Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Фасадные плиты для наружной отделки дома. Преимущества и недостатки стеновых фасадных панелей

07.10.2021 в 08:28
Содержание
  1. Фасадные плиты для наружной отделки дома. Преимущества и недостатки стеновых фасадных панелей
  2. Фасадные плиты цсп. Отделка ЦСП: пошаговое руководство по преображению фасада
  3. Фасадные материалы для наружной отделки дома. Облицовка фасада дома. Какой материал лучше?
  4. Фиброцементные панели для наружной отделки дома. Область применения и виды плит
  5. Фасадные панели для наружной отделки. Преимущества стеновых панелей для отделки дома
  6. Композитные панели для фасада. Технология облицовки при помощи композитных фасадных панелей + устройство навесного вентилируемого фасада
  7. Видео варианты внешней отделки частных домов. Как лучше? Фасадные панели Деке. "Экстерьер" 1 сезон, в 1

Фасадные плиты для наружной отделки дома. Преимущества и недостатки стеновых фасадных панелей

Фасадные плиты для наружной отделки дома. Преимущества и недостатки стеновых фасадных панелей

Облицовка наружных стен фасадными панелями имеет много преимуществ, таких как:

  • Надёжно защищают стены дома от воздействия погодных условий, таких как снег, дождь.
  • Фасадные панели для наружной отделки изготавливают с применением современных технологий и материалов, которые очень устойчивы к перепадам температур, не разрушаются и не теряют первоначальный цвет под воздействием ультрафиолетовых лучей.
  • Полимерные покрытия металлических плит или панелей не допускают появления ржавчины.
  • Поверхность стен не нуждается в тщательной подготовке перед проведением монтажа облицовки.
  • Большой плюс такого вида отделки в том, что производить работы по монтажу фасадных плит можно в любое время года независимо от погодных условий.
  • Простота установки большинства видов фасадных панелей позволяет производить все работы самостоятельно, не нанимая рабочих. Крепятся они непосредственно на основание стен или на смонтированный каркас-обрешётку с помощью оцинкованных саморезов, строительных скоб, шурупов.
  • Их можно устанавливать в вертикальном, горизонтальном положении и под разными углами, что позволяет выполнять не только отделку стен. С их помощью можно прекрасно оформить сложные архитектурные формы и элементы дома, а также подшивку свеса карнизов.
  • Фасадные панели удобно использовать при ремонте старых зданий.
  • Наружное покрытие очень точно имитирует природные материалы: натуральный камень, дерево, кирпич.
  • Большой выбор видов панелей для фасадов не влияет на стоимость. При желании оформить декоративную отделку дома, можно без труда выбрать вариант по очень приемлемой цене.

Фасадные плиты цсп. Отделка ЦСП: пошаговое руководство по преображению фасада

Фасадные плиты цсп. Отделка ЦСП: пошаговое руководство по преображению фасада

На фото: этот вид отделки отличается простотой

Отделка дома снаружи ЦСП (цементно-стружечными плитами) – решение, которое может реализовать любой человек. В нашем сегодняшнем обзоре мы разберемся, как правильно организовать рабочий процесс, чтобы при минимальных затратах времени и сил получить отличный результат. Я расскажу о своем опыте проведения работ и поделюсь маленькими хитростями.

Фасадные плиты цсп. Отделка ЦСП: пошаговое руководство по преображению фасада

Вот такой результат вы можете получить в конечном итоге

Этот материал подходит как для преображения уже существующего строения, так и для обшивки возводимых домов, он отлично справляется с функцией основной наружной отделки и обладает всеми необходимыми для этого свойствами .

Очень часто каркасные конструкции обшивают именно ЦСП, поэтому если вы только строите дом, то можете сразу предусмотреть в проекте использование этого материала.

Фасадные плиты цсп. Отделка ЦСП: пошаговое руководство по преображению фасада

Обшивка каркасных конструкций с использованием цементно-стружечных плит – разумное решение

Этапы рабочего процесса

Прежде чем я начну рассматривать подготовительный этап, хочу в двух словах рассказать о плюсах и минусах ЦСП на тот случай, если с материалом вы не знакомы. Основные преимущества таковы:

Фасадные плиты цсп. Отделка ЦСП: пошаговое руководство по преображению фасада

Основные компоненты плит – цемент и древесная стружка

  • Высокая прочность и ударостойкость;
  • Материал не горит и не впитывает влагу;
  • Экологически безопасен;
  • Паропроницаем и морозостоек, обладает хорошими показателями пароизоляции.

Из минусов нужно отметить ломкость при перегибе (поэтому носить материал надо ребром) и большой вес элементов (мы будем использовать вариант толщиной 12 мм, лист весит почти 53 кг).

Фасадные плиты цсп. Отделка ЦСП: пошаговое руководство по преображению фасада

Не стоит выбирать очень толстые листы, так как они будут весить сотни килограммов

Этап 1 – приобретение необходимых материалов и инструмента

Разберемся с перечнем требуемых материалов. Для простоты вся информация представлена в виде таблицы.

Фасадные плиты цсп. Отделка ЦСП: пошаговое руководство по преображению фасада

Инструкция предписывает переносить листы в вертикальном положении, а хранить — в горизонтальном

Материал Описание
ЦСПВыше я уже писал, что лучше всего использовать вариант толщиной 12 мм, многие пишут, что он ломкий, но если обращаться с ним аккуратно, то ничего страшного не произойдет, мы, например, не сломали ни одного листа.

Стандартный размер листа 2700х1250 мм, но могут быть и другие варианты. Цена за единицу продукции указанного выше формата составляет примерно 920 рублей

Деревянный брусокИз него мы будем делать каркас под крепление плит, минимальный размер, который можно использовать, — 50х50 мм, но мне более удобным кажется вариант 60х40 или 60х60, на нем проще закреплять элементы.

Некоторые используют металлический профиль, идущий под гипсокартон, но он намного дороже. Выбирайте тот вариант, который удобнее в вашем случае

УтеплительРекомендуется класть в обрешетку утеплитель, чтобы улучшить теплоизоляционные характеристики строения. Чаще всего используется рулонная или плитная минеральная вата толщиной примерно 5 см.

Обратите внимание на то, что между ЦСП и утеплителем должен быть зазор примерно в 20 мм для вентиляции, иногда этот фактор влияет на выбор толщины материала

Ветрозащитная пленкаЭто специальный мембранный материал, выпускающий влагу изнутри, но не пускающий ее снаружи. Вариантов продается великое множество, поэтому с приобретением проблем не возникнет, главное – при подсчете не забывать о запасе в 10 см на стыки, а то может оказаться, что не хватило совсем немного
КрепежФиксировать листы на каркасе лучше всего с помощью саморезов, это может быть как специальный крепеж со сверловым наконечником, так и обычный вариант по дереву (под него отверстия нужно сверлить).

Фасадные материалы для наружной отделки дома. Облицовка фасада дома. Какой материал лучше?

Возведение частного дома неминуемо заканчивается отделкой наружной его части. Фасад – первое, на что обращают внимание гости и соседи хозяина. Поэтому так важно проверить, будет ли качественной и красивой облицовка фасада дома. Какой материал лучше подойдет для этой цели, зависит от множества факторов. В том числе от особенностей дома, предпочтений хозяина и климата в регионе.

  • скачков температуры, от которых стена может потрескаться;
  • появления конденсата;
  • образования грибка и плесени на наружной части и внутри стены;
  • негативного влияния ультрафиолетовых лучей.

Если фасад дома будет отделан правильно, разрушающие природные факторы на него никак не повлияют. Это позволит владельцу не тратить деньги на многочисленные ремонты и значительно сэкономить бюджет.

Важно! Не стоит делать выбор в пользу дешевых материалов для фасада. Ведь вложение средств будет выгодной инвестицией в комфортное будущее.

Фасадные материалы для наружной отделки дома. Облицовка фасада дома. Какой материал лучше?

Типы фасадных конструкций

Отделочный материал может крепиться к стене здания различными методами. Это может быть конструкция в несколько слоев илиПо типу монтажа фасадные конструкции бывают:

  1. «Мокрые». Предполагают нанесение жидких строительных смесей на внешнюю поверхность стены.
  2. «Сухие». Крепятся при помощи механических элементов (саморезов, гвоздей, дюбелей и прочего). Монтаж несколько удобнее, чем в первом случае, может проводиться зимой и летом. Однако «сухим» способом невозможно добиться такого целостного покрытия, как с «мокрым» материалом.

Также существует градация по структуре стены. А именно – имеется ли расстояние между внешней стеной здания и отделочным слоем. Фасады бывают:

  • целостные;
  • вентилируемые.

В последнем типе фасадов существует небольшой зазор, который либо заполняют утеплителем, либо оставляют пустым. Просторный зазор предусмотрен для активного хождения потоков воздуха и отведения ненужной жидкости. При этом внешняя поверхность стены полностью защищена от любых климатических воздействий. Целостный фасад предполагает нанесение или установку облицовки вплотную к внешней стене.

Важно! Вентилируемый фасад подходит в том случае, если стены выполнены из природного материала. Они «дышат» и выпускают небольшое количество влаги, которую нужно как-то удалять.

Пример – деревянные стены, для которых чаще всего монтируется именно вентилируемый фасад.

Фасадные материалы для наружной отделки дома. Облицовка фасада дома. Какой материал лучше?

Фиброцементные панели для наружной отделки дома. Область применения и виды плит

Мы упоминали, что толщина панелей лежит в диапазоне от 6 до 16 мм. В зависимости от этого показателя меняется и область применения плит:

  • Минимальная толщина свидетельствует о значительно меньшем весе плиты и о том, что стоимость ее будет ниже, чем более толстых плит. Однако с уменьшением толщины, снижается и прочность материала. Поэтому 6-ти миллиметровые панели используется для облицовки тех поверхностей, на которые приходятся минимальные ветровые нагрузки и которые максимально защищены с некоторых сторон. Например, для наружной отделки лоджии , это будет оптимальный вариант. А вообще такую толщину применяют для отделки внутри зданий;
  • Толщина 8 мм является стандартной и общепринятой. При таком значении обеспечиваются оптимальные параметры прочности при допустимом весе;Фиброцементные панели для наружной отделки дома. Область применения и виды плит
  • Панели толщиной 10 мм целесообразно применять в случаях, когда необходимо обеспечить более высокую степень устойчивость к различным физическим нагрузкам. Обратите внимание – именно физическим, то есть речь идет о непосредственном контакте. Такими панелями облицовывают первые этажи общественных зданий различного предназначения в оживленных местах, где наблюдается большое скопление пешеходов. Поэтому, если стоит задача облицевать жилой дом, который имеет ограждение территории, разумнее обойтись плитами стандартной толщины 8 мм, тем самым сэкономив некоторое количество средств;
  • Плиты толщиной 12, 14, 16 мм применяются для монтажа по системе скрытых креплений там, где нужны особо прочные фасады. Подобная толщина обеспечивает не только повышенную прочность и устойчивость, но и высокую шумо- и теплоизоляцию.

Фасадные панели для наружной отделки. Преимущества стеновых панелей для отделки дома

Фасадные панели для наружной отделки. Преимущества стеновых панелей для отделки дома

Перед тем как принять решение, изучите основные достоинства и сравните их с другими вариантами. Это позволит разобраться во всех нюансах и понимать, в чем отличия этого решения. Фасадные панели для наружной отделки дома имеют такие плюсы:

  1. Высокие эксплуатационные характеристики, которые обеспечивают стойкость к неблагоприятным атмосферным воздействиям. Облицовка хорошо выдерживает не только перепады влажности и ультрафиолетовое излучение, но и изменение температуры, что позволяет использовать ее почти во всех климатических зонах.
  2. Хорошая стойкость к образованию грибка и плесени. Это важно для регионов с повышенной влажностью, в которых сырость часто провоцирует повреждение наружной отделки дома.
  3. Почти все разновидности вы можете установить своими силами без привлечения специалистов, что позволяет сэкономить значительные средства. Для этого лучше всего изучить инструкцию производителя по монтажу, обычно в ней все описано подробно и есть иллюстрации. Но если остались какие-то вопросы, то лучше найти
  4. Разумная стоимость. Если сравнивать искусственные варианты под кирпич или камень, то они будут в разы дешевле натуральных аналогов. Но при этом качество не уступает природным материалам и срок службы составляет десятки лет.
  5. Можно использовать фасадные панели с утеплением для наружной отделки дома, чтобы одновременно теплоизолировать фасад, или же проложить утеплитель под каркасом, что и делается чаще всего.

Композитные панели для фасада. Технология облицовки при помощи композитных фасадных панелей + устройство навесного вентилируемого фасада

Композитные панели для фасада. Технология облицовки при помощи композитных фасадных панелей + устройство навесного вентилируемого фасадаОблицовку фасада навесными панелями производят не так уж давно. Облицовочный материал стремительно завоевал популярность на строительном рынке.

В последние годы производители представляют все больше вариантов и видов фасадных облицовочных панелей, предназначенных для наружного оформления.

Структура композитных панелей включает в себя совокупность разнородных материалов, различных по эксплуатационным характеристикам, благодаря чему облицовочный материал обладает улучшенными качественными показателями.

За счет совокупности уложенных материалов обеспечивается умеренная жесткость материала и его прочность.

Композитная панель состоит из следующих конструктивных элементов:

  • декоративное покрытие с лицевой стороны, часто это поливинилденфторидное вещество или же иное покрытие;
  • полиэстеровое бесцветное покрытие;
  • лист из алюминия;
  • слой волокнистого минерального материала, либо наполнитель другого свойства;
  • алюминиевый лист;
  • антикоррозийный состав с внутренней стороны.

Композитные панели для фасада. Технология облицовки при помощи композитных фасадных панелей + устройство навесного вентилируемого фасада

За счет сочетания различных слоев, материал используется в качестве защитного фасадного покрытия, но при этом имеет достаточно небольшой вес, что наиболее практично использовать при обустройстве вентилируемого фасада.

Достоинства и недостатки панелей

Композитные панели, как и любые другие облицовочные панелиКомпозитные панели для фасада. Технология облицовки при помощи композитных фасадных панелей + устройство навесного вентилируемого фасадаи материалы имеют свои характеристики.

К положительным качествам панелей из композитных материалов относятся показатели:

  • влагоустойчивость;
  • прочность;
  • устойчивость к внешним воздействиям;
  • пластичность панелей;
  • звукоизоляция;
  • легкость конструкции;
  • неприхотливость в уходе;
  • устойчивость к ультрафиолету;
  • широкий цветовой ассортимент;
  • металл внутри панели не поддается коррозии;
  • легкость монтажа;
  • долговечность.

Благодаря своим качествам композитные панели могут использоваться как в промышленном строительстве, так и в частом оформлении фасадов.

К недостаткам данного вида облицовочного материала можно отнести высокую стоимость покрытия по сравнению с аналогичными облицовочными материалами.

ВАЖНО!

Недорогие виды композитных панелей в составе могут иметь полимерные, также алюминиевые слои, которые имеют свойство деформироваться при высокой температуре.

Дорогостоящие виды имеют противопожарную защиту , поэтому если выбирать композитные панели, то лучше не экономить.

Композитные панели для фасада. Технология облицовки при помощи композитных фасадных панелей + устройство навесного вентилируемого фасада

Технические характеристики

Многослойные фасадные плиты должны соответствовать качественным показателям.

Нормативы предусматривают следующие характеристики облицовочного материала:

  • вес — от 3 до 8 кг/м² (в зависимости от структуры панели);
  • стандартная длина — 1м, 1,25м, 1,5м;
  • эластичность — более 5%;
  • сопротивляемость на сжатие — 90 N/мм², на растяжение — +130 N/мм²;
  • коэффициент теплового расширения — от 2 до 4 мм на м/100к;
  • сохранение эксплуатационных качеств при температуре — от -80°С до +60°С;
  • звукопоглощение — 24,5 dB (при толщине 3мм), 26 dB — при толщине 6 мм.

Класс горючести у разных производителей плит может разниться, но показатель не должен быть больше 3 Мдж/кг, что соответствует классу не горючести материала.

Композитные панели для фасада. Технология облицовки при помощи композитных фасадных панелей + устройство навесного вентилируемого фасада

Кроме этого, за счет наличия полимерных слоев, качественной обработки материала, покрытие является долговечным, довольно прочным, а также износостойким.

Что представляет собой вентилируемый фасад

Когда предусмотрено устанавливать навесную облицовку, следует монтировать конструкцию, которая имеет понятие «вентилируемый фасад».

Такая конструкция состоит из следующих элементов:

  • каркас (обрешетку) с крепежами;
  • теплоизоляцию, состоящую из утеплителя , пароизоляционного, гидроизоляционного слоя;
  • вентиляционного пространства;
  • облицовочного материала.

ВАЖНО!

Цель навесного фасада — обеспечить надежное защитное и декоративное оформление наружной стены сооружения.

Теплоизоляцию в вентфасадах монтируют в случае необходимости: далеко не всегда требуется монтировать утепляющий слой.

Композитные панели для фасада. Технология облицовки при помощи композитных фасадных панелей + устройство навесного вентилируемого фасада

Обеспечение вентиляционного пространства между стеной и обшивкой (или утеплителем и обшивкой) — обязательная необходимость при обустройстве навесных фасадов .

Таким образом обеспечивается движение воздуха, выходят пары, на стене под обшивкой не образуется конденсат. В случае с утеплителем обеспечивается нормальное функционирование паровых масс, что препятствует намоканию и порчи утеплителя.

Видео варианты внешней отделки частных домов. Как лучше? Фасадные панели Деке. "Экстерьер" 1 сезон, в 1