Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Панели для отделки фасада. Технические характеристики

26.09.2021 в 23:37
Содержание
  1. Панели для отделки фасада. Технические характеристики
  2. Панели для отделки фасада дома под дикий камень. Внешняя отделка сайдингом
  3. Фасадная плитка для наружной отделки дома. Разновидности плитки фасадной
  4. Фасадные панели для наружной отделки. Преимущества стеновых панелей для отделки дома
  5. Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Листовой отделочный материал для стен
  6. Панели для отделки фасада под кирпич. Особенности отделки фасада дома под кирпич
  7. Облицовка фасада дома пластиковыми панелями. Пластиковые панели, как материал для отделки
  8. Видео ПАНЕЛИ ИЗ ПОЛИПРОПИЛЕНА ДЛЯ ОТДЕЛКИ ФАСАДА ДОМА. КРАСИВО И БЫСТРО

Панели для отделки фасада. Технические характеристики

Облицовочные панели, применяемые для отделки фасада дома, по своим характеристикам должны соответствовать нормам ГОСТ. Основные требования – это экологичность, безопасность для человека и окружающей среды, пожаробезопасность. Материалы могут быть однородные, комбинированные, а устройство плит состоять из нескольких слоёв. В некоторых вариантах предусмотрено также наличие утеплителя, который составляет внутреннюю прослойку между стеной и защитным декоративным покрытием.

Толщина металлических панелей колеблется от 0,4 до 0,7 мм. Вес алюминиевых панелей составляет 7 кг на 1 м2, а вес стальных листов до 9 кг на 1 м2. Панели из любого металла обязательно покрыты полимерным слоем, надёжно защищающим металл от влаги.

Панели из древесных волокон изготовленные с использованием современных технологий очень прочные. Используемые пропитки защищают их от разрушающего действия влажности и вредителей. В отличие от металлических панелей они хорошо удерживают тепло. Используемые добавки не выделяют летучих токсичных соединений и безопасны для здоровья.

Термопанели выполняют две функции, утеплителя и декоративной отделки фасада. Лицевая сторона отделочных модулей очень точно имитирует поверхности стен, «под кирпич», «под дерево», «под натуральный камень». Устройство термопанелей представляет собой комбинированную структуру. Такие плиты имеют внутренний теплоизолирующий слой из пенополистирола или пенополиуретана. Декоративный верхний слой покрывается высокопрочным слоем из полимеров. Несмотря на толщину, эти виды отделочных плит весят немного, очень практичны при монтаже на стены.

Фиброцементные фасадные плиты , очень прочные, не подвержены воздействию УФ лучей. Прекрасно противостоят любым погодным условиям. Имеют толщину до 15 мм и довольно большой вес, 15 кг и больше на 1 м2.
Виниловые панели наиболее практичные, обладают массой преимуществ: не подвергаются разрушению ржавчиной, не пропускают влагу, удерживают тепло в доме. При этом вес их составляет, около 5 кг на один квадратный метр. Наряду с панелями из вспененного полиуретана обладающего схожими характеристиками очень удобны для отделки сложных поверхностей и фигурных элементов на стенах фасада.

Панели для отделки фасада дома под дикий камень. Внешняя отделка сайдингом

Отделку фасадов здания сайдингом необходимо предусмотреть еще на стадии строительства. Если принято решение облачать все стены этим декоративным материалом, лучше отдать предпочтение виниловым панелям, которые имеют легкий вес и не создадут дополнительного давления на коробку. Для мощных бетонных и кирпичных построек выбор материала может быть любым. Выбирая рисунок материала, стоит учесть, что крупная каменная кладка великолепно смотрится на больших строениях, а для небольшого домика лучше выбрать материал, имитирующий мелкий камень.

В постройках на несколько этажей сайдингом под камень оформляют, в большинстве случаев, отдельные архитектурные элементы: частично стены, цоколь, эркер и пр. Красиво смотрится внешняя отделка с разграничением поверхностей цоколя и стен с помощью применения разных фактур сайдинга и его оттенков. Если на участке присутствуют несколько построек (беседка, баня и т. п.), их можно оформить в одинаковом стиле с домом, используя идентичную фактуру материала – такой вариант будет смотреться очень стильно, подчеркивая отменный вкус владельца и красоту камня в окружении зелени.

Камень великолепно сочетается с другими видами отделки, например, с декоративной штукатуркой, деревом, блокхаусом. На фото можно увидеть великолепный тандем сайдинга под камень, которым обозначена центральная часть здания, с гладко оштукатуренными стенами и входными колоннами. Ярким примером могут стать современные дома в стиле шале, где цокольным сайдингом оформлена нижняя часть строения, а верх выполнен из дерева или материалов, имитирующих его.

Фасадная плитка для наружной отделки дома. Разновидности плитки фасадной

Плитка фасадная – это современный отделочный материал, применяемый для различного вида наружных отделочных работ, в частности отделки фасадов зданий и мощения дорожек. Она идеально подходит как для новых строений, так и с целью реконструкции старых, придавая им совершенно новый облик .
При этом срок службы ее на порядок выше, чем, например, у фасадной штукатурки , а защитные и декоративные функции на порядок выше.
Плитка фасадная имеет несколько разновидностей:

  • плитка терракотовая (имеет натуральный цвет обожженной плитки фасадной, изготовленной из красной глины);
  • плитка фасадная с тонким слоем стеклянного покрытия;
  • плитка фасадная, покрытая тонким слоем керамики (англобирование);
  • плитка фасадная двухслойная, имеющая декоративное керамическое покрытие, образованное в результате запекания.

Также есть плитки из песчаника, ракушника, бетона и других материалов.

Фасадная плитка для наружной отделки дома. Разновидности плитки фасадной

Керамическая фасадная плитка под кирпич

Терракотовая фасадная плитка

Фасадная плитка для наружной отделки дома. Разновидности плитки фасадной

Терракотовая фасадная плитка

Данная разновидность плитки используется достаточно давно. При помощи ее выполняется внешняя отделка фасада дома, наружная отделка фасада дома и другие отделочные работы.Материал отличается характерной неровностью поверхности, связанной с неоднородной структурой сырого материала (глины). Благодаря использованию разных пород глины, оттенки плитки отличаются между собой. При этом не добавляются искусственные красители. Особенности материала:
  • не разрушается вследствие воздействия на нее высоких температур;
  • сохраняет первоначальный цвет и внешний вид при воздействии прямых солнечных лучей и осадков, хорошо выдерживает низкие температуры;
  • не горит под воздействием огня.

Благодаря таким характеристикам, плитку можно использовать для отделки пола, дорожек и других объектов.
Цена на материал вполне доступна и, практически, не отличается от других видов плитки фасадной .

Источник: https://aystroika.info/stati/klinkernaya-plitka-dlya-naruzhnoy-otdelki-dlya-chego-nuzhna

Фасадные панели для наружной отделки. Преимущества стеновых панелей для отделки дома

Фасадные панели для наружной отделки. Преимущества стеновых панелей для отделки дома

Перед тем как принять решение, изучите основные достоинства и сравните их с другими вариантами. Это позволит разобраться во всех нюансах и понимать, в чем отличия этого решения. Фасадные панели для наружной отделки дома имеют такие плюсы:

  1. Высокие эксплуатационные характеристики, которые обеспечивают стойкость к неблагоприятным атмосферным воздействиям. Облицовка хорошо выдерживает не только перепады влажности и ультрафиолетовое излучение, но и изменение температуры, что позволяет использовать ее почти во всех климатических зонах.
  2. Хорошая стойкость к образованию грибка и плесени. Это важно для регионов с повышенной влажностью, в которых сырость часто провоцирует повреждение наружной отделки дома.
  3. Почти все разновидности вы можете установить своими силами без привлечения специалистов, что позволяет сэкономить значительные средства. Для этого лучше всего изучить инструкцию производителя по монтажу, обычно в ней все описано подробно и есть иллюстрации. Но если остались какие-то вопросы, то лучше найти
  4. Разумная стоимость. Если сравнивать искусственные варианты под кирпич или камень, то они будут в разы дешевле натуральных аналогов. Но при этом качество не уступает природным материалам и срок службы составляет десятки лет.
  5. Можно использовать фасадные панели с утеплением для наружной отделки дома, чтобы одновременно теплоизолировать фасад, или же проложить утеплитель под каркасом, что и делается чаще всего.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Листовой отделочный материал для стен

Листовые стеновые панели для внутренней отделки стен имеют солидные размеры – высота от 220 мм до 300 мм, ширина обычно 125 см. Их достоинство – можно найти такой размер, чтобы плита занимала площадь от пола до потолка. По ширине, скорее всего, их придется стыковать, но стыки оформляют как отделку, так что смотрится это хорошо. Из особенностей монтажа – при небольших неровностях на стене, их можно крепить напрямую к стене, без устройства обрешетки.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Листовой отделочный материал для стен

листовые стеновые панели — способ быстро выровнять стены и заодно их отделать

Листовые стеновые панели делают из ПВХ, ламинированных ДСП и ДВП, МДФ. Пластиковые листовые панели хороши для влажных помещений – ванной, кухни. Часто имитируют керамическую плитку, кирпичную и каменную кладку. На пластике сформирован нужный рельеф, так что выглядит такая имитация достаточно правдоподобно.  Есть еще листовые пластиковые панели с фотопечатью. Они часто используются в качестве кухонных фартуков – для отделки рабочей стены вместо керамической плитки.

Листовые стеновые панели из ламинированого ДВП – один из бюджетных вариантов внутренней отделки. Чаще всего имитирует древесину, но можно найти под кирпичную и каменную кладку, гладкоокрашенные. Из-за гигроскопичности материала применяются только в сухих помещениях – коридоре, жилых комнатах.

Листовые стеновые панели для внутренней отделки. Листовой отделочный материал для стен

Листовые панели МДФ с имитацией кирпичной и каменной кладки

Листовые плиты МДФ могут использоваться в условиях повышенной  влажности, отделочный материал из ДСП пригоден для оформления помещений с нормальной влажностью. По фактуре и окраске тут все те же варианты: имитация древесины, каменной и кирпичной кладки, гладкоокрашенные листы. Стеновые плиты МДФ могут быть с рельефным рисунком (3D). Но, в отличие от гипсовых, они не могут окрашиваться.

Панели для отделки фасада под кирпич. Особенности отделки фасада дома под кирпич

Панели для отделки фасада под кирпич. Особенности отделки фасада дома под кирпич

В современном строительстве появилось много технологий ремонта и отделки поверхностей. Для улучшения фасадов домов или коттеджей сегодня применяются новые прогрессивные материалы, позволяющие оформить строение под камень, кирпич, мрамор.

Обычное кирпичное здание со временем теряет свой внешний вид. Кирпичи изнашиваются, трескаются и загрязняются. Оформление сайдингом или панелями фасада здания с имитацией кладки даёт возможность придать ему фешенебельный вид.

Красивая отделка фасада под кирпич, выглядит очень эффектно и нарядно, дополняя внешний дизайн.

Для создания эффекта красивой кирпичной кладки, часто применяют фасадные панели, внутри которых удобно разместить теплоизоляционные материалы. Рынок предлагает большой выбор панелей, стилизованных под кирпич.

Особенности материала

Для имитации красивой кирпичной кладки можно использовать разное строительное сырьё.

Это может быть:

  • сайдинг, стилизованный под разноцветный кирпич;
  • панели для фасадных работ с нанесенным рисунком;
  • клинкерная плитка с цветной керамической поверхностью.

Технические особенности материала должны соответствовать требованиям к устойчивости к разнице температур, к дождевой и ультрафиолетовой нагрузке.

Основные преимущества

Основными преимуществами декорирования (отделки) фасада под кирпич являются следующие факторы:

  • внешний вид, как у натуральной кирпичной кладки;
  • защита декоративной отделкой стены от внешних атмосферных воздействий;
  • защита от пыли;
  • очень простая установка;
  • высокая прочность материала;
  • фасад не нуждается в специальном уходе;

защита дома от влажности и шума.

Виды панелей под кирпич для наружной отделки фасада

Отделка с имитацией под кирпич для фасадов домов производится из современных материалов. Это:

  • сайдинг;
  • пластиковые панели;
  • плитка клинкерная;
  • стеклопластиковые панели;
  • термопанели;
  • фиброцемент.

Разнообразные панели под кирпич отличаются внешним видом, длительностью эксплуатации и теплосберегающими свойствами.

Пластиковые панели

Панели для отделки фасада под кирпич. Особенности отделки фасада дома под кирпич

Рисунок 1. Отделка фасада здания пластиковыми панелями.

Пластиковые или виниловые панели производятся из ПВХ материала. Состоят они из двух слоев, обеспечивая хорошие теплосберегающие свойства.

Нижний слой панелей отличается:

  • отсутствием расширения от перепада температур;
  • хорошей прочностью;
  • отсутствием деформации от воздействия атмосферных осадков.

Декоративная поверхность панелей имеет защитное напыление, предохраняющее от действия ультрафиолета. Антистатическое покрытие защитит от пыли и разрушения.

Имитация под кирпич будет выглядеть более натуральной, если панели монтируются с небольшим смещением относительно друг друга.

Термопанели

Панели для отделки фасада под кирпич. Особенности отделки фасада дома под кирпич

Рисунок 2. Отделка фасада термопанелями.

Термопанели — это трехслойные изделия, внутри которых размещен теплоизоляционный материал. Толщина панели может достигать 70 мм. Для местности с повышенным уровнем влажности или преобладанием низких температур, лучше использовать материал с пароизоляционной пленкой. Это напыление предотвращает скопление конденсата и образование колоний плесени или грибка.

Отличительными особенностями термопанелей являются:

  • хорошая шумоизоляция;
  • высокий уровень термоизоляции;
  • прочность материала;
  • длительный срок эксплуатации;
  • устойчивость к воздействию ультрафиолета;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • влагостойкость.

Образцы из фиброцемента

Панели для отделки фасада под кирпич. Особенности отделки фасада дома под кирпич

Рисунок 3. Отделка фасада фиброцементом.

В состав фиброцементных плит входят специальные вещества, которые обеспечивают гибкость. Это делает их прочными на изгиб и сжатие. Плиты изготавливаются из специальной смеси формовочным способом, с последующим напылением отделочного покрытия под кирпич.

Материал отличается:

  • невысокой линейной деформацией (до 2%);
  • хорошей плотностью (1,5 кг/м куб);
  • морозоустойчивостью;
  • высокой прочностью на изгиб (до 21,5 МПа);
  • низкой горючестью;
  • невысоким уровнем водопоглощения (6-22%).

Процесс монтажа фиброцементных панелей под кирпич отличается простотой: на поверхность наносится специальный клей и наклеиваются панели.

Клинкерная плитка

Панели для отделки фасада под кирпич. Особенности отделки фасада дома под кирпич

Рисунок 4. Отделка фасада при помощи клинкерной плитки.

Красивая клинкерная плитка под кирпич, часто используется для отделки фасада частного дома: кирпич-плитка монтируется на полиуретановый клей.

Современная плитка, имеет следующие характеристики:

  • красивый внешний вид;
  • устойчивость к атмосферным явлениям;

С помощью клинкерной плитки под кирпич можно создать наиболее натуральную имитацию кладки. Клинкер наносится на основание, состоящее из пенополистерола плотностью до 40 кг на кв. метр утеплителя.

Облицовка фасада дома пластиковыми панелями. Пластиковые панели, как материал для отделки

Владельцы частных домов стремятся облагородить свой дом, потратив при этом как можно меньше средств, поэтому прибегают к сайдинговой отделке стен. Пластик — практичный материал с точки зрения доморощенных мастеров-строителей, а потому используется как для внутренней, так и для наружной отделки стен. Сегодня распространены ПВХ-панели (поливинилхлоридные), используя которые можно не только скрыть дефекты стен, но и украсить фасад дома.

Пластиковая фальш-вагонка — отличный вариант декоративной отделки частного дома: цвет панелей позволяет использовать их как деревянную обшивку

Плюсы

  • Разнообразие цветов — сайдинг из ПВХ-панелей предполагает не только имитацию вагонки, но и натуральный материал (камень, дерево, гранит).
  • Доступная стоимость.
  • Эстетичность — фасад дома выглядит аккуратным по сравнению с обычной штукатуркой. К тому же панели скроют любой дефект поверхности стен и даже неровную стену.
  • Удобство и скорость монтажа — благодаря своему лёгкому весу пластиковые панели быстро крепятся на стены, легко поддаются обработке (нарезке).
  • Хорошие технические характеристики — влагостойкость, морозоустойчивость, устойчивость к грибковым поражениям, низкая воспламеняемость.
  • Долговечность — пластиковые панели устойчивы к выгоранию, могут прослужить несколько десятков лет (10–15 лет согласно гарантии производителей).
  • Гибкость.

Минусы

  • Плохая ударопрочность — их легко повредить при транспортировке, при работе с материалом следует обращаться по возможности аккуратно.
  • Не все типы ПВХ-панелей можно крепить непосредственно к стене — для монтажа, как правило, требуется установка обрешётки.
  • Вредные выделения при горении.

Примечание: прочностные свойства панелей будут зависеть от толщины листа и числа рёбер жёсткости. Поэтому для проверки прочности следует надавить на поверхность материала: чем больше рёбер жёсткости в листе, тем меньше вероятность прогибания листа и больше — срок службы отделки.

Видео ПАНЕЛИ ИЗ ПОЛИПРОПИЛЕНА ДЛЯ ОТДЕЛКИ ФАСАДА ДОМА. КРАСИВО И БЫСТРО