Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Цветы садовые названия. Почему стоит выбирать многолетние растения

11.12.2021 в 03:09

Цветы садовые названия. Почему стоит выбирать многолетние растения

Садоводы предпочитают этот вид растений однолетним цветам по множеству вполне весомых причин.

Достоинства многолетних растений:

  1. Возможность создать красивую клумбу, сохраняющую свою привлекательность на протяжении всего дачного сезона.
  2. Ландшафтный дизайн, созданный с их помощью, может сохраняться на протяжении нескольких лет. Этот период зависит от сортности клумбы. При этом, садоводу не придется каждый год выкапывать растения, пересаживать или заново засеивать цветочную клумбу.
  3. Большая часть сортов проявляет устойчивость к воздействию низких температур, поэтому цветочная клумба может хорошо перезимовать в почве без дополнительных защитных средств. В теплый сезон многолетники зацветают первыми, так как имеют уже сформированную и крепкую корневую систему.
  4. Выращивание декоративных клумб сопровождается минимальными затратами. Для сохранения красоты цветников не нужно ежегодно приобретать посадочный материал.

 

Сочетание различных видов садовых цветов украсит дачный участок

Полезный совет! Используйте многолетние растения для получения дополнительных саженцев, клубней и семян. Многие дачники практикуют систему обмена посадочным материалом между собой. Используйте и вы этот метод для бесплатного получения новых сортов для своей клумбы.

Каталог многолетних цветов для дачи: фото с названиями самых популярных растений

Размещенные в каталоге многолетних цветов для дачи фото с названиями можно рассматривать как своеобразный путеводитель по миру садоводства и ландшафтного дизайна. Так как посевного материала на рынке много, стоит рассмотреть самые популярные сорта, с выращиванием которых справятся не только профессионалы, но и начинающие дачники.

 

Полив — обязательная составляющая ухода за дачными растениями

Алиссум: фото, посадка и уход за клумбой

Алиссум подходит для засушливой местности. Он способен выдерживать не только условия засухи, но и проявляет устойчивость к воздействию низких температур. Растение приживается на любых почвах. Нет необходимости в проведении сложных мероприятий по уходу.

Сфера применения:

  • ландшафтные объекты;
  • альпинарии;
  • бордюры;
  • композиции, нуждающиеся в почвопокровном дополнении.

Алиссум имеет ароматные цветы и насыщенную расцветку. Посадка осуществляется поверх легкой почвы с высоким показателем плодородности. Растение нуждается в солнце, и сочетается с такими элементами, как мощенные из плит заборы, тропинки, скалистые расщелины. Алиссум требует умеренного полива и повышенного питания на первом этапе развития.

 

Алиссум — неприхотливый цветок, приживающийся в сухой почве

Анемоны: посадка и уход, фото цветов

Данный вид растения относится к роду Ветрениц. Фото цветов анемонов демонстрируют фиолетовые, голубые и ярко-красные оттенки. В суровых районах растение выращивается в качестве однолетника. Диаметр цветов составляет 70-80 мм.

Полезный совет! Для оформления букетов рекомендуется срезать бутоны анемонов, которые еще не до конца распустились и имеют слабую окраску. Вазу следует наполнить водой на четверть длины цветоноса, а лепестки не нужно мочить.

Посадка анемонов и уход за ними достаточно прост. Клубни садятся в умеренно плодородную почву в солнечном месте на глубину 5 см. Грунт должен быть воздухопроницаемым. В малоплодородной почве растение будет нуждаться в подкормке. Лучше, если это будет минеральное удобрение комплексного назначения, которое следует вводить в грунт дважды за лето.

 

Садовые цветы однолетние. Однолетние цветы для сада

Если увидеть результат своего труда мы хотим сразу в год посадки, лучшим выбором будут однолетние растения. Они нас радуют один сезон и не могут пережить зимних холодов свойственных для средней полосы и северных регионов России.

Создавая сад на даче или загородном участке, нужно учитывать особенности выбираемых видов цветов и растений. Формируя цветочные композиции при планировке сада необходимо правильно подобрать габариты и высоту растений, их расположение на участке и время цветения. Самые низкорослые рекомендуется располагать по краям, высокие — в центре.

Также учитывайте возможность доступа для ухода за растениями.

, украсить забор или террасу. Каждый год можно менять идеи композиционных решений вашего сада, выделять цветовыми акцентами разные уголки.

Однолетники дают возможность создавать в саду и на клумбе различные композиции. При правильном подборе растений наслаждаться изумительным видом можно все лето. Цвести будет то одна часть клумбы, то другая, создавая эффект постоянно бушующих красок.

Не бойтесь сочетать контрастные цвета, разные размеры растений и соцветий.

Какие бывают однолетники

Однолетники классифицируют по размерам:

  • от 1 метра и выше — высокорослые.
  • от 0,5 до 1 метра — среднерослые.
  • до 0,5 метра — низкорослые.

По срокам и продолжительности цветения

  • цветение постоянно целое лето.
  • ранее непродолжительное цветение
  • цветение с середины лета до самых первых заморозков

Классификация однолетников по цели использования

  • Для преображения территории около дома
  • Для здоровья — среди этих растений есть множество лекарственных.

Самые красивые однолетники

Катарантус

  • Высота растения 1,2 — 1,5 м.
  • Цветет с мая до середины октября.
  • Предпочитает хорошо освещенные участки с небольшим затенением в середине дня.
  • Любит рыхлую почву. Удобрять необходимо еженедельно. Схема подкормки для красивоцветущих летников.

Садовые цветы кустовые. Цветущие

Чаще всего в ландшафтном дизайне используют цветущие кустарники: они объединяют в себе преимущества цветов и декоративных кустарников.

Рододендрон

Многолетники для дачи

В роду насчитывается более 1000 красивоцветущих кустов. Рододендроны бывают вечнозелеными и листопадными. Отдельные виды могут достигать 30 м в высоту, но чаще всего рост составляет 1-2 метра.

Высаживать этот цветущий кустарник нужно в затененное место — он будет отлично расти под ветвями крупных деревьев или у забора на дачном участке.

Кроме палящего солнца рододендроны не выносят сквозняки и ветра, также желательно обеспечить достаточную влажность воздуха — например, разместив рядом прудик или почаще опрыскивая.

Цветы садовые названия. Почему стоит выбирать многолетние растения

Роза

Растения для забора

Колючий цветущий кустарник считается классикой садоводства, правда успешно культивировать его получается далеко не у всех. Розы бывают кустовыми и плетистыми — первые обычно высотой до 100 см, вторые разрастаются по шпалерам и опорам до неограниченного размера.

Период цветения — начало лета (с мая по июль). Чтобы увидеть алые, желтые, розовые, белые цветы, нужно дать розе максимум любви и заботы: рыхлить почву, подкармливать, обрезать, укутывать на зиму.

Цветы садовые названия. Почему стоит выбирать многолетние растения 01

Жасмин

Удивительный декоративный кустарник с ароматными соцветиями знаком, пожалуй, каждому. Чтобы по участку разносился чудесный аромат цветов, особых навыков не пригодится: жасмин неприхотливое растение.

Выращивание возможно в тени и на солнце, в сухости и влаге. Единственное, чего не любит кустарник — застоя воды в корнях, в остальном по декоративности и простоте ухода напоминает героиню следующего пункта — сирень.

Цветы садовые названия. Почему стоит выбирать многолетние растения 02

Сирень

Привлекательный пышный цветущий кустарник считается одним из самых простых в разведении: сирень выживает даже в условиях города, не говоря о загородных поместьях. Сирень — один из немногих кустов, цветущих весной (с мая до июня).

Высота кустарника, размер и форма цветов, их оттенки зависят от вида: например, венгерская достигает в высоту 7 м, а карликовая Мейера вырастает всего до 150 см.

Важно ! Как и жасмин, сирень не любит перелива — высаживайте в любом месте, которое на заболачивается в межсезонье.

Цветы садовые названия. Почему стоит выбирать многолетние растения 03

Айва японская

Второе название декоративного кустарника — хеномелес. Ярко-красные соцветия, распускающиеся в мае, будто горят на фоне зеленой листвы. К сентябрю созревают вкусные плоды, из которых варят варенья, джемы и добавляют в различные блюда.

Чтобы айва успела вызревать за сезон, декоративный кустарник размещают на солнечном участке . Молодые саженцы поливают раз в неделю, взрослые — раз в 1-2 месяца. К октябрю подавать воду прекращают вовсе — осенью айва готовится уходить на покой.

Растение морозостойкое, отлично себя чувствует в открытом грунте даже на Урале.

Цветы садовые названия. Почему стоит выбирать многолетние растения 04

Спирея

Внешность куста отличается в зависимости от сорта: есть плакучие, стелющиеся, пирамидальные и т.д. Окраска цветов разнится исходя из времени цветения: весной зацветают белые, летом — красные, малиновые.

Таволга (второе название) — отличный сосед для хвойных вроде туи  или можжевельника. Место, куда высаживают спирею, должно быть хорошо освещено, иметь плодородную землю, хороший дренажный слой.

Цветы садовые названия. Почему стоит выбирать многолетние растения 05

Вейгела

Низкорослые кустарники больше всего любят солнце и не любят ветер. Если высадить вейгелу в хорошо освещенном месте, укрытом от ветров, можно будет любоваться несколькими цветениями за сезон!

А цветет она и вправду дивно: розовые (от светлых до ярких) колокольчики раскрываются по всей длине ветвей, практически закрывая собой ярко-зеленую листву.

Цветы садовые названия. Почему стоит выбирать многолетние растения 06

Цветы садовые многолетние. Многолетние цветы для клумбы

Многолетники – наиболее богатая видами группа растений, используемых в озеленении общественных и частных территорий. Разнообразие форм, окрасок одиночных цветков и соцветий, декоративность листьев, длительный период жизни – это далеко не все их достоинства! Подобрав для клумбы многолетние цветы с разными сроками цветения, можно создать удивительную красоту, не меркнущую с ранней весны до поздней осени.

Цветы садовые многолетние. Многолетние цветы для клумбы Давно отцвели и спрятались в земле до следующего сезона весенние луковичные, буйством красок радуют летние цветы, осенние – ждут своего часа

Ботаническая справка

Многолетники – цветочно-декоративные травянистые растения, живущие на одном месте несколько (более двух) лет. Их жизненный цикл представляет собой череду периодов роста и покоя. Зимуют они в виде корневищ (астильба, пион, флокс, рудбекия, нивяник), луковиц (тюльпан, нарцисс, гиацинт, лилия, декоративные луки), клубней (георгина, канна) и клубнелуковиц (крокус, гладиолус). Почки возобновления этих подземных органов каждую весну просыпаются, трогаются в рост и дают начало новым растениям.

Корневищные растения размножают делением корневищ весной или разделяют облиственное материнское растение на дочерние клоны осенью.

Цветы садовые многолетние. Многолетние цветы для клумбы Некоторым луковичным (тюльпанам, нарциссам) рекомендован период покоя: луковицы выкапывают, сушат, отделяют детки и снова высаживают

Клубни георгин и клубнелуковицы гладиолусов хранят в темном, прохладном месте до весны.

Преимущества цветущих многолетников

Основные достоинства многолетних цветочно-декоративных культур заключаются в следующем:

  1. Большое разнообразие форм и сортов.
  2. Длительная, порядка 10 лет и больше, продолжительность жизни.
  3. Рост на одном месте без пересадки. Данный факт требует, во-первых, тщательной подготовки участка под будущий цветник, включающей перекопку, удаление сорняков, внесение органических и минеральных удобрений (большинство растений требовательны к плодородности почвы) и, во-вторых, планирования состава участников клумбовой композиции.
  4. Возможность использования разных участков дачной территории благодаря наличию как светолюбивых, так и теневыносливых видов.
  5. Постоянное получение посадочного материала (луковиц, клубней, клубнелуковиц, корневищ, черенков, семян), который можно использовать для расширения посадок, обмена с соседями и для продажи.
  6. Универсальность применения в ландшафтном дизайне: различные культуры сажают одиночно и группами, размещают на клумбах, в рабатках, миксбордерах, бордюрах и рокариях, оформляют беседки и искусственные водоемы.

Цветы садовые многолетние. Многолетние цветы для клумбы Одними из самых популярных считаются  – признанные «королевы», способные украсить любой участок

Правила подбора растений для клумбы

Цветы-многолетники для сада очень вариативны: цветут в разное время, отличаются по окраске, форме, высоте, проявляют индивидуальные требования к условиям окружающей среды – все это необходимо учитывать при планировании схемы посадки.

Классификация по времени цветения

Для получения клумбы непрерывного цветения растения группируют таким образом, чтобы увядание одних происходило одновременно с роспуском бутонов у других. Периоды цветения, указанные в следующей таблице, приведены для средней полосы России, на юге оно начинается раньше (например, у крокусов – уже в марте), на севере, соответственно, позднее.