Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Электричество в деревянном доме. Как провести электрику в частном доме своими руками

22.12.2021 в 16:32

Электричество в деревянном доме. Как провести электрику в частном доме своими руками

0

10367

Электропроводка в деревянном доме должна не только выполнять свои функции, но и быть безопасной, поэтому к качеству ее выполнения предъявляются повышенные требования. Можно выполнить электропроводку в деревянном доме своими руками, однако при этом следует соблюдать все правила монтажа.

Электричество в деревянном доме. Как провести электрику в частном доме своими руками

Делаем электропроводку в деревянном доме своими руками

Работы необходимо разбить на несколько этапов:

  • Составление проекта и расчет общей мощности оборудования;
  • Выбор кабелей, электроаппаратуры, монтажных элементов по расчетной нагрузке;
  • Ввод в дом и подключение вводного автоматического выключателя,  счетчика электроэнергии, монтаж распределительного щита;
  • Прокладка кабелей, разводка их по точкам;
  • Монтаж розеток, выключателей, осветительной аппаратуры;
  • Монтаж заземления и УЗО;
  • Испытания и проверка.

Проект электроснабжения дома

Для того чтобы правильно спроектировать электропроводку, необходимо установить общую мощность электрооборудования. Последовательность проведения работ по проектированию:

  1. Начертить план дома и указать расположение всех осветительных приборов, розеток, оборудования с индивидуальным подключением.
  2. На чертеже необходимо указать максимальную мощность приборов с учетом пусковых токов электродвигателей.
  3. Осветительная аппаратура подключается к отдельным группам электропитания, количество этих групп зависит от размеров дома и мощности осветительных приборов. Обычно для небольшого дома все светильники можно подключить к одной группе.
  4. Необходимо также предусмотреть освещение дворовой территории, причем, если дом используется как дача для временного проживания, целесообразнее подключить освещение двора на отдельный автоматический выключатель – таким образом, можно будет обесточить дом на время отъезда, не отключая внешнего освещения.
  5. Мощные бытовые электроприборы подключают к отдельной группе электропитания, через отдельный автоматический выключатель. К таким приборам относятся водонагреватели и электрокотлы, а также электрические печи, плиты, конвекторы – всё оборудование с большой потребляемой мощностью.  Для таких электроприборов необходимо прокладывать отдельный кабель.

Электропроводка в частном доме. Пример составления схемы электропроводки в частном доме

Схему будущей электропроводки составляют на основе плана частного дома. Она состоит из двух частей, электрической и монтажной. Основные элементы набрасываются схематично, «для себя».

  • Электрическая схема . Схема электропроводки в частном доме показывает способ включения в цепь энергопотребителей и их количество.
Пример электрической схемы проводки в загородном доме Источник assz.ru
  • Монтажная схема . Определяет места монтажа устройств. Эти данные помогут подсчитать количество необходимых кабелей и дополнительных расходных материалов.
Монтажный вариант схемы электропроводки Источник kabel-house.ru

К основным элементам сети относят провода, розетки, выключатели, счетчики, предохранители и реле, распределительные коробки, кроме того:

  • точку ввода внешнего силового кабеля;
  • УЗО;
  • точки подключения бытовых приборов высокой мощности;
  • потолочные и настенные осветительные приборы.

Началом электроснабжения дома является электрощит. К нему извне подводится питающий провод (чаще по воздушной линии), подающий однофазный или трехфазный ток.

Красивая проводка в деревянном доме. Требования к электропроводки.

Для начала укажу, что главное в электрике - это автоматика и кабель, а затем уже способ монтажа. Если говорить о проводке в деревянном доме, то здесь важно понимать опасность неправильного монтажа. Любые соединения следует выполнять максимально надёжно, либо избавится от них во все.

Автоматика.

Если установить правильную автоматику , а именно защиту от перенапряжения, от перенагрузки и КЗ, от импульсных перенапряжений и защиту от дифференциальных токов (УЗО(УДТ) и АВДТ), то вы уже защитите вашу проводку и вас самих. Про УЗО(УТД) и АВДТ у меня есть отдельная статья по подбору - укажу ссылку внизу статьи.

Вкратце: установка после ввода "противопожарного" УЗО(УДТ) или АВДТ с дифф. током отключения 100мА и установку правильно подобранных по сечению кабеля автоматических выключателей ( АВ ). Также рекомендуется к установке РН (реле напряжения) и УЗИП (защита от импульсных перенапряжений).

Кабель (провод).

Если проложить хороший кабель, то ещё повысите безопасность электрике. Про подбор кабеля у меня также есть статья - ссылку оставлю внизу. Помимо этого, есть ещё провод для ретро-проводки, который по характеристикам хуже, но всё ещё разрешён к монтажу.

Если вкратце: рекомендуется кабель ВВГнг-LS или NYM . Их характеристики позволяют эксплуатацию в деревянном доме, при правильном монтаже.

Соединения.

Соединения в распределительных коробках, щитах и подрозетниках необходимо выполнять максимально качественно и безопасно. В щите и подрозетниках просто нужно делать всё качественно. А вот для скрытой проводки устанавливаются металлические распределительные коробки. Соединения в распределительной коробке должно быть выполнено с помощью опрессовки, сварки, спайки . Так же есть вариант убрать коробки и произвести монтаж от щита до точек напрямую.

Открытая электропроводка в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме

Прокладывать электрические провода внутри деревянных стен не только очень опасно, но и технически сложно. При открытом методе владелец в любой момент может устранить неполадку, так как доступ к проводам всегда открыт, поэтому этот вариант монтажа получил более высокую популярность. Из недостатков называют только неэстетичность ввиду видимости проводов, но сегодня и с этим минусом можно справиться.

Для открытого монтажа проводки в деревянных домах используют:

  • кабель-каналы , или электротехнические короба . Это наиболее удобный и популярный способ. Такие каналы относительно просто монтируются к деревянной поверхности, а если правильно подобрать цвет, то они будут минимально заметными. Производители выпускают короба с цветом и рисунком под разные породы дерева. В плане эстетичности, стоимости и простоты доступа к проводам это лучший вариант, но правильно рассчитать количество необходимых элементов, поворотов, углов и заглушек не всегда легко;Открытая электропроводка в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме
  • электротехнический плинтус – самый современный вариант, позволяющий достичь максимально эстетичных результатов. В нем предусмотрены фиксаторы жил;Открытая электропроводка в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме
  • ролики для изоляции . Это небольшие керамические элементы, которые монтируются на поверхности и удерживают проводку. Все провода будут на виду, поэтому в плане эстетики вариант не самый лучший, но зато позволяет создать интерьер в стиле ретро . Подобный способ монтажа используют обычно в домах, построенных из оцилиндрованного бревна;Открытая электропроводка в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме
  • специальные скобы . Это самый дешевый и простой вариант, но внешне выглядит не очень;Открытая электропроводка в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме
  • металлорукав используется для открытой прокладки проводки только в нежилых зданиях, так как помещение становится похожим на производственное. Гофра, как ни старайся, не будет лежать идеально, будет провисать, и, к тому же, собирает пыль.Открытая электропроводка в деревянном доме. №3. Открытая проводка в деревянном доме

Проводка в деревянном доме в кабель канале. Электропроводка в деревянном доме — подбор материалов и правила прокладки

Под электропроводкой в доме понимают всю сеть, которая предназначена для питания расположенных в нем устройств. Открытая проводка обычно не вызывает сложностей главным образом из-за того, что она всегда на виду. В этом случае возникновение возгорания можно своевременно обнаружить и предотвратить его распространение. Да и провести электропроводку своими руками по всем правилам в этом случае совсем несложно.

Проводка в деревянном доме в кабель канале. Электропроводка в деревянном доме — подбор материалов и правила прокладки

По-другому обстоит дело со скрытой электропроводкой. Спрятанная за облицовкой из вагонки или гипсокартона, она может является практически невидимой. Соответственно, обнаружение аварийной ситуации затруднено. Поэтому и стоит рассмотреть детально именно требования, предъявляемые к скрытой проводке.

Проводка в деревянном доме в кабель канале. Электропроводка в деревянном доме — подбор материалов и правила прокладки

Чтобы сделать разводку электропроводки в доме своими руками, потребуются следующие материалы:

  • кабель для электропроводки в деревянном доме;
  • приборы управления подачей тока потребителям — розетки и включатели;
  • автоматические устройства защиты электрических сетей от перегрузок и коротких замыканий;
  • устройства и приспособления, обеспечивающие безопасность эксплуатации электропроводки.

Все компоненты подбираются в зависимости от типа и величины нагрузки на цепь. Это – главное условие того, что проводка будет безопасной. Ведь, если не соблюдены правила, по которым должен подбираться кабель для электропроводки в деревянном доме, то он может нагреваться и загореться. А если при этом и автоматические устройства защиты не сработают из-за того, что параметры их завышены, то и до пожара недалеко. Розетки и выключатели, не соответствующие нагрузке, будут работать неправильно. Контакты могут нагреваться так, что корпуса розеток и штепсельных разъемов оплавятся.

Согласно положениям, внутренние электрические сети, которые прокладываются в частных домах за подвесными потолками и внутри конструкций перегородок, рассматриваются, как скрытые электропроводки. Поэтому их нужно выполнять:

  • за потолками и в пустотах перегородок, выполненных из горючих материалов – в металлических трубах, а также в закрытых коробах, при этом трубы должны обладать локализующей способностью, то есть не распространять горение;
  • за потолками и в перегородках из негорючих материалов – в трубах и коробах, которые выполнены из негорючих материалов, а также кабелями, не распространяющими горение, при этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.

Эти требования определяют применение различных приспособлений для безопасной эксплуатации электропроводки.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-sdelat-razvodku-elektroprovodki-v-derevyannom-dome-shema-razvodki

Простейшая проводка на даче. Анализируем проблемы по электрике

Планируя работы, тщательно записываем своих хотелки, формируем примерный план.

Чтобы сделать все за один раз и больше не возвращаться, предлагаю пройтись по чек-листу.

В первую очередь обращаем внимание на то, от чего зависит наша безопасность. Это критичные неисправности, требующие ремонта. Нет, на «потом» отложить не получится.

– осмотрите электрический щиток на предмет окислений клемм, механических повреждений, следов грызунов и насекомых. Были ли странные неисправности и внезапные самостоятельные отключения автоматов? Все записываем.

– осмотреть все распредкоробки (открыть крышку и рассмотреть начинку) и ввод в дом (фасад здания, подключение к счетчику) на предмет окисления, перегрева и недобросовестного монтажа;

– неисправные светильники, выключатели, розетки и другие электроустановочные и электромонтажные изделия. Был ли запах жженого пластика? А может, были искры, когда вытаскиваете вилку из розетки? Лампочка в люстре мигает, если ее случайно задеть? Клавиша выключателя не сразу встает в положение «вкл» или «выкл»?;

– морально устаревшие розетки (старые советские, в них сложно включить вилку евростандарта);

– для открытой проводки – осмотреть внешний вид сети на предмет механического повреждения (например, поставили на провод ножку стола. Не смейтесь, всякое бывает) изоляции либо ее деградации (например, от ультрафиолета). Если уже видно жилы – необходим срочный ремонт;

– определить сечение кабеля, которым выполнен ввод в дом (если каждая жила по 2,5 мм2– это уже маловато по современным требованиям);

– есть бытовое оборудование, которое требует отдельной мощной линии со своим отдельным автоматическим выключателем (например, стиральная машина либо мощный электроинструмент). Я отношу этот пункт к критическим неисправностям, потому что эксплуатация оборудования, включенного «абы как», может привести к пожару.

Можете сами дополнить список, исходя из «начинки» вашего дома.