лучшие цены на резиновое покрытие для улицы?

Видео укладка бесшовного покрытия из резиновой крошки