Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Стройка каркасного дома. Каркасный дом своими руками: пошаговая инструкция

09.11.2022 в 04:14

Стройка каркасного дома. Каркасный дом своими руками: пошаговая инструкция

    Есть мнение, что строительство каркасного дома вполне можно осилить самостоятельно. Например, заказать на заводе силовой каркас с инструкцией для самостоятельной сборки, чтобы сэкономить на бригаде сборщиков. При большем желании можно даже закупить материалы на строительном рынке, изготовить каркас и собрать дом полностью с нуля своими руками.

    Но очевидно, что браться за такое мероприятие стоит, только досконально изучив каркасную технологию строительства, пообщавшись с профильными строительными компаниями и владея базовыми навыками сборки деревянных конструкций.

    Изучить технологию необходимо для того, чтобы определиться с вариантами наполнения каркаса (утеплитель, пароизоляция, гидроизоляция), видами внутренней и внешней отделки, а также решить вопрос, будет ли устанавливаться вентилируемый фасад. От выбора вариантов напрямую зависит сложность работ и решение по самостоятельному их выполнению либо привлечению бригад по крайней мере на некоторые этапы сборки.

    Стройка каркасного дома. Каркасный дом своими руками: пошаговая инструкция Постройка каркасного дома

    Постройка каркасного дома: краткая инструкция

    В деле самостоятельной сборки каркасного дома важно ничего не упустить и не допустить ошибок. Перед вами — краткая обзорная инструкция, которая поможет увидеть картину в целом, чтобы рассчитать свои силы и возможности:

    • Проектирование. В него входит как архитектурная часть — дизайн дома, расположение помещений, стен и перегородок, окон и дверей, так и конструктивная и инженерная части — толщина стен, устройство силовых элементов, расположение санузлов, трассировка инженерных систем. Все параметры предварительно отражаются на схеме, чтобы можно было скорректировать некоторые моменты, проверить правильность расчетов, изменить планировку. Рабочие чертежи — это детальные схемы отдельных частей, с помощью которых можно выполнять все работы, придерживаясь указанных параметров.
    • Разметка и грунтовые работы. В первую очередь, местность под будущее строительство расчищается, потом делается разметка под проект дома. Необходимость выкопки котлована под фундамент и его глубина определяется типом фундамента. На выбор типа влияет геология грунта, вес и конфигурация будущего дома. Для свайного фундамента (свайно-винтовой, буронабивной) рыть котлован не надо, для ленточного заглубленного — надо. Если предполагается цокольный этаж или подвал — котлован будет глубоким.
    • Монтаж. Если предварительные работы были выполнены верно, во время монтажа останется собрать все детали в единое целое, получив готовый контур дома. В сборку входит установка силового каркаса, его наполнение, устройство пола и кровли, монтаж окон, дверей, внутренних перегородок.
    • Отделка. Производится как внутри, так и снаружи дома, с целью получить эстетически привлекательное, долговечное и простое в эксплуатации строение.

    Строительство каркасного дома поэтапно. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Каркасный дом – это прекрасная возможность обзавестись собственным комфортным жильем за приемлемые деньги и в короткий срок. Но чтобы первый сильный ветер или пучение грунта не сложили его как карточный домик, необходимо знать четкую последовательность выполнения работ и некоторые секреты каркасного строительства. Приводим пошаговую инструкцию, как правильно.

    Строительство каркасного дома поэтапно. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Дизайн-проект и чертеж дома

    Существенно сократить сроки строительства, избежать многих ошибок и уменьшить расход материалов вам поможет дизайн-. Но это не только проработка интерьера комнат. Дизайн-проект включает в себя и чертежи . Для фундамента, стропильной системы и каркаса стен они просто необходимы.

    Чертежи помогают рассчитать расход строительных материалов и нагрузку на конструктивные элементы. В них отражены размеры всех деталей и узлов, их пропорции и способы соединения, разводка инженерных коммуникаций.

    Строительство каркасного дома поэтапно. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Для разработки дизайн-проекта и чертежей вы можете обратиться к профессиональным проектировщикам или попробовать освоить специализированные программы. Для примера: ArchiCAD, Arcon, WoodEngine, CadWork. Однако учтите, что некоторые программы требуют покупки лицензионного ключа и время на освоение.

    Укладка фундамента под каркасный дом

    Каркасный дом может быть самостоятельно возведен вами на плитном, свайном, столбчатом или ленточном фундаменте. Каждый имеет свои достоинства и недостатки, подходит для определенного типа грунта. Как определить, какой из них выбрать?

    Анализ грунта на участке под строительство

    Фундамент, подобранный в соответствии с особенностями грунта, – не просто надежная основа всего строения. Это еще и рациональное использование ваших денежных средств. Не всегда каркасному дому нужен дорогостоящий плитный илиглубокого заложения.

    Строительство каркасного дома поэтапно. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Сделать правильный выбор поможет анализ земли , взятой со строительного участка. Что он поможет определить:

    1. Глубину залегания грунтовых вод. Если они протекают близко к поверхности почвы, придется отказаться от устройства погреба.
    2. Качественный состав земли (мелкий песок, гравий, глина и др.). Наилучший вариант для строительства –гравийный грунт, наихудший – мелкопесчаный.
    3. Глубину промерзания грунта. Чем она больше, тем более трудоемкими и дорогостоящими будут работы по закладке фундамента.

    Для исследования можно самому выкопать яму глубиной не менее полутора метров, взять пробы земли и отнести их в лабораторию. Менее трудоемкий вариант – приглашение инженеров-геологов непосредственно на строительную площадку.

    Особенности ленточного фундамента

    Ленточный фундамент представляет собой замкнутый контур из армированного бетона. Его прокладывают под несущими стенами дома по всей их длине.

    Строительство каркасного дома поэтапно. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Несмотря на трудоемкость и дороговизну укладки, ленточное основание является оптимальным вариантом для каркасного дома. Оно имеет большую несущую поверхность, позволяет обустроить подвал и выполнить строительные работы даже на пучинистом грунте.

    Последовательность возведения ленточного фундамента:

    1. Рытье траншеи и укладка песчаной подушки на ее дно.
    2. Гидроизоляция стенок траншеи.
    3. Монтаж деревянной опалубки.
    4. Сборка и установка армирующей сетки.
    5. Заливка опалубки бетоном и его уплотнение.

    Строительство каркасного дома поэтапно. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Высота ленточного фундамента должна быть минимум в 2 раза больше его ширины. При таких условиях в нем не возникает поперечная деформация.

    Свайно-винтовой фундамент – простое и доступное основание для дома

    Свайно-винтовой фундамент позволяет без опыта строительства возводить жилой дом на слабых и участках с неровным рельефом. Он становится надежной опорой для стен, так как сваи прочно цепляются за твердые породы ниже уровня промерзания грунта.

    Строительство каркасного дома поэтапно. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Винтовые сваи – металлические стержни, на заостренные концы которых приварены лопасти. Такая конструкция позволяет просто вкрутить их в землю, как сверло. Это можно сделать с помощью привлеченной специальной техники или вручную. Но в последнем случае понадобится не менее трех человек.

    Укладка столбчатого фундамента

    Столбчатое основание возводят только на стабильных грунтах с высокой несущей способностью.

    Работы выполняют пошагово:

    1. По выбранному периметру в земле бурят круглые скважины.
    2. В них устанавливают связанный из арматуры металлический каркас.
    3. Опускают в скважины опалубку из обсадных труб.
    4. Обрезают надземные элементы по одному уровню.
    5. Заливают скважины бетоном и уплотняют его.

    Строительство каркасного дома поэтапно. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Высота оголовков (надземная часть столбов) не должна быть меньше 400 мм. В противном случае древесная обшивка пола будет гнить от постоянного воздействия влаги.

    Плитный фундамент – когда немалые вложения оправдывают себя

    Плитный фундамент по праву считается самым дорогостоящим. Это связано с большой несущей площадью, которая является главным достоинством монолитного основания.

    Построенный на такой плите дом защищен от перекосов, ведь даже при воздействии сил морозного пучения он двигается вместе с фундаментом.

    Строительство каркасного дома поэтапно. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

    Технология укладки основания предполагает

    1. Снятие верхнего слоя почвы (плодородного).
    2. Укладку геоткани, засыпку песчано-гравийной подушки и ее трамбовку.

    Высота плитного основания обычно составляет 100 мм .

    Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/video-o-stroitelstve-karkasnogo-doma-video-postroennyh-karkasnyh-domov

    Каркасный дом недостатки. Плюсы каркасных домов

    Сегодня, когда стремительно развивается загородное домостроение, каркасные технологии стали одним из идеальных решений по застройке загородных поселков, тем более что достоинства каркасных домов уже выявлены на практике.

    Среди наиболее явных плюсов застройщиками называется:

    • Стоимость строительства – она самая низкая в пересчете на кв. метр, поэтому дома по этой технологии возводятся по всему миру.
    • Быстрота возведения – на готовый фундамент индивидуальный каркасный дом монтируется за 1 месяц бригадой из 3 человек; со строительством фундамента и отделочными работами не более 2-х месяцев.
    • Низкая теплопроводность – особенности конструкции и современные утеплители создают комфортный уровень жизни зимой и обеспечивают прохладу летом.
    • Низкая теплоемкость – конструктивные особенности каркасного дома позволяют отапливать только необходимые на конкретный момент помещения, что приносит существенную экономию, а после длительного отсутствия – возможность быстро отопить нужные помещения.
    • Эстетичность внутренних стен – каркасная технология позволяет уже в процессе возведения готовить каналы в стенах и прокладывать трубы водопровода, отопления, разводить электропроводку и монтировать систему вентиляции
    • Облегченный фундамент – небольшой вес конструкций такого дома дает возможность заливать фундаменты мелкого заглубления, что значительно уменьшает расходы на строительство, потребность в материалах и сокращает сроки строительства.
    • Отсутствие усадки – при строительстве каркасных домов используются сухие модули и материалы, они не дают усадки, не нарушают геометрию дома и позволяют сразу проводить работы по внутренней отделке.
    • Экологическая безопасность – при строительстве каркасных домов используется натуральное дерево и материалы, изготовленные на основе натурального сырья, которые соответствуют санитарным нормам и безопасны для людей.

    Каркасный дом недостатки. Плюсы каркасных домов

    Панель для каркасного дома. Составные материалы

    • Простота внутренней отделки – для обшивки стен и потолков внутри домов, используются современные плитные материалы, поэтому отделочные работы не требуют серьезной предварительной подготовки и значительно облегчаются.
    • Длительная устойчивость к колебаниям температур – материалы, используемые в конструкции дома, позволяют эксплуатировать его круглый год, прогревая только периодически, даже зимой.
    • Сейсмоустойчивость – каркасные дома, благодаря своей конструкции способны выдержать колебания магнитудой до 9 баллов, поэтому они очень популярны в Японии.
    • Всесезонность строительства – для каркасного домостроения время года значения не имеет, так как полностью исключены «мокрые» строительные процессы, но если имеются залитые летом фундаменты. Зимой можно строить прри температуре до -15 °C.
    • Простота строительства – так как каркасная технология не предусматривает объемных тяжелых конструкций, нет необходимости в специальной строительной технике, дом может возвести мобильная бригада, что также положительно влияет на уменьшение стоимости строительства.
    • Легкий монтаж и демонтаж – при внесении в проект необходимых дополнений, каркасные дома становятся мобильными, их легко разобрать без повреждений конструкций и снова собрать на другом месте.
    • Удобный доступ к внутренним полостям стен и перекрытий — это облегчает оперативное доутепление, ремонт и обслуживание коммуникаций.

    Каркасный дом своими руками. Ша. Установка стен каркасного дома

    Каркас дома собирается из досок размером 50 на 150 мм или 50 на 200 мм, которые крепятся между собой и с брусьями при помощи металлических уголков и гвоздей.

    Стены собираются на уже готовом полу каркасного дома. Первоначально делается нижняя обвязка. Детали для стен заготавливаются заранее, а весь процесс чем-то напоминает сборку детского конструктора. Обычно собирают каждую стену в отдельности. Она состоит из вертикальных, верхних и нижних элементов, которые называются шаблонами. Сверху стены делается еще одна обвязка, необходимая для установки стропил кровли.

    Укосы и раскосы. Эти элементы нужны для предания устойчивости стене. Укосы устанавливаются с внутренней стороны в том случае, когда стена будет обшиваться плитным материалом. В процессе такой обшивки укосы убираются. Если стена обшивается вагонкой, то следует устанавливать постоянные раскосы. Они крепятся на каждую пару стоек по 2 сверху и снизу.

    Углы. Они играют крайне важную роль в каркасе дома, поскольку на них приходится большая нагрузка. Поэтому их принято собирать из нескольких досок, чтобы увеличить прочность конструкции. Обычно в углу устанавливают две стойки, а образовавшееся пространство заполняется теплоизолятором.

    Простенки (внутренние перегородки). Собираются также как и внешние стены, из отдельных шаблонов, после чего устанавливаются целиком в конструкцию дома. Поскольку внутренние перегородки не несут особой нагрузки, они изготавливаются из облегченных досок. Утеплитель внутри стен выполняет функцию не столько теплоизоляции, сколько звукопоглощения.

    Верхняя обвязка. После установки стен сверху по всему периметру прибивается доска до 150 мм толщиной. Это делается для крепкого сцепления углов, объединения всех элементов каркасных стен в единое целое и для распределения нагрузки. Чтобы еще больше усилить конструкцию дома, используется фанера или OSB-плиты, которые прибиваются к каркасу по всей поверхности дома.